Способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава

 

Использование: в медицине при восстановлении связок коленного сустава. Сущность изобретения: используют имплантаты в виде жгута, при этом один из имплантатов проводят спереди назад через канал большеберцовой кости, разветвляют его на выходе из канала и проводят разветвленные концы изнутри кнаружи через соответствующие каналы медиального мыщелка бедренной кости, а второй имплантат проводят спереди назад через второй канал большеберцовой кости и изнутри кнаружи через наружный мыщелок бедренной кости, что предотвращает ротационное вращение и смещение голени кзади и кнаружи относительно бедра, 2 з.п.ф., 4 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для восстановления поврежденных крестообразных связок коленного сустава.

Известен протез связок коленного сустава, который выполнен в виде опорного и фиксирующего элементов (см. патент РФ N 2017469, кл. А 61 F 2/08, 1994 [1]).

Известный способ эндопротезирования заключается в формировании костных каналов в большеберцовой и бедренной костях и в проведении имплантата через указанные костные каналы с последующей блокировкой с помощью фиксирующего элемента, который выполнен в виде усеченного конуса и клина. Имплантатом служит лента из синтетического материала.

Однако в известном способе необходимость формирования множественных костных каналов для проведения синтетической ленты приводит к повышенной травме кости. К тому же клиновое соединение ненадежно, а невозможность протезирования задней связки ограничивает применение способа.

Известен и выбран за прототип способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава, в котором описана методика протезирования, в том числе, задних крестообразных связок (см. методические рекомендации "Эндопротезирование крестообразных связок коленного сустава", изд. Правительства Москвы, 1996, с. 18029 [2]).

Способ состоит из формирования двух каналов в большеберцовой кости под углом 45o относительно плато большеберцовой кости, в формировании двух костных каналов в медиальном мыщелке бедренной кости с последующим проведением через эти каналы имплантата, который выполнен в виде двух жгутов. Один жгут проводят через один из костных каналов большеберцовой кости и через один из костных каналов медиального мыщелка бедренной кости, а другой жгут проводят через второй канал большеберцовой кости и через второй канал медиального мыщелка бедренной кости, после чего жгуты имплантата фиксируют винтами и/или скобами.

Однако в этом способе предотвращается смещение элементов коленного сустава кзади и кнутри, но не устраняется ротационное вращение и смещение голени кзади и кнаружи относительно бедра. В естественном коленном суставе эти функции выполняют сухожилия мышц, окружающие коленный сустав, задняя крестообразная связка и задний аркадный комплекс.

Это приводит к нестабильности, возможному нарушению биомеханики коленного сустава и может повлечь за собой неудовлетворительный результат операции.

Технический результат предложенного решения состоит в предупреждении ротации и смещения голени кзади и кнаружи относительно бедра коленного сустава.

В предложенном способе эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава, заключающемся в формировании двух костных каналов в большеберцовой кости под углом около 45o относительно плато большеберцовой кости, в формировании двух костных каналов в медиальном мыщелке бедренной кости с последующим проведением через костные каналы имплантата, содержащего два жгута и блокировкой его концов, это достигается тем, что дополнительно в наружном мыщелке бедренной кости формируют канал, используют имплантат в виде жгута и в виде разветвляющегося жгута, жгут имплантата проводят спереди назад через канал большеберцовой кости и изнутри кнаружи через канал наружного мыщелка бедренной кости, а разветвляющийся жгут имплантата одним концом проводят спереди назад через второй канал большеберцовой кости, а разветвляющимися концами - изнутри кнаружи через соответствующие каналы медиального мыщелка бедренной кости, причем место его разветвления должно быть установлено на выходе из канала большеберцовой кости.

В случае неповрежденной передней крестообразной связки используют имплантат в виде двух разветвляющихся жгутов, дополнительно в наружном мыщелке бедренной кости формируют два канала, конец одного разветвляющегося жгута проводят спереди назад через канал большеберцовой кости, а его разветвляющиеся концы проводят изнутри кнаружи через соответствующие каналы медиального мыщелка бедренной кости, а второй разветвляющийся жгут имплантата одним концом проводят спереди назад через канал большеберцовой кости, а разветвляющимися концами проводят изнутри кнаружи через соответствующий канал наружного мыщелка бедренной кости, причем места разветвления жгутов устанавливают на выходе из канала большеберцовой кости.

На фиг. 1 представлена схема расположения во фронтальной плоскости в коленном суставе имплантата, содержащего жгут и разветвляющийся жгут; на фиг. 2 - схема расположения в сагиттальной плоскости в коленном суставе имплантата, содержащего жгут и разветвляющийся жгут; на фиг. 3 - схема расположения во фронтальной плоскости в коленном суставе имплантата, содержащего два разветвляющихся жгута (случай неповрежденной передней крестообразной связки); на фиг. 4 приведена схема расположения в сагиттальной плоскости в коленном суставе имплантата, содержащего два разветвляющихся жгута.

В большеберцовой кости 1 выполнены два костных канала 2, 3, которые расположены под углом около 45o относительно плато большеберцовой кости.

В медиальном мыщелке бедренной кости 4 сформированы два костных канала 5, 6. На фиг. 1 и 2 показан случай, когда в наружном мыщелке бедренной кости сформирован дополнительный канал 7, а имплантат выполнен в виде жгута 8 и в виде разветвляющегося жгута 9. Канал 2 большеберцовой кости предназначен для размещения одного конца 10 разветвляющегося жгута 9 имплантата, а каналы 5, 6 бедренной кости предназначены для размещения разветвляющихся концов 11, 12 этого разветвляющегося жгута 9. Канал 3 большеберцовой кости 1 предназначен для размещения одного конца жгута 8 имплантата, противоположный конец которого размещен в дополнительном канале 7, выполненном в наружном мыщелке бедренной кости.

В случае неповрежденной крестообразной связки (см. фиг. 3 и 4) имплантат выполнен в виде двух разветвляющихся жгутов 13, 14 и дополнительно в наружном мыщелке бедренной кости 4 выполнены два костных канала 15, 16. Канал 2 большеберцовой кости 1 предназначен в этом случае для размещения конца 17 разветвляющегося жгута 14 имплантата, а каналы 5, 6 бедренной кости 4 коленного сустава - для размещения его разветвляющихся концов 18, 19. Канал 3 большеберцовой кости 4 предназначен в этом случае для размещения конца 20 разветвляющегося жгута 13, а дополнительно выполненные каналы 15, 16 наружного мыщелка бедренной кости 4 предназначены для размещения разветвляющихся концов 21, 22 жгута 13.

Жгуты 8, 9, 13, 14 имплантата выполнены из сплетенных между собой полиэстеровых волокон.

Предлагаемый способ заключается в следующем.

После артроскопического осмотра и широкой артротомии проводят формирование двух костных каналов 2, 3 в большеберцовой кости 1 под углом около 45o относительно плато большеберцовой кости 1.

Затем формируют два костных канала 5, 6 в медиальном мыщелке бедренной кости 4.

Фиг. 1 и 2 поясняет случай, когда используют имплантат в виде жгута 8 и в виде разветвляющегося жгута 9 и дополнительно в наружном мыщелке бедренной кости формируют канал 7. Жгут 8 имплантата проводят спереди назад через канал 3 большеберцовой кости 1 и изнутри кнаружи через дополнительный канал 7 наружного мыщелка бедренной кости 4. Разветвляющийся жгут 9 одним концом 10 проводят спереди назад через второй канал 2 большеберцовой кости 1, а разветвляющимися концами 11, 12 - изнутри кнаружи через соответствующие каналы 5, 6 медиального мыщелка бедренной кости 4, причем место разветвления жгута 9 имплантата должно быть установлено на выходе из канала 2 большеберцовой кости.

В случае неповрежденной передней крестообразной связки (см. фиг. 3 и 4) используют имплантат в виде двух разветвляющихся жгутов 13, 14 и дополнительно в наружном мыщелке бедренной кости 4 формируют два костных канала 15, 16. В этом случае через канал 2 большеберцовой кости 1 проводят спереди назад конец 17 одного из разветвляющихся жгутов 14, а через каналы 5, 6 медиального мыщелка бедренной кости 4 проводят изнутри кнаружи разветвляющиеся концы 18, 19 этого жгута 14. Второй разветвляющийся жгут 13 проводят одним концом 20 спереди назад через канал 3 большеберцовой кости 1, а его разветвляющиеся концы 21, 22 проводят изнутри кнаружи соответственно через дополнительно сформированные каналы 15, 16 наружного мыщелка бедренной кости 4, причем место разветвления жгутов 13, 14 установлено на выходе из каналов 2, 3 большеберцовой кости 1.

Замещением поврежденных крестообразных связок коленного сустава имплантатами, представляющими собой жгут и разветвленный жгут или два разветвленных жгута и их размещением в большеберцовой кости и в медиальном и наружном мыщелках бедренной кости, как это показано на фиг. 1-4, достигнуто приближение к физиологии крестообразных связок коленного сустава, поскольку устраняется ротационное вращение и смещение голени кзади и кнаружи относительно бедра, как и в физиологии коленного сустава, в котором эти функции выполняют сухожилия мышц, окружающие коленный сустав, задняя крестообразная связка и задний аркадный комплекс.

Пример 1. Больной Ф. , 26 лет. Диагноз: разрыв задней крестообразной связки правого коленного сустава. Травма произошла при игре в регби. Операция проведена через три года после травмы.

Проведена передне-медиальная артротомия правого коленного сустава. Выполнено эндопротезирование задней крестообразной связки имплантатом в виде жгута и в виде разветвляющегося жгута. С помощью сверла диаметром 8 мм и направителя сформированы два костных канала под углом 45o относительно плато большеберцовой кости, которые прошли через два кортикальных слоя. Затем по спице диаметром 2,2 мм сформированы два канала в медиальном мыщелке бедренной кости и один канал в наружном мыщелке бедренной кости сверлом диаметром 6 мм. Через сформированные костные каналы проведены два жгута имплантата. Один жгут выполнен из 60 волокон и проведен спереди назад через канал большеберцовой кости, выведен в подколенную ямку, из которой проведен изнутри кнаружи в канал наружного мыщелка бедренной кости. Другой жгут имплантата выполнен разветвляющимся и проведен одним концом спереди назад через второй канал большеберцовой кости, на выходе которого он разветвляется, а разветвленными концами - через каналы медиального мыщелка бедренной кости. Концы жгутов имплантата зафиксированы в самих костных каналах лигаментарными винтами.

Результат прослежен в течение трех лет. Боли и отеков не отмечалось. Амплитуда движений наблюдалась в полном объеме. Функция коленного сустава восстановлена полностью.

Пример 2. Больная М., 59 лет. Диагноз: медиальная задне-латеральная и задне-медиальная нестабильность левого коленного сустава, травматический вывих костей голени кзади. Сосудисто-нервный пучек при вывихе поврежден не был. Случай с неповрежденной передней крестообразной связкой.

Травма получена при аварии. Операция проведена через один месяц после травмы.

Проведена артроскопическая диагностика, при которой выявлено повреждение задних рогов обоих менисков, разрыв задней крестообразной связки (отсутствие задней крестообразной связки). Проведена передне-медиальная артротомия, при которой устранили нестабильность коленного сустава следующим образом. Сверлом диаметром 8 мм через два кортикальных слоя сформированы два костных канала в большеберцовой кости под углом 45o относительно плато большеберцовой кости. С помощью спицы диаметром 2,2 мм и сверла диаметром 6 мм сформированы два костных канала в наружном мыщелке бедренной кости.

В этом случае использовался имплантат, содержащий два разветвляющихся жгута. Один жгут имплантата одним концом проведен спереди назад через канал большеберцовой кости, на выходе которого он разветвляется, и разветвляющимися концами проведен изнутри кнаружи через соответствующие костные каналы медиального мыщелка бедренной кости. Другой разветвляющийся жгут имплантата одним концом проведен спереди назад через второй канал большеберцовой кости, на выходе которого он разветвляется, а разветвляющимися концами-изнутри кнаружи через соответствующие каналы наружного мыщелка бедренной кости.

Жгуты имплантата протянуты без перекрещивания в подколенной ямке. Концы разветвляющихся жгутов имплантата фиксированы винтами.

Больная через 12 мес ходит без посторонней помощи. Отека и боли нет. Функция сустава восстановлена полностью. Срок наблюдения - 1,5 года.

Формула изобретения

1. Способ эндопротезирования крестообразных связок коленного сустава, включающий формирование двух костных каналов в большеберцовой кости под углом 45o относительно плато большеберцовой кости, формирование двух костных каналов в медиальном мыщелке бедренной кости с последующим проведением через костные каналы имплантатов и блокировкой их концов, отличающийся тем, что используют имплантаты в виде жгута, при этом один из имплантатов проводят спереди назад через канал большеберцовой кости, разветвляют его на выходе из канала и далее проводят разветвленные концы изнутри кнаружи через соответствующие каналы медиального мыщелка бедренной кости, а второй имплантат проводят спереди назад через второй канал большеберцовой кости и изнутри кнаружи через наружный мыщелок бедренной кости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что имплантат проводят через один канал в наружном мыщелке бедренной кости.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что имплантат проводят через два канала в наружном мыщелке бедренной кости, разветвляя его на выходе из канала большеберцовой кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к лечению повреждений и заболеваний позвоночника с использованием устройств внешней фиксации

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано для лечения больных с заболеваниями позвонков, межпозвоночных суставов и дисков поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности, травматологии в лечении больных с вывихами акромиального конца ключицы и разрывами ключично-акромиальной связки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в травматологии и ортопедии, в частности, для лечения статической нестабильности коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а конкретно к способам пластической хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для повреждения костной структуры

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми повреждениями тазового кольца, особенно его задних отделов - переломо-вывихи крестца, разрывы крестцово-подвздошных сочленений, переломы Мальгеня
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения врожденной и недолеченной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и протезированию

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения вертельных переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста в условиях остеопороза
Изобретение относится к области хирургии и травматологии, в частности к лечению открытых оскольчатых переломов
Наверх