Хранилище нефтепродуктов

 

Использование: для хранения испаряющихся нефтепродуктов, например бензина, преимущественно на автозаправочных станциях (АЗС). Хранилище нефтепродуктов имеет ограждение в виде стен толщиной 0,5 м, имеющих кровлю. Внутри ограждения на фундаменте установлены резервуары для нефтепродуктов и имеется отсек для размещения насосов, связанных с резервуарами трубопроводами через систему вентилей. Хранилище нефтепродуктов имеет гидроизолированную емкость, расположенную или в зоне ограждения, или вне ее, ниже уровня грунтовых вод, и связанную трубопроводом с поддонами, установленными под каждым резервуаром. Резервуары в поддонах установлены на опорах и образуют с последними полость, причем полости поддонов гидравлически связаны между собой. Изобретение позволяет упростить конструкцию при одновременном предотвращении загрязнения окружающей среды, преимущественно, при работе на автозаправочных станциях. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для хранения испаряющихся нефтепродуктов, например бензина, преимущественно на автозаправочных станциях (АЗС).

Аналогом изобретения является резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, включающий фундамент, емкость, размещенную ниже уровня грунтовых вод, корпус и кровлю [2].

Недостаток конструкции заключается в большой трудоемкости ее изготовления, монтажа и ремонтных работ. Кроме того, этой конструкцией не обеспечивается предотвращение потерь нефтепродукта от испарения.

Наиболее близким аналогом к предложенному является хранилище нефтепродуктов, включающее установленные на фундаменте резервуары и гидроизолированную емкость, размещенную ниже уровня грунтовых вод, имеющую плавающие перегородки для разделения закачиваемого в них нефтепродукта и размещенного над ним рабочего агента. Хранилище имеет кровлю и насосы для закачки и откачки нефтепродуктов и рабочего агента по трубопроводам [1].

Известная конструкция обеспечивает пожаробезопасность за счет предотвращения испарения нефтепродуктов из резервуаров, однако это достигается сложной конструкцией резервуаров и, кроме того, существует опасность загрязнения окружающей почвы нефтепродуктами, поскольку невозможно проследить за герметичностью резервуаров и днища.

Задачей изобретения является упрощение конструкции при одновременном предотвращении загрязнений окружающей среды, преимущественно, при работе на автозаправочных станциях.

Указанная задача решается в хранилище нефтепродуктов, включающем установленные на фундаменте резервуары, гидроизолированную емкость, размещенную ниже уровня грунтовых вод, кровлю и насосы для закачки и откачки нефтепродуктов из резервуаров по трубопроводам за счет того, что хранилище нефтепродуктов снабжено установленными под каждым резервуаром поддонами, гидравлически связанными между собой и установленным по периметру расположения резервуаров ограждением, имеющим высоту, величина которой больше величины расположения от земли верхнего уровня резервуаров, причем кровля установлена на ограждении, поддоны связаны с гидроизолированной емкостью трубопроводами, а полость между ограждением и резервуарами и над резервуарами выше уровня их расположения заполнена песком.

Указанная задача решается также за счет того, что: - гидроизолированная емкость расположена внутри зоны ограждения; - гидроизолированная емкость расположена вне зоны ограждения; - в зоне ограждения установлена перегородка, образующая с ограждением отсек для размещения насосов; - хранилище нефтепродуктов имеет перегородки, установленные между резервуарами; - ограждение выполнено в виде стен или из кирпича, или бетона, или из блоков.

На фиг. 1 схематично показано хранилище нефтепродуктов; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Хранилище нефтепродуктов содержит резервуары 1, установленные на фундаменте 2. Под каждым резервуаром установлен поддон 3, а между его дном и дном резервуаров имеются опоры 4, за счет чего между резервуарами и поддонами образуется полость 5. Поддоны 3 гидравлически связаны между собой трубопроводами 6.

Хранилище нефтепродуктов имеет гидроизолированную емкость 7, расположенную ниже уровня грунтовых вод и связанную трубопроводом 8 с поддонами 3.

Гидроизолированная емкость 7 может быть расположена как внутри зоны ограждения 9 (см. фиг.1), так и вне указанной зоны (см.фиг.2).

Ограждение 9 установлено по периметру расположения резервуаров 1 и выполнено в виде стен или из кирпича, или из бетона, или из блоков.

Толщина стен должна быть не меньше 0,5 м. Стены ограждения 9 имеют высоту Н1, величина которой больше величины верхнего уровня Н2 расположения резервуаров 1, т.е. Н1 > Н2 (фиг.1).

Ограждение 9 имеет кровлю в виде легкой гофрированной крыши 10, а внутри ограждения имеется перегородка 11, образующая внутри зоны ограждения отсек 12 для размещения насосов 13, предназначенных для закачки и откачки нефтепродукта из резервуаров 1 по трубопроводам 14. Направление нефтепродукта в конкретный резервуар регулируется вентилями 15.

Полость между и над резервуарами, а также между резервуарами и ограждением заполнена песком 16.

Между резервуаром 1 могут быть установлены перегородки 17. Ограждение 9 в верхней части над уровнем расположения песка 16 имеет вентиляционные отверстия 18.

Полости резервуаров 1 в верхней части связаны с атмосферой посредством отводов 19.

Заполнение резервуаров 1 нефтепродуктами, например бензином, осуществляется насосами 13. В процессе хранения нефтепродуктов в резервуарах 1 в случае нарушения их герметичности нефтепродукт попадает в поддоны 3 и затем стекает в гидроизолированную емкость 7, поскольку поддоны 3 связаны трубопроводами 6 между собой и трубопроводом 8 с гидроизолированной емкостью 7. Гидроизолированная емкость 7 имеет в верхней части люк (на фиг. не показан), через который можно контролировать появление и накопление нефтепродуктов и обеспечить немедленную его откачку. Объем гидроизолированной емкости 7 обеспечивает прием разлившегося нефтепродукта из наибольшего из резервуаров в случае аварии и не допускает разлив нефтепродукта в окружающую почву. Ограждение 9 и перегородка 11 представляют собой противопожарную стену 1-го типа.

За счет наличия песка 16 предотвращается скопление паров бензина в помещении бензохранилища, что обеспечивает взрывобезопасность.

Формула изобретения

1. Хранилище нефтепродуктов, включающее установленные на фундаменте резервуары, гидроизолированную емкость, размещенную ниже уровня грунтовых вод, кровлю и насосы для закачки и откачки нефтепродуктов из резервуаров по трубопроводам, отличающееся тем, что оно снабжено установленными под каждым резервуаром поддонами, гидравлически связанными между собой и установленным по периметру расположения резервуаров ограждением, имеющим высоту, величина которой больше величины расположения от земли верхнего уровня резервуаров, причем кровля установлена на ограждении, поддоны связаны с гидроизолированной емкостью трубопроводами, а полость между ограждением и резервуарами и над резервуарами выше уровня их расположения заполнена песком.

2. Хранилище по п. 1, отличающееся тем, что гидроизолированная емкость расположена внутри зоны ограждения.

3. Хранилище по п. 1, отличающееся тем, что гидроизолированная емкость расположена вне зоны ограждения.

4. Хранилище по одному из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что в зоне ограждения установлена перегородка, образующая внутри зоны ограждения отсек для размещения насосов.

5. Хранилище нефтепродуктов по одному из пп. 1 - 4, отличающееся тем, что оно снабжено перегородками, установленными между резервуарами.

6. Хранилище нефтепродуктов по одному из пп. 1 - 5, отличающееся тем, что ограждение выполнено в виде стен или из кирпича, или из бетона, или из блоков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость монтажа резервуаров, изготавливаемых методом рулонирования

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например нефтепродуктов, а также может быть использовано для хранения зерна и других сыпучих материалов

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к сооружению резервуарных парков с большим количеством резервуаров

Изобретение относится к резервуаростроению, в частности к конструкции резервуаров с плавающей крышей для хранения нефти и нефтепродуктов

Резервуар // 1795060

Изобретение относится к строительству , в частности к проектированию заглубленных резервуаров повышенного давления для хранения нефтепродуктов

Изобретение относится к фортификационному строительству и может быть использовано для возведения казематных резервуаров для хранения нефтепродуктов в районах с отрицательными температурами (-30°С и ниже)

Изобретение относится к строительству вертикальных цилиндрических резервуаров с жесткой крышей для хранения нефтепродуктов в условиях слабонесущих и пучинистых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям резервуаров

Изобретение относится к технике выполнения или ремонта резервуаров для жидкости, в частности резервуаров водонапорных башен

Изобретение относится к области строительства, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в вертикальных цилиндрических резервуарах

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении резервуаров на толщах сильно сжимаемых грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям плавающих крыш, используемых в вертикальных резервуарах для хранения нефти и легко испаряющихся нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству канализационных и водопроводных очистных сооружений, возводимых на пучинистых грунтовых основаниях

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к резервуарам с плавающей крышей и водосливной системой

Изобретение относится к области строительства сооружений, предназначенных для хранения экологически опасных жидких веществ, например, нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве фундаментов и подготовке оснований под большие резервуары и подобные сооружения

Изобретение относится к области тары для хранения нефтепродуктов, преимущественно к стальным цилиндрическим резервуарам, и может быть использовано в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх