Кондитерский жир и способ его получения

 

Изобретение касается получения кондитерского жира путем гидрирования смеси пальмового олеина и подсолнечного масла при их соотношении 0,8 : 1 - 3 : 1, при 170 - 210oC и расходе катализатора 0,8 - 1,5 кг/т. Готовый кондитерский жир характеризуется кислотным числом 0,5 - 1,2 кг КОН/г, массовой долей никеля не более 8,0 мг/кг и трансизомеризованных жирных кислот не более 50%. 2 с.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения кондитерских жиров.

Известен кондитерский жир для производства кондитерских изделий, в частности шоколадных и конфет, представляющий собой гидрированное хлопковое масло или хлопковый пальмитин с кислотным числом 1,5 - 2,0 мг КОН/г, массовой долей никеля в пределах 10 - 15 мг/кг и содержанием трансизомеризованных жирных кислот 50 - 65%. (Технические условия на саломас нерафинированный для маргариновой продукции ТУ 9145-181-00334534-95, - М.: Агропищепром, 1995, с. 3-4 и 21).

Этот жир и является наиболее близким аналогом к изобретению.

К недостаткам такого кондитерского жира относятся: - использование дефицитного и дорогостоящего хлопкового масла или хлопкового пальмитина; - наличие в хлопковом масле ядовитого вещества - госсипола, придающего кондитерскому жиру коричневатый оттенок и приводящее к отравлению катализатора в процессе гидрирования и накоплению металлических производных в готовом продукте; - повышенное содержание трансизомеризированных жирных кислот и, как следствие, пониженная биологическая ценность готового продукта за счет специфического жирнокислотного состава хлопкового масла или хлопкового пальмитина.

Задачей изобретения является получение кондитерского жира на основе смеси традиционных растительных масел с пониженным содержанием свободных жирных кислот и микропримесей металлов, являющихся промоторами окисления, и трансизомеризованных жирных кислот, обеспечивающих повышенную пищевую и биологическую ценность конечного продукта.

Эта задача решается тем, что кондитерский жир на основе гидрированного растительного масла отличается тем, что основу его представляет собой гидрированная смесь пальмового олеина и подсолнечного масла при их соотношении 0,8: 1 - 3:1 с кислотным числом 0,5 - 1,2 мг КОН/г, массовой долей никеля не более 8,0 мг/кг и трансизомеризованных жирных кислот не более 50,0%.

Способ получения данного кондитерского жира характеризуется тем, что смесь пальмового олеина и подсолнечного масла гидрируют при 170 - 210oC и расходе катализатора 0,8 - 1,5 кг/т.

Кондитерский жир по изобретению характеризуется жирнокислотным составом, приближенным к жирнокислотному составу кондитерского жира, полученного на основе хлопкового масла или хлопкового пальмитина, и содержит до 70% олеиновой кислоты.

Кроме того, необходимо отметить, что именно смесь пальмового олеина и подсолнечного масла в заданных соотношениях позволяет осуществлять процесс гидрирования в более мягких условиях при 170 - 210oC и расходе катализатора 0,8 - 1,5 кг/т с получением готового продукта заданного жирнокислотного состава и пониженным содержанием трансизомеризованных и свободных жирных кислот.

Отсутствие госсипола позволяет улучшить цвет готового продукта и исключить необходимость последующей его адсорбционной очистки значительными количествами активированных отбельных глин.

Изобретение иллюстрируется следующим примером. 5,0 т смеси пальмового олеина и подсолнечного масла в соотношении 1:1 загружают в автоклав и нагревают до 185oC при интенсивном насыщении водородом в присутствии катализатора из расчета 1,2 кг/т. В результате гидрирования получен готовый продукт - кондитерский жир, физико-химические показатели и жирнокислотный состав которого приведены в таблице в сравнении с кондитерским жиром, полученным на основе хлопкового масла.

Способ получения кондитерского жира по пункту 2 формулы изобретения создан специально для производства кондитерского жира с конкретными показателями, изложенными в пункте 1 формулы изобретения. Поэтому в способе получения кондитерского жира мы не излагаем признаки пункта 1 формулы изобретения, а только даем ссылку на этот пункт.

Что касается проведения процесса гидрирования, то только заявленные параметры будут обеспечивать получение готового продукта - кондитерского жира по пункту 1 формулы изобретения и любые отклонения от них не позволят получать кондитерский жир по изобретению.

Таким образом, изобретение позволяет получить кондитерский жир на основе гидрированной смеси традиционных видов растительных масел высокого качества за счет пониженного содержания трансизомеризованных и свободных жирных кислот и микропримесей металлов, что придает готовому продукту повышенную пищевую и биологическую ценность и, тем самым, широкое использование его для производства кондитерских изделий, в частности шоколадных и конфет.

Формула изобретения

1. Кондитерский жир на основе гидрированного растительного масла, отличающийся тем, что основу представляет собой гидрированная смесь пальмового олеина и подсолнечного масла при соотношении 0,8 : 1 - 3 : 1 с кислотным числом 0,5 - 1,2 мг КОН/г, массовой долей никеля не более 8,0 мг/кг и трансизомеризованных жирных кислот не более 50%.

2. Способ получения кондитерского жира по п. 1, характеризующийся тем, что смесь пальмового олеина и подсолнечного масла гидрируют при 170 - 210oC и расходе катализатора 0,8 - 1,5 кг/т.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается гидрирования растительных масел и жиров в производстве маргаринов, а парфюмерной промышленности и других технологиях, использующих в своих процессах твердофазные продукты реакций гидрирования растительных масел и жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для получения пищевых и технических гидрированных жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к масложировой и может быть использовано при производстве маргарина

Изобретение относится к масло-жировой промышленности, в частности к гидрированию жиров

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к технологии каталитического гидрирования жиров

Изобретение относится к приготовлению катализаторов гидрирования жиров и может быть использовано на гидрогенизационных заводах жироперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается создания новых рецептур маргаринов как столового, так и и бутербродного назначения, а также использования их в хлебопечении
Маргарин // 2110184
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается новых рецептур пищевых масложировых продуктов
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается рецептур кулинарных жиров

Маргарин // 2091033
Изобретение относится к масло-жировой промышленности и касается производства маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается производства пищевого жирового продукта
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается рецептур пищевых жировых продуктов
Изобретение относится к производству жироподорбных наполнительных агентов

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается пищевых жировых продуктов

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается создания новых рецептур маргаринов как столового, так и и бутербродного назначения, а также использования их в хлебопечении
Наверх