Регулятор роста и развития растений

 

Использование: в сельском хозяйстве, в качестве регулятора роста и развития растений. Сущность изобретения: применение продукта - N-фенил-2-фурил-1,3-оксазолидина в качестве регулятора роста и развития растений. Указанный регулятор способствует активному повышению всхожести, силы роста семян, активизирует корнеобразующую способность растений. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение для ускорения роста и повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В настоящее время выявлен общий ряд препаратов из различных классов химических соединений, проявляющих рострегулирующую активность и способствующих повышению урожая растениевидной продукции.

Известно широкое применение в практике растениеводства регулятора роста - гуммат натрия [1].

Однако в зависимости от условий произрастания (состав почвы, ее кислотность) биологическая активность его неустойчива. Использование данного вещества малоэффективно.

Целью изобретения является повышение всхожести семян, энергии роста и урожайности сельскохозяйственных культур.

Поставленная цель достигается применением N-фенил-2-фурил-1,3- оксазолидин формулы в качестве регулятора роста и развития растений.

Это соединение известно и применяется в качестве реагента в тонком органическом синтезе [2].

Биологическая активность предлагаемого соединения подтверждается следующими примерами.

Пример 1. Зеленые черенки розы сорта Мениза длиной 12 см помещали на 1 с в водный раствор препарата в концентрации 1000 мг/л, затем черенок споласкивали и помещали в подготовленный заранее субстрат. Сосуды с высаженными черенками ставили в полиэтиленовую теплицу, где строго соблюдались следующие параметры: температура воздуха 24 - 26oC, субстрата 22 - 24oC, влажность воздуха 85 - 100%. Постоянное увлажнение зеленых черенков (до 15 раз в сутки) осуществляли ручным методом. Результаты испытаний приведены в табл. 2. Данные, полученные в результате этого эксперимента, показывают, что по корнеобразующей эффективности новое соединение не уступает взятому прототипу.

Пример 2. Зеленые черенки фасоли длиной 15 см помещали срезанным концом в водный раствор препарата концентрации 10 мг/л на 12 ч. По истечении этого срока черенки, предварительно сполоснув в чистой воде, размещали в стеклянные стаканы с водой. Продолжительность опыта - две недели. Результаты испытаний приведены в табл. 2.

Данные табл. 2 подтверждают наличие корнестимулирующей активности у предлагаемого соединения.

Пример 3. Семена пшеницы в течение 8 ч замачивали в водном растворе предлагаемого вещества. Рабочая концентрация препарата 0,01 - 0,0001%. Обработанные семена высевали в сосуды, заполненные почвой. Через две недели после посева определяли эффективность соединения. Результаты испытаний приведены в табл. 3. Предлагаемый препарат повышает всхожесть и силу роста у семян, увеличивает длину растений. По этим показателям он существенно превосходит прототип.

Таким образом, проведенные испытания показали, что предлагаемое соединение обладает росторегулирующей активностью. Это проявляется в повышении всхожести, силе роста семян, усилении корнеобразующей активности.

Формула изобретения

Применение N-фенил-2-фурил-1,3-оксазолидина формулы I в качестве регулятора роста и развития растений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производным 5-арил изоксазола, композициям, содержащим их, способам их получения и их использованию в качестве гербицидов

Изобретение относится к ряду новых производных тиазолидинона и оксазолидинона, содержащих нитрооксиалкилкарбамоильную группу, а также к способам получения этих соединений и может найти применение этих соединений в качестве вазодилаторов, например, для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Изобретение относится к новым пиридазинаминам, производные которых имеют общую формулу: (1) где один или два углеродных атома метиленовых групп в остатке -NX- могут быть замещены алкилом С1-С4, алкоксигруппой С1-С4 или же два углеродных атома метиленовых групп упомянутого остатка могут быть соединены мостиком с алкан(С2-С4)дииловым радикалом; Х обозначает СН или азотный атом; каждый из m и n, независимо друг от друга, обозначает 1, 2, 3, причем сумма m+n равна 3, 4 или 5; R1 обозначает водородный атом, алкил С1-С4, атом галогена; каждый из R2 и R3 независимо от другого обозначает водородный атом или алкил С1-C4; Аlк обозначает алкан(С1-С4)диил, каждый из R4 и R5 независимо от другого обозначает водородный атом или атом галогена, или С1-С4-алкил, а Неt обозначает группу одной из формул где R6 обозначает водородный атом, алкил (С1-C6), оксиалкил(С1-С6), циклоалкил(С3-С6), фенил или амино; каждый из R7 независимо от других обозначает водородный атом, алкил (С1-С6), циклоалкил(С3-С6), фенил или трифторметил, а также их соли или стереохимические изомерные формы

Изобретение относится к средству для борьбы с клещами и иксодовыми клещами, которые являются насекомыми-вредителями окружающей среды, конкретно к акарициду, который содержит производное оксазолина или тиазолина в качестве активного компонента и эффективен в борьбе против домашних пыльных клещей, а также клещей и иксодовых клещей, которые паразитируют на комнатных или диких животных или птицах

Изобретение относится к способу борьбы с заболеванием растений с использованием тиоксооксазолидинонов, оксазолидиндионов и родственных гетероциклических соединений, некоторые из которых являются новыми, а также к содержащим их сельскохозяйственно пригодным композициям

Изобретение относится к синергетическим комбинациям известных фунгицидных активных компонентов и к их использованию для защиты растений

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, а именно к синергистической фунгицидной композиции на основе 2-метокси-N-(2-оксо-1,3-оксазолидин-3-ил)-N-(2,6-диметилфенил)-ацетамида (оксадиксила)
Наверх