Многофункциональная добавка к автомобильным бензинам

 

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к составу многофункциональной добавки, предназначенной для использования в автомобильных бензинах. Многофункциональная добавка к автомобильным бензинам содержит 0,01-5,0% циклопентадиенилтрикарбонилмарганца или алкил (С13) циклопентадиенилтрикарбонилмарганца, 0,5-10,0% присадки АВТОМАГ и до 100 N-метиланилина. В составе добавки может также содержаться 2,6-дитрет-бутил-4-метилфенол в количестве 0,01-0,2 мас.% для обеспечения ее высоких свойств в части химической стабильности. При использовании добавки можно получать все марки неэтилированных автомобильных бензинов. 1 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к составу многофункциональной добавки, предназначенной для использования в автомобильных бензинах.

Известна добавка к автомобильным бензинам, представляющая собой органическое производное марганца, например циклопентадиенилтрикарбонилмарганца (ЦТМ) или алкил (С13) циклопентадиенилтрикарбонилмарганца, в частности метилциклопентадиенилтрикарбонилмарганца (МЦТМ). (Сборник статей под редакцией Гуреева А.А. Новый антидетонатор для бензинов. - М.: ЦНИИНефтегаз, 1963, с. 47-53).

Добавка способствует повышению детонационных свойств бензина, однако за счет большого содержания добавки (от 100 до 500 мг/л бензина) бензины при их использовании нарушают работу свечей зажигания двигателя автомобиля.

Известны добавки, содержащие совместно марганецорганические и свинецорганические антидетонаторы, например ЦТМ и тетраэтилсвинец (Патент США N 3127351, кл. С 10 L 1/18, 1964), а также добавки, которые наряду с органическими соединениями марганца и свинца содержат кислородсодержащие углеводороды, например алифатические спирты С15 и/или диалкиловые эфиры (Заявка РСТ N 89/05339, кл. С 10 L 1/02,1969).

Однако большое содержание ЦТМ в таких добавках снижает работоспособность свечей зажигания, а наличие в составе свинцового антидетонатора загрязняет окружающую среду.

Наиболее близкой к изобретению является многофункциональная добавка, содержащая 2,5-5 мас. % циклопентадиенилтрикарбонилмарганца, 75,3-80,6 мас.% N-монометиланилина, 0,2-0,3 мас. % гексакарбонилмолибдена, 0,3-0,5 мас.% олеиновой кислоты и в качестве растворителя толуол - до 100 мас.% (Патент РФ N 2009176, кл. С 10 L 1/18, 1992).

Недостатком известной добавки является то, что она не обеспечивает стабильность при хранении топливной композиции, ее содержащей, а также требуемых моющих и антикоррозионных свойств.

Задачей изобретения является разработка состава многофункциональной добавки к автомобильным бензинам, обладающей улучшенными антидетонационными, моющими и антикоррозионными свойствами.

Для решения поставленной задачи предлагается многофункциональная добавка к автомобильным бензинам, содержащая, мас.%: циклопентадиенилтрикарбонилмарганца или алкил (С13) циклопентадиенилтрикарбонилмарганца 0,01-5,0; присадка АВТОМАГ 0,5-10,0; N-метиланилин до 100.

Причем предлагаемая многофункциональная добавка может дополнительно содержать 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол в количестве 0,01-0,2 мас.%.

Отличие предлагаемого технического решения состоит в том, что добавка содержит дополнительно присадку АВТОМАГ, а также в соотношении компонентов.

Использование предлагаемой добавки в нефтяных и газовых бензинах позволит повысить их октановое число и уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу от автотранспорта.

Для обеспечения высокой химической стабильности автомобильных бензинов в состав добавки можно дополнительно вводить 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол в количестве 0,01-0,2 мас.%.

При использовании предлагаемой добавки можно получать все виды (марки) неэтилированных автомобильных бензинов.

Ниже приводится характеристика используемых в составе добавки компонентов.

N-метиланилин технический выпускается по ТУ 2471-269- -00204168-96. Представляет собой маслянистую прозрачную жидкость желтого цвета со следующими характеристиками.

Массовая доля N-метиланилина, % не менее - 98,0 Массовая доля анилина, % не более - 0,5 Массовая доля воды, % не более - 0,2 Массовая доля диметиланилина,% не более - 1,3 Плотность при 20oС, кг/м3 не менее - 975 Присадка многофункциональная АВТОМАГ выпускается по ТУ 38.401-58-33-92. Представляет собой однородную жидкость от светло-желтого до темно-коричневого цвета, кислотное число мгКОН/г присадки не более 20; щелочное число мг КОН/г присадки не более 40; плотность, кг/м3 820-900.

Присадка содержит в своем составе, мас.%: продукт конденсации полиамина общей формулы H2N(CH2)2(NHCH2CH2)nNH2, (где n = 0-4) 1-5; синтетические жирные кислоты С720 25-40; углеводородная фракция 180-350oС до 100.

Органические производные марганца (ЦТМ или МЦТМ) представляют собой прозрачные жидкости желтого или оранжевого цвета, растворимые в бензинах, содержащие марганец в количестве 11-25 мас.% плотностью 1,0-1,4 кг/см3. Это могут быть присадки: Хайтек-3000, ЦТМ или МЦТМ.

2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол выпускается по ГОСТ 10894-64 как присадка ИОНОЛ, для тех же целей можно использовать присадки: АГИДОЛ-1 или АГИДОЛ-2.

Для иллюстрации существа изобретения были приготовлены образцы предлагаемой добавки, состав которых приведен в табл.1.

Испытания приготовленных образцов в составе автомобильных бензинов, результаты которых приведены в табл. 2 и 3, показали высокую эффективность добавки.

Предлагаемая многофункциональная добавка вводится в автомобильные бензины в концентрации 0,1-2,5 мас.%.

Для испытаний использовали добавку по примеру 2 (табл.1), которую вводили в количестве 1 мас.% в базовое топливо бензина А-76 (образец 1) и в количестве 0,3 мас.% в бензин АИ-92 (образец 2).

Из данных, приведенных в табл.2, видно, что бензины, содержащие предлагаемую добавку, полностью отвечают требованиям НТД (ГОСТ 2084-77 и ТУ 38.401-1022-95) на неэтилированные бензины.

Результаты квалификационных испытаний указанных образцов бензинов, представленные в табл. 3, показывают, что их качество полностью отвечает требованиям норм комплекса методов квалификационной оценки. Из табл.3 видно, что испытанные образцы неэтилированных бензинов обладают более высокими моющими и антикоррозионными свойствами по сравнению с установленными нормами.

На основании положительных результатов квалификационных испытаний бензины допущены к производству и применению.

Таким образом, разработанная многофункциональная добавка позволяет заменить токсичную этиловую жидкость с одновременным улучшением моющих и антикоррозионных свойств автомобильных бензинов.

Формула изобретения

1. Многофункциональная добавка к автомобильным бензинам на основе N-метиланилина и органического производного марганца, отличающаяся тем, что в качестве органического производного марганца она содержит циклопентадиенилтрикарбонилмарганца или алкил (C1 - C3)циклопентадиенилтрикарбонилмарганца и дополнительно содержит присадку АВТОМАГ на основе амидов с добавлением ПАВ и бинарного растворителя при следующем соотношении компонентов, мас.%: Циклопентадиенилтрикарбонилмарганца или алкил (C1 - C3)циклопентадиенилтрикарбонилмарганца - 0,01 - 5,0 Присадка АВТОМАГ - 0,5 - 10,0 N-Метиланилин - До 100
2. Добавка по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит 2,6-ди-трет-бутил-4-метилфенол в количестве 0,01 - 0,2 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к присадкам к топливу, которые улучшают процесс горения ископаемого топлива в системах сгорания

Изобретение относится к присадкам к топливу, в частности к очищающей присадке к топливу, и топливу, включающему ее

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к получению автомобильных бензинов

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности, к топливным композициям, используемым в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, в частности к составам бензинов, предназначенных для использования в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к новым химическим соединениям, относящимся к замещенным амидам бензойной кислоты, которые можно использовать как модификаторы кристаллов твердого парафина (парафинового воска) в топливах, особенно в дистиллятных топливах, к применению этих соединений в качестве присадок к дистиллятным топливам, в частности в сочетании с другими присадками, и к топливам и концентратам, содержащим присадки, необязательно в сочетаниях с другими присадками

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и автомобильной промышленности, конкретно, к составу топливной композиции, предназначенной для использования в автомобильных карбюраторных двигателях

Изобретение относится к технологии маркировки жидкостей, в частности к способу маркировки минерального масла и способу детекции маркера на основе амина в минеральном масле

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, конкретно к составу добавки и топливной композиции, содержащей эту добавку, предназначенной для использования в двигателях внутреннего сгорания
Изобретение относится к нефтепереработке и нефтехимии, конкретно к бензиновой смеси, которая может быть использована как компонент автомобильных бензинов, а также в лакокрасочной и нефтедобывающей областях промышленности

Изобретение относится к присадкам к топливу, которые улучшают процесс горения ископаемого топлива в системах сгорания

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к получению автомобильных бензинов

Изобретение относится к нефтепереработке в частности, к топливным композициям, используемым в дизельных двигателях

Изобретение относится к использованию присадок для улучшения свойств хладнотекучести сырой нефти, смазочного масла или жидкого топлива, например дистиллятного нефтяного топлива, такого как газойль, кипящего в диапазоне от 110 до 500oC
Изобретение относится к области химической переработки нефтепродуктов, а именно к процессу получения экологически чистых автобензинов с октановым числом 95 - 100 ПИМ и с содержанием бензола менее 0,5 мас.% из катализатов риформинга 85 - 93 ПИМ, а также с одновременным получением бензольного концентрата - сырья для получения товарного бензола

Изобретение относится к углеводородным топливам, используемым в карбюраторных двигателях внутреннего сгорания (ДВС)
Наверх