Способ лечения кист почек

 

Изобретение относится к медицине, в частности урологии. Чрескожно подводят пункционную иглу к оболочке кисты. Через ее просвет вводят лазерный световод, осуществляют крестообразное рассечение оболочки кисты. Одновременно коагулируют края кисты лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме с частотой импульсов 100 Гц и мощностью 60 Вт. Эвакуируют содержимое кисты. Устанавливают дренажную трубку. Процедуру выполняют под контролем ультразвукового исследования. Способ позволяет снизить травматичность и обеспечить профилактику рецидива заболевания при лечении кист почек.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии.

Известен способ хирургического лечения кист почек (Н.А. Лопаткин, Е.Б. Мазо "Простая киста почки", Москва, Медицина, 1989, с. 82-83), включающий рассечение кожи и мышц на протяжении 10-14 см, выделение кисты и иссечение ее стенок с последующей тампонадой образовавшейся полости паранефральной клетчаткой.

Известный способ является травматичным, проводится под общим наркозом, часто сопровождается такими осложнениями, как образование послеоперационных грыж, кровотечения, присоединение гнойной инфекции.

Известен также способ лечения кист почек, заключающийся в пункции кисты иглой и эвакуации ее содержимого ("Диапевтика в урологии" под редакцией А.В. Морозова, Москва, ИПО "Полиграм", 1993, с. 60-82).

Способ получил в последние годы широкое распространение, что связано с его малой травматичностью. Однако в 30-80% случаев возникает рецидив заболевания.

В качестве прототипа принят способ лечения кист почек путем эндоскопической марсупиализации (А.Г.Мартов "Диапевтика в урологии" Москва, 1983, с. 171-174).

Сущность способа состоит в том, что под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) производят пункцию кисты иглой с аспирацией небольшого количества ее содержимого для цитологического исследования. Затем по игле в кисту вводят контрастное вещество и струну-проводник. Чрескожный канал расширяют до размера N 24 по шкале Шарьера тефлоновыми телескопическими дилататорами. После этого в полость кисты вводят эндоскоп. Из подозрительных на новообразование участков с помощью биопсийных щипцов берутся кусочки ткани на гистологическое исследование. В норме внутренняя стенка кисты покрыта слизистой оболочкой желтого цвета, инъецирована сосудами, пересекающимися друг с другом в различных направлениях. Применяя контактный цистоскоп-микроскоп, возможно проведение интраоперационного морфологического исследования кистозной стенки. Далее производят разрез стенки кисты с помощью прямого или крючковидного эндоскальпеля, начиная его изнутри и продолжая до выхода нефроскопа из кисты. Вмешательство заканчивают установлением в полость кисты дренажной трубки на 2-3 дня. При очень больших кистах по кистестоме вводят один из склерозирующих агентов (спирт, тетрациклин).

Однако известный способ имеет ряд недостатков.

Расширение чрескожного канала может сопровождаться инфекцией в ране, гематурией. Продолжительность процедуры - 60 мин и более, что затрудняет проведение манипуляции, так как сразу после разреза нарушается герметичность "кистозного мешка". Возможен рецидив заболевания.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа лечения кист почек, позволяющего предупредить возможные осложнения и возникновение рецидива заболевания.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе лечения кист почек, включающем рассечение оболочки кисты, эвакуацию ее содержимого с последующим установлением дренажной трубки, производят чрескожное подведение пункционной иглы к оболочке кисты, через ее просвет вводят лазерный световод и осуществляют крестообразное рассечение оболочки кисты с одновременной коагуляцией ее краев лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме с частотой импульсов 100 Гц и мощностью 60 Вт, причем всю процедуру выполняют под контролем ультразвукового исследования.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ является высокоэффективным. Он позволяет предупредить возможные осложнения, связанные с прямым хирургическим вмешательством и эндоскопической марсупиализацией кисты.

Продолжительность одной процедуры составляет 15-30 мин, а сроки пребывания больного в стационаре сокращается до 5-6 дней. В отдельных случаях процедуру можно выполнить амбулаторно.

При этом достигается полная эвакуация содержимого кисты в паранефральное пространство, что исключает возможность рецидива заболевания.

Технический результат достигается за счет подведения лазерного световода по просвету пункционной иглы к стенке кисты под контролем УЗИ. Крестообразное рассечение оболочки кисты позволяет полностью опорожнить ее содержимое. При таком рассечении происходит одномоментная коагуляция краев рассеченной стенки.

Способ осуществляется следующим образом.

Всю процедуру проводят под контролем УЗИ (Аппарат Б-К медикал N 1045).

Проводят укладку больного горизонтально, на живот. Операционное поле обрабатывают 3% раствором йода. Выбирают место пункции и направление пункционного хода с таким расчетом, чтобы игла не проходила через паренхиму почки либо проходила ее, минуя лоханку. Глубину вкола определяют путем измерения расстояния от поверхности кожи до центра кисты по ультразвуковому изображению на экране прибора. По пункционному ходу осуществляют местную анестезию 0,25% раствором новокаина в дозе 20,0 мл. Затем производят подсечение кожи до 3 мм и осуществляют введение пункционной иглы Леотта через паренхиматозное пространство до оболочки кисты под наблюдением на телевизионном мониторе. После подведения кончика иглы к оболочке кисты мандрен удаляют. Через просвет иглы вводят лазерный световод. Используют отечественную лазерную установку "Ласка". Осуществляют крестообразное рассечение оболочки кисты с одномоментной коагуляцией краев лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме с частотой импульсов 100 Гц и мощностью 60 Вт. После этого лазерный световод удаляют. В полость кисты устанавливают микродренаж диаметром до 2 мм, который фиксируют к коже шелковым швом после полной эвакуации содержимого кисты. Дренаж удаляют на 2-3 сутки под контролем УЗИ.

Пример. Больной Н., 35 лет. Поступил в отделение урологии б-цы им. С.П. Боткина 12.02.97. с диагнозом: киста правой почки (по данным ультразвукового и рентгенологического исследования). 15.02.97. больному проведено лечение кисты по предлагаемому способу.

После горизонтальной укладки больного на живот операционное поле обработано 3% раствором йода. После выбора места пункции, направления пункционного хода и определения глубины вкола по пункционному ходу осуществлена местная анестезия 0,25% раствором новокаина в дозе 20,0 мл. Произведено подсечение кожи на 3 мм, после чего введена пункционная игла Леотта через паренхиматозное пространство до оболочки кисты. Мандрен удалили и ввели лазерный световод через просвет иглы. Использовали лазерную установку "Ласка". Осуществлено крестообразное рассечение оболочки кисты с одномоментной коагуляцией ее краев лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме с частотой импульсов 100 Гц и мощностью 60 Вт. После этого лазерный световод удалили, а в полость кисты установили микродренаж, который зафиксировали к коже шелковыми швами после полной эвакуации содержимого кисты. Дренаж удален на 3 сутки. Все манипуляции проводились под контролем УЗИ. Послеоперационный период протекал гладко без осложнений. Больной выписан на 5 сутки после проведения операции. Срок наблюдения - 3 месяца. Рецидива нет.

Формула изобретения

Способ лечения кист почек, включающий рассечение оболочки кисты, эвакуацию ее содержимого с последующим установлением дренажной трубки, отличающийся тем, что производят чрескожное подведение пункционной иглы к оболочке кисты, через ее просвет вводят лазерный световод и осуществляют крестообразное рассечение оболочки кисты с одновременной коагуляцией ее краев лазерным излучением в импульсно-периодическом режиме с частотой импульсов 100 Гц и мощностью 60 Вт, причем всю процедуру выполняют под контролем ультразвукового исследования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной ангиопластике, и может быть использовано для лечения атеросклероза в том числе и коронарных сосудов с внутренним диаметром не менее 1,5 мм за счет уделения атеросклеротических бляшек с помощью лазерного излучения

Изобретение относится к косметической обработке тела человека, в частности относится к способу и устройству для косметической обработки тела человека путем удаления жировой или сальной ткани, причем способ содержит этап ожижения с помощью комбинированного действия раствора разбавителя и приложения ожижающего возмущения внутри жировой ткани и этап выведения ожиженной жировой ткани
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных синовитом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рецидивирующих гиперпластических процессов эндометрия
Изобретение относится к медицине, а именно криохирургии паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при осуществлении электрохирургических операций токами высокой частоты, в частности, для проведения папиллосфинктеротомии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и может быть использовано для интраоперационной профилактики раневых осложнений при дренировании через рану
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата
Изобретение относится к реконструктивной хирургии и позволяет уменьшить число рецидивов заболевания за счет обеспечения адекватной трофики всех составных частей трансплантата

Изобретение относится к медицине, хирургии и герниологии

Изобретение относится к медицине, хирургии

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и может быть использовано, например при лечении переломов и сегментарных дефектов длинных трубчатых костей, в том числе осложненных гнойной инфекцией

Изобретение относится к медицине, а именно сосудистой хирургии позвоночника
Наверх