Зажим для соединения токопроводящей струны с проводом цепной подвески контактной сети

 

Изобретение относится к зажимам для соединения токопроводящей струны с проводом цепной подвески контактной сети. Зажим выполнен из скрепленных между собой посредством болтового соединения двух губок с желобами для размещения провода, каждая из губок в области размещения в зажиме провода выполнена с пазом, глубина которого составляет не более двух третей радиуса провода, и с насечкой из чередующихся выступов и впадин, направленных перпендикулярно оси соединяемого провода, а в области размещения в зажиме токопроводящей струны одна из губок выполнена с выемкой, а другая с выступом с возможностью сопряжения его с упомянутой выемкой при размещении в последней деформируемого при скреплении губок наконечника токопроводящей струны. Технический результат - упрощение конструкции здания, уменьшение трудоемкости закрепления в нем токопроводящей струны, уменьшение металлоемкости устройства, повышение надежности электрического контакта корпуса зажима с проводами, а также уменьшение теплообразования зажима, увеличение теплоотдачи. 5 ил.

Изобретение относится к электрофицированному железнодорожному и городскому транспорту, а именно к арматуре воздушной контактной сети.

Известны струновые зажимы для проводов контактной сети (контактного провода, несущего троса), содержащие губки с образованными в них желобами цилиндрической формы и профилем, совпадающим по форме с пазом контактного провода, в которые закладывают провода. Губки, охватывающие провода, закрепляются на них пропущенным через корпус губок болтом. Струна свободно располагается на цапфах губок, что не обеспечивает надежный электрический контакт (см. авт. св. СССР N 1318445, B 60 M 1/234, 1987).

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности и по совокупности существенных признаков к заявляемому является струновый зажим для проводов контактной сети, применяемый на электрифицированных железных дорогах и обеспечивающий электрическую связь несущего троса с контактным проводом. Он может быть принят в качестве прототипа (заявка ФРГ N 1944776, B 60 M 1/225, 1972).

Он состоит из двух губок с желобами для размещения проводов, скрепленных болтовым соединением.

Недостатком прототипа является сложность конструкции, трудоемкость закрепления в нем токопроводящей струны, металлоемкость, ненадежность электрического контакта корпуса зажима с проводами.

Предлагаемое изобретение решает задачу - упрощение конструкции здания, уменьшение трудоемкости закрепления в нем токопроводящей струны, уменьшение металлоемкости устройства, повышение надежности электрического контакта корпуса зажима с проводами, а также уменьшение теплообразования зажима, увеличение теплоотдачи.

Указанный технический результат в заявляемом изобретении достигается за счет того, что зажим для соединения токопроводящей струны с проводом цепной подвески контактной сети выполнен из двух губок с желобами для размещения проводов, скрепленных болтовым соединением, а каждая из губок в области размещения в зажиме провода цепной подвески выполнена с пазом, глубина которого составляет не более двух третей радиуса скрепленного провода, и с насечкой из чередующихся остроконечных выступов и впадин, направленных перпендикулярно оси соединяемого провода, в области размещения в зажиме токопроводящей струны, одна из губок выполнена с выемкой, а другая - с выступом, выполненным с возможностью сопряжения с упомянутой выемкой при размещении в последней деформируемого при соединении губок наконечника токопроводящей струны.

Перечисленная совокупность существенных признаков является достаточной для обеспечения необходимого технического результата.

Известными общими с прототипом признаками является наличие губок с желобами для размещения провода, а также соединительного болта.

Отличительными от прототипа признаками являются: наличие на желобах губок зажима насечки в виде выступов и впадин, направленных перпендикулярно оси соединяемых проводов, размещение паза в средней части корпуса в месте сопряжения их с проводами, образование выступа и выемки на поверхностях губок в месте расположения наконечника токопроводящей струны. Эти признаки являются достаточными во всех случаях для достижения надежности закрепления зажима на проводах и обеспечения электропроводности соединения контактного провода с несущим проводом (тросом).

Все отличительные признаки являются существенными, поскольку только в совокупности они определяют возможность решения поставленной задачи, то есть позволяют повысить надежность крепления зажимов на проводах, обеспечить электропроводность соединения несущей струной, снизить массу зажима.

На фиг. 1 приведен общий вид зажима, обеспечивающий соединение токопроводящей струны с контактным проводом.

На фиг. 1 приведен общий вид зажима, обеспечивающий соединение токопроводящей струны с несущим проводом (тросом) цепной подвески контактной сети.

Зажим для проводов контактной сети содержит две губки 1 и 2, скрепляемых соединительным болтом 3. При этом через отверстие 4 губки 1 болт 3 пропущен свободно, а с губкой 2 он соединен посредством отверстия 5 с резьбой. В обеих губках зажима для контактного провода 6 желоб имеет профиль, сопрягающийся с пазом контактного провода и имеющий насечку 7. В месте расположения опрессованного наконечника 8 струны 9 имеется выемка на одной из губок, а на другой - выступ 10 (фиг.3 и 4). Такую же форму профиля имеют и губки зажима для несущего провода 11 (см. фиг.2). В губках этого зажима образованы желоба 12 для размещения в них несущего провода. На желобах выполнена шероховатость в виде рельефа с выступами и впадинами 13 по образующей их цилиндрической поверхности. В средней части губок, в месте из соприкосновения с проводами предусмотрен паз 14 (фиг. 5).

Зажимы для проводов контактной сети работают следующим образом.

После размещения контактного провода 6 в соответствующем профиле губок 1 и 2 производят ввертывание соединительного болта 3, пропущенного через отверстие 4 губки 1 и отверстие 5 с резьбой губки 2. В областях губок с выступом 10 и выемкой размещают наконечник 8 струны 9. В процессе вкручивания болта 3 в губку 2 губки зажима сближаются. В одном случае они плотно облегают поверхность паза контактного провода (фиг. 1), а в другом случае плотно облегают поверхность провода (фиг. 2). При этом в результате развивающихся усилий от затягивания болта происходит деформация наконечника 8 в профиле 10 губок (фиг. 1). В результате этого процесса происходит прочное механическое закрепление струны 9 в корпусе зажима и достижение полного электрического контакта струны 9 с губками 1 и 2 зажима. Одновременно насечка 7 губок зажима внедряется в тело контактного провода, обеспечивая прочное закрепление зажима на проводе и надежный электрический контакт между соединяемыми деталями. Паз 14 в корпусе губок (фиг. 5) позволяет увеличить удельные давления на поверхностях соприкосновения губок с проводом и облегчить деформацию провода насечкой 7 губок (фиг. 1). Те же процессы происходят и при стягивании болтом 3 губок 1 и 2 в зажиме для несущего провода (фиг.2). Рельеф шероховатости 13 поверхности желоба 12 упруго взаимодействует в зажиме и способствует улучшению электрического контакта провода с зажимом. Из-за наличия паза 14 в губках эти процессы происходят более интенсивно от повышения удельных давлений на поверхности взаимодействия.

В отличие от известных струновых зажимов, изготавливаемых литьем под давлением из латуни ЛК80, предлагаемые зажимы изготавливаются литьем по выплавляемым моделям из бронзы БрАЖ9-4. Отличия технологии изготовления и материала позволяют резко повысить свойства у предлагаемых зажимов. Качество последних повышается за счет повышения плотности отливок, устранения в их корпусе газовых пор.

Снижение веса у предлагаемых зажимов и обеспечение ими электропроводности струн позволяет значительно улучшить работу контактной подвески электрифицированных железных дорог.

Формула изобретения

Зажим для соединения токопроводящей струны с проводом цепной подвески контактной сети, выполненный из скрепленных между собой посредством болтового соединения двух губок с желобами для размещения провода, отличающийся тем, что каждая из губок в области размещения в зажиме провода выполнена с пазом, глубина которого составляет не более двух третей радиуса провода, и с насечкой из чередующихся выступов и впадин, направленных перпендикулярно к оси соединяемого провода, а в области размещения в зажиме токопроводящей струны одна из губок выполнена с выемкой, а другая - с выступом с возможностью сопряжения его с упомянутой выемкой при размещении в последней деформируемого при скреплении губок наконечника токопроводящей струны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арматуре контактных сетей электрических железных дорог

Изобретение относится к арматуре крепежных зажимов и может найти применение при монтаже и ремонте контактной сети постоянного и переменного тока ж

Изобретение относится к электрическим железным дорогам, предназначено для подключения питающих проводов контактных сетей и воздушных линий

Изобретение относится к электрифицированным железным дорогам, в частности кзажимам контактной сети для подвешивания контактного провода к несущему'тросу

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрооборудованию транспорта

Изобретение относится к области электрификации железных дорог

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может использоваться при стыковании контактных проводов

Изобретение относится к электрифицированному железнодорожному транспорту и может быть использовано для соединения многопроволочных проводов

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного и городского транспорта, а именно к арматуре воздушной контактной сети для соединения контактных проводов с тросом средней анкеровки

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта и может быть использовано при монтаже контактной сети

Изобретение относится к области электрификации железных дорог, а именно к арматуре контактной сети

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к устройствам для соединения медных и сталемедных проводов электрических соединителей с контактным проводом или несущим тросом
Наверх