Способ получения порошка метастабильного кристаллического соединеняи bi2sio5

 

Изобретение относится к области получения соединений висмута. Технический результат изобретения - повышение технологичности, производительности и снижение затрат на получение порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2SiO5. Способ получения порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2SiO5 осуществляется обработкой частиц стабильного соединения Bi12SiO20 травителем на основе ледяной уксусной кислоты, которая содержит 20 об. % азотной кислоты, при комнатной температуре в течение 40 мин с последующей отмывкой в ледяной уксусной кислоте, а затем водой. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области получения соединений висмута и может быть использовано для получения катализаторов.

Метастабильные фазы со слоистой структурой являются исходным материалом для создания катализаторов для широкого круга процессов мягкого окисления в органических реакциях [1] . Они обладают высокой активностью и избирательностью действия.

Известен способ получения метастабильного соединения Bi2SiO5 твердофазным способом [2]. В процессе твердофазного синтеза соединения со структурой силленита Bi12SiO20 метастабильная фаза Bi2SiO5 образуется в качестве промежуточной фазы в количестве, не превышающем нескольких процентов. Причем, существует в виде смеси исходных оксидов Bi2O3 и SiO2 и продукта реакции Bi12SiO20. Извлечение Bi2SiO5 из этой смеси в чистом виде практически невозможно.

Известен способ получения метастабильного соединения Bi2SiO5 путем кристаллизации перегретого расплава оксидов Bi2O3 и SiO2 [3].

Этот способ выбран в качестве прототипа.

Существующий способ имеет ряд недостатков. Высокая реакционная способность расплава этой смеси требует использования в качестве тигельного материала только высокочистой платины, что значительно удорожает получаемый материал. Кроме того, извлечение кристаллической метастабильной фазы из тигля связано с определенными технологическими трудностями. Существенным недостатком этого способа получения Bi2SiO5 является нарушение стехиометрии расплава за счет высокого парциального давления паров оксида висмута.

Техническим результатом предложенного способа является повышение технологичности, производительности и снижение затрат на получение порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2SiO5.

Технический результат достигается тем, что порошок термодинамически стабильного соединения со структурой силленита Bi12SiO20 с размерами частиц 0,04 - 0,06 мм обрабатывается травителем на основе ледяной уксусной кислоты, содержащей 20 об.% азотной кислоты, при комнатной температуре в течение 40 мин.

Полученный порошок Bi2SiO5 промывается вначале ледяной уксусной кислотой, затем - проточной дистиллированной водой.

Отличие предлагаемого способа от известного состоит в том, что процесс образования метастабильного соединения происходит в результате реконструкции поверхности исходного соединения со структурой силленита Bi12SiO20 при избирательном удалении оксида висмута из его структуры в смеси азотной и уксусной кислот. Повышение производительности обеспечивается за счет возможности реализации непрерывного процесса в больших объемах и практически неограниченных количествах.

Предлагаемый способ получения порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2SiO5 реализован следующим образом.

Порошок стабильного кристаллического соединения со структурой силленита Bi12SiO20 с размерами частиц 0,04 - 0,06 мм заливается травителем в соотношении твердое/жидкое 1/30. В состав травителя входят концентрированная азотная и ледяная уксусная кислоты. Травление проводится при перемешивании при комнатной температуре. В процессе травления отбирались пробы порошка на рентгенофазовый анализ. Количество образующейся фазы Bi2SiO5 оценивалось по интенсивности соответствующих дифракционных максимумов на рентгенограммах. Полученные результаты приведены в таблице.

При малых концентрациях HNO3 (5 - 10 об.%) образуется смесь исходного соединения Bi12SiO20 и синтезируемого Bi2SiO5 (C + M). При концентрации HNO3 в травителе более 20 об.% скорость перехода Bi2O3 в раствор из структуры силленита резко возрастает, что приводит к образованию соединения со структурой эвлитина Bi4Si3O12 (C + M + Э - при 25 об.% HNO3 или С + Э - при 35% и выше), еще более обедненного оксидом висмута, чем Bi2SiO5. Оптимальным составом травителя является соотношение: 20 об.% HNO3 и 80 об.% CH3COOH.

При обработке порошка Bi12SiO20 данным травителем образование Bi2SiO5 фиксируется уже через 10 мин, но в небольших количествах и в смеси с исходным веществом.

На чертеже представлен график зависимости содержания метастабильного силиката висмута Bi2SiO5 от времени травления порошка стабильного соединения со структурой силленита Bi12SiO20.

С увеличением времени травления содержание метастабильной фазы растет. Оптимальным временем травления является 40 мин. При большем времени травления интенсивность дифракционных максимумов соединения Bi2SiO5 падает, что связано с началом процесса избирательного удаления оксида висмута уже из структуры вновь образованной фазы Bi2SiO5. Концентрация ионов висмута в растворе растет, что приводит к их взаимодействию с компонентами травителя с образованием нитратов и ацетатов висмута в больших количествах.

Промывка осуществляется в два этапа. Вначале синтезированный порошок Bi2SiO5 промывается на фильтре Шотта ледяной уксусной кислотой для подавления гидролиза нитратов висмута, присутствовавших в растворе, затем - проточной дистиллированной водой.

Использование предлагаемого способа получения порошка метастабильного кристаллического соединения Bi2SiO5 обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества: Отсутствие платины в технологии получения существенно снижает затраты на производство.

Возможность организации непрерывного производства материала позволяет обеспечить любую производительность.

Возможность использования отходов производства монокристаллов Bi12SiO20 для получения Bi2SiO5 позволяет организовать безотходность производства исходных монокристаллов.

Невысокая скорость процесса дает возможность периодического контроля.

Процесс проходит при комнатной температуре, что значительно снижает общие энергетические затраты на производство.

Источники информации 1. Voskresenskaya E.N., Kurteeva L.I., Zhereb V.P. and Anshits A.G. Oxidative coupling of methane over oxide catalysts with layered structure. //Catalysis Today. - 1992, v. 13, p. 599.

2. Ендржеевская В.Ю. Твердофазный синтез соединений в бинарных системах с оксидом висмута (III): Автореф. дис. канд. хим. наук. - М., 1985.

3. Каргин Ю. Ф., Жереб В.П., Скориков В.М. Стабильное и метастабильное фазовые равновесия в системе Bi2O3-SiO2.- Журнал неорганической химии, 1991, т. 36, вып. 10, с. 2611.

Формула изобретения

1. Способ получения порошка метастабильного кристаллического соединения формулы Bi2 SiO5, включающий обработку порошка термодинамически стабильного соединения со структурой силленита формулы Bi12 SiO20, отличающийся тем, что обработку осуществляют травителем на основе ледяной уксусной кислоты, содержащей 20 об.% азотной кислоты, при комнатной температуре в течение 40 мин с последующей отмывкой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отмывку проводят вначале ледяной уксусной кислотой, а затем водой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения солей висмута, в частности к способам получения хлорокиси висмута, которая может быть использована в качестве пигмента в производстве лакокрасочных материалов в качестве компонента глазурей

Изобретение относится к химическим соединениям оксидов ниобия, висмута и двухвалентных металлов - магния, цинка и никеля общей формулы (Bi2/3[ ] 1/3)2 (Me1/32+Nb2/3)2O6[]1, где [ ] - вакансии, Ме2+- Mg2+, Zn2+ или Ni2+, и может быть использовано для производства высокочастотных керамических конденсаторов

Изобретение относится к способам получения высокотемпературного сверхпроводящего материала и может быть использовано при производстве изделий и устройств из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с целью ускорения и упрощения процесса

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно - к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов и может быть использовано для получения светочувствительных материалов
Изобретение относится к технологии получения неорганических материалов и может быть использовано для получения светочувствительных материалов

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута

Изобретение относится к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением висмута в виде твердых соединений или растворов

Изобретение относится к способам получения солей висмута
Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно - к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов, а конкретно - к способам переработки висмутсодержащих материалов с получением соединений висмута
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в лабораторной диагностике
Наверх