Способ диагностики нарушения дикции

 

Использование: в медицине, в частности стоматологии, относящееся к способу диагностики нарушения дикции при интактных зубных рядах и после зубного протезирования. Способ заключается в фиксации выдыхаемой воздушной струи изо рта оптическим прибором ИАБ-451 при произнесении фонем и вычисление ее направления биометрическим методом. Способ позволяет обеспечить более точную диагностику, определить специфическое направление воздушной струи при произнесении свистящих, шипящих и фрикативных фонем. Способ способствует более оптимальному конструированию зубных протезов с учетом фонетических требований. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности стоматологии, и может быть использовано при диагностике нарушения дикции.

Известен способ диагностики нарушения дикции путем измерения воздушного потока изо рта и носа при произнесении фонем с помощью датчиков, которые фиксируют скорость и давление воздушного потока [2].

Но эти параметры сугубо индивидуальны и у одного и того же испытуемого изменяются со временем и в зависимости от психоэмоционального состояния пациента.

Прототипом изобретения является способ диагностики нарушения произношения с помощью эффекта помутнения холодного зеркала, установленного около ротового отверстия при произнесении фонем, позволяющий оценивать качество дикции по форме помутнения во фронтальной плоскости.

Недостаток этого способа - невозможность визуального изучения направления выдыхаемой воздушной струи изо рта при произнесении фонем в сагиттальной плоскости.

Технический результат - повышение точности диагностики нарушения дикции.

На фиг. 1 показан метод определения направления выдыхаемой воздушной струи изо рта при произнесении фонем С, Ш, Ф; на фиг. 2 изображен профиль лица пациента и визуализированная струя изо рта при произнесении фонем С, Ш, Ф.

Способ диагностики нарушения дикции заключается в следующем.

Лицо испытуемого помещают в рабочую часть оптического прибора ИАБ-451 системы Д.Д. Максутова (Горшенин Д.С., Мартынов А.К. Методы и задачи практической аэродинамики. -М. : Машиностроение, 1977, с. 45 - 51) и ориентируют перпендикулярно световым лучам. Прибор фиксирует отклонение световых лучей при изменении плотности прозрачной среды (окружающего воздуха) теплым воздухом изо рта при выдыхании. Прибор используют в следующем режиме: диафрагма перед монохроматическим источником света 38,5 и наблюдательной трубы 64,5. Применяют стандартные фонетические пробы: произнесение отдельно фонем С, Ш, Ф. Изображение профиля нижней части лица и выдыхаемой воздушной струи изо рта проецируют на экран прибора и фотографируют через окуляр прибора зеркальным фотоаппаратом с выдержкой 1/500 с на фотопленку ОЧ-50. Пользуются объективом "Юпитер-37А", фокусное расстояние которого 135 мм, при диафрагме 5,6. Пленку проявляют в стандартном проявителе и стандартном режиме. Слайды проецируют на матовый экран, ориентиры изображения sn, li, ls, spm (Переверзев В.А. Медицинская эстетика. - Волгоград, 1987, с. 66 - 69) переводят на чистую бумагу, где производят измерения.

Экспериментально установлена следующая норма: направление вниз выдыхаемой воздушной струи при произнесении фонемы C зависит от угла, образованного продолжением линии, соединяющей точки sn и li, и линии, соединяющей точки sn и ls (фиг. 1); прямое направление выдыхаемой воздушной струи при произнесении фонемы Ш зависит от угла, образованного продолжением линий внутреннего края губ с вершиной угла у угла ротового отверстия (фиг. 1); направление вверх выдыхаемой воздушной струи при произнесении фонемы Ф зависит от угла, образованного продолжением линии, соединяющей точки spm и li, и линии, соединяющейся точки spm и ls (фиг. 1).

Клинические испытания проведены на 90 пациентах ортогнатическим прикусом, с нормальной дикцией и слухом, также на 8 пациентах после съемного пластиночного протезирования с нарушенной дикцией.

Пример: пациент Б., 43 года, обратился в клинику с жалобами на нарушение дикции и плохое пережевывание пищи после вновь изготовленных съемных пластиночных протезов верхней и нижней челюстей. Предыдущие протезы были изготовлены 7 лет назад, дикция и жевание, со слов пациента, были в норме.

Объективно: в полости рта имеются полные съемные пластиночные протезы, изготовленные 3 нед. тому назад. Фонемы С и Ш произносит нечетко. Слух - в пределах нормы.

При диагностике с помощью предложенного способа прибор использовали в следующем режиме: диафрагма перед монохроматическим источником света 38,5 и наблюдательной трубы 64,5. Применяли стандартные фонетические пробы: произнесение отдельно фонем С, Ш, Ф. После проведенных измерений выявлено: при произнесении фонемы С направление воздушной струи определяется продолжением линии внутреннего края верхней губы и линии, соединяющей точки sn и li. При произнесении фонемы Ш направление струи воздушного потока определяется линией, соединяющей точки spm и ls, и линией продолжения внутреннего края нижней губы.

Диагноз: нарушение дикции, изготовление протезов без учета фонетических требований.

Пациенту были изготовлены новые полные съемные пластиночные протезы на верхнюю и нижнюю челюсти с тщательной моделировкой переднего ската неба протеза верхней челюсти и оральной поверхности передних верхних искусственных зубов. При диагностике с помощью предложенного метода при произнесении фонем С, Ш направление воздушной струи соответствует экспериментально установленной норме. Дикция четкая. По мнению самого пациента, ему стало удобно разговаривать и принимать пищу с протезами.

Формула изобретения

Способ диагностики нарушения дикции путем изучения визуализированной воздушной струи изо рта пациента при произнесении фонем, отличающийся тем, что лицо пациента располагают перпендикулярно к световым лучам монохроматического источника света и фотографируют спроецированное изображение нижней части лица и выдыхаемой воздушной струи на экран при произнесении свистящих, шипящих и фрикативных фонем, а изучение визуализированной воздушной струи проводят путем определения направления выдыхаемой воздушной струи и измерения отклонения от экспериментально установленных норм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной диагностике мелиоидозной инфекции и основано на обнаружении в образцах клинических изолятов особого мелиоидозного бктериофага ДI

Изобретение относится к медицине и может быть полезно при оценке эффективности лечения гипертонической болезни, нейроциркулярной дистонии, ишемической болезни сердца, бронхолегочной патологии

Канюля // 2114640
Изобретение относится к канюле, предпочтительно к внутривенной канюле, имеющей скошенный кончик, образующий режущую кромку

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии человека, и может быть использовано для оценки его физической подготовленности в возрасте от 6 до 60 лет

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для диагностики хронического эндометрита по содержанию некоторых растворимых белков в менструальной крови

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, андрологии, урологии, венерологии и может быть использовано при диагностике указанных заболеваний
Изобретение относится к медицине и предназначено для формирования желаемого пола зарождаемого ребенка

Изобретение относится к медицине и экологии, а именно к акушерству, гинекологии и неонатологии, и может быть использовано для оценки экологической обстановки в регионе по показателям репродуктивной функции женщины, а также для диагностики и профилактики экологически зависимой патологии репродуктивной системы женщины и прогнозирования здоровья всей популяции
Изобретение относится к медицине, в частности к способам медицинского обследования, и может быть использовано для диагностики наличия влияния химического соединения на организм внутриутробного плода лабораторным путем без использования инвазивных методов

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при диагностике онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине
Наверх