Ранозаживляющее и остеопластическое средство (варианты)

 

Использование: средство используется в медицине, в частности при остановке кровотечений, для заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта. Ранозаживляющее и остеопластическое средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, которая нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 0,5 - 10 мм. По второму варианту композиционная структура из коллагена и кальцийфосфатного вещества нанесена на обе стороны пленки до общей толщины средства 1 - 15 мм. Пленка выполнена из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, полигликолида, хитозана, альгината и коллагена. Средство может дополнительно содержать лекарственное вещество в колличестве до 30% от массы композиционной структуры и является выбранным из антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов и факторов роста. Кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит или трикальцийфосфат или их смесь. Новое средство обладает ранозаживляющими и остеопластическими свойствами. 2 с. и 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, используемым для остановки кровотечений и заживления ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта.

Известна в качестве остеопластического средства мембрана, которая разобщает ткани слизистой и минерализованные ткани пародонта, благодаря чему стимулируется появление минерализованных тканей пародонта [1]. Недостатками этого средства является необходимость удаления мембраны и необходимость для усиления остеогенеза добавлять стимулирующие материалы. Кроме того, это средство не может в силу своей пластичности создать необходимое пространство для роста минерализованных тканей.

Известно ранозаживляющее и остеопластическое средство, взятое в качестве наиболее близкого аналога, которое содержит коллаген и в качестве кальцийфосфатного вещества - гидроксиапатит, взятые в массовом соотношении (1-20): (1-2) соответственно. В это средство могут быть включены в качестве лекарственного вещества антибиотики гентамицин и линкомицин в количестве до 30% от массы коллагена [2] . Это известное средство обеспечивает индуцирование процесса тромбообразования и свертывание крови. Кроме того, присутствие гидроксиапатита способствует процессу остеогенеза и ускорению заживления костной раны.

Недостатками известного средства являются недостаточно выраженный остеогенез, недостаточное разобщение ткани слизистой и минерализованной ткани пародонта, благодаря чему в ряде случаев происходит миграция эпителия в костную рану, что приводит к замедлению заживления в костных тканях, и в частности в тканях пародонта.

Задачей настоящего изобретения является создание средства, обеспечивающего ускоренное заживление ран различной этиологии, особенно в костных тканях и тканях пародонта, разобщение мягких и минерализованных тканей, создание пространства для регенерации костной ткани и усиления остеогенеза.

Эта задача решена созданием ранозаживляющего и остеопластического средства, которое может быть выполнено двухслойным или трехслойным.

Согласно первому варианту выполнения средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, взятых в массовом соотношении (1-3):(1-50) соответственно, причем указанная композиционная структура нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства от 0,5 мм до 10 мм. Данное средство представляет собой двухслойный материал.

Согласно второму варианту выполнения средство содержит композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, взятых в массовом соотношении (1-3): (1-50) соответственно, причем указанная композиционная структура нанесена на обе стороны резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины от 1 до 15 мм. Данное средство представляет собой трехслойный материал.

Резорбируемая в живых тканях пленка выбирается из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, полигликолида, хитозана, альгината или коллагена; предпочтительно использование коллагеновой пленки. Толщина пленки составляет 0,1-0,3 мм.

Средство может дополнительно содержать лекарственное вещество, включенное в пленку или композиционную структуру из коллагена и кальций-фосфатного вещества в количестве до 30% от массы композиционной структуры или пленки. В качестве лекарственных веществ средство содержит антибиотики, например гентамицин, линкомицин; антисептики, например хиноксидин, сангвиритрин, хлоргексидин; иммуномодуляторы, например Т-активин, тимолин, миелопид; стимуляторы репаративных процессов, например факторы роста кости (инсулиноподобный, Уриста и др.), ростовые факторы эпидермиса, нервов и другие.

Использованное для создания средства кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит или трикальцийфосфат или их смесь в различных массовых соотношениях.

Кальцийфосфатное вещество может входить в заявленное средство в виде порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм, а также в виде их смеси при массовом соотношении П:Г:К, равном (1-20): (1-20):(1-20) соответственно.

Все используемые для создания нового средства ингредиенты выпускаются в промышленном масштабе и являются коммерчески доступными продуктами.

Существо настоящего изобретения далее иллюстрируется, но не ограничивается следующими примерами.

Пример 1. В 600 мл 1% раствора коллагена вводят 36 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:6), который представляет собой композицию из 3 г порошка смеси гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП:ТКФ 8:1 и 33 г спеченных (керамических) гранул из гидроксиапатита (99%-го) диаметром от 0,2 до 0,5 мм.

К приготовленной из этой субстанции композитной структуре с одной стороны присоединялась тонкая коллагеновая пленка толщиной 0,1 мм. Общая толщина двухслойного средства составляла 1,5 мм. В качестве антибиотика использовался бензилпенициллин в количестве около 5%.

Средство использовалось у крыс для закрытия дефекта нижней челюсти. По данным биоклинического, рентгенологического и гистологического метода при наблюдениях в эксперименте через 1 - 2 месяца наблюдалось ускоренное, в 1,5 - 2 раза, заживление костной раны и увеличение по сравнению с контролем на 20 - 30% костной массы.

Пример 2. В 600 мл 1%-го раствора коллагена вводят 12 г кальцийфосфатного материала (соотношение коллагена к КФМ 1:2), который представляет собой композицию из 6 г порошка гидроксиапатита и трикальцийфосфата в соотношении ГАП: ТКФ 8: 3. Приготовленная из этой субстанции композиционная структура наносилась на одну сторону коллагеновой пленки.

Приготовленная из этой субстанции композитная структура использовалась в экспериментах при замещении дефекта челюсти у кроликов. Замещение имплантируемого материала костной тканью происходило к 30 - 60 суткам с усиленным образованием кости и с явными признаками гиперминерализации.

Пример 3. В композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфата по примеру 2 в качестве лекарственного вещества вводили Т-активин - 0,1%. Причем на другую сторону пленки наносилась композиция из коллагена и КФМ при их массовом соотношении 3-1. Общая толщина средства - 2,5 мм.

Приготовленное средство использовалось в экспериментах при заполнении искусственно созданного дефекта кости (дистальный эпифиз бедра) с моделированным иммунодефицитным состоянием (ИДС) путем введения цитостатика циклофосфана.

Использование этого ранозаживляющего и остеопластического средства приводило к нормализации заживления костной раны, отличающееся в 1,5 - 2 раза от контроля (общепринятого метода). Заживление мягких тканей происходило первичным натяжением в более ранние сроки по сравнению с контролем (на 20-30%).

Применение нового средства обеспечивает разобщение мягких и минерализованных тканей, создает пространство для регенерации костной ткани, усиливает остеогенез и ускоряет заживление ран.

Формула изобретения

1. Ранозаживляющее и остеопластическое средство, содержащее композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, отличающееся тем, что массовое соотношение коллагена и кальцийфосфатного вещества составляет (1 - 3) : (1 - 50) соответственно, и указанная композиционная структура нанесена на одну сторону резорбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 0,5 - 10 мм.

2. Ранозаживляющее и остеопластическое средство, содержащее композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества, отличающееся тем, что массовое соотношение коллагена и кальцийфосфатного вещества составляет (1 - 3) : (1 - 50) соответственно и указанная композиционная структура нанесена на обе стороны резонбируемой в живых тканях пленки до общей толщины средства 1 - 15 мм.

3. Средство по пп.1 или 2, отличающееся тем, что указанная композиционная структура нанесена на пленку из поливинилпирролидона, поливинилкапролактама, полилактида, хитозана, альгината, полигликолида или коллагена.

4. Средство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что указанная композиционная структура нанесена на пленку из коллагена.

5. Средство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит лекарственное вещество, включенное в композиционную структуру из коллагена и кальцийфосфатного вещества в количестве до 30% от массы композиционной структуры и выбранное из антибиотиков, антисептиков, иммуномодуляторов и факторов роста.

6. Средство по п. 6, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой смесь порошка (П), гранул (Г) и керамических фрагментов (К) различных размеров и форм при массовом соотношении П:Г:К, равном (1 - 20):(1 - 20):(1 - 20), соответственно.

7. Средство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой гидроксиапатит.

8. Средство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой трикальцийфосфат.

9. Средство из пп.1 - 5, отличающееся тем, что кальцийфосфатное вещество представляет собой смесь гидроксиапатита и трикальций фосфата.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.06.2006        БИ: 18/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.07.2009

Дата публикации: 27.05.2011



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления опорности нижней конечности и функции тазобедренного сустава путем эндопротезирования

Изобретение относится к медицине, в частности к протезам внутрисосудистой хирургии, хирургии протоков экстрасекреторных органов, хирургической онкологии, гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, нейтрохирургии и пульмонологии, а также для экстраанатомического вмешательства
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к стоматологии и касается стоматологических материалов стимулирующих остеогенез костной ткани при различных патологических процессах

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантологии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в медицине для создания устройств, предназначенных для изготовления шлифов костной ткани с имплантируемым материалом
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к активным комплексам биологического назначения, в частности к активному комплексу биологического назначения, пригодному для использования получения биологических единиц, преимущественно органов живых организмов
Изобретение относится к медицине, для изготовления имплантата при эндопротезировании двигательного аппарата

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим салфеткам, используемым при лечении ран и ожогов во всех фазах раневого процесса

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, улучшающим чрезкожное поглощение за счет способствующих поглощению веществ , которые заметно увеличивают проникание и растворение пироксикана, и за счет усилителей проникания, что способствует поглощению вещества, которое помогает усилителю проникания и способно включать избыточное количество активного вещества в матрицу, как растворитель активного вещества
Изобретение относится к медицине, а именно к получению перевязочного материала для лечения ожогов

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, конкретно к перевязочным средствам, и может быть использовано для лечения патологических процессов, сопровождающихся образованием гнойно-некротических масс и накоплением густых вязких экссудатов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Наверх