Способ обезболивания офтальмологических операций


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

 

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для обезболивания. Одномоментно парабульбарно за 10-15 мин до начала операции вводят раствор дипидолора от 0,05 до 0,06 мг/кг и пентамина, 0,35 мг/кг массы. Способ позволяет получить адекватную и продолжительную анестезию у пациентов с идиосинкразией к местным анестетикам.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для обезболивания офтальмохирургических вмешательств, особенно у пациентов с идиосинкразией к местным анестетиками.

Известен способ обезболивания при офтальмологических операциях (патент РФ N 2004224, опубликованный 15.12.93), где парабульбарно вводят калипсол в дозе 12.5-25 мг в сочетании с тубокурарином. Однако известный способ обладает следующими недостатками: калипсол оказывает быстрый, но непродолжительный анальгезирующий эффект (при внутримышечном введении 30 - 35 минут), что ограничивает применение способа при длительных операциях; калипсол обладает галюциногенным действием и в малых дозах может приводить к психомоторному возбуждению; противопоказан пожилым людям с расстройствами мозгового кровообращения и при гипертонической болезни.

Задачей предлагаемого изобретения является достижение адекватной и продолжительной анестезии при выполнении глазных операций.

Технический результат заключается в создании оптимальных условий для выполнения офтальмологической операции и уменьшении операционных и послеоперационных осложнений.

Технический результат достигается тем, что в способе обезболивания офтальмологических операций, включающем парабульбарную инъекцию, согласно изобретению одномоментно за 10 - 15 минут до начала операции вводят раствор дипидолора от 0,05 до 0,06 мг/кг и пентамина 0,35 мг/кг массы и начинают операцию.

Первоначально за 40 - 45 минут до операции пациентам внутримышечно выполняется стандартная премедикация, включающая седативные (седуксен 0,14 мг/кг), антигистаминные (димедрол 0,14 мг/кг или супрастин 0,3 мг/кг) и антихолинэстеразные (атропин 0,007 мг/кг) препараты. Способ осуществляется следующим образом: в положении больного лежа за 10 - 15 минут до операции выполняется парабульбарная инъекция дипидолора от 0.05 до 0.06 мг/кг и пентамина 0,35 мг/кг ,после чего начинают офтальмологическую операцию.

Дипидолор оказывает местное воздействие на чувствительные рецепторы глаза, что позволяет достичь устойчивой и продолжительной анестезии. Отрицательное свойство дипидолора как центрального анальгетика в офтальмохирургии - сужать зрачок - нивелируется воздействием пентамина. Последний, блокируя вегетативные структуры цилиарного ганглия, расширяет зрачок и снижает внутриглазное давление.

Доза дипидолора не должна превышать 0,06 мг/кг, так как это может привести к угнетению дыхательного и сосудодвигательного центров.

Доза дипидолора не может быть меньше 0,05 мг/кг, так как не вызывает блокады болевых рецепторов, что в свою очередь потребует дополнительного введения анестетиков.

Доза пентамина не должна быть более 0,35 мг/кг, так как это может вызвать расстройства центральной гемодинамики.

Доза пентамина не может быть меньше 0,35 мг/кг, так как в меньшей дозе пентамин не заблокирует вегетативные структуры цилиарного ганглия.

Интервал в 10 - 15 минут выбран потому, что этого времени достаточно для рассасывания парабульбарного инфильтрата и воздействия на нервные структуры глаза.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами: Пример 1. Больной Т. 40 лет, а/к N 266190.

Поступил на лечение с диагнозом: OD рецидив отслойки сетчатки. В анамнезе - непереносимость местных анестетиков. Первая операция выполнялась под эндотрахеальным наркозом. Ранний послеоперационный период осложнился рвотой, что и повлияло на исход хирургического лечения.

При поступлении: Vis OD = 0.05 эксцентрично.

Поле зрения: OD - сужено до 4-5 гр. с 3 до 12 часов.

Офтальмоскопически: OD - субтотальная отслойка сетчатки с 6 до 10 часов, разрыв на 9 часах.

Операция: криопексия, секторальное пломбирование, выпускание субретинальной жидкости.

После премедикации больному в положении лежа за 10 минут до операции осуществили парабульбарную инъекцию дипидолора в дозе 0.06 мг/кг и пентамина 0.35 мг/кг, после чего выполнили основные этапы операции. На протяжении всего хода операции (1 час 40 мин) течение анестезии гладкое, что подтверждено данными мониторинга: ЧСС 786 в мин; АД 1155/70 мм рт.ст.; ЧД 162 в мин. Вариационная пульсография во время всей операции показала сбалансированное состояние вегетативной нервной системы, что свидетельствует об адекватности анестезии. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент в течение 5 часов после операции не отмечал болевых ощущений.

При выписке: Vis OD = 0.3 с коррекцией.

Поле зрения: OD - сужено до 35-40 гр. с 3 до 12 часов.

Офтальмоскопически: OD - сетчатка прележит на всем протяжении.

Пример 2. Больная П. 57 лет, а/к N 422720.

Поступил с диагнозом: OD субтотальная отслойка сетчатки. Со слов больной - не переносит новокаин и лидокаин. От эндотрахеального наркоза пациентка отказалась.

При поступлении: Vis OD = движение руки у лица.

Поле зрения: OD - свечей с 5 до 7 часов на периферии.

Офтальмоскопически: OD - тотальная отслойка сетчатки с 8 до 5 часов, захватывающая макулу, с разрывом на 2 часах в парамакулярной области.

Операция: криопексия, круговое вдавление склеры, выпускание субретинальной жидкости.

После премедикации больной за 15 мин до операции осуществили парабульбарную инъекцию дипидолора в дозе 0.05 мг/кг и пентамина 0.35 мг/кг, после чего выполнили основные этапы операции. На протяжении всего хода операции (1 час 10 мин) течение анестезии гладкое. Данные мониторинга: ЧСС 803 в мин; АД 1055/60 мм рт.ст.; ЧД 142 в мин. По вариационной пульсографии - сбалансированное состояние вегетативной нервной системы на протяжении всей операции. Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациентка в течение 8 часов после операции не отмечала болевых ощущений.

При выписке: Vis OS = 0.1.

Поле зрения: OS - сужено до 15-20 гр. с 12 до 4 часов.

Офтальмоскопически: OS - сетчатка прележит на всем протяжении.

Примеры показывают безопасность анестезии и благоприятное течение раннего послеоперационного периода.

По сравнению с прототипом, принятым за базовый вариант, предлагаемый способ позволяет исключить дополнительные лекарственные воздействия и обеспечивает стойкий анальгетический эффект во время операции и в ближайшем послеоперационном периоде.

Анестезия по предложенному способу с успехом проведена у 59 пациентов с непереносимостью местных анестетиков.

Формула изобретения

\ \ \ 1 Способ обезболивания офтальмологических операций, включающий парабульбарную инъекцию лекарственных веществ, отличающийся тем, что одномоментно вводят анальгетик центрального действия - дипидолор в дозе от 0,05 до 0,06 мг/кг и ганглиоблокатор - пентамин 0,35 мг/кг массы тела, за 10 - 15 мин до начала операции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в ветеринарной практике для лечения хирургических заболеваний, ран различной этиологии, ожогов, отморожений, отитов, трофических язв, экзем, дерматитов, вагинальных и проктологических заболеваний животных

Изобретение относится к новым соединениям со структурой, близкой к структуре 15-деоксиспергуалина

Изобретение относится к производным 2-циано-3-гидроксиенамидов формулы I где R1 представляет группу -C(R13)= C(R14, R15), (-CH2)n, R13)C=C (R14, R15), -C CH, где R13 - R15 - атом водорода или C1-C3-алкил; n = 1, 2, 3; R2 - атом водорода; R3 - R7 - атом водорода, нитро- или цианогруппа, атом галогена, C1-C3-алкил, группа формулы -(CH2)m-CF3 или -O-(CH2)mCF3, или -S-(CH2)m-CF3, где m = 0 или R3-R7 - группа формулы , где R8-R12 - атом водорода, галоген, CF3

Изобретение относится к ряду циклоалкилзамещенных производных глутарамида, которые являются гепотензивными агентами, используемыми для лечения различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, включая гипертонию и разрыв сердца

Изобретение относится к медицине, в частности для лечения лейкозов
Изобретение относится к способу обезболивания или лечения аллергических заболеваний путем введения эффективного количества композиции, содержащей цис-8-метил-N-ванилил-6-ноненамид

Изобретение относится к медицине (онкологии) и физиологии и может быть использовано при терморадиотерапии и химиотерапии злокачественных новообразований, а также в физиологических экспериментах при исследовании регуляции энергетического обмена в режиме свободного поведения

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела

Изобретение относится к медицине, а именно, к лекарственным средствам, воздействующим на иммунную систему
Изобретение относится к пластической хирургии и предназначено для регулярного воздействия в течение раневого процесса

Изобретение относится к новым производным -(третичного аминометил)бензолметанола, которые обладают фармакологическими свойствами, а также к способам их получения

Изобретение относится к составам местного применения
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении бельм различной этиологии, которые сопроваждаются осложненной катарактой
Наверх