Иглодержатель

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться в ее различных областях для наложения швов всех видов с использованием разнотипных прямых или изогнутых игл, имеющих различные размеры, а также с использованием одного типа, размера и формы. Перекрещивающиеся бранши содержат кремальеру, ручки и прижимные губки. Прижимные губки имеют рабочие стороны и сквозную продольную прорезь в одной из них. Вторая прижимная губка выполняется цельной, а фигурные рабочие стороны сформированы вогнутыми, или прямыми, или выгнутыми, например, в виде частей цилиндров, или частей эллипсов, или частей овалов, или гипербол, или парабол, или конических сечений, или в виде сочетаний вогнутых поверхностей, прямых поверхностей и поверхностей, выгнутых, например, в виде частей цилиндров, парабол и конических сечений. В результате достигается упрощение конструкции, которая обеспечивает хирургу удобство, надежную фиксацию иглы без ее повреждений и улучшенное взаимодействие с тканями при наложении швов. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может использоваться в ее различных областях для наложения швов всех видов с использованием разнотипных прямых или изогнутых игл, имеющих различные размеры, а также с использованием игл одного типа, размера и формы.

Известно, что в настоящее время медицинская техника включает в себя множество различных конструкций иглодержателей, которые условно можно разделить на три вида.

К первому виду часто относят иглодержатели, которые фиксируют недеформированную иглу за счет таких средств, как выполнение их прижимных губок с армированием твердыми сплавами, с алмазным напылением и т.д.

К второму виду относятся иглодержатели, зажимающие иглу за счет конструкции самих прижимных губок, т.е. за счет их выполнения, например, с прорезями, канавками или с дополнительными прижимными пластинами.

Третий вид иглодержателей сочетает в себе комбинацию конструкторских и технологических решений из первых двух.

В качестве примера иглодержателя первого вида можно привести иглодержатель фирмы "Aesculap" и ВМ-15 (см. каталог этой фирмы за 1973 год, с. 125), содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручкой и прижимными губками, имеющими рабочие стороны, армированные твердым сплавом. Поскольку конструктивно этот инструмент напоминает обычные металлические иглодержатели, для отличий от них он выпускается с ручками золотистого цвета, указывающими на упомянутое армирование, которое, однако, не обеспечивает должной фиксации иглы при наложении швов.

Поэтому широко применяются иглодержатели второго вида, такие как иглодержатель той же фирмы "Aesculap" ВМ-224 (см. указанный выше каталог за 1973 год, с. 133), содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручками и прижимными губками, имеющими рабочие стороны и сквозную продольную прорезь в первой шубке.

Размещение иглы в продольной прорези исключает ее значительный проворот, но зафиксированная в таком инструменте игла испытывает отклонения при ее вводе в ткань или подвергается деформации от дополнительного усилия губок.

Иглодержателем, сочетающем в себе как армирование твердым сплавом, так и специальную конструкцию губок, является иглодержатель фирмы "Aesculap" ВМ-129 (см. тот же каталог, с. 125), содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручками и прижимными губками, имеющими рабочие стороны и сквозную продольную прорезь на первой губке.

Этот инструмент не имеет недостатков, свойственных иглодержателям других видов, однако он очень сложен в изготовлении и, кроме того, имеет прижимные губки, которые не учитывают формы разных игл и их размеры.

Проведенные исследования показали, что лучшие результаты по фиксации игл достигаются прежде всего за счет формы рабочих сторон прижимных губок.

Что же касается повышения твердости этих сторон и конструкций губок, то они значительно улучшают достижения технического результата в качестве дополнительных средств, которые также следует использовать в конструкциях.

С учетом вышеизложенного в качестве прототипа к предложенному изобретению нами был выбран иглодержатель по патенту Германии N 602907, кл. 30a 802, 1934 г. , содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручками и прижимными губками, имеющими фигурные рабочие стороны и сквозную продольную прорезь в первой губке.

Выполнение фигурных рабочих сторон выгнутыми позволяет осуществить фиксацию как прямых игл, так и игл с различной кривизной изгиба, компенсируя при этом свой износ.

Однако этот инструмент имеет относительно невысокую степень надежности игольной фиксации, которую можно повысить за счет формы фигурных рабочих сторон.

Таким образом, решаемая предлагаемым изобретением задача заключается в создании такого иглодержателя, который при упрощенной конструкции может обеспечить удобство хирургии и надежную фиксацию иглы без ее повреждений и ее улучшенное взаимодействие с тканями при наложении швов. Эта задача достигается тем, что иглодержатель, содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручками и прижимными губками, имеющими фигурные рабочие стороны и сквозную продольную прорезь в первой шубке, включает вторую прижимную губку, выполненную цельной, а также фигурные рабочие стороны, которые могут быть сформированы вогнутыми, или прямыми, или выгнутыми, например, в виде частей цилиндров, или частей эллипсов, или частей овалов, или гипербол, или парабол, или конических сечений, или в виде сочетаний вогнутых поверхностей, прямых поверхностей и поверхностей, выгнутых, например, в виде частей цилиндров, эллипсов, овалов, гипербол, парабол и конических сечений.

Выполнение одной из губок иглодержателя цельной (т.е. в соответствии со "Словарем русского языка" С.И. Ожегова, сплошной) позволяет получить максимальную площадь соприкосновения этой губки с иглой, при этом выполнение фигурных рабочих сторон с перечисленными формами позволяет захватить иглу любой конфигурации между тремя точками, а игла в зависимости от своей конфигурации может взаимодействовать с разными точками на прижимных губках иглодержателя, не подвергаясь остаточной деформации.

Армирование рабочих сторон иглодержателя износостойкими твердыми сплавами или сплавом, нанесения на них износостойкого твердого покрытия или покрытий, диффузионного упрочнения, например хромирования, или лазерного упрочнения, а также электроискрового лигирования дополнительно улучшает фиксацию игл, которая может быть значительно улучшена выполнением рабочей стороны одной из губок или части рабочей стороны этой губки с возможностью перемещения в прорези, чему также способствует выполнение насечек на рабочих сторонах.

Удобству работы с иглодержателем способствует выполнение его ручек в виде концевых колец, или овалов, или упоров, а также выполнение его бранши подпружиненными.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен иглодержатель в общем виде, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1 и на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 2.

Иглодержатель содержит перекрещивающиеся бранши 1 и 2 с кремальерой 3, ручками 4 и 5 и прижимными губками 6 и 7, имеющими фигурные рабочие стороны 8 и 9 и сквозную продольную прорезь 10 в первой губке 6, при этом его вторая прижимная губка 7 выполнена цельной, а фигурные рабочие стороны 8 и 9 сформированы вогнутыми, или прямыми, или (см. фиг. 2) выгнутыми, например, в виде частей цилиндров, или частей эллипсов, или частей овалов, или гипербол, или парабол, или конических сечений, или в виде сочетаний вогнутых, прямых поверхностей и поверхностей, выгнутых, например, в виде частей цилиндров, парабол и конических сечений.

Рабочая сторона второй прижимной губки 7 или часть рабочей стороны второй губки 7 может быть выполнена с возможностью перемещения в прорези 10, т. е. может быть выполнена в виде выступа 11.

Ручки 4 и 5 могут быть выполнены в виде концевых колец, или овалов, или упоров на браншах 1 и 2, которые могут быть подпружинены пружиной.

Иглодержатель работает следующим образом. Подобрав для требуемой иглы соответствующие фигурные рабочие стороны прижимных губок, берут подходящий инструмент, который соединяют с иглой фиксацией прижимных губок 6 и 7 кремальерой, при этом фигурные рабочие стороны 8 и 9 за счет своей поверхности наилучшим образом прилегают к игле в трех местах ее корпуса, а цельная прижимная губка 7 обеспечивает наибольшее фиксирующее трение. Прижимная губка 6 разделена сквозной продольной прорезью 10 по существу на две самостоятельные губки, гарантирует надежный прижим за счет своих сторон 8 и 9.

Поскольку иглы часто имеют поперечные сечения, изменяющиеся вдоль осевой линии, и вставляются в иглодержатель с незначительным смещением, фигурные рабочие стороны 8 и 9 учитывают эти факторы, т.к. выполнены вогнутыми, или прямыми, или выгнутыми, например, в виде частей цилиндров, или частей эллипсов, или частей овалов, или гипербол, или парабол, или конических сечений, или в виде сочетаний вогнутых поверхностей, прямых поверхностей и поверхностей, выгнутых, например, в виде частей цилиндров, эллипсов, овалов, гипербол, парабол и конических сечений.

Формула изобретения

1. Иглодержатель, содержащий перекрещивающиеся бранши с кремальерой, ручками и прижимными губками, имеющими фигурные рабочие стороны и сквозную продольную прорезь в первой губке, отличающийся тем, что его вторая прижимная губка выполнена цельной, а фигурные рабочие стороны сформированы вогнутыми, или прямыми, или выгнутыми, например, в виде частей цилиндров, или частей эллипсов, или частей овалов, или гипербол, или парабол, или конических сечений, или в виде сочетаний вогнутых поверхностей, прямых поверхностей и поверхностей выгнутых, например, в виде частей цилиндров, эллипсов, овалов, гипербол, парабол и конических сечений.

2. Иглодержатель по п.1, отличающийся тем, что его рабочие стороны имеют армирование износостойкими твердыми сплавами, или сплавом, или износостойкое твердое покрытие, или покрытия, или диффузное упрочнение, например, хромирование, или лазерное упрочнение, или электроискровое лигирование.

3. Иглодержатель по п. 1 или 2, отличающийся тем, что рабочая сторона второй губки или часть рабочей стороны второй губки выполнена с возможностью перемещения в прорези.

4. Иглодержатель по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что его рабочие стороны выполнены с насечками.

5. Иглодержатель по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что его ручки выполнены в виде концевых колец, или овалов, или упоров.

6. Иглодержатель по одному из пп.1 - 5, отличающийся тем, что его бранши выполнены подпружиненными.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано, в частности, в костной хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургических и стоматологических инструментах или в других областях, например, в манипуляторах с дистанционным управлением, в устройствах для изменения направления световода, потока жидкости или газа и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматолого-ортопедическим инструментам, и может использоваться при операциях сухожильно-мышечной пластики

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для соединения тканей во всех областях медицины, как при помощи устройств для наложения скобок (сшивающих аппаратов), так и при помощи других средств или способов

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей

Изобретение относится к хирургическому инструменту и способу лечения недержания мочи у женщин, т.е
Наверх