Средство для лечения ожоговых ран "витадерм"

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам лечения ожоговых ран, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами термических поражений кожи. Изобретение решает задачу создания лекарственного средства для лечения ожоговых ран, не имеющего нежелательных побочных влияний, простого в изготовлении и обладающего выраженным ранозаживляющим, обезболивающим, противомикробным действием. Средство имеет следующий состав, мас.ч.: сумма фитоэкдистероидов - 0,01, ланола безводного - 20,0, вазелина - 80,0, спирта 70%-ного - 1,0.

Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения ожоговых ран, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с противовоспалительной, антимикробной, неспецифической иммунокоррегирующей терапией и физиотерапией.

Средство обладает ранозаживляющей, обезболивающей, противовоспалительной, анаболической активностью. Известно применение многокомпонентных мазей на гидрофильной основе (левомеколь, левосин и др.), в которых предпринята попытка использования в одной лекарственной форме ряда совместимых компонентов, каждый из которых должен активно влиять на тот или иной фактор патогенеза раневого процесса [1]. Однако эти препараты имеют ограниченный спектр терапевтического действия, вызывают аллергические реакции, что, в свою очередь, требует лечения. Кроме того, многие мази импортные, сложны в изготовлении, состоят из компонентов дорогих и малодоступных [2, 3].

В основу изобретения положена задача создания только лекарственного средства для лечения ожогов, которое отличалось бы высокой эффективностью воздействия, было простым в изготовлении даже в условиях аптек, содержало доступные компоненты, применимо в любой фазе раневого процесса и не имело нежелательных побочных явлений.

Поставленная задача решается тем, что заявленное средство имеет следующий состав, мас. ч.: Сумма фитоэкдистероидов - 0,01 Вазелина - 80,0 Ланолина безводного - 20,0 Спирта 70% - 1,0 Сумму экдистероидов получали из растений родов смолевки, смолки, волдырника, коронарии, лихниса семейства гвоздичные флоры СНГ [4]. В каждом отдельном случае сумма фитоэкдистероидов состоит из нескольких соединений с преобладанием экдистерона, полиподина B, 22-дезоксиэкдистерона и др.

Для приготовления мази сумму фитоэкдистероидов растворяли в 70%-ном спирте, раствор тщательно эмульгировали с ланолином безводным, затем добавляли вазелин и гомогенизировали.

Препарат желтоватого цвета, без специфического запаха, имеет нейтральную реакцию. Для получения мази могут быть использованы и другие гидрофильные основы.

"Витадерм" применяли на фоне традиционного лечения у пациентов, разделенных на 3 группы в зависимости от глубины ожогов. Первую группу составили больные с ожогами I - II степени с площадью поражения от 2 до 5% (всего 13 человек), вторую группу - пациенты с ожогами IIIБ степени с площадью поражения от 0,3 до 2% (всего 9 человек), третью группу - пациенты с ожогами IIIБ - IV степени с площадью поражения от 0,1 до 3% (всего 9 человек). Возраст пациентов: от 1 - 10 лет - 3 человека, 20 - 30 лет - 8 человек, 40 - 50 лет - 3 человека, 60 лет и старше - 4 человека.

Методика обследования.

Анестезирующее действие препарата исследовали методом Бильрота и субъективных ощущений пациентов.

Противовоспалительное - визуально: во время перевязки проводили осмотр раны, определяли глубину поражения, оценивали количество, цвет, запах отделяемого из раны, отек, инфильтрацию тканей, количество, качество, цвет грануляций, уточняли площадь поражения. Осмотр завершался взятием материала на бакисследование и определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

Ранозаживляющее действие препарата оценивали путем измерения площади раны и процента ее уменьшения по отношению к исходной оценке по Л.Н.Поповой, сроком отторжения первичного струпа и полного заживления.

Результаты лечения.

Анестезирующий эффект у всех пациентов наблюдался через 5 - 10 минут после наложения мазевой повязки. Сроки заживления ожогов II степени составили 8,1 дня (N 12,1); ожогов IIIA степени - 17 - 19 дней (N - 36 дней).

После некрэктомии струпов при глубоких ожогах на 3 - 5 сутки проведена аутодермопластика у 3 пациентов со 100%-ным приживлением трансплантатов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами (взяты случаи лечения только "Витадермом").

Пример 1. Больная П., 58 лет. Доставлена санавиацией в ожоговое отделение ОКБ 1.12.1995 г. из ЦРБ, где находилась на лечении по поводу ожога пламенем правого предплечья, лица II - IIIБ степени 6% S с 14.11. по 1.12.1995 г. Травма бытовая, 14.11.1995 г. St. localis. Ожог лица полностью заэпителизировался. На тыле правого предплечья светло-коричневый струп 2% S, гранулирующая рана 1% S с очагами вторичного некроза, покрыта фибрином, гнойное отделение. Краевая эпителизация 0,3 см.

DS. Ожог пламенем лица II степени 2% S, правого предплечья IIIБ степени 3% S. Инфицированная гранулирующая рана.

2.12.1995 г. произведена химическая некрэктомия струпа (20% салициловая мазь), хирургический туалет раны предплечья.

4.12.1995 г. на рану наложена повязка с мазью "Витадерм".

6.12.1995 г. перевязка: рана чистая, грануляции розовые, кровоточивые, отек уменьшился. Краевая эпителизация 0,6 см. Наложена мазевая повязка.

8.12.1995 г. перевязка: краевая эпителизация 1,0 см, рана чистая, грануляции средне-зернистые, кровоточивые, отек купировался.

9.12.1995 г. произведена аутодермопластика расщепленным перфорированным лоскутом всей поверхности раны.

12.12.1995 г. перевязка: приживление трансплантата 100%.

Пример 2. Больной Т., 30 лет. Амбулаторное лечение. 23.12.1995 г. в быту получил ожог тыла правой кисти паром. Обратился 25.12.1995 г. в приемный покой ОКБ. Перевязка: на тыле правой кисти пузыри с серозным эксудатом, участки диэпителизированной кожи. Проведен хирургический туалет раны, наложена мазевая повязка.

DS. Ожог паром правой кисти I - II степени 0,4% S.

28.12.1995 г. перевязка: рана чистая, отека нет, активная эпителизация. Рана сократилась на 75%. Мазевая повязка.

30.12.1995 г. перевязка: полная эпителизация раны. Выписан на работу.

Пример 3. Больной В., 6 лет. Поступил в ожоговое отделение 4.12.1995 г. Получил ожоги горячей водой 4.12.1995 г. Перевязка: на левой кисти, левом бедре, левой паховой складке гиперемия, пузыри с серозным и геморрагическим содержимым, отек, боли в ране.

DS. Ожог горячей водой кисти, бедра, паховой области слева общей площадью 4,5 - 5% S, II степень - 2% S, IIIA - 2,5% S. Произведен хирургический туалет ран, наложены мазевые повязки.

8.12.1995 г. перевязка: ожоги II степени - заэпителизировались. Ожоги IIIА степени чистые, отека, болей нет. Раны сократились на 30%. Выражена краевая и островковая эпителизация. Мазевые повязки.

14.12.1995 г. перевязка: раны чистые, отека нет, эпителизация активная. Рана сократилась на 90%.

17.12.1995 г. перевязка: раны полностью заэпителизировались.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что мазь "Витадерм" обладает выраженным обезболивающим и противоотечным эффектом; ускоряет эпителизацию поверхностных ожогов, улучшает микроциркуляцию гранулирующих ран, активизирует краевую и островковую эпителизацию. Сокращает сроки лечения и подготовку гранулирующих ран к аутодермопластике.

Нежелательных последствий лечения мазью не выявлено.

Список использованной литературы 1. Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения. - М., 1994.

2. Машковский М. Д. Лекарственные средства. т. 1 - 2 - М.: Медицина, 1967.

3. Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России. - М.: Астра Фарм Сервис, 1995.

4. Химия природных соединений, 1987, N 1, C. 850 - 852.

Формула изобретения

Средство для лечения ожоговых ран, включающее активное начало и основу, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит спирт, в качестве активного начала - сумму фитоэкдистероидов и вазелин-ланолиновую основу при соотношении ингредиентов, мас.ч.: Сумма фитоэкдистероидов - 0,01 Ланолина безводного - 20,0
Вазелина - 80,0
Спирта 70%-ного - 1,0е



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, обладающим отпугивающим действием, и может быть использовано в косметической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано при изготовлении лекарственных средств на основе природных соединений
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа наружного лечения микозов стоп и гладкой кожи

Изобретение относится к области медицины и касается средства для исследования при проведении эндоскопических и других исследований, связанных с введением фиброволоконной оптики в полости и органы тела
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения мягких лекарственных форм, обладающих противовирусным действием

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической мази, которая не оказывает раздражающего воздействия на кожу

Мазь // 2114611
Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм, содержащих препараты интерферона

Изобретение относится к средствам для лечения онкологических заболеваний в виде водных экстрактов растительного сырья и способам его получения
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии при лечении стоматитов, гингивитов, пародантитов, тонзилитов, ринитов и т.п

Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения экстрактов из растительного сырья

Изобретение относится к средствам для лечения онкологических заболеваний в виде водных экстрактов растительного сырья и способам его получения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при умственной и физической усталости, длительнотекущих заболеваний, связанных с понижением сопротивляемости организма

Изобретение относится к медицине, а именно к вакцинной композиции, включающей антиген, 3-де-O-ацилированный монофосфориллипид-А и QS 21 в качестве адъюванта

Изобретение относится к медицине и касается биологически активного средства противовирусного действия в отношении вирусов гриппа В, аденовирусов второго типа, парамиксовирусов первого и второго типов и других вирусов, патогенных для человека и животных, а также проявляет интерферониндуцирующие свойства

Изобретение относится к способам переработки природного сырья, в частности древесной зелени хвойных пород, и может быть использовано для получения липидных продуктов (лекарств и витаминов)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается способа получения сухого экстракта из растительного сырья

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано при переработке лигнинсодержащего сырья для получения энтеросорбента, используемого для лечения при заболеваниях, сопровождающихся нарушениями основных видов обмена веществ и функций жизненно важных органов, интоксикациями организма
Наверх