Способ лечения колоноптоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано при лечении колоноптоза. Оба фланга ободочной кишки подвешивают и фиксируют к боковой стенке живота за лоскуты большого сальника, мобилизованные из его правого и левого латерального краев. Проводят лоскуты через тоннели, выкроенные в виде чемоданной ручки. Способ позволяет надежно фиксировать оба фланга ободочной кишки на своем анатомическом месте в подвешенном состоянии, сохраняя физиологическую подвижность и восстанавливая функциональные способности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудочно-кишечного тракта.

При опущении, избыточной подвижности ободочной кишки с клиническими проявлениями хронического толстокишечного стаза применяют различные способы подвешивания и фиксации ее правого и левого флангов.

Известные способы подвешивания и фиксации правой половины толстой кишки по Головачеву В.Л. [1], Романову П.А. [2] и Ус В.Г. [3] являются операциями выбора при опущении толстой кишки. Однако, несмотря на простоту выполнения, вышеперечисленные способы имеют ряд недостатков.

Способ подвешивания и фиксация опущенных отделов толстой кишки к фасциальным узлам почки и париетальной брюшине [2, 3] менее эффективен из-за прорезывания узловых швов как на брюшине, так и на кишке, в результате чего наблюдаются частые рецидивы заболевания.

Наиболее близким по совокупности признаков способом к предлагаемому является способ подвешивания и фиксации правой половины толстой кишки за 10-е ребро по Головачеву В.Л. [1] при ее опущении, избыточной подвижности с клиническими проявлениями хронического толстокишечного стаза.

Данный способ имеет ряд существенных недостатков. Подвешивание и фиксация правой половины толстой кишки за 10-е ребро лавсаном вызывает боли за счет сдавливания и нарушения питания надкостницы. Поясничный доступ к правой половине толстой кишки лишает возможности радикальной коррекции аномалий развития и фиксации всей ободочной кишки (удлинение и опущение ее различных сегментов). Использование инородного тела - лавсана опасно осложнениями в виде нагноения и отторжение.

Результатом изобретения является ликвидация патологической подвижности и опущения толстой кишки путем подвешивания и фиксации ее правого и левого флангов с использованием собственных тканей больного, а именно подвешиванием к боковой стенке живота за лоскуты большого сальника, мобилизованных из правого и левого его латеральных краев путем проведения под тоннели, выкроенных в виде чемоданной ручки из фасции и мышцы с последующей фиксацией узловыми швами.

Способ позволяет надежно фиксировать оба фланга ободочной кишки на своем анатомическом месте в подвешенном состоянии, сохраняя физиологическую подвижность и восстанавливая функциональные способности.

На фиг. 1 изображен 2-сторонний колоноптоз и мобилизованные лоскуты большого сальника в области печеночного 1 и селезеночного 2 изгибов; на фиг. 2 - 2-сторонняя колонопексия путем проведения мобилизованных лоскутов большого сальника 1 и 2 в области печеночного и селезеночного изгибов через тоннели 3 и 4, образованные на боковых стенках живота на уровне 12-го ребра справа и слева.

Способ выполняют следующим образом.

Проводят срединную лапаротомию, устраняют имеющиеся деформации толстой кишки врожденными сращениями, пластинчатыми пленками, а также приобретенными спайками (например, после аппендэктомии), укладывают восходящий и нисходящий отделы на свои анатомические места. Производят перемещение обоих флангов ободочной кишки в мезоперитонеальное положение с фиксацией по принятой в клинике методике.

На уровне сфинктеров Гирша справа и Пайра-Штрауса слева (печеночный и селезеночный изгибы) из латеральных краев большого сальника мобилизуют 2 лоскута шириной 4-5 см. На боковых стенках справа и слева на уровне 12-ребра косопоперечно делают по два параллельных разреза брюшины и фасции мышцы, отступив 3 см друг от друга и длиной 3-4 см. Зажимом отслаивают мышцы и делают тоннель в виде чемоданной ручки (3, 4). Под него проводят лоскуты большого сальника (фиг. 2). Концы лоскутов расправляют веером и фиксируют к париетальной брюшине, сам лоскут - к "чемоданной ручке" узловыми швами. Основная оставшаяся часть большого сальника, идущая от поперечно-ободочной кишки, расправляется и укладывается на петли тонкой кишки. Операционную рану зашивают наглухо.

Пример. Больная К., 27 лет, поступила в клинику с диагнозом: 2-сторонний колоноптоз, хронический толстокишечный стаз, субкомпенсированная форма. Жалобы на слабость, головные боли при продолжительных запорах, боли в животе, пояснице, усиливающиеся при физической нагрузке, езде по тряской дороге. Стул через 7-10 дней с помощью слабительных.

Операция: срединная лапаротомия. При обследовании выявлено: желудок имеет форму реторты, гипотоничен, большая кривизна находится на уровне пупка. Правая доля печени мобильна и ротирована вниз и медиально. Оба фланга ободочной кишки расположены интраперитонеально: они имеют как бы собственную брыжейку, особенно выраженную в слепой и восходящей отделах (8 см) и вместе с поперечно-ободочной кишкой свободно перемещаются в полость таза. Диафрагмально-ободочная связка в области селезеночного изгиба выражена слабо, что обусловливает подвижность и опущение левого фланга. Оба фланга ободочной кишки уложены в свое анатомическое место. Произведена двусторонняя колонопексия с перемещением обоих флангов забрюшинно: делают вертикальные разрезы брюшины от подвздошной ямки до 12-го ребра в боковых каналах. Брыжеечные края восходящей и нисходящей кишок сшивают с медиальным листком брюшины. Наружный листок париетальной брюшины подвешивают к боковым лентам восходящей и нисходящей кишок П-образными швами. С целью надежного подвешивания на уровне сфинктеров Гирша справа и Пайра-Штрауса слева (печеночный и селезеночный изгибы) из латеральных краев большого сальника мобилизованы 2 лоскута шириной 4 см и проведены через тоннели в виде чемоданной ручки на боковых стенках живота и фиксированы узловыми швами. Большой сальник уложен на петли тонкой кишки. Брюшная полость ушита наглухо.

Послеоперационное течение гладкое. Швы сняты на 10-е сутки. Стул самостоятельный, ежедневный. Контрольное обследование через 6 месяцев по плану: жалоб не предъявляет. Стул регулярный, ежедневный. На контрольной ирригограмме расположение ободочной кишки типичное.

Предложенный нами способ подвешивания обоих флангов ободочной кишки к боковым стенкам живота за лоскуты большого сальника прост и надежен. При этом он позволяет сохранить физиологическую подвижность кишки и восстанавливает ее функциональную способность.

Формула изобретения

Способ лечения колоноптоза путем подвешивания и фиксации обоих флангов ободочной кишки, отличающийся тем, что для ликвидации подвижности и опущения, их подвешивают и фиксируют к боковой стенке живота за лоскуты большого сальника, мобилизованные из его правого и левого латеральных краев, проведенные через тоннели, выкроенные в виде чемоданной ручки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для выполнения еюногастропластики при гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для выполнения еюногастропластики при гастрэктомии
Изобретение относится к медицине, проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения внутрикостным остеосинтезом субъистмальных переломов большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении спондилолистеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных протрузионным коксартрозом

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для лечения терминальной стадии гидронефроза
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, при эндохирургических операциях в виде ножниц, шипцов или зажимов

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к медицине, к гинекологии, может быть использовано при лечении больных с трубной формой бесплодия
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для мобилизующей реконструкции коленного сустава с выраженной контрактурой в условиях деформирующего гонартроза тяжелой степени при нарушениях анатомической оси нижней конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения
Наверх