Способ лечения разрывов лонного сочленения

 

Использование: в медицине, а именно в травматологии и ортопедии для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения. Способ осуществляется с использованием аппарата внешней фиксации, проводят одномоментную или дозированную репозицию костей и их фиксацию, а затем оперативным путем производят фиксацию лонных костей костно-сухожильным аллотрансплантатом, для чего на их горизонтальной поверхности формируют костные каналы симметрично центру лонного сочленения по направлению сверху вниз и снаружи кнутри под острым углом, причем костно-сухожильный аллотрансплантат формируют из собственной связки надколенника с костными фрагментами на концах из тела надколенника и из большеберцовой кости. В процессе перестройки аллотрансплантата образуется новая соединительная ткань по строению близка к волокнистому хрящу лонного сочленения, что обеспечивает необходимую прочность соединения костей таза. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для лечения тяжелых разрывов лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения.

Как известно, при расхождении лонного сочленения на 2-2,5 см обязательно повреждаются связки хотя бы одного из крестцово-подвздошных сочленений. При увеличении расхождения более чем на 3 см происходит повреждение обеих связок крестцово-подвздошного сочленения вплоть до полного разведения суставных площадок крестца и подвздошной кости, т.е. теряется непрерывность переднего и заднего полуколец таза. При таких тяжелых повреждениях требуется фиксация не только переднего, но и заднего полуколец таза.

При разрывах лонного сочленения используют как консервативные, так и оперативные способы лечения.

Консервативное лечение используют при небольших расхождениях лонного сочленения. Например, используют гамак под таз, концы которого крепятся к балканским рамам (Кутепов С.М. и др. Анатомо- хирургическое обоснование лечения тяжелых переломов костей таза аппаратами внешней фиксации. Екатеринбург, 1992 г. с. 86). Гамак натягивают таким образом, чтобы таз оказался подвешенным, тогда сближение в области лонного сочленения происходит за счет веса пострадавшего, который находится в гамаке весь период лечения. Кроме длительности постельного режима (до 12 недель), что способствует развитию контрактур суставов, остеопорозу костей и др. осложнений, недостатком способа является и невозможность устранения больших расхождений лонного сочленения и других смещений структур поврежденного тазового кольца.

Оперативный способ лечения (Кутепов С.М. и др. Анатомо-хирургическое обоснование лечения тяжелых переломов костей таза аппаратами внешней фиксации, Екатеринбург 1992 г. с. 86-87) показан при разрывах лонного сочленения в сочетании с другими тяжелыми повреждениями таза, нарушающими его непрерывность.

Однако тяжелые повреждения тазового кольца требуют, как правило, нескольких оперативных вмешательств, которые проводят поэтапно с учетом состояния пострадавшего и видов переломов, что повышает травматизацию и увеличивает сроки постельного режима. Использование же для сближения лонных костей фиксирующих элементов (металлических пластин, лавсановых лент, конструкций из металла с памятью, костных ауто- или аллотрансплантатов) не обеспечивает постоянную стабильность всего тазового кольца и "рессорность" лонного сочленения. Так при наложении пластины по верхнему или переднему краю лобковых костей и ее фиксации винты крепления работают на "вырывание" из губчатой кости, что приводит к их миграции. Проволочные швы при сближении лобковых костей при ходьбе и полной нагрузке прорезают костную ткань, а применение лавсановых лент часто приводит к нагноению. При использовании винтовых стяжек со временем происходит расхождение лонных костей, появляется деформация болта и резорбция костной ткани. Часто требуется повторная операция для удаления металлоконструкций. Кроме того, при оперативном способе лечения невозможно в процессе лечения выполнять дополнительную коррекцию отломков внешним воздействием.

При разрывах лонного сочленения с повреждением крестцово-подвздошного сочленения предпочтительнее использовать способы лечения закрытым чрескостным остеосинтезом с применением аппаратов внешней фиксации различных конструкций.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения разрывов лонного сочленения с использованием аппарата внешней фиксации конструкции Уральского НИИ травматологии и ортопедии (Пат. СССР N 1811386, кл. A 61 B 17/60, 1993, Бюл. N 15). Способ заключается в чрескостном проведении в кости таза фиксирующих элементов (спицы и резьбовые стержни), репозиции отломков и их фиксации с использованием аппарата внешней фиксации. Резьбовые стержни вводят в передненижние ости подвздошных костей и среднюю часть задней трети гребней подвздошной кости, а спицы в передневерхние ости и между передней и средней третью гребня.

Недостатком способа является то, что при лечении тяжелых разрывов лонного сочленения (диастаз свыше 3-5 см) как свежих, так и застарелых (свыше 3 недель со дня травмы) использование аппарата внешней фиксации не всегда обеспечивает полное устранение расхождения лонного сочленения и надежную стабилизацию после лечения в отдаленные сроки. Подвижность же костей в переднем отделе тазового кольца ведет к неправильному срастанию переломов таза, к нарушению равномерной передачи нагрузки на тазовое кольцо, вызывает изменение анатомической конфигурации переднего отдела таза, а также приводит к устранению функции лонного сочленения как амортизатора. Разрывы лонного сочленения в силу структуры соединительной ткани требуют длительной фиксации (до 12 недель) тазового кольца в аппарате (при переломах костей достаточно 6-7 недель), а при лечении застарелых повреждений лонного сочленения фиксация длится до 16 недель. Кроме того, после снятия аппарата и полной нагрузке на таз и нижние конечности возникает вероятность вторичного смещения в лонном сочленении. Восстановление структуры волокнистого и гиалинового хряща не происходит, а рубцовые ткани, которые образуются, непрочны.

Поставленная задача, решаемая предлагаемым изобретением - восстановление анатомо-функциональной целостности тазового кольца за счет обеспечения надежной стабилизации тазовых костей в лонном сочленении в ранние и отдаленные сроки после лечения, а также обеспечение ранней активизации больного и уменьшение сроков фиксации тазового кольца в аппарате внешней фиксации при разрывах лонного сочленения в сочетании с повреждением крестцово-подвздошных сочленений.

Для решения поставленной задачи в способе лечения разрывов лонного сочленения путем чрескостного проведения в кости таза спереди и сзади фиксирующих элементов, закрепления их в аппарате внешней фиксации, репозиции и фиксации поврежденных структур таза, согласно изобретению, дополнительно фиксируют лонные кости костно-сухожильным аллотрансплантатом, причем для фиксации лонных костей в их телах на горизонтальной поверхности формируют костные каналы симметрично центру лонного сочленения по направлению сверху вниз и снаружи кнутри под острым углом и вводят в них костные фрагменты аллотрансплантата, который формируют из собственной связки надколенника с костными фрагментами на концах из тела надколенника и из большеберцовой кости.

Дополнительная фиксация лонных костей костно-сухожильным аллотрансплантатом в совокупности с внешней фиксацией в аппарате значительно повышает надежность фиксации переднего полукольца таза и устраняет возможность вторичного расхождения костей по ширине. Надежная фиксация переднего полукольца таза в свою очередь позволяет проводить дозированную репозицию в области крестцово-подвздошного сочленения. Дозированная репозиция включает в себя элементы компрессии и дистракции, воздействуя на ткани, способствует их репаративной регенерации, что ведет к полному восстановлению анатомических взаимоотношений в сочленениях крестцово-подвздошных костей.

Применение костно-сухожильного аллотрансплантата для фиксации лонных костей способствует образованию прочной соединительной ткани. Как известно, лонное сочленение представляет собой комбинацию гиалинового и волокнистого хрящей. В хрящевой ткани отсутствуют капилляры и регенерация ее вследствие этого затруднена. Применение же трансплантата, содержащего сухожилие, позволяет прочно соединить кости таза, так как сухожилие по прочности превосходит гиалиновый и волокнистый хрящи (Ливенцев Н.М. Курс физики для медвузов, Москва, 1974 ). Предел прочности сухожилия на растяжение 5-7 кгс/мм, модуль упругости на растяжение 100-150 кгс/мм.

В процессе перестройки аллотрансплантата происходит активная пролифирация малодиференцированных клеток эндоста, так как губчатая костная ткань имеет хорошую васкуляризацию. В последующем происходит диференцирование клеток фибробластов и распространение их между волокнами аллотрансплантата. Формирование фибробластами волокнистых структур приводит к образованию новых калагеновых волокон и образованию в условиях подвижности соединительной ткани, по строению близкой к волокнистому хрящу, что обеспечивает хорошую прочность соединения костей таза (Ham A.W., Corwak D.H., Histology, 1988). Кроме того, в силу эластичности соединительной ткани восстанавливается функция лонного сочленения как амортизатора. При невозможности же полного устранения диастаза (норма 7-9 мм) в случаях застарелых разрывов лонного сочленения костно-сухожильный трансплантат выполняет роль перекрытия дефекта, обеспечивая при этом "рессорность" в лонном сочленении. Места формирования костных каналов и направление их проведения сверху вниз и снаружи кнутри под острым углом к горизонтальной плоскости определены авторами с учетом наиболее безопасных участков тел лонных костей и действующих сил в лонном сочленении, что исключает выпадение костных фрагментов трансплантата из сформированных каналов и обеспечивает прочность фиксации лонных костей (оптимальность формирования таких каналов подтверждается экспериментальными опытами). Формирование аллотрансплантата из собственной связки надколенника с костными фрагментами на концах из тела надколенника и из большеберцовой кости обеспечивает прочный костно-сухожильный блок, однородная ткань его (губчатая кость костного фрагмента-губчатая кость лонной кости) создает лучшие условия для анатомо-функционального восстановления лонного сочленения. Перестройка аллотрансплантата приводит к восстановлению гистоструктуры ткани в лонном сочленении, близкой по строению и биомеханическим свойствам волокнистому хрящу. Дополнительная фиксация лонных костей костно-сухожильным аллотрансплантатом при тяжелых разрывах лонного сочленения обеспечивает восстановление анатомо-функциональной целостности тазового кольца и позволяет осуществлять раннюю активизацию больного, сначала с частичной (до 4 недель), а затем полной нагрузкой и сократить срок фиксации костей таза в аппарате до 6-8 недель.

Предлагаемый способ осуществляется в аппарате для остеосинтеза переломов тазовых костей конструкции УНИИТО (Пат. СССР N 1811386, 1993 ). Аппарат (фиг. 1) содержит две дуги 1, соединенные между собой регулировочными резьбовыми стержнями 2. К дугам 1 фиксируются на кронштейнах 3 спицы 4 с упорами и через рамочные кронштейны 5 резьбовые стержни 6. При горизонтальном положении больного после обезболивания продольно через толщину гребней подвздошных костей вводят спицы с упорами, а в надвертлужные области по передней поверхности таза и в задние отделы подвздошных тазовых костей (анатомические оптимальные зоны) вводят резьбовые стержни. Концевые части спиц и стержней закрепляют на дугах аппарата. Проводят одномоментную или при необходимости дозированную репозицию и устраняют смещения костей и их соединений. Введение спиц и стрежней в анатомические оптимальные зоны создает эффект непосредственного приложения усилий в области повреждения соединений тазового кольца, способствует равномерному распределению динамических усилий на костные структуры таза, чем и достигается успешная репозиция и динамическая стабилизацию тазового кольца. При вертикальных смещениях одной из половин таза репозицию производят с помощью дополнительного репонирующего устройства, предусмотренного в конструкции аппарата (на рисунке не показан). По достижении устойчивой фиксации тазового кольца осуществляют аллопластику лонного сочленения. Продольным разрезом над лонным сочленением частично обнажают горизонтальные ветви лобковых костей по верхней поверхности, в средней части которых с помощью сверла диаметром 6-8 мм формируют костные каналы симметрично центру лонного сочленения. Направление каналов в телах лобковых костей сверху вниз и снаружи кнутри под углом 60-50 градусов к горизонтальной плоскости. В каналы вбивают костные цилиндры заготовленного ранее костно-сухожильного аллотрансплантата (фиг. 2 и поз. 7 фиг. 1). Аллотрансплантат готовят из собственной связки надколенника шириной 13 мм с костными фрагментами на концах из тела надколенника и из большеберцовой кости. Диаметр костного цилиндра равен 7-9 мм, высота 8-10 мм (в зависимости от толщины лобковых костей больного). Длину сухожильной части аллотрансплантата определяют путем его плотного приложения по верхней поверхности лобковых костей между сформированными каналами. Аллотрансплантат во время операции плотно располагают на поверхности лобковых костей. Тем самым создают стягивающее усилие в области лонного сочленения. В послеоперационном периоде, учитывая надежную фиксацию тазового кольца, больных активизируют через 7-10 дней. Разрешается ходьба на костылях до 4 недель, в последующем полная нагрузка. После операции проводится реабилитационное физиофункциональное лечение.

Фиксация лонного сочленения аллотрансплантатом является биологически обоснованной, так как не препятствует легким качательным движениям в лонном сочленении, что обеспечивает "рессорность" и эластичность. После снятия аппарата лонные кости сохраняют правильное анатомическое положение в своих сочленениях. Техника оперативного вмешательства проста, мало травматична, не требует значительных усилий и специального оборудования. Кровопотеря при операции минимальна. Фиксация повреждений аппаратом внешней фиксации создает стабильность всех структур тазового кольца до образования прочных соединений в области сочленения крестцово-подвздошных суставов и прочной соединительной ткани (при преобразовании трансплантата) в области лонного сочленения (полусустава). Прочные соединительные ткани в области повреждения крестцово-подвздошных сочленений являются необходимым условием при лечении тяжелой травмы таза, так как задние отделы таза несут основную статическую нагрузку скелета и избавляют больных от остеоартроза и появления сакроилита, сопровождающихся выраженным болевым синдромом и приводящих больных к инвалидности.

Таким образом, предлагаемый способ лечения тяжелых разрывов лонного сочленения, как свежих, так и застарелых с повреждением целостности тазового кольца, обеспечивает хороший анатомо-функциональный результат, раннюю активизацию больного, уменьшение сроков фиксации тазового кольца в аппарате внешней фиксации.

Формула изобретения

1. Способ лечения разрывов лонного сочленения путем чрескостного проведения в кости таза спереди и сзади фиксирующих элементов, закрепления их в аппарате внешней фиксации, репозиции и фиксации поврежденных структур таза, отличающийся тем, что дополнительно фиксируют лонные кости костно-сухожильным аллотрансплантатом, при этом его костные фрагменты вводят в костные каналы, которые формируют на горизонтальной поверхности лонных костей симметрично центру лонного сочленения по направлению сверху вниз и снаружи кнутри под острым углом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что костносухожильный аллотрансплантат формируют из собственной связки надколенника с костными фрагментами на концах из тела надколенника и из большеберцовой кости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для мобилизующей реконструкции коленного сустава с выраженной контрактурой в условиях деформирующего гонартроза тяжелой степени при нарушениях анатомической оси нижней конечности
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении спондилолистеза
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных протрузионным коксартрозом
Изобретение относится к области хирургии и травматологии, в частности к лечению открытых оскольчатых переломов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения вертельных переломов бедренной кости у лиц пожилого и старческого возраста в условиях остеопороза

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и протезированию
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения врожденной и недолеченной косолапости у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении дефектов лучевой кости с сопутствующим поражением проксимального радиоульнарного сочленения
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний суставов

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для хирургической коррекции патологических состояний тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии
Наверх