Пролонгированное тромболитическое средство и способ его получения

 

Изобретение относится к области медицины и представляет собой новые ацилированные производные фибринолитических ферментов, предназначенных для терапии тромбоэмболических заболеваний. В качестве ацилированных производных ферментов предлагаются 4-(N,N,N-триметиламино)-циннамоильные производные фибринолитических ферментов, таких как урокиназа, тканевый активатор плазминогена, плазмина, активаторных комплексов плазмин стрептокиназа и плазминоген стрептокиназа. Способ получения ацилированных производных ферментов заключается в том, что фибринолитические ферменты ацилируют по серину активного центра избытком 4-нитрофенилового эфира 4-(N, N, N-триметиламино)-коричной кислоты. Ацилирование проводят при температуре 0 - 25oС и рН 7,0 - 8,5 в течение 10 - 70 мин в отсутствие органического растворителя. Полученные ацилферменты отделяют от непрореагировавшего ацилирующего агента и от образовавшегося 4-нитрофенилового эфира гельфильтрацией или ультрафильтрацией и белковые фракции лиофилизуют. Технический результат изобретения - расширение арсенала тромболитических агентов. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой новые ацилированные производные фибринолитических ферментов, предназначенных для терапии тромбоэмболических заболеваний.

Тромбозы и тромбоэмболии, связанные с закупоркой кровеносных сосудов тромбом, являются одним из наиболее распространенных и тяжелых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний человека, приводящих к летальному исходу. Терапию тромбоэмболических заболеваний проводят введением тромболитических агентов, которые вызывают растворение внутрисосудистых кровяных сгустков. К тромболитическим агентам относятся: протеолитические ферменты (плазмин, бриназа и др.), которые непосредственно лизируют фибрин тромба, и активаторы плазминогена (урокиназа, стрептокиназа, тканевый активатор плазминогена и проурокиназа), которые превращают эндогенный плазминоген в плазмин, лизирующий тромб.

В последние десятилетия в клиниках в основном использовались активаторы плазминогена старого поколения: урокиназа, выделяемая из мочи человека или из культуральной жидкости клеток почки, и стрептокиназа, являющаяся продуктов секреции гемолитических стрептококков. Однако и урокиназа, и стрептокиназа не имеют специфического сродства к фибрину. Поэтому оба активатора плазминогена в высоких дозах, необходимых для достижения терапевтического эффекта, способны превращать плазминоген в плазмин не только на тромбе, но и в циркуляции. С этим связаны их значительные побочные эффекты на состояние гемостаза, такие как разрушение фибриногена, истощение плазминогена и альфа-2-антиплазмина и др.

В последние годы в терапии тромбозов начато использование тромболитических агентов нового поколения. Одним из них является активатор плазминогена тканевого типа, который получают из культуральной жидкости меланомных клеток человека [1] и методом генной инженерии [2].

Тканевый активатор плазминогена обладает высоким сродством к фибрину. Однако он, равно как стрептокиназа и урокиназа, быстро выводится из циркуляции: время полужизни в плазме человека стрептокиназы - 18 мин, урокиназы - 16 мин и тканевого активатора плазминогена - 9 мин. С высокой скоростью клиренса из кровотока этих трех активаторов связана сложность введения их лечебной дозы путем многочасовой инфузии. Длительная обработка пациента системным введением активаторов стимулирует фибринолитическую систему, результатом чего являются опасные кровотечения из-за разрушения фибриногена и предрасположенность пациента к ретромбозам из-за истощения плазминогена.

Другим представителем тромболитического агента нового поколения является ацилированное по активному центру производное активаторного комплекса плазминогенстрептокиназа - анизоил-плазминогенстрептокиназа активаторный комплекс (APSAC, "Eminase", BRL921, Beecham Pharmaceutical, Great Britain) [3] , который находит все более широкое применение в лечебной практике. Обратимо инактивированный по активному центру активаторный комплекс сохраняет сродство к фибрину и остается защищенным от протеолиза и инактивации антиплазмином до реактивации. Как в кровотоке, так и на тромбе APSAC реактивируется с определенной скоростью, что придает ему качества, выгодно отличающие его от других тромболитических агентов: большую длительность действия и простоту введения. Он может быть введен в виде болусной, однократной инъекции без снижения артериального давления. По сравнению со всеми известными активаторами APSAC имеет наибольший период полужизни в плазме человека: 90 мин [4].

Однако терапевтическая доза APSAC (30 мг, которые эквивалентны 1500000 I. U. стрептокиназы) вызывает сопоставимую со стрептокиназой активацию плазминогена в цикруляции с развитием плазминемии [5]. Образование значительных количеств свободного плазмина в циркуляции влечет за собой протеолиз фибриногена, факторов V и VIII, снижение уровня альфа-2-антиплазмина и другие эффекты. Данные эффекты, угрожающие развитием геморрагических осложнений, обусловлены достаточно высокой скоростью реактивации первоначально каталитически инертного ацилактиваторного комплекса в крови. Вследствие этого APSAC используется лишь в неотложной терапии для лечения острого инфаркта миокарда, когда предпочтение отдается ранней перфузии, а другими побочными эффектами препарата приходится пренебречь. Высокая частота геморрагических осложнений, связанная с системным активирующим действием APSAC на фибринолиз, не позволяет использовать его для лечения тромбозов периферических артерий и вен.

Задачей изобретения является создание тромболитического средства, действующего в течение длительного времени, преимущественно в области тромба, и не оказывающего существенного влияния на состояние фибринолиза и содержание фибриногена в системной циркуляции.

Данную задачу решают новые соединения, а именно 4-(N,N,N,-триметиламино)-циннамоильные производные фибринолитических ферментов общей формулы: где E - урокиназа, тканевый активатор плазмингена, плазмин, активаторный комплекс плазминстрептокиназа, активаторный комплекс плазминогенстрептокиназа, где 4-(N,N,N-триметиламино)-циннамоильная группа (4-ТМАЦ-) соединена с серином активного центра фермента.

4-ТМАЦ-Ферменты реактивируются медленнее, чем их 4-анисоильные производные. Например, транс-4-ТМАЦ-плазминстрептокиназа активаторный комплекс и 4-анисоил-плазминстрептокиназа активаторный комплекс, полученные так, как описано в примере 2, реактивируются в изотонической водной среде (pH 7.4, 37oC) с полупериодом реактивации 58 мин и 29 мин соответственно, а их времена полужизни в плазме крови человека равны 136 мин и 72 мин соответственно.

Ожидаемый терапевтический эффект от использования предлагаемого ацилактиватора: большая стабильность в кровотоке, большая длительность тромболитического действия и меньшая величина побочных эффектов по сравнению с APSAC. Благодаря малой выраженности системных эффектов предлагаемый ацилактиватор может быть использован для лечения тромбозов периферических сосудов, а также для лечения острого инфаркта миокарда индивидуально или в сочетании со стрептокиназой в зависимости от клинической ситуации.

Способ получения ТМАЦ-производных ферментов заключается в том, что фибринолитический фермент ацилируют по активному центру избытком 4-нитрофенилового эфира цис- или транс-изомеров 4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты. Ацилирование проводят при температуре 0-25oC и pH 7,0-8,5 в течение 10 - 70 мин в отсутствие органического растворителя. Затем полученный ацилфермент отделяют от непрореагировавшего ацилирующего агента и от образовавшегося 4-нитрофенолового эфира гельфильтрацией и белковые фракции лиофилизуют.

Изобретение поясняется следующими примерами: Пример N 1.

Получение транс-4-ТМАЦ-плазмина К 9 мл 15 мкМ раствора плазмина человека (М.В. 85000Д, макс = 280 нм, EI%м = 17) в 0.1 М трис-HCI буфере pH 8.5, содержащем 0,15 М NaCl, добавляют 1 мл 10 мМ раствора-4-нитрофенилового эфира транс-4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты (C18H19JN2O4, M. B. 454D, Tпл = 190oC, макс = 278 НМ, макс = 2,38104 М-1 см-1) в HCl pH 3,0 и инкубируют при 25oC в течение 10 мин. После дополнительной обработки фермента 0.5 мл ацилирующего агента в течение 5 мин реакционную смесь наносят на колонку с сефадексом G-25. В качестве элюента используют 0,075 М раствор NaCl (4oC). Белковые фракции лиофилизуют. Выход белого порошка 0.33 г, содержащего 2.8% ацилплазмина. Полученный 4-ТМАЦ-плазмин (М. В. 85 300Д, макс = 272 нм) содержит 1-5% примеси свободного фермента и может быть реактивирован в активный плазмин C I/2 = = 82 мин в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC).

Пример N 2.

Получение транс-4-ТМАЦ-плазмин-стрептокиназа активаторного комплекса.

К 4.5 мл 11,8 мкМ раствора плазминогена человека (М.В. 85000Д, макс = 280 нм, EI%м = 17) в 0.05 трис-HCl буфере pH 8.0, содержащем 0.15 М NaCl, добавляют навеску (300 000 I.U) стрептокиназы (M.B. 47000Д, макс = 280 нм, EI%м = 10) и смесь инкубируют при 25oC в течение 15 мин. За ходом образования активаторного комплекса плазминстрептокиназа следят по скорости гидролиза 0.6 мМ раствора S-225I на спектрофотометре. Активаторный комплекс обрабатывают раствором 4-нитрофенилового эфира транс-4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты (конечная концентрация 0.1 мМ) в течение 40 мин при 25oC. Затем раствор подвергают гельфильтрации и белковые фракции лиофилизуют так, как описано в примере N 1. Выход твердого порошка 0.25 г, содержащего 2,5% целевого продукта. Полученный транс-4-ТМАЦ-плазминстрептокиназа активаторный комплекс (М.В. 132 300Д, макс = 272 нм) реактивируется в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC) c I/2 = = 58 мин.

Пример N 3.

Получение смеси транс-4-ТМАЦ-плазмина и транс-4-ТМАЦ-плазмин-стрептокиназа активаторного комплекса.

К 3 мл 25 мкМ плазминогена в 0.1 М трис-HCl буфере pH 8.0, содержащем 0.15 NaCl, добавляют 3 мл раствора стрептокиназы (71 500 I.U./мл) и инкубируют при 25oC в течение 10 мин. Полученную смесь фермента и активаторного комплекса обрабатывают с 1.3 мл 10 мМ раствора 4-нитрофенилового эфира транс-4-(N, N,N-триметиламино)-коричной кислоты в HCl pH 3.0 в течение 30-40 мин при 25oC и далее поступают, как в примере N 1. Выход твердого порошка 0.39 г. Смесь транс-4-ТМАЦ-плазмина и транс-4-ТМАЦ-плазминстрептокиназы макс = 272 нм) содержит 2-7% неацилированных ферментов и может быть реактивирован в активный фермент и активаторный комплекс в течение 6 часов в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC).

Пример N 4.

Получение цис-4-ТМАЦ-плазминстрептокиназа активаторного комплекса По способу, описанному в примере N 2, получают цис-4-ТМАЦ-плазмин-стрептокиназа активаторный комплекс. В качестве ацилирующего агента используют 4-нитрофениловый эфир цис-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты макс = =265 нм, макс = 1,0104М-1 см-1) в конечной концентрации 1 мМ. Реакцию ацилирования проводят в течение 70 мин. Далее поступают так, как описано в примере N 2. Выход твердого порошка 0.27 г., содержащего 1.2% целевого продукта, цис-4-ТМАЦ-плазминстрептокиназа активаторный комплекс (М.В. 132300Д, макс = 265 нм) содержит 10-15% неацилированного комплекса и может быть реактивирован в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC) в течение 5 часов.

Пример N 5.

Получение транс-4-ТМАЦ-плазминоген-стрептокиназа активаторного комплекса К раствору, содержащему стрептокиназу (57200 I.U./мл) и плазминоген (10 мкМ) в 0.05 М трис-HCl буфере pH 7.0, 0.15 М NaCl, добавляют раствор 4-нитрофенилового эфира транс-4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты до конечной концентрации 1 мМ и инкубируют 60 мин при 4oC. Затем раствор подвергают гельфильтрации и белковые фракции лиофилизуют так, как описано в примере N 1. Выход твердого порошка 0.88 г., содержащего 2.1% ацилактиватора, транс-4-ТМАЦ-плазминогенстрептокиназа активаторный комплекс (М.В. 132 300Д, макс = 272 нм) содержит 5-10% неацилированного комплекса и может быть реактивирован в активный комплекс в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC) c I/2 = 58 мин.

Пример N 6.

Получение транс-4-ТМАЦ-активатора плазминогена тканевого типа
К 1 мл раствора тканевого активатора плазминогена (М.В. 66000Д; макс = 280 нм), содержащего 1 мг/мл фермента, добавляют 0.4 мл 0.1 М трис-HCl буфера pH 7.0, содержащего 0,15 М NaCl, и 0.2 мл запасного раствора 4-нитрофенилового эфира транс-4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты (10 мМ) и инкубируют 10 мин при 25oC. После повторной обработки фермента 0.1 мл ацилирующего агента в течение 3-4 мин, раствор подвергают гельфильтрации на сефадексе G-25 при 4oC. Белковые фракции замораживают и хранят при -40oC, транс-4-ТМАЦ-активатор плазминогена тканевого типа (М.В.66 300Д, макс = 272 нм) может быть реактивирован в активный фермент в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oCo).

Пример N 7.

Получение транс-4-ТМАЦ-урокиназы
К 1 мл (25 000 I.U./мл) раствора урокиназы (М.В. 54000Д, макс = 280 нм, EI%м = 13.6) в 0.05 М трис-HCl буфере pH 8.5 добавляют раствор 4-нитрофенилового эфира транс-4-(N, N,N-триметиламино)-коричной кислоты до конечной концентрации 1 мМ и инкубируют при 25oC в течение 30-40 мин. За ходом ацилирования следят по падению эстеразной активности фермента во времени, измеряя скорость гидролиза 6 мМ раствора метилового эфира ацетил-глицил-лизина под действием аликвот на pH-стате. Образовавшийся ацилфермент выделяют так, как описано в примере N 6. Полученная транс-4-ТМАЦ-урокиназа (М.В. 54300Д; макс = 272 нм) содержит 1-4% неацилированного фермента и может быть реактивирована в изотонической водной среде (pH 7.4; 20%-ный глицерин; 37oC) C I/2 = 18 мин.

Пример N 8.

Фибринолитическая активность ацилактиваторов
К 0.9 мл плазмы крови человека добавляют раствор бычьего тромбина до концентрации 4 Ед/мл, выдерживают 1 - 1.5 часа при 25oC и помещают над сгустком 0.5 мл плазмы человека. В плазму над сгустком добавляют 10 мкл раствора стрептокиназы, активаторного комплекса плазминстрептокиназа, 4-транс-ТМАЦ-плазминстрептокиназа активаторного комплекса или 4-анисоил-плазминстрептокиназа активаторного комплекса, полученных по Примеру N 2, до конечной концентрации 41 мкМ, инкубируют при 37oC и измеряют уменьшение высоты столба фибринового сгустка (l) от времени. Скорость фибринолиза определяют как тангенс угла наклона зависимостей l от t. Скорость фибринолиза плазменных сгустков, погруженных в плазму, транс-4-ТМАЦ-плазмин-стрептокиназа активаторным комплексом существенно выше, чем стрептокиназой или свободным комплексом плазминстрептокиназа, и незначительно ниже, чем 4-анисоил-плазминстрептокиназа активаторным комплексом, полученным по примеру N 2 (таблица).

Источники информации
1. Collen D.J., Rijken D., Matsuo O.// Eur.Pat.Appl., 1981, Int.Cl. C 12 N 9/64, A 61 K 37/54.

2. Pennica D., Holmes W.E., Kohr W.J., Harkins R.N., Vehar G.A. et al.// Cloning and expression of human tissue-type plasminogen activator cDNA in E. Coli. Nature, 1983, V.301, P.214-221.

3. Smith R. A. G. // Eur. Pat. Appl., 1980, N 0009879, Int. Cl. A 61 K 37/48, C 12 N 9/68.

4. Ferres H. // Preclinical pharmacological evaluation of anisoylated plasminogen-streptokinase activator complex. Drugs, V.33, (Suppl.3), P.33-50.

5. Collen D.// Coronary thrombolysis: Streptokinase or recombinant tissue-type plasminogen activator? Annals of Internal Medicine, 1990, V.112, P. 529-538.


Формула изобретения

1. 4-(N, N,N-триметиламино)-циннамоильное производное фибринолитических ферментов общей формулы

где E - урокиназа, тканевый активатор плазминогена, плазмин, плазмин-стрептокиназа активаторный комплекс, плазминоген-стрептокиназа активаторный комплекс,
в качестве пролонгированного тромболитического агента.

2. Способ получения соединения по п.1, заключающийся в том, что фибринолитический фермент ацилируют по серину активного центра избытком 4-нитрофенилового эфира цис- или транс-изомеров 4-(N,N,N-триметиламино)-коричной кислоты с последующим выделением целевого продукта гельфильтрацией или ультрафильтрацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии, и касается предупреждения и лечения вызванного ею облысения

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается стабилизированной фармацевтической композиции на основе рекомбинантного незликозилированного интерлейкина человека в восстановленном виде, JL-2, и способа его получения

Изобретение относится к новой субстанции защитного соединения организма, способу ее получения и применения в целях

Изобретение относится к медицине для диагностики вирусного гепатита С

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, а точнее к фармацевтическим композициям на основе ингибиторов ИЛ-1

Изобретение относится к области медицины, а именно к стабилизации белковых препаратов при их термической стерилизации и хранении

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из животного сырья, а именно биологически активных пептидов, обладающих антигонадотропной активностью

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции, находящейся в форме лиофилизата и содержащей протеин в качестве действующего начала

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и касается масляного поливитаминного препарата

Изобретение относится к терапевтическим конъюгатам, которые содержат терапевтическое соединение, соединенное с одной, двумя или тремя ацильными группами, производными жирных кислот

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается антитромботического средства и способа его получения

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым препаратам, содержащим иммуноактивные белки, и предназначен для профилактики и/или лечения септического шока
Наверх