Масляно-поливитаминный препарат

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии, и касается масляного поливитаминного препарата. Изобретение заключается в том, что предложенный препарат содержит витамин Е, витамин А, витамин К, каротин и жир, в котором в качестве витамина А используют раствор ретинола ацетата или пальмитата в масле, в качестве витамина Е - альфа-токоферола ацетат или альфа-токоферол, в качестве витамина K - 2-метил-1,4-нафтохинон, в качестве каротина - раствор каротина кристаллического 96% в очищенном природном масле. Изобретение обеспечивает стабильность препарата и, как следствие, исключение побочного действия и расширение области применения. 1 с. и 2 з.п.ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к каротинсодержащим лекарственным препаратам, обладающим разнопротекторными свойствами и предназначенным для лечения слизистых оболочек с поражением различной этиологии, снижения в организме продуктов перекисного окисления липидов.

Бета-каротин является природным источником витамина A. Одновременно, в связи с уникальной химической структурой, каротин является активным антиокислителем, нейтрализующим атомарный кислород и свободные радикалы в организме. Это свойство бета-каротина является основой для его применения в медицине в качестве радиопротектора и онкопрофилактического средства [1,2].

Каротин и витамин A повышают сопротивляемость организма человека к инфекционным заболеваниям, поддерживают в нормальном состоянии слизистые оболочки носа, горла, желудочно-кишечного тракта и являются необходимыми при лечении насморков, хронических ларингитов, болезней дыхательных путей. Рекомендуется принимать препараты каротина и витамина A при камнях в почках и мочевом пузыре, при заболевании сальных, потовых и слезных желез, при лечении поражений кожных покровов, ожогов, обморожений, асептических и гнойных ран (местное и общее применение) [3].

В настоящее время в медицине применяются два класса каротинсодержащих препаратов: - экстракты из растительного сырья (масло шиповника, кароталин, сироп шиповника, облепиховое масло), - раствор микробиологического каротина в масле (каротинил) [4].

Недостатком указанных препаратов является большое количество примесей, которые переходят в раствор в процессе экстракции из исходного сырья одновременно с каротином. В результате состав препаратов практически невозможно стандартизировать по количественному и качественному составу примесей.

Аналогом изобретения является ранозаживляющее средство [5], включающее каротин, витамин E, витамин A, витамин K и масло, причем в качестве витамина A используют раствор ретинола ацетата или пальмитата в масле, в качестве витамина E - альфа-токоферола ацетат, в качестве витамина K - 2-метил-1,4-нафтохинон, в качестве каротина - каротин микробиологический - (провитамин A) в масле в следующем соотношении компонентов, г/100 мл: раствор ретинола ацетата или ретинола пальмитата 0,283, альфа-токоферола ацетата 0,18 (282608 ME), 2-метил-1,4-нафтохинона 0,05, бутилокситолуол 0,02, раствор каротина микробиологического в масле - до 100 мл.

Основными недостатками, затрудняющими расширение сферы применения данного препарата являются: - присутствие в его составе примесей микробного происхождения, - высокое перекисное число, ограничивающее применение препарата в качестве антиокислителя, онко- и радиопротектора и снижающее его стабильность, - нестерильность и, как следствие, запрет на обработку препаратом открытых ран и ожоговых поверхностей, - возможное присутствие в составе препарата следов хлористого метилена, растворителя, запрещенного для внутреннего применения.

Основным действующим веществом известного ранозаживляющего средства является раствор микробиологического каротина в масле. Данный раствор получают экстракцией каротина из биомассы гриба Blakeslea trispora подсолнечным маслом.

Известно, что биомасса гриба представляет собой длинные вакуолизированные клетки, заполненные мицелиальным жиром, который гриб синтезирует из липидов и углеводов питательной среды. Во время ферментации гриб накапливает до 50% жира от массы сухих веществ биомассы. Бета-каротин находится в клетках гриба в виде раствора в мицелиальном жире [6].

Как видно из представленных в таблице 1 результатов сравнительного газохроматографического анализа, жирно-кислотный состав мицелиального (внутриклеточного) жира отличается от подсолнечного масла по содержанию C4: 0, C6:0 и C14:0 жирных кислот (см. таблицу 1).

В процессе экстракции каротина подсолнечным маслом в экстракт вместе с каротином из биомассы переходит мицелиальный жир, а следовательно и липиды микробного происхождения. Кроме того, в клетках гриба обнаружены другие каротиноиды (альфа- или гамма-каротин, ликопин), стероиды, пренолы и убихиноны [7] . Эти вещества могут вызывать аллергические реакции при приеме лекарственных средств на основе раствора микробиологического каротина в масле.

Количественно нормировать степень загрязнения готового препарата примесями микробного биосинтеза не представляется возможным вследствие значительного колебания биосинтетической активности продуцента от условий ведения процесса, времени года, селекционной работы и др., но их присутствие легко обнаруживается методом спектрофотометрии.

Примеси посторонних каротиноидов, продукты разложения и метаболизма продуцента поглощают световое излучение в области 270 -430 нм. В зарубежных фармакопеях качество каротина определяется косвенно по геометрическим характеристикам спектра, которые должны соответствовать эталонному 96% очищенному образцу полностью транс- бета-каротина, при этом, чем больше соотношение оптических плотностей растворов препарата при 455 нм к 340 нм, тем меньше примесей он содержит [8].

Опытами показано, что раствор кристаллического каротина, 96%, в масле имеет меньшее поглощение светового излучения в области 270-430 нм (38 - 23, см 1000-1), чем экстракт биомассы при одинаковой оптической плотности в области главного максимума -455 нм (22 см1000-1) (см. фиг. 1). Аналогичный характер кривых наблюдается в спектрах заявленного масляно-поливитаминного препарата и известного ранозаживляющего средства (см. фиг.2), что свидетельствует о меньшем содержании примесей, поглощающих ультрафиолетовое излучение, в заявленном препарате в сравнении с прототипом.

Эта закономерность наблюдалась и при сравнительном анализе препаратов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Отсутствие пиков примесей в области 30-40 мм при одинаковых площадях пика каротина (10-12 мм) (см. фиг. 3) свидетельствует о значительном снижении примесей в растворе, приготовленном из химически однородного сырья.

На хроматограммах известного и заявленного поливитаминного препарата наблюдаются отличия в области 47-60 мм, где отчетливо выделяются два пика посторонних примесей в препарате, приготовленном на основе раствора микробиологического каротина в масле (см. фиг. 4).

Таким образом доказано, что предложенное изменение состава позволяет гарантировать отсутствие примесей микробных липидов, каротиноидов или др. продуктов биосинтеза.

Известно, что перекиси могут реагировать с биологическими молекулами, определяющими иммунозащитные свойства организма, вызывая их разрушение, что сопровождается развитием новобразований и сокращением продолжительности жизни [1,2]. Используемый в настоящее время способ производства раствора каротина микробиологического в масле [9] включает стадии сушки биомассы, экстракции каротина маслом при 90-95oC, фильтрации. Данная технология не позволяет полностью исключить контакт технологических потоков с кислородом воздуха, и поэтому полученный раствор каротина микробиологического в масле имеет высокое перекисное число (см. пример 1).

Предложенный состав препарата исключает присутствие примесей, инициирующих перекисное и кислотное разрушение липидов. Поэтому в опытах установлено снижение кислотного и перекисного числа в 1,5 - 2 раза в сравнении с прототипом.

Цель изобретения - улучшение качества, стабильности и, как следствие, исключение побочного действия и расширение области применения препарата.

Указанная цель достигается за счет того, что разработан масляно-поливитаминный препарат на основе известного ранозаживляющего средства, включающего каротин, витамин E, витамин A, витамин K и жир. Причем в качестве витамина A используют раствор ретинола ацетата или пальмитата в масле, витамина E - альфа-токоферола ацетат, витамина K - 2-метил-1,4-нафтохинон при следующих концентрациях компонентов: ретинола ацетат или пальмитат от 254000 до 311000 ME/100 мл, альфа-токоферола ацетат от 0,16 до 0,20 г/100 мл, 2-метил-1,4-нафтохинон от 0,04 до 0,06 г/100 мл, бутилокситолуол, не более 0,02 г/100 мл.

Отличие заявленного масляно-поливитаминного препарата состоит в том, что источником каротина вместо раствора микробиологического каротина в масле служит не содержащий примесей, стандартный по составу кристаллический каротин (с массовой долей основного вещества более 96%) не менее 0,18 г/100 мл, а в качестве масла - очищенный природный жир - до объема 100 мл.

Замена в составе ранозаживляющего средства раствора каротина микробиологического в масле на кристаллический каротин и природный жир (преимущественно подсолнечное или соевое, или оливковое рафинированное дезодорированное масло или рыбий жир) позволяет значительно снизить количество примесей, перекисное и кислотное число масляно-витаминного средства, повысить биологическую ценность за счет непредельных жирных кислот оливкового или соевого масла или витаминов группы D рыбьего жира. Исследованиями доказано, что изменение состава препарата положительно сказалось на его стабильности при хранении (см. пример), что позволило увеличить срок годности на 0,5 года.

Таким образом, предложенный масляно-поливитаминный препарат на основе химически однородных компонентов содержит меньшее количество примесей, имеет стандартный постоянный состав и сохраняет свои свойства в течение 2,5 лет.

Пример В колбу загружают 2 литра рафинированного дезодорированного подсолнечного масла, нагревают до температуры 60-90oC и при перемешивании вносят 4 грамма кристаллического бета-каротина с массовой долей основного вещества 96%. Растворение проводят в течение 30 минут. Раствор фильтруют, охлаждают (Раствор A).

2 грамма 2-метил-1,4-нафтохинона растворяют в 100 г раствора А при перемешивании и нагревании до 45 -50oC. Раствор фильтруют, охлаждают (раствор Б).

2 грамма бутилокситолуола растворяют при нагревании в 100 г раствора А (раствор С).

К 2000 г раствора A добавляют расчетные количества растворов Б и С, 55% раствора ретинола пальмитата в масле и 0,2 г альфа -токоферола-ацетата. Смесь перемешивают, фильтруют и фасуют во флаконы из темного стекла, герметично укупоривают и стерилизуют в автоклаве при 100-105oC в течение 30 минут.

Одновременно готовят известное ранозаживляющее средство по методике [5], в соответствии с которой в колбу, содержащую раствор 3,8 г викасола в 10 мл воды добавляют раствор 15 г кальцинированной соды в 50 мл горячей воды. После окончания реакции выделения 2-метил-1,4-хинона проводят его экстракцию из реакционной массы 10-12 мл хлористого метилена. Образовавшуюся двухфазную систему трижды промывают водой до отсутствия щелочной реакции. Фазу метиленхлорида отделяют и передают в установку для отгонки метиленхлорида. Перед отгонкой в куб загружают 30 мл раствора каротина микробиологического в масле. Процесс начинают при температуре 28oC и продолжают под вакуумом, повышая температуру до 70-80oC, до отсутствия следов метиленхлорида по Бейльштейну.

В колбу загружают расчетные количества раствора микробиологического каротина в масле, витаминов A, E, раствора бутилокситолуола, 2-метил-1,4-нафтохинона (менадиона). Перемешивают в течение 30 минут, фильтруют и фасуют во флаконы из оранжевого стекла по 100 мл.

Стабильность качественных и количественных характеристик препаратов изучают при термостатировании 20oC. Представленные в таблице 2 данные свидетельствуют о меньшей скорости инактивации витаминов, повышении перекисного числа, изменении геометрических характеристик спектра каротина.

Литература 1. Conn PF; Schalch W; Truscott TG. The singlet oxygen and carotenoid interaction. J-Photochem-Photobiol-B; 1991 Oct; 11(1); PP 41-7.

2. Conn PF; Lambert C; Land EJ; Schalch W; Truscott TG. Carotene-oxygen radical interactions [published erratum appears in Free Radic Res Commun 1993;18(4):253]: Free-Radic-Res-Commun. 1992; 16(6): 401-8.

3. Ковальская Т.И., Мансурова Л.А. Влияние состава мазей на ранозаживляющее действие микробиологического бета-каротина // Материалы 5 Всероссийского съезда фармацевтов. -Ярославль, 1987. с. 160-102.

4. Машковский М.Д. Лекарственные средства. -12 изд.-М.: Медицина.-1993. -Т 2.-С. 53-54.

5. Патент РФ 1628281 Ранозаживляющее средство. 30.03.89, опубл.28.02.94 Бюлл. N 4. Кричковская Л.В., Зябченкова А.К., Черненькая Л.А., Северцев В.А. (Прототип).

6. Феофилова Е.П. Пигменты микроорганизмов.- М.:Наука.,1974.-217 C.

7. Bu Lock J.D. Comparative and functional aspects of isoprene parthway in fungs. Pure and appl. chem.-1973.-V. 34, 3. -p. 435-470.

8.USP XXII, p. l56.

9. Авторское свидетельство СССР N 398123, кл. C 12 D 5/00. Способ получения каротина.

Формула изобретения

1. Масляный поливитаминный препарат, включающий каротин, витамин Е, витамин А, витамин К, антиокислитель и жир, причем в качестве витамина А содержит раствор ретинола ацетата или пальмитата в масле, витамина Е - альфа-токоферола ацетат или альфа-токоферол, витамина К - 2-метил-1,4-нафтохинон, отличающийся тем, что в качестве каротина содержит кристаллический бета-каротин и в качестве жира - очищенный от примесей природный жир, а компоненты взяты в следующих количествах:
Раствор ретинола ацетата или ретинола пальмитата - от 254000 до 311000 ME
Альфа-токоферола ацетат или альфа-токоферол - от 0,16 до 0,20 г
2-Метил-1,4-нафтохинона - от 0,04 до 0,06 г
Антиокислитель - Не более 0,02 г
Кристаллический бета-каротин - Не менее 0,18 г
Очищенный от примесей природный жир, до объема - 100 мл
2. Масляный поливитаминный препарат по п.1, отличающийся тем, что он содержит кристаллический бета-каротин с массовой долей основного вещества более 96% бета-каротина.

3. Масляный поливитаминный препарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве источника очищенного от примесей природного жира он содержит или подсолнечное, или соевое, или оливковое рафинированное дезодорированное масло или рыбий жир.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтически приемлемой композиции, находящейся в форме лиофилизата и содержащей протеин в качестве действующего начала

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых в медицинской практике, и касается получения препаратов из животного сырья, а именно биологически активных пептидов, обладающих антигонадотропной активностью

Изобретение относится к области медицины, а именно к стабилизации белковых препаратов при их термической стерилизации и хранении

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, а точнее к фармацевтическим композициям на основе ингибиторов ИЛ-1

Изобретение относится к области медицины и представляет собой новые ацилированные производные фибринолитических ферментов, предназначенных для терапии тромбоэмболических заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии

Изобретение относится к медицине, в частности к химиотерапии, и касается предупреждения и лечения вызванного ею облысения

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается стабилизированной фармацевтической композиции на основе рекомбинантного незликозилированного интерлейкина человека в восстановленном виде, JL-2, и способа его получения

Изобретение относится к новой субстанции защитного соединения организма, способу ее получения и применения в целях
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения больных с инфекционно-септическими заболеваниями с вторичным иммунодефицитом

Изобретение относится к медицине, точнее к педиатрии, а именно к способам профилактики инфекционных заболеваний, в частности дифтерии

Изобретение относится к медицине, касается лекарственных средств и может быть применено для лечения огнестрельных и инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, в частности фармакологии и касается нового противоожогового и ранозаживляющего средства
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения близорукости

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию ингаляционной формы противоастматического средства
Наверх