Способ получения ленты из лубяных волокон и поточная линия для его осуществления

 

Способ получения ленты из лубяных волокон и соответствующая поточная линия относятся к текстильной промышленности и могут быть использованы при подготовке волокна к прядению в однопереходных системах прядения. Лубяное волокно разрыхляют, очищают, смешивают и вытягивают. Волокно разрывают путем разрыхления в зажатом состоянии, формируют холст, а при вытягивании осуществляют дорыв длинных волокон. Формирование холста осуществляют аэродинамическим методом, при этом регулируют его толщину. Предусмотрена возможность смешивания лубяных волокон с химическими или другими видами волокон в виде разрыхленных потоков или волокнистых лент. Изобретение обеспечит упрощение способа и сокращение поточной линии. 2 с. и 10 з.пп. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может применяться при подготовке волокна к прядению в однопереходных системах прядения.

Известен способ получения ленты из лубяных волокон на поточной линии ПЛ-КЛ и на чесальном агрегате (см. книга "Прядение лубяных и химических волокон и производство крученых изделий", М., Легкая индустрия, 1980, с. 81 - 91).

На поточной линии ПЛ-КЛ кипы лубяного волокна разрыхляют на крупные клочки, смешивают на смесительном транспортере разрыхляют и очищают на питателях. Затем волокно подают в слоеформирующий бункер и далее на лентоформирующую машину. Рулоны лент из лентоформирующей машины направляют на отлежку, а после отлежки - на чесальную машину, где производят очистку, перемешивание волокон, выравнивание потока волокон по длине и составу.

Известный способ получения ленты на поточной линии ПЛ-КЛ является наиболее близким и принят как ближайший аналог.

Известный способ имеет следующие недостатки: - некачественное разрыхление и очистка волокна на наклонных решетках питателей; - образование в волокне на лентоформирующей машине начесов коротких волокон, так называемых "гнезд".

Поэтому волокно, поступающее в поточной линии ПЛ-КЛ, содержит сорные примеси, короткие волокна и так называемые "гнезда", требует дальнейшей очистки и распрямления на чесальных машинах и укорачивания волокна на штапелирующих машинах.

В основу изобретения поставлена задача упрощения способа получения ленты из лубяных волокон и сокращения поточной линии для осуществления способа.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе получения ленты из лубяных волокон, при котором волокно разрыхляют, очищают, смешивают и вытягивают, согласно изобретению осуществляют разрыв длинных волокон путем разрыхления волокна в зажатом состоянии, формируют холст, а в процессе вытягивания производят дорыв длинных волокон.

Разрыхление лубяного волокна в зажатом состоянии позволяет совмещать разрыхление и очистку волокна с разрывом длинных волокон на начальной стадии обработки волокна.

В одном из вариантов способа осуществляют формирование холста аэродинамическим методом, что способствует получению более равномерного продукта с его дополнительной очисткой, при этом исключается необходимость его обработки на чесальной машине.

В другом варианте скорость подачи волокнистого слоя на холстоформирование регулируют в зависимости от его толщины и, кроме того, в процессе холстоформирования получают холст шириной, по крайней мере, в два раза меньше ширины подаваемого слоя волокна. Это способствует улучшению ровноты вырабатываемого холста.

В следующем варианте способа осуществляют смешивание лубяного волокна с химическими или другими видами волокон потоками разрыхленного волокна до процесса холстоформирования.

В другом варианте способа смешивание осуществляют после холстоформирования путем сложения с лентами из химических или других видов волокон.

Смешивание лубяных волокон с химическими или другими видами волокон разрыхленными потоками или лентами позволяет улучшить качество вырабатываемой пряжи и повысить потребительские свойства изготавливаемых из нее тканей.

Указанный аналог является ближайшим и для поточной линии.

В поточной линии для получения ленты из лубяных волокон, содержащей разрыхлитель, очиститель, смесовую машину, устройство формирования ленты, согласно изобретению на разрыхлителе установлен регулируемый столик с прижимным пильчатым валиком над ним, после смесовой машины размещено холстообразующее устройство, а устройство формирования ленты снабжено вытяжным прибором разрывного типа.

В варианте выполнения изобретения холстообразующее устройство имеет перфорированный барабан и съемные цилиндры.

В другом варианте выполнения изобретения холстообразующее устройство оснащено педальным регулятором.

В следующем варианте выполнения изобретения педальный регулятор имеет рабочую ширину, по меньшей мере, в два раза больше рабочей длины перфорированного барабана.

Еще в одном варианте выполнения изобретения перед смесевой машиной установлен двухкамерный дозатор-смеситель, одна камера которого соединена с очистителем, а вторая - с дополнительно установленным разрыхлителем для химического или другого вида волокна.

В другом варианте выполнения изобретения поточная линия снабжена питающей рамкой для лент из химических или других видов волокон, подающей ленты в лентоформирующее устройство.

Указанные выше преимущества заявляемого способа получения ленты из лубяных волокон обеспечиваются использованием в поточной линии широко применяемого и легко изготавливаемого хлопкопрядильного оборудования, при этом используется меньшее количество машин и расширяются их технологические возможности.

Таким образом заявляемые способ получения ленты из лубяных волокон и поточная линия для его осуществления отвечают критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена технологическая схема поточной линии; на фиг. 2 - показан вариант смешивания лубяных волокон с лентами из химических или других видов волокон (вид А на фиг. 1).

Поточная линия для получения ленты из лубяных волокон содержит кипный питатель 1, горизонтальный пильчатый разрыхлитель 2, конденсаторы 3, наклонный очиститель 4, смесовую машину 5, холстообразующее устройство, состоящее из бункера 6 с выпускными цилиндрами 7, педального регулятора 8, игольчатого трепала 9, диффузора 10, двух перфорированных барабанов 11 и двух съемных цилиндров 12. В холстообразующем устройстве ширина бункера 6, выпускных цилиндров 7, педального регулятора 8, игольчатого трепала 9 по меньшей мере в два раза больше рабочей длины перфорированных барабанов 11.

К съемным цилиндрам 12 примыкает транспортер 13, выполненный в виде рольганга для подачи холста к лентоформирующему устройству, состоящему из вытяжного прибора разрывного типа 14, гофрирующего устройства 15 и лентоукладчика 16.

На горизонтальном пильчатом разрыхлителе 2 установлен регулируемый питающий столик 17 с прижимным пильчатым валиком 18 над ним и транспортером 19 для подачи волокна от кипного питателя 1.

Для смешивания лубяного волокна с химическими или другими видами волокон, например, хлопком, потоками разрыхленного волокна до процесса холстоформирования в поточной линии предусмотрен двухкамерный дозатор-смеситель 20, установленный перед смесовой машиной 5, и разрыхлитель 21 для химических или других видов волокон. Одна камера дозатора-смесителя 20 соединена с наклонным очистителем 4, а вторая - с разрыхлителем 21.

Для случая смешивания после холстоформирования предусмотрена питающая рамка 22 для химических или других видов волокон, подающая ленты в лентоформирующее устройство, например, перед вытяжным прибором 14 или перед гофрирующим устройством 15.

Способ получения ленты из лубяных волокон осуществляют на поточной линии следующим образом.

Кипы лубяных волокон, подаваемые в кипный питатель 1, разрыхляют на крупные клочки и частично очищают. Затем клочки транспортером 19 подают на горизонтальный пильчатый разрыхлитель 2, где производят более полное разъединение пучков, очистку волокнистого материала от костры, сорных примесей и частичное удаление коротких волокон. При этом длинные волокна, проходящие между питающим столиком 17 и прижимным пильчатым валиком 18, под воздействием быстровращающегося пильчатого барабана в разрыхлителе 2 подвергают разрыву и расщеплению комплексов волокон на начальной стадии обработки.

Конденсатором 3 волокно подают на наклонный очиститель 4, в котором его в свободном состоянии разрыхляют, очищают от примесей, перемешивают и частично выравнивают по составу. Далее конденсатором 3 волокно подают в смесовую машину 5, где производят более тщательное смешивание и выравнивание волокна по составу за счет составления многослойной постели и отбора клочков по вертикали.

Из смесовой машины 5 волокно подают в резервный бункер 6 холстоформирующего устройства. Из бункера 6 с помощью выпускных цилиндров 7, педального регулятора 8 волокно подают под воздействие игольчатого трепала 9, где происходит интенсивное разрыхление волокна и очистка его от сорных примесей. Педальным регулятором 8 контролируют толщину слоя, подаваемого из бункера, и в зависимости от его толщины регулируют скорость выпуска.

Потоком воздуха, создаваемого вентилятором, разрыхленная масса через диффузор 10 переносится к перфорированным барабанам 11, оседает на их поверхности равномерным слоем и дополнительно очищается потоком воздуха от пыли и мелких серных примесей. Так как ширина педального регулятора 8 превышает рабочую длину перфорированных барабанов 11 примерно в два раза, то при холстоформировании происходит сложение волокнистого слоя, за счет чего улучшается ровнота вырабатываемого холста.

Далее съемными цилиндрами 12 и рольгангом 13 волокно в виде холста подают к вытяжному прибору 14.

В вытяжном приборе 14 при вытягивании происходит разрыв длинных волокон, которые не был разорваны на начальном этапе на горизонтальном пильчатом рыхлителе за счет повышенной нагрузки на нажимные валики, которая составляет примерно одна-две тонны.

Затем волокно подают в гофрирующее устройство 15 и полученную ленту укладывают в таз лентоукладчиком 16.

При смешивании лубяного волокна с химическими или другими видами волокон потоками разрыхленного волокна лубяное волокно с наклонного очистителя 4 подают в одну из камер двухкамерного дозатора-смесителя 20, а во вторую камеру подают химическое или другого вида волокно от разрыхлителя 21 (на чертеже путь волокна показан штриховыми стрелками). Из дозатора-смесителя 20 волокна, смешанные в заданных пропорциях, подают в смесовую машину 5 для окончательного смешивания. Далее процесс обработки происходит так же, как описан выше.

При смешивании лубяных волокон после холстоформирования с лентами из химических или других видов волокон последние подают с помощью питающей рамки 22 на вход вытяжного прибора 14 иди в гофрирующее устройство 15. Ленты после сложения и гофрирования укладывают в таз лентоукладчиком 16.

Формула изобретения

1. Способ получения ленты из лубяных волокон, согласно которому волокно разрыхляют, очищают, смешивают и вытягивают, отличающийся тем, что осуществляют разрыв длинных волокон путем разрыхления волокна в зажатом состоянии, формируют холст, а в процессе вытягивания производят дорыв длинных волокон.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что формирование холста осуществляют аэродинамическим методом.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость подачи волокнистого слоя на холстоформирование регулируют в зависимости от его толщины.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в процессе холстоформирования получают холст шириной по крайней мере в два раза меньше ширины подаваемого слоя.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что смешивание осуществляют с химическими или другими видами волокон потоками разрыхленных волокон до процесса холстоформирования.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что смешивание осуществляют после холстоформирования путем сложения с лентами из химических или других видов волокон.

7. Поточная линия для получения ленты из лубяных волокон, содержащая разрыхлитель, очиститель, смесовую машину, устройство формирования ленты, отличающаяся тем, что на разрыхлителе установлен регулируемый столик с прижимным пильчатым валиком над ним, после смесовой машины размещено холстообразующее устройство, а устройство формирования ленты снабжено вытяжным прибором разрывного типа.

8. Линия по п.7, отличающаяся тем, что холстообразующее устройство содержит перфорированный барабан и съемные цилиндры.

9. Линия по п.7, отличающаяся тем, что холстообразующее устройство содержит педальный регулятор.

10. Линия по п.9, отличающаяся тем, что педальный регулятор имеет рабочую ширину по меньшей мере в два раза больше рабочей длины перфорированного барабана.

11. Линия по п. 7, отличающаяся тем, что перед смесовой машиной установлен двухкамерный дозатор-смеситель, одна камера которого соединена с очистителем, а другая - с дополнительно установленным разрыхлителем для химических или других видов волокон.

12. Линия по п.7, отличающаяся тем, что она снабжена питающей рамкой для лент из химических или других видов волокон, подающей ленты в лентоформирующее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к конструкциям поточных линий, на которых получают волокна самых разнообразных смесок

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам подготовки волокнистого материала к прядению
Изобретение относится к текстильному производству и может быть использовано при подготовке льняного волокна к смеске с другими волокнами для переработки на хлопок-, шерсто- или шелкопрядильном оборудовании

Изобретение относится к машиностроению для текстильной промышленности и может быть использовано при изготовлении пильчатой ленты для барабанов и шляпок чесальных машин приготовительного производства прядильных фабрик

Изобретение относится к приготовительному оборудованию текстильного машиностроения и может быть использовано при подготовке волокнистой смеси перед чесанием в традиционных поточных линиях или непосредственно перед прядением в однопереходных системах прядения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к области создания оборудования и технологии производства котонизированного льняного волокна

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к поточным линиям, на которых получают котонизированное льняное волокно

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в прядильном производстве для формирования ленты на чесально-ленточном агрегате
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильному сырью, льняному волокну

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к способам обработки лубоволокнистого материала, такого как лен, джут, конопля, рами и другие

Изобретение относится к оборудованию для переработки льна
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для обработки льняного волокна
Наверх