Кормовая добавка

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в производстве кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц. Кормовая добавка состоит из девятиводного метасиликата натрия, биологически активного вещества-канифоли микроэлементов и аскорбиновой кислоты, при следующем соотношении компонентов, мас. %: девятиводный метасиликат натрия 20-25; канифоль 40-50; Fe 10-20; Cu 0,8-4; Co 0,2-4; аскорбиновая кислота 0,2-0,4 и вода. Скармливание добавки птице увеличивает прирост живой массы сельскохозяйственных животных и птиц и содержание гемоглобина в крови. 4 табл.

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, используемым при откормке сельскохозяйственных животных и птиц.

Известны кормовые добавки, которые вводят в корма для увеличения живой массы животных и птиц. В их состав входят микроэлементы, биологически активные вещества. В зависимости от количества этих компонентов добавки применяются для кормления свиней, птицы крупного рогатого скота [1].

Однако эти добавки применяются совместно с наполнителями, что затрудняет их транспортировку. Микроэлементы входят в виде солей, что приводит к их низкой усвояемости.

Известна кормовая добавка, включающая минеральные вещества и витамины [2] . К недостаткам следует отнести содержание в добавке дефицитных дорогостоящих витаминов, наполнителя, а также недостаточно стимулирующий эффект.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является кормовая добавка "Бальзам ЭКБ" для сельскохозяйственных животных и птиц, содержащая концентрат сескви-дитерпенов, девятиводный метасиликат натрия и воду. К недостаткам следует отнести то, что кормовая добавка не содержит микроэлементов и витаминов, которые улучшают обменные процессы в организме животных и способствуют лучшему усвоению корма.

Изобретение направлено на создание кормовой добавки, расширяющей ассортимент кормовых добавок для выращивания сельскохозяйственных животных и птиц, увеличивающих уровень гемоглобина в крови за время выращивания.

Это достигается тем, что в кормовую добавку, содержащую девятиводный метасиликат натрия, биологически активное вещество и воду, дополнительно вводили микроэлементы железа, меди, кобальта, аскорбиновую кислоту, а в качестве биологически активного вещества - канифоль при следующем соотношении компонентов, мас.%: Девятиводный метасиликат натрия - 20 - 25 Канифоль - 40 - 50 Железо - 10 - 20 Медь - 0,8 - 4 Кобальт - 0,2 - 4 Аскорбиновая кислота - 0,2 - 0,4 Вода - Остальное Кормовую добавку готовят следующим образом. Девятиводный метасиликат натрия растворяют в воде, затем добавляют мелкотолченую канифоль, нагревают смесь до 70oC и перемешивают до однородной массы. К полученной массе прибавляют микроэлементы железа, меди, кобальта, затем массу фильтруют и сушат. Аскорбиновую кислоту вводят в добавку отдельно от других компонентов в связи с ее быстрым окислением.

Согласно токсиколого-гигиеническому заключению, препарат отнесен к IV классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76. Для приготовления кормовой добавки используют следующие материалы: Канифоль сосновая ГОСТ 19113-84
Натрия метасиликат девятиводный ТУ 6-09-5337-87
Железо сернокислое семиводное ГОСТ 4148-78
Медь сернокислая пятиводная ГОСТ 4165-78
Кобальт хлористый шестиводный ГОСТ 4525-77
Аскорбиновая кислота ГФ 10 стр.43 с.6
Составы кормовой добавки приведены в табл.1.

Испытание кормовой добавки проводили на поросятах.

Пример 1. Поросят сектора "Пиг-Балья" в возрасте 26 дней и поросят сектора доращивания в возрасте 60 дней отбирают по принципу групп-аналогов с учетом живой массы и физиологического состояния. Условия кормления одинаковые. Кормовую добавку состава 2 в дозе 25 мг на 1 кг живой массы скармливали вместе с кормами один раз в сутки в течение опыта (30 дней сектор "Пиг-Балья" и 35 дней - сектор доращивания). Продуктивность животных при скармливании приведена в табл.3. Гематологические показатели крови на поросятах группы доращивания в конце опыта приведены в табл.2.

Из табл. 3 следует, что при использовании кормовой добавки среднесуточный привес живой массы поросят увеличивается на 26% в секторе "Пиг-Балья" по сравнению с контролем и на 28% - в секторе доращивания. При этом показатели гемоглобина в крови увеличиваются на 0,8 г%.

Изменений морфологических показателей крови у поросят сектора "Пиг-Балья" не выявлено. К концу эксперимента гемоглобина у них содержалось:
Гемоглобин - 9,6 - 10,3г%
Эритроциты - 7,1 - 7,6 млн/мм3
Лейкоциты - 9,7 - 9,8 тыс/мм3
(у контрольных соответственно 8,2; 7; 9,8).

Испытание кормовой добавки с содержанием микроэлементов и аскорбиновой кислотой позволяет увеличивать содержание гемоглобина в крови поросят опытных групп сектора "Пиг-Балья" по сравнению с контролем на 1,4 г%.

Испытание кормовой добавки проводили на цыплятах породы "Десна" в условиях птицефабрики. В течение опыта цыплята получали основной рацион кормов. Возраст цыплят на начало опыта - 20 дней. Количество цыплят в опытной и контрольной группах по 100 голов. Кормовая добавка вводилась в корм опытной группы в количестве 0,01 г на голову один раз в три дня. Кормление продолжалось в течение 50 дней. Результаты опыта представлены в табл.4.

Из табл. 3 следует, что среднесуточный привес живой массы птицы увеличивается на 14-17% по сравнению с контролем.

Таким образом, предлагаемая кормовая добавка позволит расширить ассортимент кормовых добавок, увеличивающих прирост живой массы сельскохозяйственных животных и птиц, при этом содержание гемоглобина в крови животных опытных групп увеличивается по сравнению с животными контрольных групп.

Источники информации
1. Петрухин И.В. "Корма и кормовые добавки" Справочник. --М.: Росагропромиздат, 1989, с.236.

2. Авторское свидетельство СССР N 1653709, кл.A 23 K 1/16, 1988.

3. Патент РФ N 2038801, кл.A 23 K 1/16, 1993.3


Формула изобретения

Кормовая добавка, содержащая девятиводный метасиликат натрия, биологически-активное вещество и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит аскорбиновую кислоту и микроэлементы: железо, медь, кобальт, а в качестве биологически-активного вещества содержит канифоль при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Девятиводный метасиликат натрия - 20-25
Канифоль - 40-50
Железо - 10-20
Медь - 0,8-4
Кобальт - 0,2-4
Аскорбиновая кислота - 0,2-0,4
Вода - Остальноеб

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и предназначен для кормления поросят

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к разработке биотехнологической продукции - мультиэнзимной композиции (МЭК), которая позволяет увеличить долю нелущеного ячменя, вводимого в комбикорма или полнорационные смеси для сельскохозяйственных животных и птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормовым композициям для жвачных животных, содержащим одно или несколько биологически активных веществ, которые стабильны в рубце, т.е

Изобретение относится к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, в частности к кормовым фосфатам, используемым при кормлении сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано в кормлении скота при выращивании и откорме

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при выращивании жвачных животных на убой

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области ветеринарии и используется для лечения и профилактики нарушений состояния кожно-волосяного покрова с признаками задержки роста и ломкости волос, алопеции и эритемно-экзематозного поражения кожи у домашних животных (собак и кошек) и пушных зверей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для приготовления кормов и кормовых смесей

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при приготовлении кормов для животных как комбикормовыми заводами, так и животноводческими хозяйствами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности животноводства и птицеводства, и может быть использовано в качестве кормовой базы при кормлении в качестве биологически активной добавки
Наверх