Способ дифференциальной диагностики гипертонической болезни и нейроциркуляторных дистоний

 

Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии. У обследуемого проводят исследование состояния синусового узла, артериального давления и гемодинамики в условиях относительного покоя. Повторяют исследования при проведении интеллектуально-эмоциональной нагрузки (ИЭН) на вербальном уровне. Сравнивают полученные результаты между собой и с должными величинами, учитывающими антропометрические данные обследуемого. С помощью таблиц поэтапно проводят диагностику. Способ позволяет проводить дифференциальную диагностику гипертонической болезни и нейроциркуляторных дистоний на ранних стадиях заболеваний без использования физической нагрузки. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии и невропатологии и может быть использовано для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний (главным образом гипертонической болезни и вариантов нейро-циркуляторной дистонии) не только у кардиологических больных, но и у условно здоровых лиц в фазе доклинических изменений, в начальных стадиях патологии системы кровообращения.

Ранняя диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) является чрезвычайно актуальной в современных условиях, т. к. все большее число лиц подвергается неблагоприятным психо-эмоциональным воздействиям. Хроническое психо-эмоциональное перенапряжение является благоприятным фоном развития данных заболеваний.

Известно большое количество инструментальных способов диагностики заболеваний ССС.

Так, например, известен механокардиографический способ дифференциальной диагностики между гипертонической болезнью и НЦД (Фефанов П.Н. Учебное пособие по механокардиографии. - Л.: Медицина, 1981, с. 111), недостатком которого является то, что он позволяет диагностировать гипертоническую болезнь лишь в фазе клинического манифестирования и не обеспечивает диагностику в фазе доклинических изменений.

Известен способ дифференциальной диагностики артериальных гипертензий путем валоэргометрической многоступенчатой пробы с субмаксимальной нагрузкой (Шхвацабая И. К. Применение электрокардиографической пробы с физической нагрузкой. - М. : МО СССР, 1982, с. 24). Этот способ также не обеспечивает раннюю диагностику. Кроме того, в качестве функциональной пробы используется физическая нагрузка, которая, как известно, не является адекватной для заболеваний системы кровообращения психо-сематической природы, связанных с изменением артериального давления /АД/.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является выбранный в качестве прототипа способ механокардиографии Савицкого Н.Н. (Савицкий Н.Н. Некоторые методы исследования и функциональной оценки системы кровообращения. - Л.: Медицина, 1956, с. 328), позволяющий оценивать параметры АД, упругоэластических свойств сосудистой стенки, величину общего периферического сопротивления сосудистого русла, и тем самым осуществлять дифференциальную диагностику состояний, связанных с артериальной гипертензией, но не обладает достаточной точностью в ранней диагностике, т. к. проводится без учета психологических и психофизиологических характеристик обследуемых, а также без использования тестирующих нагрузок, имитирующих интеллектуальное и эмоциональное напряжение.

В связи с вышесказанным возникает задача создания способа диагностики данных заболеваний на раннем доклиническом этапе их формирования, а также их дифференциальной диагностики в условиях, когда исследования в состоянии покоя не выявляют изменений, значительно отклоняющихся от нормативных показателей.

Данный подход может быть реализован через использование в качестве тестирующих нагрузок проб с психо-эмоциональным (интеллектуальным) напряжением. И по типу (варианту) вегетативного обеспечения деятельности, оцениваемого через динамику основных показателей ССС в ответ на нагрузку, судить о наличии скрыто протекающей патологии ССС и осуществлять не только дифференциальную диагностику между ними, но и оценивать результаты проводимой терапии.

Сущность способа заключается в следующем.

У обследуемого проводят исследование состояния синусового узла, артериального давления и гемодинамики в условиях относительного покоя (базисные данные), затем повторяют исследования при проведении интеллектуально-эмоциональной нагрузки /ИЭН/ на вербальном уровне. Сравнивают полученные результаты между собой и с должными величинами, учитывающими антропометрические данные обследуемого. Затем с помощью таблиц по указанным данным проводят раннюю дифференциальную диагностику заболеваний системы кровообращения.

Таким образом, диагностический процесс реализуется последовательно в покое и в разные фазы активации системы кровообращения при деятельностном тестировании, которое реализуется при предъявлении обследуемому сложных задач. Они воздействуют через высшие анализаторы на психические и эмоциональные процессы. Целенаправленная деятельность инициируется таким образом, чтобы возникало выраженное интеллектуальное и эмоциональное напряжение и уже вторично, через нейрогуморальные регуляторные механизмы осуществлялась интенсификация деятельности и функциональная перестройка в различных звеньях ССС.

Неадекватная реакция системы кровообращения на ИЭН является признаком предпатологических изменений, способствующих развитию патологии ССС.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что исследования проводят в состоянии покоя и при предъявлении ИЭН на вербальном уровне и далее с помощью таблиц осуществляют дифференциальную диагностику ранних стадий заболеваний ССС.

Способ осуществляется следующим образом.

Обследуемому в состоянии покоя определяют частоту сердечных сокращений /ЧСС/ с помощью ЭКГ, ударный объем сердца /УОС/ с помощью тетраполярной реографии, систолическое артериальное давление /САД/, диастолическое артериальное давление /ДАД/. Затем рассчитывают минутный объем крови /МОК/, среднединамическое давление /СрДД/ и общее периферическое сопротивление /ОПС/ по формулам: МОК = ЧСС САС /мл/; СрДД = 2ДАД + САД/3 /мм. рт. ст./; ОПС = СрДД 1332 / /МОК:60/ /дин/схсм/-5.

После этого проводят определение тех же показателей в ходе предъявления ИЭН, сущность которой заключается в следующем. Обследуемый выделяет из предъявляемых 900 чисел от 2 до 29 со скоростью в одну секунду комбинации из четных или нечетных "троек" в условиях дефицита времени и на фоне помеховых воздействий (световых или звуковых). Предусмотрено 4 уровня сложности теста.

После этого, с учетом антропометрических величин (вес, рост) обследуемого определяют должные значения: нормативы АД (верхняя граница нормы по методу Короткова), должный МОК /ДМОК/ по таблице Градиса и Бенедикта, должный ударный объем сердца /ДУСС/ и должная величина общего периферического сопротивления /ДОПС/.

Сравнивают показатели, полученные у обследуемого в состоянии покоя, с должными величинами, и по табл. 1а, б, в получают словесные заключения по основным характеристикам, определяющие состояние синусового узла, артериального давления и гемодинамики.

Затем проводят сравнение показателей, полученных в ходе предъявления ИЭН, с показателями в состоянии покоя, и по табл. 2 получают заключение, характеризующее вегетативное обеспечение деятельности при выполнении ИЭН.

На основании анализа полученных заключений строят предварительный диагноз (по табл. 3).

Окончательное диагностическое заключение строят на основании предварительного диагноза, полученного при обследовании в состоянии покоя, и заключения, характеризующего тип вегетативного обеспечения деятельности при выполнении ИЭН (по табл. 4).

Заявленный способ опробован на 1200 обследованных (700 практически здоровых лицах и 500 больных гипертонической болезнью и нейро-циркуляторной дистонией). При этом у 260 из 300 больных /86,6%/ гипертонической болезни I - II ст. был выявлен тип реагирования на ИЭН, характерный для данного заболевания, а у 40 /13,30%/ были выявлены типы реагирования, характерные для НЦД по кардиальному или гипертензионному типу, т. е. до обследования у них имела место гипердиагностика гипертонической болезни. Из 200 больных НЦД у 60 /42,9%/ была подтверждена НЦД по гипотензионному типу, а из 140 больных НЦД по гипертензионному и кардиальному типу у 50 /35,7%/ был выявлен один из типов реагирования на ИЭН, характерный для гипертонической болезни, т. е. имела место гиподиагностика данного заболевания. Из 700 практически здоровых лиц (авиадиспетчеры, работники МВД, добровольцы, курсанты Военных Училищ) только 430 /61,4%/ человек реагировали на ИЭН адекватно как по направленности смещения процессов, характеризующих состояние ССС, так и по их степени выраженности, т. е. могли быть отнесены к деятельности практически здоровым лицам.

Из оставшихся 270 /38,6%/ была выявлена скрыто протекающая гипертоническая болезнь у 48 /17,8%/ человек. НЦД по гипертензионному типу у 95 /35,2%/ человек, НЦД по гипотензионному типу у 72 /26,7%/, у остальных наблюдалась избыточная по степени выраженности реакция на ИЭН, характерная для скрыто протекающей НЦД по кардиальному типу /20,4%/.

Таким образом заявленный нами способ диагностики подтвердил свою информативность на большой выборке фактического материала.

Использование вычислительной техники с программой математической обработки получаемых результатов упрощает применение способа в медицинской практике и сокращает время, затрачиваемое на исследование, а также освобождает персонал от трудоемкой и длительной обработки данных.

Исследование в состоянии относительного покоя (базисное), сравнение полученных показателей с должными величинами, получение словесных заключений по основным характеристикам, определяющим состояние гемодинамики - табл. 1а, б, в.

Приводим примеры - выписки из историй наблюдений.

1. Выписка из обследования N 633. Обследуемый М., 23 лет, рост 184 см, вес 80 кг, обследовался как доброволец в апреле 1991 г. В состоянии покоя у пациента отмечалась умеренная синусовая брадикардия /ЧСС = 58 уд. в 1 мин/; АД - в пределах нормы; умеренный гиперкинетический тип кровообращения. По данным базисного обследования пациент расценен как практически здоров. При предъявлении ИЭН наблюдалось учащение ЧСС на 11 уд. в 1 мин, увеличение УОС на 20%, увеличение САД на 20 мм. рт. ст. при сохраняющихся нормальных величинах ДАД. При этом имело место увеличение МОК и снижение ОПС. Данный тип реагирования сердечно-сосудистой системы на применение ИЭН характерен для преимущественной активации в ответ на нее бета-1 и бета-2 адренорецепторного аппарата симпато-адреналовой системы (пан бета адренергическая реакция).

Заключение после проведения ИЭН - пациент практически здоров, т.к. данный тип реагирования наиболее целесообразен при реализации деятельности, сопровождающейся общим улучшением кровообращения и способствует повышению качества интеллектуальной деятельности, связанной с эмоциональным напряжением.

2. Выписка из истории наблюдения N 729. Больной К., 29 лет, рост 176 см, вес 81 кг, по специальности авиадиспетчер. Проходил обследование по общей программе ВЛЕК МГА СССР в марте 1981 года. При базисном обследовании обращало на себя внимание синусовая брадикардия, диастолическая артериальная гипотензия, эукинетический тип кровообращения, что не позволяло исключить у авиадиспетчера НЦД по гипотензионному типу, несмотря на отсутствие со стороны обследуемого каких-либо жалоб. В ответ на ИЭН наблюдалось значительно снижение ЧСС /10 уд. в 1 мин/, увеличение УСС, снижение систолического и диастолического АД на 20 и 15 мм. рт. ст. соответственно и снижение ОПС. Данный тип реагирования расценивается как выраженная активация в ответ на нагрузку холинергического отдела вегетативной нервной системы, что подтверждает представление о пациенте как о больном, страдающим НЦД по гипотензионному типу. Данный тип реагирования на ИЭН на фоне основного заболевания авиадиспетчера, т. к. подобный тип реагирования при остром выраженном профессиональном интеллектуально-эмоциональном напряжении может привести к развитию вазо-вагального обморока и выключение оператора из системы управления воздушным движением.

3. Выписка из истории обследования N 219. Больной Я., возраст 28 лет, рост 155 см, вес 86 кг. Находился на обследовании по поводу головных болей, периодически возникающих сердцебиений. В течение последнего года неоднократное измерение АД при амбулаторном посещении не выявило отклонений от нормальных показателей. В ходе обследования 10.02.94 г. с помощью предлагаемой методики у больного в состоянии покоя выявлялась умеренная синусовая тахикардия, АД было в пределах нормы, отмечался абсолютный эукинетический тип кровообращения (МОК и ОПС соответствовали должным величинам). По данным базисного исследования пациент соответствовал норме и мог быть расценен как практически здоров. При предъявлении ИЭН у больного наблюдалось значительное повышение диастолического и систолического АД соответственно на 15 и 10 мм. рт. ст. и ОПС - на 25% от исходного уровня, что характерно для прессорной реакции через значительную активацию преимущественно альфа-адренорецепторного аппарата симпато-адреналовой системы. Данный тип вегетативного обеспечения деятельности при выполнении ИЭН характерен для гипертонической болезни.

Заявленный способ может быть использован в скрининг диагностики больших групп населения при осуществлении проф. отбора профессиональных групп, чья деятельность связана с высоким интеллектуальным и эмоциональным напряжением; для контроля за динамикой состояния здоровья этих групп; в общей медицинской практике, требующих дифференциальной диагностики внутри данной группы заболеваний и требующий контроля за эффективностью проводимой терапии.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики гипертонической болезни и нейроциркулярной дистонии путем регистрации и анализа состояния синусового узла, артериального давления и гемодинамики, отличающийся тем, что исследования проводят в состоянии покоя и при предъявлении интеллектуально-эмоциональной нагрузки на вербальном уровне сравнивают полученные результаты между собой и с должными величинами, учитывающими антропометрические данные обследуемого, и далее на основании анализа типов реагирования на интеллектуально-эмоциональную нагрузку с помощью таблиц, характеризующих тип вегетативного обеспечения деятельности при выполнении интеллектуально-эмоциональной нагрузки с учетом состояния синусового узла, величины артериального давления и типа кровообращения осуществляют дифференциальную диагностику ранних стадий заболеваний.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиологии и патологической физиологии и может быть использовано у здоровых и больных людей для определения реактивности сосудов, для профотбора в экстремальных условиях, для оценки регуляции вегетативных функций у нейрохирургических больных, в спортивной и возрастной медицине

Изобретение относится к дистанционному исследованию функции дыхания в электромагнитном поле

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для диагностики ишемического повреждения миокарда у больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отбора лиц к обучению по водолазной специальности

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии
Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике и лечению артериальной гипертензии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приборам для косвенного измерения артериального давления
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и может быть использовано для косвенного измерения артериального давления, изучения закономерностей общей, регионарной и локальной гемодинамики

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для исследований адаптации организма здорового человека к экологическим и социально-производственным условиям среды

Изобретение относится к области медицины, а именно функциональной диагностике в кардиологии и терапии, и может быть использовано в экспериментальной, клинической и спортивной медицине для оценки функционального состояния сердца и его реакций на различные физиологические, патологические и фармакологические воздействия
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и может быть использовано для определения лечебной тактики в отношении больного цианотическим пороком сердца с предварительно наложенным системно-легочным анастомозом (СЛа)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и перинатологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и экспериментальной медицине и касается прогнозирования эффективности назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента у больных острым инфарктом миокарда, осложненным хронической сердечной недостаточностью

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике и может быть использовано в качестве неинвазивного функционально-диагностического метода исследования параметров лимфотока
Изобретение относится к медицине и может найти применение при диагностике поражений сосудов головного мозга при сахарном диабете
Наверх