Тренажер роста

 

Тренажер содержит опорные элементы, которые выполнены в виде крепежного аппарата для грудной клетки и ног. Крепежный аппарат состоит из головки, на которой расположен шпиль с намотанной резиной, на конце которой установлен кожаный ремень с мягкой прокладкой. На головке крепежного аппарата установлена ручка, соединенная с крепежными ножками, а под головкой расположены крылья. Технический результат заключается в создании тренажера, способствующего росту организма. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области спортивного оборудования и может быть использовано как в спорте, так и в медицине для развития и роста человека.

Известен спортивный тренажер, содержащий перекладину и трубчатые элементы из жесткого материала, два нагрузочных элемента и захват для рук [патент RU 207598, A 63 B 21/02, 1997].

Известен также тренажер Горбунова, содержащий рукоятку в виде кольца, соединенную с ней гибкую тягу, для фиксации которой установлена скоба и собачка, при этом гибкая тяга имеет петлю и выполнена в виде шнура [патент RU 2083250, A 63 B 23/00, 1997].

Наиболее близким устройством является тренажер, содержащий подвижные опорные элементы [Юшкевич Т.П., Васюк В.Е., Буланов В.А. Применение технических средств в обучении и тренировке спортсменов. - Минск: Полымя, 1987, с. 96 и 97, рис. 95].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известных устройств-тренажеров относится то, что все они способствуют развитию массы и физической силы, но не способствуют росту.

Задача предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей тренажеров.

Технический результат - создание тренажера, способствующего росту организма.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в изобретении, содержащем опорные элементы, достигается за счет того, что опорные элементы выполнены в виде крепежного аппарата для грудной клетки и ног, состоящего из головки, на которой расположен шпиль с намотанной резиной, на конце которой установлен кожаный ремень с мягкой прокладкой, при этом на головке крепежного аппарата установлена ручка, которая соединена с крепежными ножками, а под головкой расположены крылья.

Крепежный аппарат для грудной клетки снабжен двумя шпилями, а кожаный ремень выполнен в виде плечиков.

На фиг. 1 - изображен крепежный аппарат для ног, вид спереди. На фиг. 2 тот же аппарат для ног, вид сбоку. На фиг. 3 изображен аппарат для грудной клетки. На фиг. 4 представлен общий вид крепежного аппарата.

Крепежный аппарат для ног /фиг. 1/ состоит из головки квадратного типа, на которой расположен шпиль 2, вокруг которого намотана резина 3. К головке 1 прикреплена ручка 4, которая служит для зажима крепежных ножек 5. Для устойчивости и балансировки под головкой 1 расположены крылья 6, устанавливаемые к спинке кровати. К резине 3 прикреплен кожаный ремень 7 с мягкой прокладкой 8 на внутренней стороне. Длина резины 3 фиксируется шпилькой-зажимом 9. На крыльях 6 /фиг. 3/ расположены два шпиля 2а, 2б, а ремень 7 имеет форму плечиков /10а, 10б/. Наличие двух шпилей позволяет распределить нагрузку тела и удобно расположиться, а ремень формы плечиков смягчает действие нагрузки на грудь.

Крепежный аппарат действует следующим образом.

К ноге объекта в области щиколотки застегивают кожаный ремень с мягкой подкладкой. Резина, намотанная на шпиль для регулирования ее длины, устанавливается в соответствии с ростом объекта так, чтобы почувствовать мягкое действие растяжки.

Надо отметить, что действие крепежного аппарата рассчитано на ночь, так как во время сна мышцы человека расслаблены и легко поддаются растяжению.

После вечерней гимнастики на свежем воздухе человек, отходя ко сну, перед этим предварительно закрепляет тренажер на соответствующих участках тела /грудная клетка и нижние конечности/. Тренажер не должен причинять беспокойство, а должен действовать мягко и ненавязчиво. Тренажер действует на организм в определенном режиме. Период действия тренажера - 2-3 раза в неделю в течение 2-3 месяцев, затем необходимо сделать перерыв 1-2 месяца. Во время использования тренажера рекомендуется более легкая физическая нагрузка, питание, богатое белками и витаминами A, Ca, P /морковь, творог, молоко, масло, рыба, отварное мясо и др./ для поддержания организма.

Прибавка в росте происходит в зависимости от возраста организма и составляет: до 25 лет - в два раза, от 25-35 лет - на 2-3 см в год, от 35 до 50 - на 1-2 см в год.

Предлагаемый тренажер роста позволяет без особых усилий увеличить рост, не вызывая никаких отклонений и неудобств.

При проведении поиска по патентным и научно-техническим источником информации нами не обнаружены сведения, тождественные к заявленному тренажеру роста.

Для заявленного устройства в том виде, как изложено в формуле изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке признаков.

Устройство "Тренажер роста" способно обеспечить достижение технического результата.

Формула изобретения

1. Тренажер роста, содержащий опорные элементы, отличающийся тем, что опорные элементы выполнены в виде крепежного аппарата для грудной клетки и ног, состоящего из головки, на которой расположен шпиль с намотанной резиной, на конце которой установлен кожаный ремень с мягкой прокладкой, при этом на головке крепежного аппарата установлена ручка, которая соединена с крепежными ножками, а под головкой расположены крылья.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что крепежный аппарат для грудной клетки снабжен двумя шпилями, а кожаный ремень выполнен в виде плечиков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно спортивной, и позволяет повысить качество, сокращение времени формирования фигуры человека и повышение общеоздоровительного эффекта тренировок

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости при долговременной работе в космическом пространстве

Изобретение относится к области реабилитационной медицины и физической культуры и может использоваться для общего укрепления здоровья, а также тренировки мышц нижних и верхних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения, профилактики и реабилитации при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника, при гипертонической болезни и в постинсультном состоянии
Изобретение относится к области спорта, медицины, трудовой деятельности, активного отдыха и военной области

Изобретение относится к тренировке спортсменов, например штангистов, и может быть использовано в тренировочном процессе

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а более конкретно к снарядам для метания, как одного из видов полиатлона

Изобретение относится к области спорта, а более конкретно к приспособлениям и тренажерам для развития мышц рук, ног, туловища и других частей тела, и может быть использовано для лечебной гимнастики

Изобретение относится к универсальному устройству для тренировки основных групп мышц рук, ног и туловища в домашних условиях, но может использоваться и в спортивных залах

Изобретение относится к медицине, а именно спортивной, и позволяет повысить качество, сокращение времени формирования фигуры человека и повышение общеоздоровительного эффекта тренировок

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, а именно к тренажерам для мышц живота

Изобретение относится к устройствам для тренировки общего состояния здоровья тренируемого в бытовых условиях
Наверх