Патрон для ствола с нарезным чоком

 

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам для ствола с нарезным чоком, ее сверловкой "парадокс". Заявленный патрон содержит гильзу 1 с капсюлем 2, пороховой заряд 3 с пыжом 4 и пулю 5 с закрепленным на ней баллистическим наконечником 6, крепление последнего осуществлено путем установки направляющего буртика 9, выполненного на торце наконечника, в кольцевую канавку 8, выполненную на пуле. При этом на гильзе 1 на уровне кругового ручья 7 и кольцевой канавки 8 пули выполнены круговые обжимы 10. Кроме того, баллистический наконечник выполнен из пластмассы. Изобретение позволяет обеспечить четкую фиксацию пули в патроне в осевом направлении, а также менее трудоемкую сборку пули с наконечником. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам для ствола с нарезным чоком со сверловкой типа "парадокс".

Известен патрон для ствола с нарезным чоком, содержащий гильзу с капсюлем, пороховой заряд с пыжом и пулю, см. "Настольную книгу охотника-спортсмена", издательство "Физкультура и спорт", 1955 г., стр. 200, рис. 288. Патрон снаряжен цилиндро-оживальной свинцовой пулей с экспрессной пустотой.

Недостатком описанной конструкции патрона является отсутствие четкой фиксации пули в патроне в осевом направлении. Кроме того, цельная цилиндро-оживальная свинцовая пуля имеет центр масс, расположенный вблизи центра сопротивления, что отрицательно сказывается на кучности стрельбы.

Известен патрон для ствола с нарезным чоком, содержащий гильзу с капсюлем, пороховой заряд с пыжом и пустотелую пулю с баллистическим наконечником из меди или алюминия, см. "Настольную книгу охотника-спортсмена", издательство "Физкультура и спорт", 1955 г., стр. 173, рис. 235. Баллистический наконечник удерживается на корпусе пули за счет пружинной втулки. На корпусе пули выполнен круговой ручей. Свободный край гильзы закатан обыкновенной закруткой.

Недостатком описанной конструкции патрона является также отсутствие четкой фиксации пули в патроне в осевом направлении и трудоемкое крепление наконечника в пуле.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение четкой фиксации пули в патроне в осевом направлении, менее трудоемкое обеспечение процесса сборки пули с наконечником.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном патроне для ствола с нарезным чоком, содержащем гильзу с капсюлем, пороховой заряд с пыжом и пулю с круговым ручьем и закрепленным на ней баллистическим наконечником, крепление баллистического наконечника осуществлено путем установки направляющего буртика, выполненного на торце наконечника, в кольцевую канавку, выполненную на пуле, при этом на гильзе на уровне кругового ручья и кольцевой канавки пули выполнены круговые обжимы. Кроме того баллистический наконечник выполнен из пластмассы.

Крепление баллистического наконечника путем установки направляющего буртика, выполненного на торце наконечника, в кольцевую канавку, выполненную на пуле повышают надежность крепления наконечника с пулей. Выполнение на гильзе на уровне кругового ручья и кольцевой канавки пули круговых обжимов позволяет четко фиксировать пулю в патроне в осевом направлении устраняя возможные ее продольные перемещения. Выполнение баллистического наконечника из термопластичной пластмассы упростило процесс сборки его с пулей, т.к. наконечник просто надвигается на пулю и сам устанавливается на пояске.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид патрона, продольный осевой разрез; на фиг. 2 представлена конструкция пули без баллистического наконечника.

Патрон содержит: пластмассовую гильзу 1 с установленным в ней капсюлем 2. Пороховой заряд 3 засыпан в гильзу и на него установлен пластмассовый амортизатор - пыж 4. Пуля 5 в сборе с баллистическим наконечником 6 установлена в гильзу. На пуле выполнен круговой ручей 7, а для установки наконечника выполнена кольцевая канавка 8. На наконечнике со стороны торца выполнен направляющий буртик 9. Пуля подается до пыжа 4. Далее на гильзе 1 на уровне кругового ручья 7 и кольцевой канавки 8 осуществлены круговые обжимы 10.

Формула изобретения

1. Патрон для ствола с нарезным чоком, содержащий гильзу с капсюлем, пороховой заряд с пыжом и пулю с круговым ручьем и закрепленным на ней баллистическим наконечником, отличающийся тем, что крепление баллистического наконечника осуществлено путем установки направляющего буртика, выполненного на торце наконечника, в кольцевую канавку, выполненную на пуле, при этом на гильзе на уровне кругового ручья и кольцевой канавки пули выполнены круговые обжимы.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что баллистический наконечник выполнен из термопластичной пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Патрон // 2105948
Изобретение относится к устройству унитарных патронов, используемых в стрелковом оружии переносного типа (пистолеты, автоматы, карабины)

Изобретение относится к стрелковому оружию для спортивной подводной стрельбы

Патрон // 2133438
Изобретение относится к патронам преимущественно для стрелкового самозарядного оружия

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийским выстрелам унитарного или раздельно-гильзового заряжания
Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия преимущественно в калибре 9 мм

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями
Наверх