Патрон

 

Изобретение относится к патронам преимущественно для стрелкового самозарядного оружия. Изобретение позволяет обеспечить надежную и безопасную стрельбу при улучшенной кучности из самозарядного оружия, работа автоматики которого основана на использовании импульса отдачи патрона. Предлагаемый патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, метательный пороховой заряд, метаемый элемент и балластное вещество, размещенное позади метаемого элемента, причем общая масса метаемого элемента и балластного вещества создает необходимый импульс отдачи патрона при выстреле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам для самозарядных пистолетов, в которых для обеспечения работы автоматики оружия используется импульс отдачи патронов.

Тактика проведения специальных операций при стрельбе из самозарядного оружия требует применения разнообразных патронов с малым весом метаемого тела, например патронов газовых, сигнальных, с пулями травматического действия, светозвукового действия, с метящими пулями и т.п. При стрельбе патронами с малым импульсом отдачи не обеспечивается нормальная работа автоматики самозарядного оружия.

Известен патент США N 5375529, F 42 B 8/14 на патрон с оболочечной пулей, в которой между оболочкой и сердечником содержится наполнитель - сыпучее вещество, при этом сердечник расположен позади наполнителя. При вылете этой пули из канала ствола оболочка пули разрушается с образованием осколков, а сыпучее вещество рассеивается в атмосферу у дульного среза оружия. Общая масса такой пули достаточна для обеспечения нормальной работы автоматики оружия. При выстреле осколки оболочки и рассеиваемое вещество движутся впереди сердечника и оказывают возмущающее действие на полет сердечника, что может привести к увеличенному его рассеиванию, то есть к плохой кучности стрельбы. Осколки оболочки представляют опасность для окружающих, находящихся в непосредственной близости от стреляющего. Кроме того, специально достигаемая при изготовлении невысокая прочность оболочки, необходимая для ее разрушения после вылета пули из ствола оружия, может приводить к разрушению оболочки уже при снаряжении боеприпасов в магазин оружия, а также при подаче боеприпасов в патронник оружия.

Известен также патент США N 4895076 F 42 B 11/00 на патрон с метящей пулей, в передней части которой находится красящее вещество в специальном пластмассовом контейнере, неразъемно соединенном с другим контейнером, в котором размещена свинцовая дробь, связанная связующим материалом. При этом оба контейнера представляют собой единое целое на всей траектории полета до цели и при попадании в цель метящей пули. Поэтому стрельба такой пулей по незащищенной живой цели опасна из-за ее большого веса.

Изобретение по патенту США N 5375529 принято за прототип предлагаемого изобретения.

Целью изобретения является обеспечение надежной и безопасной стрельбы при улучшенной кучности.

Поставленная цель достигается тем, что в патроне, содержащем гильзу, капсюль-воспламенитель, пороховой метательный заряд, метаемый элемент и балластное вещество, причем общая масса метаемого элемента и балластного вещества равна величине, обеспечивающей необходимый импульс отдачи патрона, балластное вещество расположено позади метаемого элемента. Пороховой метательный заряд может быть отделен от балластного вещества прокладкой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен общий вид патрона.

Патрон содержит гильзу 1, капсюль-воспламенитель 2, пороховой метательный заряд 3, метаемый элемент 4, балластное вещество 5 и прокладку 6.

Метаемый элемент 4 малого веса может быть выполнен в виде пули одноэлементной цельнометаллической или пластмассовой, а также в виде оболочечной или полуоболочечной пули, контейнера с краской или с раздражающим сыпучим веществом - ирритантом.

Балластное вещество 5 увеличивает до необходимой общую массу метаемых при выстреле тел - метаемого элемента 4 и балластного вещества 5, причем их общая масса подбирается достаточной для обеспечения нормальной работы автоматики самозарядного оружия. Балластное вещество 5 может представлять тяжелый порошок, например дисульфид молибдена или мелкую стружку тяжелых материалов, таких как свинец или вольфрам. Балластное вещество 5 может быть помещено в контейнер. Оно может быть в виде прессованной таблетки, рассыпающейся при выстреле в стволе. Балластное вещество 5 - составная часть патрона, которая выбрасывается из гильзы и из оружия вслед за пулей, не внося возмущений в ее полет на траектории к цели.

Принцип работы патрона.

Образовавшиеся при инициировании капсюля-воспламенителя 2 и при горении порохового метательного заряда 3 газы перемещают в стволе и выбрасывают на траекторию к цели метаемый элемент 4, балластное вещество 5 и прокладку 6, если последняя имеется в патроне. Балластное вещество 5 на траектории от набегающего потока воздуха рассеивается в атмосфере в непосредственной близости от стреляющего, а затем падает на землю, как и прокладка 6, не оказывая возмущающего воздействия на полет пули. При достаточном импульсе отдачи патрона, который зависит от начальной скорости и от общей массы метаемого элемента 4 и балластного вещества 5, производятся необходимые операции по обеспечению работы автоматики оружия без применения мускульной силы стрелка.

Формула изобретения

1. Патрон, содержащий гильзу с капсюлем-воспламенителем, метаемый пороховой заряд, метательный элемент и балластное вещество, причем общая масса метаемого элемента и балластного вещества равна величине, обеспечивающей необходимый импульс отдачи патрона, отличающийся тем, что балластное вещество расположено позади метаемого элемента.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что между балластным веществом и метательным пороховым зарядом расположена прокладка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к боеприпасам для ствола с нарезным чоком, ее сверловкой "парадокс"

Изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжения для подствольных ручных гранатометов

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из многозарядных пистолетов и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к пистолетным патронам, предназначенным для стрельбы из пистолета и пистолетов-пулеметов

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими, преимущественно эластичными, элементами для крупнокалиберных видов огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.)

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания, и предназначено для использования в автоматическом оружии

Изобретение относится к патронам стрелкового оружия с нарезным каналом ствола

Изобретение относится к военной технике, в частности к артиллерийским выстрелам унитарного или раздельно-гильзового заряжания
Изобретение относится к патронам для стрелкового оружия преимущественно в калибре 9 мм

Изобретение относится к патронам охотничьим для стрельбы из оружия с нарезным каналом ствола и способу изготовления оболочки пули

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к области боеприпасов, используемых в стандартном огнестрельном оружии для превращения его в пневматическое, в том числе типа "магнум", с использованием ствола-вставки
Наверх