Тестоделительная машина

 

Изобретение относится к тестоделительным машинам с расположенными во вращающейся камере радиально перемещающимися поршнями. Машина содержит приемный бункер и делительный барабан с приводным поршнем. Между барабаном и бункером находится жестко соединенная с последним режущая плита. Привод поршня выполнен в виде шатунно-кривошипного механизма, на боковой поверхности колеса которого неподвижно установлен кулачок. Механизм опускания поршня вниз выполнен в виде двух одинаковых рычагов. Рычаги установлены на одной оси симметрично относительно поршня со штоком. При этом рычаги установлены с возможностью взаимодействия одного из них с кулачком шатунно-кривошипного механизма и с возможностью одновременного поворота вокруг общей оси. Механизм регулирования массы порций теста выполнен в виде двух одинаковых кулачков. Кулачки установлены симметрично относительно поршня со штоком. Каждый кулачок состоит из двух частей, соединенных с возможностью изменения профилей кулачков. Шток соединен с осью рычагов по ее центру. На оси установлены четыре ролика, два из которых - с возможностью движения по профилям рычагов, а два других - по профилям кулачков механизма регулирования массы порций теста. Машина повышает точность деления теста без повреждения его структуры. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, а именно к машинам для деления теста на заготовки по объемному принципу.

Известна тестоделительная машина, содержащая нагнетательный механизм и делительную головку, причем в состав нагнетательного механизма входят камера, размещенный в ней поршень с приводом и стабилизатор, а делительная головка выполнена в виде барабана с возможностью равномерного вращения, внутри которого в диаметральных плоскостях имеются сквозные мерные карманы с плавающими поршнями, причем машина снабжена приспособлением для определения положения поршня нагнетательного механизма и установки делительной головки в положение, соответствующее крайнему положению этого поршня (А.С. СССР N 350449, МПК: A 21 C 5/02, Э.Б. Золотов, Укр. НИ и констр. инст. продовольств. машиностроения "Тестоделительная машина", 3. N 1204967 от 23.12.1967 г., Опубл. 13.09. 1972 г., Бюл. N 27).

Недостатком этого устройства является отрицательное интенсивное воздействие нагнетательного механизма, ведущее к нарушению структуры теста, его уплотнению при нагнетании в мерный карман тестоделательной головки, что в результате снижает качество изделий.

Известна тестоделительная машина, состоящая из приемного бункера, механизма нагнетания теста, делительной головки, выполненной в виде горизонтально расположенного барабана с мерными карманами и размещенными в них поршнями, а также приспособления для изменения объемов мерных карманов, причем мерные карманы размещены параллельно один другому по обе стороны от вертикальной оси барабана и на равном расстоянии от нее, а приспособление для изменения объемов карманов содержит коромысла с винтами на концах, соединенных с управляющей рейкой посредством двух шестерен (А.С. СССР N 1240401, МПК: A 21 C 5/04 Л.С. Зотиков и др. ГПИ "Роспищепромавтоматика" "Тестоделительная машина", 3. N 3806950 от 29.10.84, Опубл. 30.06.86. Бюл. N 24).

Недостатками данного устройства являются сложность механизма регулирования массы теста при делении, а также интенсивное отрицательное воздействие нагнетательного механизма, ведущее к нарушению вязкопластической структуры теста, его уплотнению при нагнетании в мерный карман тестоделительной головки, что в результате снижает качество изделий.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является тестоделительная машина, содержащая бункер для теста, делительную головку, выполненную в виде барабана с мерным карманом и с размещенным в нем приводным поршнем (А.С. СССР N 1061784, МПК: A 21 C 5/04 Ли-Сы-Сянь, Н.Г. Неборак и И.И. Крылов, Иркутский фил, ГПИ "Роспищепромавтоматика" "Тестоделительная машина", 3. N 3473057 от 04.06.82, Опубл. 23.12.83 г., Бюл. N 47).

Недостатками данного устройства являются невозможность настройки в процессе работы на другой объем тестовых порций и низкие точность деления теста и качество тестовых заготовок, выходящих из машины, так как конструкция и взаимное расположение элементов приводного механизма поршня, находящихся в зоне тестового потока, создают большое сопротивление при всасывании теста в мерную камеру, дополнительно механически отрицательно воздействуют на вязкопластическую структуру теста, что ведет к разрыву большого количества нитей клейковины и снижению газоудерживающей способности теста, влияющей на удельный объем и аромат готовых изделий.

Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является возможность регулировки объема тестовых заготовок, повышение точности деления теста и высокое качество изделий за счет обеспечения деления теста без повреждения его структуры.

Этот технический результат достигается за счет того, что тестоделительная машина, содержащая приемный бункер, делительный барабан с размещенным в нем приводным поршнем со штоком, снабжена режущей плитой, находящейся между барабаном и бункером и жестко соединенной с последним механизмом опускания поршня вниз, механизмом регулирования массы порций теста, привод поршня выполнен в виде шатунно-кривошипного механизма, на боковой поверхности колеса которого установлен неподвижно кулачок, механизм опускания поршня вниз выполнен в виде двух одинаковых рычагов, установленных на одной оси симметрично относительно поршня со штоком с возможностью одновременного поворота вокруг их общей оси и с возможностью взаимодействия одного из них с кулачком шатунно-кривошипного механизма, причем на одном конце рычага, взаимодействующего с этим кулачком, установлен ролик, обеспечивающий такое взаимодействие, механизм регулирования массы порций теста выполнен в виде двух одинаковых кулачков, установленных симметрично относительно поршня со штоком и состоящих каждый из двух частей, соединенных шарнирно с возможностью изменения профилей кулачков, шток соединен с осью по ее центру, на которой установлены четыре ролика, два из которых с возможностью движения по профилям рычагов, а два других по профилям кулачков механизма регулирования массы порций теста.

Регулирование объема тестовых заготовок обеспечивается наличием в тестоделительной машине механизма регулирования массы порций теста, который выполнен в виде двух одинаковых кулачков, установленных параллельно один другому симметрично относительно поршня со штоком, которые состоят каждый из двух частей, соединенных шарнирно с возможностью изменения профиля кулачков. Профиль кулачков механизма регулирования массы порций теста обусловлен взаимным расположением частей кулачков, что также определяет положение роликов, сидящих на оси со штоком в центре и скользящих по кулачкам, в каждый момент их движения, величину перемещения поршня вверх и как следствие объема теста, находящегося в нем к моменту отрезания его о плиту.

Высокое качество изделий из тестовых заготовок, полученных на данной тестоделительной машине, основанной на принципе втягивания теста в мерный карман под действием вакуума, обеспечивается наличием, взаимным расположением и особенностями выполнения режущей плиты механизма опускания поршня вниз, механизма регулирования массы порций теста, привода поршня, то есть совокупности всех существенных признаков изобретения, в результате чего тесто не мнется, не уплотняется, не нарушается его вязкопластическая структура, не рвутся нити клейковины, что происходит при его уплотнении на машинах с принудительным нагнетанием теста в мерный карман. В прототипе, хотя его конструкция построена на засасывающем эффекте, положение составляющих элементов в рабочей зоне нагнетательного бункера, их контактирование с тестом и отрицательное механическое воздействие на него приводят к нарушению структуры теста, его перетиранию, уменьшает точность деления его на заготовки.

На фиг. 1 изображена тестоделительная машина, вертикальный разрез в фазе выталкивания тестовой заготовки поршнем; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1; на фиг. 3: а, б, в и г -фазы ее работы; на фиг. 4,а, б - тестоделительная машина при положении делительного барабана к моменту начала отрезания тестовой заготовки о плиту; а - положение поршня, взаимное расположение частей кулачков и механизма регулирования массы порций теста; б - положение поршня и взаимное расположение частей кулачков механизма регулирования массы порций теста соответствуют максимальному развесу массы порций теста.

Стрелками на фигурах показаны направления движения колеса шатунно-кривошипного механизма, поршня со штоком и направления механического воздействия на шарнирное соединение частей кулачков механизма регулирования массы порций теста.

Тестоделительная машина состоит из приемного бункера 1, делительного барабана 2, с размещенным в нем приводным поршнем 3 со штоком 4, режущей плиты 5, находящейся между барабаном 2 и приемным бункером 1 и жестко соединенной с последним; привод поршня 3 выполнен в виде шатунно-кривошипного механизма 6, на боковой поверхности колеса которого установлен неподвижно кулачок 7. Машина снабжена механизмом опускания поршня 8 вниз, выполненном в виде двух одинаковых рычагов, установленных на одной оси 9 симметрично относительно поршня 3 со штоком 4 с возможностью одновременного поворота вокруг общей оси 9 и с возможностью взаимодействия одного из них с кулачком 7 шатунно-кривошипного механизма 6, причем на одном конце из рычага, взаимодействующего с кулачком 7, установлен ролик 10, обеспечивающий такое взаимодействие. Машина также содержит механизм регулирования массы порций теста 11, выполненный в виде двух одинаковых кулачков, установленных симметрично относительно поршня 3 со штоком 4 и состоящих каждый из двух частей, соединенных шарнирно с возможностью изменения профилей кулачков. Шток 4 соединен с осью 12 по ее центру, на которой расположены четыре ролика, два ролика 13 из них установлены с возможностью движения по профилям рычагов механизма опускания поршня вниз 8, а два других ролика 14 по профилям кулачков механизма регулирования массы порций теста 11.

Тестоделительная машина работает следующим образом.

В исходном положении (фиг. 3,а) приемный бункер 1 заполнен тестом, барабан 2 вместе с поршнем 3 находится в вертикальном положении, при этом поршень 3 находится в верхней мертвой точке. При вращении колеса шатунно-кривошипного механизма 6 кулачок 7, расположенный на боковой поверхности последнего, взаимодействует с роликом 10 одного из рычагов механизма опускания поршня вниз 8, в результате чего рычаги поворачиваются вокруг оси 9 и взаимодействуют с роликами 13, сидящими на оси 12, на которой по ее центру укреплен шток 4. Поршень 3 перемещается вниз, в мерном кармане создается вакуум, который обеспечивает засасывание очередной порции теста из приемного бункера 1, что соответствует фиг.3,б. При дальнейшем вращении колеса шатунно-кривошипного механизма 6 барабан 2 с поршнем 3 начинает поворачиваться, при этом ролики 14, сидящие на оси 12, начинают взаимодействовать с кулачками механизма регулирования теста 11 и скользить по ним.

В результате при дальнейшем повороте поршень 3 со штоком 4 движется вверх (фиг. 3,в).

Взаимное расположение частей кулачков механизма регулирования массы порций теста 11 определяет величину перемещения поршня 3 вверх и массу теста, находящегося в мерном кармане к моменту начала процесса его отрезания о режущую плиту 5 при повороте делительного барабана 2. Излишки теста движением поршня 3 при этом выталкиваются в бункер 1 к моменту начала отрезания. Различные рельефы профилей кулачков механизма регулирования массы порций теста 11 представлены на позициях фиг.4, а, б.

При дальнейшем повороте колеса шатунно-кривошипного механизма 6 делительный барабан 2 поворачивается в крайнее правое рабочее положение, в процессе их поворота ролики 13 и 14 продолжают скользить по механизму опускания поршня вниз 8 и механизму регулирования массы порций теста 11 соответственно. Поршень 3 в результате этого достигает верхней рабочей точки относительно делительного барабана 2.

При дальнейшем вращении колеса шатунно-кривошипного механизма 6 делительный барабан 2 из крайнего правого рабочего положения поворачивается в обратном направлении до вертикального положения, при этом поршень 2 также остается в вертикальном верхнем положении, что соответствует позиции фиг.3, а. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

1. Тестоделительная машина, содержащая приемный бункер, делительный барабан с размещенным в нем приводным поршнем со штоком, отличающаяся тем, что она снабжена режущей плитой, находящейся между барабаном и бункером и жестко соединенной с последним, механизмом опускания поршня вниз и механизмом регулирования массы порций теста, привод поршня выполнен в виде шатунно-кривошипного механизма, на боковой поверхности колеса которого установлен неподвижно кулачок, механизм опускания поршня вниз выполнен в виде двух одинаковых рычагов, установленных на одной оси симметрично относительно поршня со штоком с возможностью одновременного поворота вокруг общей оси и с возможностью взаимодействия одного из них с кулачком шатунно-кривошипного механизма, механизм регулирования массы порций теста выполнен в виде двух одинаковых кулачков, установленных симметрично относительно поршня со штоком и состоящих каждый из двух частей, соединенных с возможностью изменения профилей кулачков, шток соединен с осью по ее центру, на которой установлены четыре ролика, два из которых - с возможностью движения по профилям рычагов, а два других - по профилям кулачков механизма регулирования массы порций теста.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что на одном конце рычага, взаимодействующего с кулачком шатунно-кривошипного механизма, установлен ролик, обеспечивающий это взаимодействие.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что части, составляющие каждый из кулачков механизма регулирования массы порций теста, соединены шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной областям промышленности и может быть использовано для дозированной выдачи заготовок высоковязких масс

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к конструкциям устройств для нагнетания тестообразных и жидких масс, например, в хлебопекарном и кондитерском производстве

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначается для управления работой машин, выполняюпц1х одновременно операции деления теста на куски заданной массы и укладку их в формы расстойного шкафа или расстойно-печного агрегата

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для деления теста

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для дозирования теста

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к дозированию неньютоновских пищевых сред, таких, например, как тесто, различные виды фаршей, а также пюре из фруктов и овощей

Изобретение относится к оборудованию для деления теста на заготовки в хлебопекарном производстве

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а именно к тестоделительному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной и других отраслях промышленности
Наверх