Средство для терапии пародонтита

 

Изобретение относится к области терапевтической стоматологии и касается антисептических средств, используемых для терапии пародонтита. Средство для терапии пародонтита содержит антисептик полидиметилдиаллиламмонийхлорид и воду, взятых в определенных количественных соотношениях. Средство обеспечивает повышение лечебного эффекта, удобно в использовании, просто в приготовлении, устойчиво в процессе хранения.

Изобретение относится к области медицины, в частности к терапевтической стоматологии, и касается антисептических средств, используемых для терапии пародонтита.

В качестве антисептических средств для терапии пародонтита в медицинской практике используют водные растворы перекиси водорода, фурацилина, перманганата калия (Авторское свидетельство СССР N 1168250, кл. A 61 K 6/00, опубл. 23.07.85). Эти средства обладают антимикробным действием и используются при терапии пародонтита для антисептической обработки полости рта, после чего дальнейшее лечение проводят антибактериальными препаратами, так как противовоспалительное действие вышеназванных средств слабо выражено. Кроме того, в последнее время отмечено снижение фоновой чувствительности микроорганизмов к известным антисептическим средствам и появлением устойчивых к ним вариантов бактерий.

Наиболее эффективным и широко применяемым при терапии пародонтита антисептическим средством является хлоргексидина биглюконат, механизм противомикробного действия которого связан с его поверхностно-активными свойствами (Авторское свидетельство СССР N 1391650, кл. A 61 K 6/00, опубл. 30.08.88).

Однако лечебное действие хлоргексидина при лечении пародонтита недостаточно, так как он не проникает в ткани глубоко и из-за этого слабо воздействует на поддесневую микрофлору, поэтому в известном техническом решении он используется для санации полости рта в виде 0,05 %-ного водного раствора, а затем входит в состав средства, содержащего фермент - профезин. При этом сроки лечения пародонтита достаточно длительные (6 - 12 дней).

Технической задачей настоящего изобретения является создание средства с повышенным лечебным эффектом.

Эта задача решается тем, что в средстве для терапии пародонтита, содержащем антисептик и воду, в качестве антисептика используют полидиметилдиаллиламмонийхлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%: Полидиметилдиаллиламмонийхлорид - 0,8 - 1,2 Вода - До 100 Полидиметилдиаллиламмонийхлорид (ПДМДААХ) представляет собой продукт полимеризации диметилдиаллиламмонийхлорида. Структурная формула элементарной ячейки ПДМДААХ имеет следующий вид: Отечественной промышленностью ПДМДААХ выпускается под торговым наименованием "Полиэлектролит водорастворимый катионный марки ВПК-402" ТУУ 6-05-2009-81 (25%-ый водный раствор) и ТУУ 6-06-002099770-422-91 (твердое вещество).

Полиэлектролит ВПК-402 предназначен для использования в качестве флокулянта и в частности, в медицинской промышленности он используется для очистки антибиотиков.

Для приготовления средства для терапии пародонтита может использоваться ВПК-402 как в твердом виде, так и в виде раствора.

Указанные количества ПДМДААХ в средстве для терапии пародонтита являются оптимальными. При использовании средства с содержанием ПДМДААХ ниже нижнего предела использование нецелесообразно.

Пример 1 Для приготовления средства для терапии пародонтита берут 4 мас.ч. полиэлектролита ВПК-402 25%-ной концентрации (ТУ 6-05-2009-81) и разбавляют 96 мас. ч. воды. Получают 100 мас.ч. водного раствора, содержащего 1,0 мас.ч. ПДМДААХ.

Пример 2 Берут 8,0 мас. ч. полиэлектролита ВПК-402, соответствующего ТУ 6-06-002099770-422-91 (100%-ный), и разбавляют водой до 100 мас.ч.

Пример 3 Готовят средство аналогично примеру 2, но берут 1,2 мас.ч. полиэлектролита ВПК-402.

Ниже приведены примеры лечения пародонтита средством, приготовленным согласно примеров 1-3.

Испытание нового средства проводили на белых крысах, у которых пародонтит вызывали наложением шелковой лигатуры у шеек зубов.

Терапию проводили путем инстилляции пародонтальных карманов предложенным средством и для сравнения 0,2%-ным раствором хлоргексидина.

У первой группы крыс до лечения десна выглядела отечной, наблюдалась подвижность зубов, гноение. При лечении предложенным средством по примеру 1 полное купирование воспалительных процессов в пародонте произошло на третий день лечения, исчезла подвижность зубов. В параллельной группе крыс при лечении хлоргексидином купирование воспалительного процесса произошло на пятый день, однако подвижность зубов сохранялась.

У второй группы крыс десна до лечения выглядела отечной, цианотичной, в области наблюдались карманы глубиной 1-2 мм. При лечении средством по примеру 2 на четвертый день признаки воспаления десны и пародонтальные карманы исчезли. При лечении средством по прототипу аналогичная картина наблюдалась на восьмой день лечения.

В третьей группе крыс на фоне воспаленной десны имели место отек, гиперемия, кровоточивость десен. При лечении средством по примеру 3 симптомы болезни исчезли на пятый день. В сравнительной группе крыс при лечении хлоргексидином на этот период продолжали иметь место отек, гиперемия и кровоточивость десен.

Приведенные результаты показывают, что предложенное средство для терапии пародонтита эффективнее известного, просто в приготовлении, удобно в использовании, устойчиво к свету и не теряет активности в процессе хранения, не подвергается контаминации в течении 60 суток.

Формула изобретения

Средство для терапии пародонтита, содержащее антисептик и воду, отличающееся тем, что в качестве антисептика используют полидиметилдиаллиламмонийхлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Полидиметилдиаллиламмонийхлорид - 0,8 - 1,2
Вода - До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при пломбировании зубных каналов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения лекарственными средствами заболеваний языка

Изобретение относится к области медицине, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики кариозного повреждения зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и касается лечения острой пневмонии
Изобретение относится к области медицины, в частности к наркологии с помощью химических препаратов и препаратов растительного происхождения

Изобретение относится к медицине, в частности для лечения лейкозов

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к способам усиления эффективности действия малых доз лекарственных средств различного назначения, в частности снотворных, анальгезирующих, седативных и наркотических препаратов, и может быть использовано в медицине с целью экономии лекарственных средств, а также для снижения их токсичности и побочных эффектов
Наверх