Способ оценки тяжести течения острого инфаркта миокарда

 

Способ относится к медицине, а именно к кардиологиии, и предназначен для оценки тяжести течения острого инфаркта миокарда. У больного осуществляют забор крови на 1, 7, 14, 21 сутки от начала заболевания острым инфарктом миокарда (ОИМ). Определяют экспрессию интегриновых рецепторов группы GР IIв/IIIа в динамике виутристационарного наблюдения (1, 7, 14, 21 сутки болезни). Сопоставляют эти показатели с показателями здоровых лиц (0,151-0,20 у. е. ) и при изменении степени экспрессии интегриновых рецепторов в сторону увеличения относительно первого дня заболевания и снижении к 21 дню заболевания до 0,151-0,20 у. е. (приближение к показателям здоровых лиц) прогнозируют благоприятное течение острого инфаркта миокарда, а при отсутствии изменений относительно первого дня - ухудшение течения заболевания и возможности развития рецидива. Метод позволяет более точно оценить степень тяжести инфаркта миокарда, характер течения его, вероятность возникновения тромбогенных осложнений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и предназначено для оценки тяжести течения инфаркта миокарда.

Способы оценки тромботических состояний, основанные на изучении функциональной активности тромбоцитов, широко используются в клинической медицине и по значимости нередко превосходят другие лабораторные показатели системы гемостаза. Как известно, тромбоциты, одними из первых, как наиболее лабильные клетки крови, отвечают при формировании ишемического очага изменением адгезивно-агрегационных свойств (Н.А.Федоров, 1991, Stock J. 1993).

Известны методы оценки тромбогенной опасности и тяжести течения ИБС с помощью определения микроагрегатов тромбоцитов (А. С.Осьмак, В.В.Петраш, 1968), турбидометрического способа исследования агрегации тромбоцитов в его модификациях (Born G. V. R., Latimer P., 1977, O'Brien Y.R., 1979), метода лазерной агрегатометрии (З.А.Габбасов, Е.Г.Попов и др., 1989). В понимании механизмов регуляции функционального состояния тромбоцитов, как основных факторов патогенеза острого инфаркта миокарда, особое значение в последние годы придается проблеме формирования активных сайтов связывания на мембране тромбоцитов к фибриногену (Koeb R., Santoro S., 1994-1995).

Однако, до настоящего времени все используемые методы изучения функциональных свойств кровяных пластинок, применяемых в клинической практике, не отвечают задаче изучения рецепторного аппарата тромбоцитов.

Наиболее близким техническим решением предлагаемого способа определения состояния рецепторного аппарата тромбоцитов, а именно адгезивных рецепторов у больных инфарктом миокарда, является метод ELISA (Stock J., Hollger N., 1994), который служит для определения суммарной рецепторной активности мембраны тромбоцитов. Принцип его состоит в реакции антиген-антитело (Ar - Am), происходящей на мембране тромбоцитов, заключающейся в отмывании тромбоцитов, инкубации с раствором альбумина и последующей инкубацией с соответствующим Am. Этот метод не позволяет оценить степень тяжести инфаркта миокарда, характер течения его, вероятность возникновения тромбогенных осложнений, поскольку производится учет интенсивности экспрессии всех интегриновых рецепторов мембраны тромбоцитов, а не только тех, которые являются заинтересованными в активации при тромбогенезе.

В связи с этим, целью является определение тяжести течения инфаркта миокарда по состоянию адгезивных (интегриновых) рецепторов мембран тромбоцитов. Эта цель достигается тем, что оценивается экспрессия и сродство интегриновых рецепторов к фибриногену, роль которых определяет исход троботического состояния. Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что микрофильтровое плато после отмывания тромбоцитов инкубируется в 0,1% р-ром коллагена и фибриногена в течение 5 минут при t = 24oC, тем самым обеспечивается возможность оптимальной активации рецепторного аппарата тромбоцитов в условиях поражения сосудистой стенки при ОИМ. Затем тромбоцитарная суспензия инкубируется с 0,1% раствором коллагена и фибриногена в течение 40 минут с последующей отмывкой. Адгезированные тромбоциты подсчитываются при помощи фазово-контрастного микроскопа. Добавляется 3% раствор альбумина для блокирования свободных сайтов связывания. После 30 минут инкубации супернатант отбирали и добавляли анти-GP IIb/IIIa (мышиные моноклональные Ig G1) против человеческих GP IIb/IIIa в растворе фосфатного буфера. После инкубации (30 минут) плато отмывается раствором Тироде и определяется экспрессия интегриновых рецепторов при величине экстинкции 405 нМ. Измерение производится троекратно при различных разведениях (1:20, 1:200, 1:500). Интенсивность связывания измеряют в условных единицах, производя соотношение с калибровочной кривой. Затем рассчитывают среднее арифметическое значение экспрессии GP IIn/IIIa комплекса мембран адгезированных клеток.

Забор крови у больных ОИМ осуществляется на 1, 7, 14, 21 сутки от начала заболевания. В том случае, если величина рассчитываемого показателя изменяется в сторону увеличения относительно первого дня заболевания и приближается на 21 сутки течения заболевания к показателям здоровых лиц (0,15 - 0,20 у.е. ), можно говорить о благоприятном течении инфаркта миокарда. Если же значения экспрессии не изменяются в динамике стационарного наблюдения, можно ожидать осложненное течение заболевания с вероятностью развития рецидива.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области, технические признаки, отличающие заявляемый способ от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенное отличие".

По предлагаемому способу было обследовано 63 больных острым инфарктом миокарда. В этой группе у 41 был трансмуральный инфаркт миокарда, у 22 - нетрансмуральный. Мужчин было 52 человека, женщин - 11 в возврате от 40 до 68 лет.

У 44 больных был первичный инфаркт миокарда, у остальных - повторный. У 42 больных инфаркт миокарда локализовался в области передней стенки левого желудочка, у 21 - в области задней стенки левого желудочка. В 80% случаев инфаркт протекал с различными осложнениями.

Диагноз инфаркта миокарда основывался на жалобах пациентов, данных клинического наблюдения, характерных изменений на ЭКГ (наличие патологического зубца Q или комплекса QS), подъема активности КФК, ее МВ - фракции, ЛДГ. В качестве клинических критериев осложненного течения ОИМ учитывались: развитие рецидива ОИМ, острые нарушения ритма сердца, острая левожелудочковая недостаточность с сердечной астмой или отеком легких.

В исследование не включены больные старше 68 лет и лица, имеющие выраженные аллергические состояния. Летальный исход составил 5%.

В результате проведенных исследований нами были получены количественные критерии, характеризующие структурную и функциональную организацию рецепторного аппарата тромбоцитов, которые позволили разделить всех больных ОИМ на две группы: с осложненным течением и без осложнений.

Ранее (1994) была изучена структурная и функциональная организация рецепторного аппарата тромбоцитов у здоровых лиц. Показатели экспрессии интегриновых рецепторов всегда были выше 0,151 у.е., но ниже 0,2 у.е. Результаты исследований у больных ОИМ показали возможность использования полученных количественных критериев с целью прогноза течения инфаркта миокарда. В случае снижения экспрессии интегриновых рецепторов к 21 дню заболевания можно говорить о благоприятном исходе. И наоборот, отсутствие изменений интенсивности экспрессии интегриновых рецепторов тромбоцитов дает возможность прогнозирования поздних рецидивов и говорит о неблагоприятном прогнозе.

Динамические исследования на протяжении стационарного наблюдения приобретают важное значение для определения развития и стабилизации тромбоза.

Формула изобретения

1. Способ оценки тяжести течения острого инфаркта миокарда (ОИМ) путем определения функциональной активности рецепторного аппарата отмытых тромбоцитов больных острым инфарктом миокарда, отличающийся тем, что определяют экспрессию интегриновых рецепторов группы GP IIb/IIIа в динамике внутристационарного наблюдения (1, 7, 14 и 21 сутки болезни), сопоставляют эти показатели с показателями здоровых лиц (0,151 - 0,20 у.е.) и при изменении степени экспрессии интегриновых рецепторов в сторону увеличения относительно первого дня заболевания и снижении к 21 дню заболевания до 0,151 - 0,20 у.е. (приближение к показателям здоровых лиц) прогнозируют благоприятное течение ОИМ, при отсутствии изменений относительно первого дня - ухудшение течения заболевания и возможности развития рецидива.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кровяные пластинки инкубируются в присутствии коллагена и фибриногена для оптимальной активации адгезивных (интегриновых) рецепторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской диагностики, а именно к прижизненной и постмортальной диагностике дифтерийной инфекции

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам диагностики аутоиммунных заболеваний и может быть использовано в ветеринарии, птицеводстве и медицине

Изобретение относится к конъюгантам иммуноглобулина, способу их получения и использованию

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологическон диагностике ревматизма

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и гинекологии, и предназначено для диагностики раннего срока беременности

Изобретение относится к иммунологической диагностике Ы.-амилазы поджелудочной железы наряду, с определенным «(-амилазы слюны

Изобретение относится к области медицины, в частности к дерматологии, и может быть использовано при диагностике и лечении облысения, в частности гнездной алопеции

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения в крови концентрации лекарственных средств без предварительной экстракции
Изобретение относится к иммунологии и может быть использовано в производстве диагностических препаратов для выявления сифилиса

Изобретение относится к иммунологии

Изобретение относится к иммунологии и биотехнологии и может быть использовано для тестирования рапамицина

Изобретение относится к медицине, а именно к выявлению экспрессии цитокинов в клетках

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, в частности к способу диагностики оспы овец и оспы коз
Наверх