Способ в.г.соломатова диагностики энергетического состояния человека

 

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике. Воздействуют на симметричные точки и/или зоны акупунктуры точечной вибрацией. Фиксируют степень вибрационной чувствительности. Вибрационная чувствительность выражена слабее на стороне с избыточностью энергии и сильнее на стороне с недостаточностью энергии. Длительность воздействия 5 - 300 с; режимы вибрационного воздействия: частота 5 - 100000 Гц, амплитуда 0,1 - 10 мм. Способ упрощает проведение диагностики. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к определению, измерению или регистрации для диагностических целей, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, гинекологических и прочих заболеваний.

Известен способ диагностики остеохондроза позвоночника путем надавливания на костные метамерные точки. Надавливание осуществляют в зонах автономной иннервации задних корешков спинного мозга. Появление заболевания диагностируют по выраженности болезненности (А.с. СССР N 1168190, A 61 B 5/00, A 61 H 39/00, 1983 г.).

К недостаткам этого способа относятся: ограничение возможностей способа - применим для диагностики только одного заболевания; зависимость результатов диагностики от субъективной чувствительности, сопутствующих заболеваний, принятой перед обследованием пищи, лекарств, от текущих климатических и погодных условий.

Известен способ акупунктурной диагностики с фиксированием болезненности сочувственной точки с использованием механического приспособления пружинного типа. При наличии нарушений в меридиане и органе болезненность в соответствующей сочувственной точке выявляется при силе давления в 80...100 Г/мм2; при здоровом - необходимо 150. . . 250 Г/мм2 (Omura J., Acupunctura and elektrotherapy//Res.Int.J., 1980, N 5, P. 215...249).

К недостаткам способа относится невозможность учета индивидуальной болевой чувствительности. Кроме того, способ ограничен необходимостью учета внешних и внутренних биоритмов. Например, при недостатке энергии в данном меридиане в момент притока энергии болевые ощущения в сочувственной точке могут наступать при значениях силы давления, характерных для отсутствия патологии.

Наиболее близким по технической сущности и решаемой задаче является способ диагностики путем сравнения ощущений больного при пальпации сигнальных точек с пульсами в точках цунь-коу. Сильная, объективно видимая болевая реакция на надавливание точки показывает превышение энергии инь; а на превышение энергии ян указывает лишь субъективно ощущаемая пациентом боль, которая легко им переносится (Manaka Y., Urquhart J.A., The Layman's guide to acupuncture, N.Y.; Tokyo, Weatherhill 1973, 143 р.).

Основной недостаток способа - необходимость жесткой привязки к сигнальной точке; способ не учитывает индивидуальной болевой чувствительности. Результаты обследования в значительной степени зависят от наличия местных кожных заболеваний, травм, поражений подлежащих тканей.

В основу изобретения положена задача упрощения способа диагностики и, одновременно, повышение универсальности и достоверности диагноза при минимизации зависимости от внешних и внутренних факторов.

Задача решена таким образом, что в предлагаемом способе диагностики, включающем, как и в аналогах, механическое воздействие, но в отличие от аналогов и других известных способов воздействуют на симметричные точки и/или зоны акупунктуры; симметрия относительно переднесрединного и/или заднесрединного меридианов.

Воздействие на симметричные точки и/или зоны акупунктуры осуществляют точечной вибрацией, фиксируют степень вибрационной чувствительности и диагностируют избыточность энергии на стороне, где вибрационная чувствительность выражена слабее, и недостаточность энергии на стороне, где вибрационная чувствительность выражена сильнее.

Длительность воздействия выбирают в диапазоне 5...300 с.

Режим точечной вибрации: частота - 5... 100000 Гц, амплитуда - 0,1...10 мм.

Предлагаемый способ диагностики реализуют следующим образом.

Осуществляют вибрационное точечное воздействие на симметричные точки и/или зоны акупунктуры ушной раковины; одновременно или последовательно справа и слева с помощью, например, прибора ЭМР-2Т "Чародей" (ТУ 92- 01.02.001-87). Длительность надавливания, однократного или многократного, с частотой 5. ..100000 Гц и амплитудой 0,1...10 мм, составляет 5...300 с, при этом используют наконечник с размерами в зоне контакта 0,5...30 мм.

Фиксируют степень вибрационной чувствительности пациента - на стороне с избыточностью энергии степень вибрационной чувствительности выражена слабее, а на стороне с недостаточностью энергии - сильнее.

Повторяют процедуру для любых симметричных точек и/или зон акупунктуры тела и конечностей в любой последовательности.

Сопоставительный анализ предлагаемого способа диагностики энергетического состояния человека и известных технических решений, включая аналоги и прототип, позволяет сделать вывод о существенных отличиях заявленного способа: - точки и/или зоны акупунктуры для воздействия выбирают симметричными; - фиксируют степень вибрационной чувствительности в точках и/или зонах воздействия; - диагностируют избыточность энергии на стороне, где степень вибрационной чувствительности выражена слабее, и недостаточность энергии на стороне, где степень вибрационной чувствительности выражена сильнее.

Из существующего уровня техники известны способы диагностики путем сравнения ощущений при воздействии на точки и/или зоны акупунктуры, однако в предлагаемом способе существенно отличается локализация точек и/или зон воздействия, а также существенно новая причинно-следственная связь параметров диагностики - диагностические оценки, вытекающие из степени чувствительности человека к вибрационному точечному воздействию.

Рефлексотерапия основана на теории меридианов и правил уравновешивания энергии в меридианах. Согласно канонам Восточной медицины, болезнь - это нарушение энергетического баланса в теле; восстановление общего баланса энергии ведет к исчезновению симптомов патологии, поэтому точная информация об энергетическом состоянии человека позволяет получить общую картину состояния здоровья, а также выбрать оптимальную стратегию и тактику профилактических и/или терапевтических мероприятий.

Использование симметричных точек и/или зон акупунктуры для оценки энергетического состояния позволяет значительно повысить достоверность диагностики, т.к. в этом случае исключается влияние на результаты и оценки индивидуальной болевой чувствительности, климатических условий, сопутствующих заболеваний, предшествующих приема лекарств и пищи, состояние кожи и подкожных зон, внешних и внутренних биоритмов.

Временные пределы определяются тем, что при времени воздействия менее 5 с существенно уменьшается достоверность результатов, а при времени воздействия более 300 с возникает выраженная физиологическая реакция за счет терапевтического воздействия на акупунктурную точку и/или зону.

Частота и амплитуда вибрационного воздействия определяются, с одной стороны, нижней границей вибрационной чувствительности человека, а в случае превышения максимальных значений параметров вибрационного воздействия - возможностью травмы кожных тканей.

Пример. Больная Н., 37 лет. Диагноз: остеохондроз шейно - грудного отдела позвоночника, правосторонний плече-лопаточный периартроз, хронически - рецидивирующее течение, стадия обострения.

Данное заболевание свыше трех лет.

Жалобы: сковывающие, стреляющие боли в затылке, шее, в правом плечевом суставе, плече, в зонах, соответствующих ходу меридианов толстого кишечника и трех обогревателей; затруднение отведения руки выше горизонтального уровня вбок, назад.

Для определения энергетического состояния больной с целью выбора способа и тактики лечения было проведено обследование путем вибрационного точечного воздействия на биологически активные точки (БАТ) и зоны ушных раковин. При этом степень вибрационной чувствительности была слабее во всех обследованных БАТ и зонах левого уха и сильнее в симметричных БАТ и зонах правого уха.

При аналогичном обследовании БАТ NN 12...16 меридиана толстого кишечника и соответствующих этим БАТ зонах сухожильно-мышечного меридиана толстого кишечника, а также БАТ NN 10...16 меридиана трех обогревателей и соответствующих этим БАТ зонах сухожильно-мышечного меридиана трех обогревателей было выявлено, что степень вибрационной чувствительности, нарастающая по времени, сильнее в БАТ и зонах с правой стороны и слабее, затухающая по времени, в симметричных БАТ и зонах тела и конечностей.

Выраженная слабее степень вибрационной чувствительности в БАТ и зонах свидетельствуют об избытке энергии в указанных БАТ и зонах, а степень вибрационной чувствительности, выраженная сильнее, свидетельствует о недостатке энергии в симметричных БАТ и зонах.

Результаты сведены в таблицу, в которой степень вибрационной чувствительности пациента обозначена знаком плюс (выражена сильнее) или знаком минус (выражена слабее).

Данные таблицы свидетельствуют о недостатке энергии в БАТ и зонах правой половины тела, а на соответствующих симметричных БАТ и зонах - избытке энергии.

На БАТ и зоны меридианов толстого кишечника, а также БАТ и зоны ушной раковины N 37 и N 39 с недостаточностью энергии было проведено провоцирующее седативное воздействие. При этом субъективно и объективно выявлены признаки общего ухудшения состояния: усиление болей в шее, руке справа, ограничение подъема правой руки вбок, назад до 70 градусов (первоначально было до 90 градусов).

При проведении тонизирующего воздействия на эти же БАТ и зоны указанные явления исчезли во время проведения процедуры.

Таким образом, подтверждена правильность диагноза, выполненного предлагаемым способом, что позволило назначить правильные методику и тактику лечения.

Формула изобретения

1. Способ диагностики энергетического состояния человека, включающий механическое воздействие на точки акупунктуры, отличающийся тем, что точки и/или зоны воздействия выбирают симметричными, воздействуют точечной вибрацией и фиксируют степень вибрационной чувствительности, выраженную на стороне с избыточностью энергии слабее, а на стороне с недостаточностью энергии - сильнее.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что длительность воздействия составляет 5 - 300 с.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что вибрационное воздействие осуществляют с частотой 5 - 100000 Гц и амплитудой 0,1 - 10 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики остеохондроза
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и мануальной терапии

Изобретение относится к области медицинской техники и может найти применение для лечения онкологических заболеваний, различного рода новообразований, при различных патологических изменениях органов и тканей, а также при проведении исследовательских работ в области медицины и биологии
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в вертеброневрологии

Изобретение относится к акушерству и вычислительной технике и используется для анализа родовой деятельности по фактическому физиологическому состоянию организма роженицы

Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, акушерству и гинекологии, конкретно к способам прогнозирования кровопотери при проведении медицинских абортов

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной и клинической хирургии, травматологии, экспериментальной фармакалогии и морфологии, патологической анатомии

Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления меридиана, структуры которого имеют наименьший порог возбудимости

Изобретение относится к медицине, биологии, биофизике и может быть использовано для регистрации физических полей биообъектов
Наверх