Дезинфицирующий водный раствор

 

Дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра может быть применен для дезинфекции различных объектов, в частности салонов, помещений и общественных мест воздушного, водного и наземного транспорта, общественных помещений, пищевых блоков и других объектов наземного и берегового базирования, санитарного транспорта и т.п. Сущность изобретения: дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра дополнительно содержит кислоту или щелочь, а также моющее средство при следующем соотношении компонентов, мас.%: ионы серебра - 0,1 105 - 1,0; кислота или щелочь - 0,25 - 5,0; моющее средство - 1,0 - 2,0; вода дистиллированная - остальное. Техническим результатом решенной изобретателем задачи явилось предотвращение вступления ионов серебра в реакцию с веществами, активными к серебру, и как следствие предотвращение снижения концентрации ионов серебра, которые, являясь бактерицидным началом, не позволяют снизить бактерицидные свойства дезинфицирующего водного раствора со временем или под воздействием света. Техническим результатом решенной задачи явились также неожиданные повышенные моющие свойства водного раствора по сравнению с моющими свойствами того же моющего средства, растворенного просто в воде. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к дезинфицирующим водным растворам на основе ионов серебра. Оно может быть применено для дезинфекции различных объектов, в частности салонов, помещений и мест общественного пользования воздушного, водного и наземного транспорта, общественных помещений, пищевых блоков и других объектов наземного и берегового базирования, санитарного транспорта и т.п.

Широко известны применяемые в быту, а также в производстве, на воздушном, водном и наземном транспорте хлорсодержащие дезинфицирующие водные растворы, которые обладают высоким бактерицидным эффектом. Среди них можно назвать водные растворы нейтрального гипохлорита кальция (НГК), хлорной извести, гипохлоритов натрия и кальция, водные растворы хлорамина, дветретиосновной соли гипохлорита кальция (ДТСГК) и другие. Все эти известные хлорсодержащие водные растворы обладают сильными окислительными свойствами и обеспечивают высокую антимикробную активность. Вместе с тем, хлорсодержащие водные растворы имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение. Среди этих недостатков в первую очередь необходимо назвать высокую коррозию металлов, контактирующих с дезинфицирующими растворами, снижение прочности ткани, высокую токсичность, сильное раздражающее действие на кожу и слизистые, сильный запах хлора, остающийся после дезинфекции. Эти недостатки в значительной степени отсутствуют у дезинфицирующих водных растворов, приготовленных на основе препаратов серебра, например, таких как AgCl, AgNO3, Ag2SO4, Ag(NH3)2, Ag2CO3, AgBr, AgJ. Вместе с тем, этим дезинфицирующим растворам, как и хлорсодержащим, присущи недостатки, связанные с резким снижением бактерицидной активности растворов при длительном хранении или под влиянием света. Кроме этого, эти дезинфицирующие водные растворы обладают низкой моющей способностью.

Известен дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра, так называемая "серебряная вода", (см. Кульский Л.А. Серебряная вода. - Киев: Наукова думка, 1983, с. 17 - 32). "Серебряная вода" обладает высоким бактерицидным действием и при концентрации ионов серебра 0,05 - 2,0 мг/дм3 за несколько десятков минут способна уничтожить наиболее стойкие к ионам серебра бактерии E. coli при их концентрации 104 - 107 кл/см3. Но "серебряная вода", являющаяся наиболее близким аналогом (прототипом) к заявляемому дезинфицирующему водному раствору на основе ионов серебра, имеет следующие недостатки. При длительном хранении, а также под воздействием света бактерицидные свойства "серебряной воды" падают. Это связано с тем, что падает концентрация ионов серебра, которые вступают в химическую реакцию с веществами, находящимися в воде и активными к серебру. Продукты этих реакций, например, AgCl, Ag2SO4, выпадают в осадок. Кроме того, "серебряная вода" имеет низкую моющую способность.

Задачей, стоявшей перед разработчиком, являлось создание такого дезинфицирующего водного раствора на основе ионов серебра, который позволил бы резко повысить его стойкость при длительном хранении, предупредить потери его бактерицидной активности под воздействием света, а также иметь высокую моющую способность. Техническим результатом решенной изобретателем задачи явилось предотвращение вступления ионов серебра в реакцию с веществами, активными к серебру, и, как следствие, предотвращение снижения концентрации ионов серебра, которые, являясь бактерицидным началом, не позволяют снизить бактерицидные свойства дезинфицирующего водного раствора со временем или под воздействием света. Техническим результатом решенной задачи явились также неожиданные повышенные моющие свойства заявляемого водного раствора по сравнению с моющими свойствами того же моющего средства, растворенного просто в воде. Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра дополнительно содержит азотную кислоту или калиевую или натриевую соль азотной кислоты, а также моющее средство при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ионы серебра - 0,1 10-5 - 1,0 Азотная кислота или калиевая или натриевая соль азотной кислоты - 0,25 - 5,0 Моющее средство - 1,0 - 2,0 Вода дистиллированная - Остальное Кроме того, сущность изобретения состоит еще и в том, что дезинфицирующий водный раствор, раскрытый выше дополнительно содержит аммиак в количестве 5 - 15 мас.%. Вместе с тем, сущность изобретения состоит в том, что дезинфицирующий водный раствор, описанный выше, в качестве моющего средства содержит синтетическое поверхностно-активное вещество, оптимальным вариантом которого является лаурилсульфат или лаурилсульфанат. Одним из оптимальных вариантов дезинфицирующего водного раствора на основе ионов серебра является такой раствор, когда в качестве моющего средства он содержит тринатрийфосфат. В качестве моющих средств применяли и такие известные моющие средства как стиральные порошки "Лотос", "Новость", "ОМО", "Test" и другие. Причем зафиксированный эффект от применения моющих средств оказался выше, чем если бы стиральные порошки растворяли просто в воде.

Ниже приведен пример способа получения заявляемого дезинфицирующего водного раствора на основе ионов серебра. Электролитическую ванну с серебряным анодом, в данном случае Ср. 875,0, и катодом из этого же материала заполняли дистиллированной водой с растворенной в ней азотной кислотой (HNO3) концентрацией 0,25 - 5,0 мг/дм3. После этого включали постоянный электрический ток плотностью (5 - 15) 10-3 А/см3. Процесс электролиза продолжали до того момента, пока концентрация ионов серебра не становилась равной Ag+ = 0,1 10-5 - 1,0 мас.%. После электролиза в раствор добавляли стиральный порошок, например, "Test" в количестве 1,0 - 2,0 мас.%. Наиболее значительным оказался эффект при дополнительном содержании аммиака в количестве 5 - 15 мас.%. Как показала экспериментальная проверка, моющая способность стиральных порошков в составе заявляемого дезинфицирующего водного раствора выше в 1,3 - 1,33 раза по сравнению с применением стиральных порошков с обычной водопроводной водой. В случае же дополнительного содержания аммиака в количестве 5 - 15 мас. % моющая способность возрастала вплоть до 1,37 - 1,39 раза по сравнению с применением стиральных порошков с обычной водопроводной водой. Гигиеническая экспертиза полученного таким образом дезинфицирующего водного раствора показала его высокую эффективность. Лабораторные исследования подтвердили высокую стойкость заявляемого дезинфицирующего водного раствора, который не изменял свою бактерицидную активность в течение 6 месяцев. Полученным этим способом дезинфицирующим водным раствором обрабатывали салоны пассажирских самолетов, включая санузлы. Лабораторные исследования мазков, взятых с различных предметов салона самолета, включая пассажирские кресла, показали высокую эффективность заявляемого дезинфицирующего водного раствора.

Таким образом, заявляемый дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра позволит иметь в арсенале народного хозяйства удобное, нетоксичное, высокобактерицидное, с высокой степенью стойкости дезинфицирующее средство, которое может быть применено для дезинфекции и стерилизации различных объектов в быту и в народном хозяйстве.

Формула изобретения

1. Дезинфицирующий водный раствор на основе ионов серебра, отличающийся тем, что он дополнительно содержит азотную кислоту или калиевую или натриевую соль азотной кислоты, а также моющее средство при следующем соотношении компонентов, мас.%: Ионы серебра - 0,1 105 - 1,0 Азотная кислота или калиевая или натриевая соль азотной кислоты - 0,25 - 5,0 Моющее средство - 1,0 - 2,0
Вода дистиллированная - Остальное
2. Раствор по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит аммиак в количестве 5 - 15 мас.%.

3. Раствор по п.1, отличающийся тем, что в качестве моющего средства он содержит синтетическое поверхностно-активное вещество.

4. Раствор по п.3, отличающийся тем, что в качестве синтетического поверхностно-активного вещества он содержит лаурилсульфат или лаурилсульфонат.

5. Раствор по п.1, отличающийся тем, что в качестве моющего средства он содержит тринатрийфосфат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к стабильным микроэмульсионным моющим композициям

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к жидким моющим составам, предназначенным для мытья и дезинфекции технических, бытовых и других поверхностей, и может быть использовано в бытовой технике, в пищевой, медицинской и других промышленностях

Изобретение относится к техническим жидким моющим средствам для очистки наружной поверхности расфасовочных автоматов и емкостей молочного оборудования и для мойки стеклянной и пластмассовой тары, трубопроводов и инвентаря на предприятиях молочной, мясной и консервной промышленностей

Изобретение относится к гигиеническим чистящим средствам, предназначенным для эффективного удаления устойчивых образований ржавчины, отложений солей жесткости с унитазов, фаянсовых раковин и кафельных поверхностей

Изобретение относится к моющим средствам технического назначения для мойки оборотной стеклопосуды на предприятиях винодельческой, пивобезалкогольной и пищевой промышленности

Изобретение относится к моющим и чистящим техническим средствам и может быть использовано для удаления остатков нефти и нефтепродуктов с поверхностей, например, с металлических поверхностей, емкостей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к производству синтетических моющих средств для стирки изделий из льняных, хлопчатобумажных и смешанных волокон

Изобретение относится к бытовой химии, в частности, к средствам для очистки стекол
Изобретение относится к новому моющему средству и позволяет повысить моющую способность средства, обладающего высокой смываемостью и высокими бактерицидными свойствами, а также обеспечивает стабильность работы оборудования при механической мойке стеклотары

Изобретение относится к средствам очистки загрязненных изделий из стекла и хрусталя

Изобретение относится к основным технологическим материалам, именно технологическим универсальным моющим средствами, используемым для межоперационной моечно-очистной обработки металлических изделий в машино- и приборостроении и бытовой химии

Изобретение относится к составам моющих средств и может быть использовано в металлургии для очистки металлической поверхности от консервационных смазок, жировых и грязевых загрязнений, налипших частиц металла, пыли, а также в машиностроении, автомобилестроении при операциях подготовки поверхности металла перед нанесением фосфатного покрытия
Наверх