Способ иммунокоррекции

 

Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для иммуннокоррекции при профилактике и лечении сезонных простудных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета. Способ заключается в применении порошка селезенки свиньи, полученного сублимационным высушиванием, который принимают внутрь по 0,1-3,0 г в день в течение 1-4 недель. Способ прост в применении, позволяет увеличить срок хранения биоматериала до 2 лет, оказывая высокий лечебный эффект при минимуме риска осложнений.

Изобретение относится к области лечебной и профилактической медицины и может быть использовано для профилактики и лечения простудных и сопровождающихся снижением иммунитета заболеваний.

Известен способ иммунокоррекции и детоксикации организма при лечении сепсиса, гнойносептических хирургических осложнений и других тяжелых заболеваний, заключающийся во внутривенном вливании спленоперфузата, получаемого при двухкратной перфузии физиологического раствора через сосудистую систему изолированной свиной селезенки (см. А.Б.Цыпин, Л.А.Ведерникова. Экстракорпоральное подключение донорской селезенки в лечении ряда заболеваний. В сб. Эффективные методы в клинической практике. Ижевск, 1993, с.10-13).

Недостатками известного способа являются использование свежей донорской селезенки, не подлежащей длительному хранению, трудоемкость способа и необходимость соблюдения правил асептики и антисептики при инфузии раствора.

Известен способ иммунокорреляции при лечении вялотекущих гнойных ран, язвенных колитов и т.д. путем применения гомогената ксеноселезенки (см. И. А. Алиев и др. Эффективные методы в клинической практике. Ижевск, 1993, с. 105...108).

Недостатками известного способа, взятого за прототип, являются громоздкость получения гомогената и малый срок его хранения.

Сущность изобретения заключается в том, что согласно способу иммунокорреляции, включающему применение биосубстрата, в качестве биосубстрата используют порошок селезенки свиньи, полученный сублимационным высушиванием.

Предлагаемый способ расширяет возможности использования ксеноселезенки, прост в применении, позволяет увеличить срок хранения материала до 2 лет, показывает высокий лечебный эффект и сводит до минимума риск возникновения осложнений, связанных с нарушением асептики.

Заявленный способ осуществляется следующим образом: для приготовления порошка свежую свиную селезенку измельчают в тканевом гомогенизаторе в стерильных условиях, проводят программированное замораживание в низкотемпературном холодильнике, затем сублимационное высушивание и фасуют в стерильные емкости.

Порошок принимают внутрь по 1,0 г 3 раза в день (дозировка может быть индивидуальной - выше или ниже). Длительность курса лечения определяется заболеванием, при острых инфекциях 7-10 дней, для профилактики 7-12 дней по 1,0 г один раз в день, для профилактики заболеваний у детей 0,1 г 1 раз в день в течение 3-4 недель. При длительных вялотекущих инфекциях, нефрологической и ревматоидной патологии курс лечения 1-2 месяца.

Препарат хорошо комбинируется и предупреждает отрицательное иммунодепрессивное действие антибиотиков и других противовоспалительных препаратов, что повышает лечебный потенциал применяемых лекарственных комбинаций.

Пример 1. Больной П-ов, 45 лет. Диагноз: острая вирусная пневмония.

При использовании препарата внутрь, в виде порошка по 1,0х3 раза в день в течение 10 дней в сочетании с антитоксическими препаратами (гемодез в/в 3 раза, энтеродез внутрь - 3 дня) без антибиотиков отмечалось купирование токсического и астенического синдромов, клиническое выздоровление к 12 дню без остаточных явлений. Контролем служил аналогичный клинический случай, где селезенка не применялась (длительность лечения составляла 14 дней, оставался небольшой астенический синдром в виде слабости). В иммунограммах больного П-ова до лечения отмечалось увеличение JgA, нормализовавшийся к 10 дню. В контроле - нормализации не получено.

Пример 2. Больная В-ва, 32 года. Диагноз: ревматоидный артрит, активная фаза II ст., ФНС II ст.

Получала препарат селезенки в виде порошка по 2,0х3 раза в день в течение месяца. Отмечалось отчетливое положительное влияние (с момента назначения препарата через 4 дня улучшилось общее состояние, через неделю увеличился индекс подвижности суставов, к концу лечения снизились показатели воспаления в крови: СОЭ, C-реактивный белок, сиаловые кислоты). До назначения селезенки больная получала комбинацию нестероидных противовоспалительных препаратов (салицилаты и индометацин) без эффекта, на фоне приема селезенки стало возможным уменьшить дозу противовоспалительных препаратов (только индометацин).

Формула изобретения

Способ иммунокоррекции, включающий применение биосубстрата, отличающийся тем, что в качестве биосубстрата используют порошок селезенки свиньи, полученный сублимационным высушиванием, который принимают внутрь по 0,1 - 3,0 г в день в течение 1 - 4 недель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено с целью иммунокоррекции и иммуномодуляции

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам получения препаратов из костного мозга, в частности негативных регуляторов гемопоэза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию гомеопатических органоспецифических препаратов для стимуляции миелоидного и лимфоидного ростков кроветворения
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения больных с запущенными формами опухолей органов брюшной полости

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии

Изобретение относится к области медицины и касается получения лекарственных средств из отходов животного сырья

Изобретение относится к медицине, а именно к препаративной биохимии, фармацевтической промышленности и биотехнологии и касается пептидов, обладающих иммуностимулирующей активностью, способа их получения, лекарственного препарата Спленопида, созданного на основе этих пептидов, и его применения

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения больных с псевдотумором орбиты
Изобретение относится к медицинской промышленности и медицине, в частности к способам получения биологически активных веществ из животного сырья
Наверх