Способ лечения печеночной недостаточности у больных с механической желтухой

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения печеночной недостаточности при патологии желчных путей. Для этого проводят изъятие желчи у больных путем наружного дренирования желчевыводящих путей. Дополнительно используют донорскую желчь. Затем осуществляют сорбирование желчи. После сорбции желчь лиофилизируют и расфасовывают в твердые желатиновые капсулы по 200 мг. Затем вводят перорально по 6-10 капсул в сутки в 3-4 приема за 10 минут до еды в течение 3-13 дней. Способ позволяет уменьшить осложнения лечения. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения печеночной недостаточности при патологии желчных путей.

Известен способ лечения печеночной недостаточности (см. Актуальные вопросы абдоминальной хирургии. Тезисы 7 Всероссийского съездахирургов, Ленинград, 1989 г. , с. 313, 314), заключающийся в получении желчи путем наружного дренирования желчевыводящих путей, ее сорбировании и возврате больному его собственной желчи. Реинфузию отсорбированной желчи осуществляют через тонкий катетер, который помещен внутри Т-образного дренажа холедоха и проведен через большой дуоденальный сосок в двенадцатиперстную кишку. Улучшение функции печени при реинфузии желчи достигается за счет следующих основных факторов: 1) исключение непрерывного поступления токсических продуктов с желчью в 12-перстную кишку; 2) реинфузия в желудочно-кишечный тракт очищенной сорбированной желчи со сниженными токсическими свойствами; 3) восстановление энтерогепатической циркуляции желчных кислот и вследствие этого: а) снижение энергетических затрат печени на их синтез; б) увеличение холереза; 4) подавление гнилостной микрофлоры в кишечнике и уменьшение всасывания токсинов в портальную кровь.

Недостатки известного способа заключаются в следующем. Наличие двухпросветного дренажа усложняет процесс дренирования. При этом способе происходит постоянное травмирование дуоденального сосочка. Имеется опасность возникновения дуоденобилиарного и дуоденопанкреатического рефлюксов, опасность развития панкреатита, возможно инфецирование желчевыводящих путей, повышение давления в них, возможны отдаленные последствия (стеноз и недостаточность фатерова сосочка). Процесс реинфузии требует специального оборудования и участия медперсонала, что усложняет процесс.

Предлагаемое изобретение более просто и надежно решает задачу лечения печеночной недостаточности у больных с механической желтухой.

Получаемый при этом технический результат состоит в упрощении способа возврата желчи и снижении вероятности получения осложнений, вызванных возвращением желчи в желчевыводящие пути.

Пероральный возврат отсорбированной желчи в капсулах после ее лиофилизации безопасен, прост, доступен; желчь, желчные кислоты не оказывают патологического влияния на слизистую желудка. Не происходит травматизации большого дуоденального сосочка и холедоха; не изменяется давление в желчевыводящих путях и не происходит их инфицирования. Для возвращения желчи в 12-перстную кишку не требуется введения второго дренажа через фатеров сосок в 12-перстную кишку и его травматизации.

При проведении данного метода можно использовать и донорскую желчь от других больных, у которых заболевание желчевыводящих путей протекает без печеночной недостаточности и холангита. Использование донорской желчи расширяет возможности лечения больных с печеночной недостаточностью.

Следовательно, в отличие от существующего способа лечения печеночной недостаточности у больных с механической желтухой, заключающегося в изъятии желчи путем наружного дренирования желчевыводящих путей, ее сорбирования и возврата больному через дренаж желчевыводящих путей, указанный нами технический результат достигается тем, что для возврата наряду с собственной желчью используют и донорскую желчь, которую после сорбции дополнительно лиофилизируют, расфасовывают в твердые желатиновые капсулы и возврат желчи осуществляют перорально.

Способ лечения печеночной недостаточности осуществляется следующим образом. Изъятие желчи у больного осуществляют путем наружного дренирования желчевыводящих путей. Оттекающую по дренажу желчь собирают герметично в закрытые стерильные флаконы, в крышку которого вставлены две короткие иглы от одноразовой системы для переливания крови. К одной из игл присоединяют дренаж, а другая выполняет роль воздуховода. Наиболее опасным периодом развития печеночной недостаточности являются третьи - восьмые сутки послеоперационного периода. Поэтому возврат желчи начинали проводить до наступления наиболее опасного периода нарушения функции печени.

Для сорбции используют стандартную колонку с сорбентом, которая представляет собой цилиндр из органического стекла с прозрачными стенками размером: 220 на 50 мм, объемом 400 куб.см. Концы колонки соединены штуцерами с резервуарами для ввода и вывода желчи. На выходящем конце трубки имеется зажим Мора, регулирующий скорость перфузии желчи. В качестве сорбента используют активированный уголь марки АР-3, обладающий значительными сорбционными способностями по отношению к токсическим и балластным веществам желчи и в то же время практически инертным к кальцию, магнию, желчным кислотам. Сорбция производилась из расчета 1 мл желчи на 0,5 г сорбента. После сорбции желчь лиофилизируют. Лиофилизация желчи проводится после инактивации инфекции в сухожаровом шкафу при t = +56o в течение 30 минут путем повторения данной системы пять раз. Сам процесс лифоилизации желчи состоит из двух этапов: I этап - заморозки при t = -30o продолжается 48 часов.

II этап - собственно лиофилизация состоит из двух периодов: 1 период - лиофилизация при t = -22o и вакууме 0,03 мм рт.ст. в течение 14 часов, 2 период - подогрев желчи в течение 12 часов и при вакууме 0,03 мм рт. ст. до t = +22o.

Лиофилизированную желчь после бактериологического контроля расфасовывают в твердые желатиновые капсулы по 200 мг. Больным давали в сутки перорально по 6-10 капсул в 3-4 приема за 10 мин до еды продолжительностью от трех до тринадцати суток.

Для подтверждения предлагаемого способа было обследовано две одинаковых по возрасту, полу, тяжести клинического течения группы больных с механической желтухой доброкачественного генеза. 18 больных в послеоперационном периоде не получали лиофилизированную желчь, а 96 больных в послеоперационном периоде получали лиофилизированную сорбированную желчь. Оперативное вмешательство в обеих группах заключалось в холецистэктомии, ревизии желчевыводящих путей, холедохолитотомии с дренированием по Керу. Суммарная функция печени больных определялась по формуле Г. И. Жидовинова (Г.И.Жидовинов "Клиническая и функционально-морфологическая оценка состояния печени при остром холецистите". Кандидатская диссертация, 1971 г.). В обеих группах больных суммарная функция печени составляла 13-25 баллов. До 500 мл желчи в сутки теряли 27 больных, свыше 500 мл - 69 больных. При первой степени печеночной недостаточности возвращали 50-60% желчи (эквивалентное количество в капсулах). Продолжительность реинфузии была от трех до пяти суток. При второй степени возвращали 70-80% желчи продолжительностью 6-8 суток. При третьей степени печеночной недостаточности возвращали 90-100% желчи продолжительностью 10-13 суток.

40 больных получали 6 капсул в три приема, 40 больных - 8 капсул в четыре приема, 16 больных - 10 капсул в четыре приема. Возврат желчи осуществляли со вторых-третьих суток послеоперационного периода. Продолжительность приема капсул у 3 больных была четверо суток, у 77 - шесть суток и у 16 - свыше десяти суток.

У больных, получавших сорбированную лиофилизированную желчь в капсулах, наблюдалось раньше по сравнению с контрольной группой улучшение общего состояния, их меньше беспокоила слабость, тошнота, расстройство сна; в этой группе раньше восстанавливалась моторика желудочно-кишечного тракта. В сыворотке крови происходило более быстрое по сравнению с контрольной группой снижение билирубина и его фракций, глобулинов, мочевины, трансаминаз, нормализация осадочных проб, на 5-8 баллов больше по сравнению с контрольной группой увеличивалась суммарная функция печени. Отмечалось более быстрое по сравнению с контрольной группой увеличение общего белка, альбумино-глобулинового коэффициента, парамецийного теста. Происходило более значительное снижение продуктов перекисного окисления липидов и средних молекул. Особое значение придавалось исследованию желчи, которое наиболее объективно дает информацию о функциональном состоянии печени.

Возврат желчи приводил к усилению холереза на 80-100 мл в сутки. В желчи достоверно происходило увеличение билирубина, холестерина, желчных кислот, холато-холестеринового коэффициента, увеличивалась фибринолитическая активность желчи. Количество средних молекул, продуктов перикисного окисления липидов в желчи увеличивалось по сравнению с контрольной группой, но в то же время возврат желчи приводит к более раннему снижению их до нормы. Такая же динамика средних молекул, продуктов перекисного окисления липидов и парамецийного теста отмечалось и в моче. Сопоставление этих показателей в трех биологических средах говорит о более быстрой и значительной динамике снижения эндотоксикоза у больных, получавших лиофизилированную сорбированную желчь. Дополнительно данные сведены в табл. 1 и 2.

Формула изобретения

Способ лечения печеночной недостаточности у больных с механической желтухой, заключающийся в изъятии желчи у больного путем наружного дренирования желчевыводящих путей, ее сорбировании и возврате больному своей желчи, отличающийся тем, что для возврата используют наряду с собственной желчью донорскую желчь других больных, которую после сорбции лиофилизируют, помещают в твердые желатиновые капсулы и возврат осуществляют перорально.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическому производству, а именно к производству лекарственных композиций, содержащих экстракты растительного и животного происхождения

Изобретение относится к области препаративной биохимии и предназначено для выделения транспортных форм холестерина, отличающихся нестабильностью своей структуры в условиях выделения
Изобретение относится к мясной и фармацевтической промышленности, к способам производства препаратов из желчи
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам лечения опухолевых заболеваний

Изобретение относится к ветеринарной и экспериментальной хирургии и может быть использовано в клинической практике при ахолии, возникающей в послеоперационный период при холецистостомии, холедохотомии с последующим дренированием холедоха, при спонтанных наружных желчных свищах, ятрогенных заболеваниях

Изобретение относится к области медицины , в частности, к способу получения желчегонного средства

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и используется для устранения псевдоаллергических реакций у больных хроническими обструктивными заболеваниями легких

Изобретение относится к области медицины, а именно к химико-фармацевтической промышленности, и касается противоопухолевого средства

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается моделирования гастродуоденита, ассоциированного с гиперлипидемией

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения препаратов на основе желчи птиц для лечения заболеваний гепатобиллиарной системы

Изобретение относится к медицине и касается лечения и профилактики желчекаменной болезни
Изобретение относится к фармацевтике, а именно к способу получения желчегонного средства аллохол, применяемого при хронических гепатитах, холангитах, холециститах и привычном запоре, связанном с атонией кишечника
Изобретение относится к инфектологии и может быть использовано для лечения острого иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) на фоне хронического описторхоза
Изобретение относится к медицине и биологии, конкретно к технологии производства серии препаратов, обладающих иммунорегулирующим дезинтоксиционным действием, и может быть применено для производства вакцин и препаратов для указанных целей
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения механической желтухи

Изобретение относится к косметологии и дерматологии, а именно к созданию средства для ухода за ногами при хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей
Наверх