Способ лечения хронического аутоиммунного тиреоидита

 

Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения хронического аутоиммунного тиреоидита. Облучают ткань щитовидной железы излучением лазера с длиной волны 0,89 мкм на каждую долю. Средняя выходная мощность 1 мВт. Частота повторения импульсов 300-600 Гц. Экспозиция 3-5 минут. Способ позволяет снизить процент гипотиреоза, расширить ассортимент лечебных средств.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии. Известен способ лечения аутоиммунного тиреоидита глюкокортикоидами. Недостатком этого способа является низкая эффективность и частые нежелательные эффекты.

Наиболее близким к изобретению является применение тимомиметических средств: Т-активина и левомизола, которые являются стимуляторами Т-клеточного звена иммунитета [1, 2].

Однако недостатком этого способа лечения является недостаточная эффективность, приводящая к гипотиреозу, отсутствие непосредственного воздействия на ткань-мишень (щитовидную железу), непереносимость препаратов у некоторых больных.

Задача, на которую направлено изобретение, - повышение эффективности лечения больных аутоиммунным тиреоидитом, снижение процента гипотиреоза.

Поставленная задача достигается тем, что щитовидная железа облучается инфракрасным лазерным светом длиной волны 0,89 мкм, выходной мощностью 1 мВт, частотой повторения импульсов 300-600 Гц, время экспозиции 3-5 мин на каждую долю щитовидной железы.

Способ осуществляется следующим образом: больному с подтвержденным цитологически диагнозом аутоиммунный тиреоидит проводится лазеротерапия с использованием инфракрасного источника длиной волны 0,89 мкм, частотой следовании импульсов 300-600 Гц, путем контактного воздействия на зону проекции щитовидной железы.

Курс лечения 8-10 сеансов, проводимых ежедневно 1 раз в сутки. Экспозиции 3 - 5 мин на каждую долю щитовидной железы. При необходимости курс лечения повторяют 2-3 раза с интервалом в 1 месяц.

Контроль за лечением осуществляется по данным иммунограммы, исследования уровня гормонов щитовидной железы, уровня микросомальных аутоантител к щитовидной железе, контрольной пункционной биопсии, данных ультразвуковой эхолокации.

В случае, если у больного с аутоиммунным тиреоидитом имеются признаки гипотиреоза, возможно комбинированное применение гормонов щитовидной железы и лазеротерапии.

Пример 1. Больная З., 35 лет история болезни N 13524, обратилась за помощью в отделение хирургической эндокринологии городской больницы N 11 г. Рязани 15.04.93 г. с жалобами на слабость, потливость, чувство сдавления в области шеи, отечность лица, повышенную ломкость волос и ногтей, ноющие боли в области сердца.

Выполнена пункционная биопсия, подтвердившая диагноз аутоиммунный тиреоидит. Лабораторные анализы показали наличие дисбаланса клеточного звена иммунитета в сторону уменьшения Т-супрессорной активности. Гипотиреоз подтвержден наличием низкого уровня циркулирующих тиреоидных гормонов.

Курс лечения состоял из 10 сеансов лазеротерапии на аппарате "Узор" с длиной волны 0,89 мкм, частотой следования импульсов 600 Гц, путем накожного контактного облучения зоны каждой доли щитовидной железы с экспозицией по 4 мин на каждое поле.

После окончания лечения выполнены контрольные обследования, которые показали, что устранился дисбаланс Т-супрессоров/Т-хелперов, уровень гормонов щитовидной железы увеличился до нормы. Клинические проявления гипотиреоза значительно уменьшились, прошла слабость, отечность лица, потливость.

При дальнейшем наблюдении за больной повторного курса лечения не потребовалось.

Предлагаемый способ лечения проверен в экспериментальных исследованиях и апробирован в клинике хирургических болезней медико-профилактического факультета имени академика И.П. Павлова на 120 больных.

Способ позволяет улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных аутоиммунным тиреоидитом, в 1,5 раза снизить процент гипотиреоза, расширить ассортимент лечебных средств. При этом у ряда больных можно полностью отказаться от медикаментозного лечения.

Источники информации 1. Балаболкин М.И. Т-активин в комплексном лечении аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. /Методические рекомендации, М., 1989 - прототип.

2. Левит Б. И. Лечение аутоиммунного тиреоидита левомизолом // Вопросы эндокринологии. - М. - 1983. - Вып. 8. - С. 108-111. - прототип.

Формула изобретения

Способ лечения аутоиммунного тиреоидита, включающий воздействие на ткань щитовидной железы излучения лазера с длиной волны 0,89 мкм, отличающийся тем, что используют среднюю выходную мощность 1 мВт, частоту повторения импульсов 300 - 600 Гц, экспозицию 3 - 5 минут на каждую долю щитовидной железы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в хирургии и терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для лечения ущемления сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов на массовом амбулаторном приеме в стоматологических кабинетах и поликлиниках
Изобретение относится к мецицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии инфекционных заболеваний, и предназначено для комплексного лечения больных с токсическими формами дифтерии
Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения болезни Меньера
Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения аффективных расстройств, связанных с гелиофизическими факторами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения новообразований, в том числе злокачественных
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения нестабилизированной первичной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии
Наверх