Способ лечения людей, страдающих сезонными аффективными расстройствами

 

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения аффективных расстройств, связанных с гелиофизическими факторами. Воздействуют светом в диапазоне УФА-излучения, на сетчатку глаза в период ультрафиолетовых сумерек и (или) полного отсутствия естественного ультрафиолетового излучения. Длина волны 360-370 нм. Интенсивность 0,04 - 0,3 Вт/м2. Продолжительность сеанса 20 - 30 мин. Способ позволяет добиться редукции аффективной симптоматики и нормализации психо-эмоционального состояния пациентов.

Изобретение относится к медицине, в частности к способам физиотерапевтического воздействия световым излучением в УФ - А спектральном диапазоне и может применятся для лечения аффективных расстройств, связанных с гелиофизическими факторами, в частности - сезонно зависимых депрессивных состояний циклотимического уровня.

Известны способы световой терапии, основанные на однокмпонентном воздействии или в сочетании с другими физиотерапевтическими процедурами на психопатологические симптомы, в том числе аффективного регистра (1,2,3). Недостатками этих способов является использования воздействия оптической части спектра в зонах 400-800 нм (а.с. N 295306, п. N 1766424), ограниченное действие на периферические биологические ткани (п. N 2039580, п. N 1697854), опосредованное действие на этиопатогенетические звенья болезненного процесса (п. N 2063257, п. N 1827271), В (1) приводится описание биолампы для фототерапии производства французской фирмы G.V.Packaging SA, указывается, что "за счет специальной конструкции ... ультрафиолетовые лучи отфильтровываются".

Эти недостатки частично устранены в способах световой терапии, в которых используется формирование комбинированного светового терапевтического воздействия на пациента в более широком диапазоне длин волн - от ультрафиолетового до инфракрасного. Примером могут служить способы по патенту Великобритании N 1338340, патенту Франции N 2598921. Причем, способ по патенту Франции N 2598921 предусматривает автоматизацию светового воздействия, а также возможность модуляции светового излучения сеанса. Однако указанные способы не применяются для лечения собственно психопатологичекой симптоматики. Недостатком данных способов являются опосредованный характер воздействия на этиопатогенетические звенья заболевания (через кожный покров) и отсутствие учета суточных изменений интенсивности светового потока в УФА спектральной зоне в течение курса лечения.

Наиболее близким по биологической и медицинской сущности к изобретению является способ, включающий воздействия световым потоком через специальные цветопреобразующие фильтры на сетчатку глаз пациента с целью купирования тревожно-депрессивных и астеноипохондрических расстройств - патент SU N 1766424.

Реализация способа-прототипа основана на использовании цветопреобразования цветового потока в диапазоне частот 510-590 нм и более 620 нм и направлении его на сетчатку глаз пациента в течение 8 - 24 минут в день. Цикл - 6 - 10 сеансов.

Недостатками способа-прототипа являются 1. Воздействие в спектральном диапазоне 400 - 800 нм.

2. Отсутствие учета экспозиционной дозы.

3. Отсутствие учета суточного распределения дозы естественного излучения в заданном частотном диапазоне.

4. Отсутствие учета изменения интенсивности излучения УФА области в курсе лечения.

Цель изобретения - создание методики лечения аффективных расстройств, связанных с гелиогеофизическими факторами, повышение эффективности световой терапии. Указанная цель достигается применением специфического источника света - электролюминесцентной лампы фирмы "PHILLIPS" - L../73 (отечественный аналог - ЛДЦУФ - 80), излучающей в строго ограниченном спектральном диапазоне 360 - 370 нм, на который приходится более 95% излучаемой мощности.

Сущность изобретения заключается в световом воздействии, в указанном диапазоне длин волн, в определенное время суток на пациента, получающего определенную дозу.

Способ осуществляется следующим образом.

Пациент располагается на расстоянии 2 - 5 метров от лампы, высота лампы 1,5 м над полом. При таком расположении интенсивность излучения на уровне наружных глазных сред пациента составляет от 0,04 Вт/м2 до 0,3 Вт/м2. Продолжительность сеанса от 20 до 3 часов. Соответственно экспозиционная доза за сеанс колеблется от 200 Дж/м2 до 8000 Дж/м2. Расчет необходимой дозы проводится с учетом ежедневного изменения суммарной естественной поглощенной дозы светового потока в зоне 365 нм по принципу частичного или полного воспламенения среднесуточной суммарной дозы в УФА диапазоне длин волн. Курс лечения 6 - 20 дней. Время проведения сеансов - астрономические ультрафиолетовые сумерки и время полного отсутствия естественного излучения в УФА диапазоне.

Примеры реализации способа: Пример 1. Пациентка Б., 33 года. Соматически здорова, в течение последних 10-12 лет испытывает сезонные изменения настроения, достигающие клинически выраженного уровня. В статусе - снижение настроения, с чувством тоски, эмоциональная угнетенность, пессимистическая оценка своих способностей, перспективы на будущее; расстройство сна с ранним пробуждением и калейдоскопическими отрывочными сновидениями. Год назад обращалась с идентичными симптомами, прошла курс светотерапии - 9 сеансов через день, состояние заметно улучшилось. С начала октября ежедневно, в течение 12 дней амбулаторно осуществлялась светотерапия в вечерне-сумеречное время (начиная с 1800, с ежедневным более ранним началом и более поздним окончанием сеанса). Продолжительность сеанса от 40 минут до 2 часов. Пациентка располагалась на расстоянии 2-х метров от источника света, укрепленного на высоте 1,5 метра от пола. Интенсивность излучения в заданном спектральном диапазоне составила 0,25 - 0,4 Вт/м2, что при указанной длительности дает экспозиционную дозу около 600 - 3000 Дж/м2. По окончании курса субъективные тоскливо окрашенные переживания исчезли, по свидетельству родственников стала естественнее, оживленнее, нормализовался сон.

Пример 2. Пациентка К., 45 лет, поступила в областную психиатрическую больницу - 12.09.97, повторно, в связи с суицидальной попыткой, тоскливым, подавленным настроением. Дома не могла выполнять привычные обязанности учителя, перестала следить за собой, заниматься домашними делами, "сидела как мумия", прекратила прием лития. В анамнезе - сдвоенные фазы, преимущественно в осенне-весенний период. В отделении поставлен диагноз - МДП, депрессивная фаза, получала лечение - амитриптилин, в/в. Через 3 дня состояние изменилось: стала чрезмерно говорлива, просыпается рано, пишет стихи, пытается ухаживать за больными, напевает. С 18 по 27 сентября 1997 года посетила 7 сеансов фототерапии, на фоне приема нормотимиков. Экспозиционная доза от 800 до 4000 Дж/м2. Настроение выровнялось, состояние прилива сил, которое ранее воспринималось как "нормальное " оценивается пациенткой как чрезмерное, беспокойное, взбудораженное, эмоционально синтонна, сон без медикаментов ровный, аппетит остаточный, физиологические отправления регулярные.

Таким образом эффект от неоднократного действия светом с длинной волны 360 - 370 нм, в определенной дозе и в определенное время суток через сенсорную систему глаз пациентов проявляется редукцией аффективной симптоматики и нормализацией психо-эмоционального состояния пациентов.

Список литературы.

1. Журнал невропатологии и психиатрии 1996; 3:107-112 Левин Я.И., Артеменко А.Р. "Фототерапия в неврологии и психиатрии" 2. Arch Gen Psychiatry 1989; 45(5):469-474 Blehar MC Rosenthal NE Seasonal affective disorders and phototherapy Report of a National Institute of Mental Health-sponsored workshop 3. La Phototherapie Lion 1992

Формула изобретения

Способ лечения людей, страдающих сезонными аффективными расстройствами, включающий лечение светом, отличающийся тем, что воздействуют светом в диапазоне УФА-излучения 360 - 370 нм, на сетчатку глаза, с интенсивностью 0,04 - 0,3 Вт/м2, продолжительность сеанса от 20 мин до 3 ч, воздействие производят в период ультрафиолетовых сумерек и(или) полного отсутствия естественного ультрафиолетового излучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оториноларингологии и предназначено для лечения болезни Меньера
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения хронического аутоиммунного тиреоидита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в хирургии и терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для лечения ущемления сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов на массовом амбулаторном приеме в стоматологических кабинетах и поликлиниках
Изобретение относится к мецицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения новообразований, в том числе злокачественных
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения нестабилизированной первичной глаукомы с компенсированным внутриглазным давлением

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх