Способ лечения отслойки сетчатки с отрывом

 

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом. Проводят ИАГ-лазерную ретинотомию с отсечением завернуто-приподнятого края сетчатки. Затем осуществляют эписклеральное пломбирование и криопексию. Способ позволяет устранить тракционный эффект за счет ретинотомии в сочетании с дополнительным экстрасклеральным пломбированием.

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии, предназначено для лечения отслойки сетчатки с отрывом и завернуто-приподнятым краем.

При отслойке сетчатки с отрывом возможно применение витрэктомии для снятия тракционного компонента с последующей эндолазерной коагуляцией в зоне отрыва [3]. Этот способ лечения трудно выполним технически и чреват развитием большого процента осложнений, так как при проведении витрэктомии возможно повреждение сетчатки, достаточно сложно расправить завернуто-приподнятый край отрыва, а эндолазеркоагуляция не способствует формированию адекватно прочной хориоретинальной спайки в зоне отрыва.

Известен способ лечения отслойки сетчатки с отрывом, заключающийся в экстрасклеральном пломбировании зоны отрыва с последующей криоретинопексией [2] . Данный способ является ближайшим аналогом. Однако применение традиционного способа лечения сетчатки с отрывом чревато малым процентом достижения анатомического прилегающего сетчатки и частыми рецидивами процесса, так как экстрасклеральное пломбирование при отслойке сетчатки с отрывом и завернуто-приподнятом краем не может в полной мере убрать тракционный синдром.

Известен способ ИАГ-лазерной ретинотомии при небольших клапанных разрывах, предусматривающий лазерную резекцию клапаноретинального разрыва с последующей лазеркоагуляцией сетчатки [1]. Однако этот способ может быть использован при лечении отслоек сетчатки с клапанными дефектами и не может использоваться при больших отрывах сетчатки, так как проведение самой лазеркоагуляции при описываемой патологии не приводит к желаемому эффекту, во-первых, из-за наличия тракционного компонента, а во-вторых, из-за завернуто-приподнятого края и просачивания субретинальной жидкости под сетчатку, что усугубляет дальнейшую отслойку.

Технический результат предлагаемого изобретения состоит в устранении тракционного компонента, обусловленного прогрессирующей витреальной пролиферацией за счет ИАГ-лазерной ретинотомии и за счет полноценного прилегания сетчатки посредством дополнительного экстрасклерального пломбирования.

Способ осуществляется следующим образом: инстилляцией мидриатиков добиваются максимального мидриаза, под местной анестезией раствором дикаина устанавливают линзу Гольдмана на глазное яблоко и получают посредством щелевой лампы четкое изображение края диализа сетчатки.

Производят реконструкцию края диализа - отсечение завернутых сегментов сетчатки ИАГ-лазером. После проведения ретинотомии больному производят эписклеральное пломбирование края диализа, например, силиконовой резиной или любым общепринятым методом эписклерального пломбирования: перилимбальным разрезом вскрывают конъюнктиву, прямые мышцы берут на шов-держалку. Посредством применения стереофтальмоскопии со склерокомпрессией определяют проекцию сформированного края диализа сетчатки на склеру. В этой зоне проводят силиконовую губку и укрепляют П- или Z-образными швами полиамид 4,0. Высота вала вдавления контролируется офтальмоскопически. При проведении пломбирования добиваются хориоретинального контакта в зоне диализа сетчатки. При необходимости выпускают субретинальную жидкость. Эписклеральное пломбирование дополняют наложением циркуляторного шва по общепринятой методике. Проводят криоретинопексию по края диализа сетчатки. Накладывают кетгутовый шов 4,0 на тенонову капсулу и шелк 4,0 на конъюнктиву. Субретинально вводят раствор дексазона 0,3 мл и 40 мг гентамицина.

Конкретный пример выполнения способа.

Больной А., 24 года, с диагнозом: ОД - постконтузионная отслойка сетчатки. Острота зрения ОД = 0,02 н/к. Состояние ОД при поступлении: передний отрезок - роговица прозрачная, передняя камера 3 мм, влага прозрачная, медикаментозный мидриаз, в хрусталике начальные помутнения задних кортикальных слоев, нитчато-зернистая деструкция стекловидного тела. Глазное дно: распространенная отслойка сетчатки с обширным диализом в нижне-наружном квадранте. Край диализа инвертирован в стекловидное тело, видны витреоретинальные тяжи серого цвета.

Проведены оперативные вмешательства: I этап - ИАГ-лазерная реконструкция края диализа сетчатки с рассечением витреоретинальных сращений и отсечением загнутого края диализа. II этап - эписклеральное комбинированное вдавление оболочек силиконовой губкой, выпускание субретинальной жидкости, криоретинопексия. Общий наркоз. Круговая лимбальная перитомия, швы-держалки на прямые мышцы. Определение зоны склеральной проекции края диализа посредством стереоофтальмоскопии со склерокомпрессией. Наложение силиконовой губки и укрепление ее П-образным швом, выпускание субретинальной жидкости. Наложение циркляжа с укреплением губки П-образными швами. Криоретинопексия по краю диализа. Шов-кетгут 4,0 на тенонову капсулу, шов шелк 4.0 на конъюнктиву. Субконъюнктивально дексазон 0,3 мл и 40 мг гентамицина.

В послеоперационном периоде острота зрения 0,2. При осмотре перилимбальный рубец, роговица прозрачна, передняя камера 3 мм, влага прозрачна, начальные помутнения задних кортикальных слоев хрусталика, нитчато-зернистая деструкция стекловидного тела. Глазное дно: сетчатка прилежит полностью, вал вдавления хорошо выравнен, край диализа на центральном склоне вала вдавления, в зоне диализа хориоретинальные очаги с начальной пигментацией, преретинальные помутнения витреума без контакта с сетчаткой.

При контрольном осмотре через 4 месяца: острота зрения ОД = 0,4, передний отрезок без динамики. Глазное дно: сетчатка полностью прилежит, край диализа блокирован, сформировался хориоретинальный рубец с пигментацией, преретинально уплотнение стекловидного тела.

Таким образом, использование предлагаемого способа лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом и завернуто-приподнятым краем, с превентивной ИАГ-лазерной реконструкцией края отрыва сетчатки является малотравматичным, может быть достаточно надежным способом для профилактики развития рецидива отслойки сетчатки.

Источники информации 1. Акопян В. С. с соавт. "Первый опыт лазерной ретинальной хирургии" - Вестник офтальмологии - N 3 - 1989 - с. 28 2. Антелава Д.Н. и соавт. "Первичная отслойка сетчатки" - 1986 - С. 74 - 123.

3. Быков В.П. Интраокулярная микрохирургия последствий проникающих осколочных ранений - Канд.дис. - 1980 г. - С. 100.

Формула изобретения

Способ лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом, включающий экстрасклеральное пломбирование и криоретинопексию, отличающийся тем, что предварительно производят ИАГ-лазерную ретонотомию с отсечением завернуто-приподнятого края сетчатки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии инфекционных заболеваний, и предназначено для комплексного лечения больных с токсическими формами дифтерии
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к эндокринологии и предназначено для лечения различных видов ожирения
Изобретение относится к экспериментальной хирургии и кардиохирургии и предназначено для противоишемической защиты миокарда

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при имплантации линзы на афакичных глазах при дефекте задней капсулы
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении больных с эпиретинальным фиброзом сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургической коррекции аномалий рефракции

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения вторичной глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначается для коррекции аномалий рефракции глаза, а также для лечения заболеваний роговицы
Наверх