Способ подготовки трансплантата для свободной аутодермопластики ожоговой раны

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в хирургии. Больному, нуждающемуся в операции аутодермопластики ожоговой раны, перед операцией проводят облучение донорского участка плазменным потоком гелия при силе тока 30 А, напряжении 30 В, давлении газа 0,1 кг/см2 с расстояния 15 см в экспозиции 20 с ежедневно в течение 5 дней. Способ обеспечивает ускорение заживления ран донорских участков кожи. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения ожоговых ран.

Больные с глубокими ожогами нуждаются в оперативном лечении - аутодермопластике. Однако у ряда больных в послеоперационном периоде развиваются осложнения со стороны трансплантата, донорского участка кожи, что затрудняет лечение пациентов при наличии больших площадей ожога и дефиците донорских ресурсов кожи.

Существуют способы предварительного воздействия различными физическими факторами /лазерное облучение, ультразвуковая обработка/ на кожу предполагаемого донорского участка с целью усиления репаративных свойств кожи /Корытный Д.Л. Эволюция кожного аутотрансплантата. Автореф. дис. ...доктора мед. наук. - М., 1967; Кожар В.Л. Экспериментально-клиническое обоснование подготовки кожных аутотрансплантатов в лечении больных с термическими ожогами. Автореф. дис. ... кандидата мед. наук. - Витебск, 1986/.

При использовании в качестве стимулятора трансплантационной регенерации монохроматического красного света лазера низкой интенсивности не отмечалось особенностей заживления донорских ран кожи, и данное воздействие предполагает применение одного физического фактора-света.

Известный способ предоперационной подготовки кожных аутотрансплантатов ультразвуком интенсивностью 0,2 Вт/см2, частотой 880 кГц, заключающийся в воздействии волноводом на кожу предполагаемого донорского участка через вазелиновое масло в течение 10 мин на протяжении 5-и дней до операции. Однако, УЗВ не обладает самостоятельным бактериостатическим воздействием на микроорганизмы и для контакта волновода с тканевой поверхностью необходимо наличие постоянно сменяемой промежуточной жидкой среды.

Сущность изобретения заключается в том, что на донорский участок кожи воздействуют струей гелиевой плазмы при силе тока 30 А, напряжении 30 В, давлении газа 0,1 кг/см2 с расстояния 15 см от сопла плазмотрона до обрабатываемой поверхности в экспозиции 20 сек на одно световое поле ежедневно, в течение 5-и дней перед операцией.

Плазменный поток гелия является комплексным физическим фактором, включающим световую энергию различных длин волн /от ультрафиолетового до инфракрасного спектра/, тепло, озон, ионизированные частицы и возможно другие физические факторы. Их одновременное воздействие на ткани оказывает выраженное бактерицидное, обезболивающее, противовоспалительное, стимулирующее репаративные процессы в тканях действие, активизирует пролиферацию придатков кожи, таким образом ускоряя эпителизацию ран.

Время воздействия 20 сек на одно поле является оптимальным для проявления вышеуказанных свойств гелиевой плазмы. Расстояние в 15 см исключает повреждающее действие световой энергии плазменного потока при сохранении всего комплекса воздействия. Работа плазмотрона при силе тока 30 А, напряжении 30 В и давлении газа 0,1 кг/см2 соответствует использованию его в наиболее щадящем режиме - "коагуляции".

Способ осуществляется следующим образом. Установкой СУПР-М с силой тока 30 А, напряжением 30 В, давлением газа 0,1 кг/см2 с расстояния 15 см от сопла плазмотрона до облучаемого объекта, перемещением светового пятна по поверхности кожи производят обработку каждого светового поля, площадь которого 5 см2 в течение 20 сек, причем обрабатывается не более 2-х донорских участков кожи площадью по 200 см2 (что соответствует площади одномоментного забора трансплантата клеевым дерматомом) у больных или до 5 см2 у экспериментальных животных. Манипуляции проводят пятикратно с суточным интервалом, затем подготовленный таким образом донорский участок кожи используется в свободной аутодермопластике.

Пример. Больной Л., 46 лет, история болезни N 26540, поступил в областную клиническую больницу 21.11.95 г. с диагнозом: Ожог пламенем лица, туловища, конечностей 1-2-3А-Б ст. S= 30%. Ожоговый шок 1-2 ст. Ожог получил 21.11.95 г. при возгорании бензина. При поступлении состояние больного средней тяжести. Правильного телосложения, умеренного питания. Со стороны внутренних органов патологии не выявлено. Больному проводилась активная инфузионная терапия: коллоидные, кристаллоидные растворы, кровезаменители. Вводились анальгетики, антибактериальные препараты. Проводились этапная химическая некрэктомия, перевязки с раствором фурациллина, мазью "левомеколь". Поверхностные ожоговые раны заэпителизировались. Площадь глубоких ожогов, локализованных по задней поверхности бедер, голеней, составила 6%. В бактериальных посевах с раневых поверхностей перед операцией выявили синегнойную палочку 1 ст. обсемененности. В течение 5-и дней перед операцией проводилось облучение плазменным потоком гелия двух донорских участков площадью по 200 см2 на передней поверхности правого бедра. Облучение проводилось с установки СУПР-М при силе тока 30 А, напряжении 30 В, давлении газа 0,1 кг/см2 с расстоянием от сопла плазмотрона до поверхности кожи 15 см. Общая экспозиция воздействия составила по 600 сек на каждый донорский участок, 21.11.95 г. произведена операция - свободная аутодермопластика. С передне-боковой поверхностей обеих бедер и правой околовертельной области клеевым дерматомом взяты 4 расщепленных кожных лоскута толщиной 0,2 мм и площадью 600 см2. Донорские раны укрывались сухими асептическими марлевыми повязками, которые на следующий день были сняты до последнего слоя марли и обработаны порошком ксероформа. Болевые ощущения в области донорских ран правого бедра купировались через сутки после операции, боли в области остальных донорских ран перестали беспокоить к 3-м послеоперационным суткам. Донорские раны на участках кожи, подвергнутых предварительному плазменному воздействию заэпителизировались к 12-м суткам, а остальные донорские раны к 15-м суткам после операции. При оценке состояния пересаженных кожных лоскутов было выявлено, что лоскуты, предварительно облученные гелиевой плазмой, розовые, хорошо фиксированы к поверхности раны, краевой лизис их отсутствует. В области других трансплантатов наблюдались участки лизиса, умеренное гнойное отделяемое. Общая площадь прижившихся трансплантатов составила около 90%. Для закрытия отдельных гранулирующих ран потребовалось проведение повторной аутодермопластики 11.01.96 г. Кожные лоскуты были забраны по способу Тирша, площадь их составила 30 см. Приживление лоскутов полное. Больной был выписан из стационара через 21 день после первой операции САДП.

Предлагаемый способ был использован у 10 больных в возрасте от 24 до 60 лет. Срок заживления донорских ран у них составил в среднем 12,30,3 дня, в контрольной группе - 15,80,6 дня. Средний срок пребывания в стационаре после аутодермопластики в группе больных, подвергнутых плазменному воздействию, составил 21,84,2 дня, в контроле - 32,34,8 дня, т.е. сократился на 10 дней.

Оценка приживления облученных аутотрансплантатов и заживления донорских участков кожи проводилась в клинических условиях и в эксперименте /белые крысы/. По данным термометрии можно определить жизнеспособность и прогнозировать приживление кожного лоскута. Эти показатели представлены в таблице.

Нами произведено измерение температуры кожи аутотрансплантата, окружающей его кожи после пересадки и здоровой кожи крыс на значительном удалении от места операции. Через 2 суток определяется снижение температуры на 1oC, более выраженное в трансплантатах контрольной группы. Температура окружающей трансплантат кожи повышена, больше в контроле. В дальнейшем происходит постепенное повышение температуры трансплантатов и к 10-м суткам в опытной группе эти показатели достигают уровня температуры здоровой кожи. В контроле это происходит лишь к 14-м суткам. Температура кожи, окружающей зону операции, нормализуется в опыте к 7-м, а в контроле к 10-м суткам после аутодермопластики.

Таким образом восстановление кровообращения трансплантатов и купирование перифокальной воспалительной реакции происходит быстрее после предварительного облучения донорского участка кожи.

Формула изобретения

Способ подготовки трансплантата для свободной аутодермопластики ожоговых ран путем предварительного воздействия на предполагаемый донорский участок физическим фактором, отличающийся тем, что обработку донорского участка осуществляют потоком гелиевой плазмы при силе тока 30 А, напряжении 30 В, давлении газа 0,1 кг/см2 с расстояния 15 см от сопла плазмотрона до поверхности кожи в экспозиции 20 с на одно поле ежедневно в течение 5 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в хирургии и терапии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии, предназначено для лечения ущемления сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применено для ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов на массовом амбулаторном приеме в стоматологических кабинетах и поликлиниках
Изобретение относится к мецицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отслойки сетчатки с обширным отрывом
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии инфекционных заболеваний, и предназначено для комплексного лечения больных с токсическими формами дифтерии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для реконструктивной хирургии молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и микрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, микрохирургии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к восстановительной хирургии, и касается приготовления кожного трансплантата для погружной аутодермопластики

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к способам тканевой дермотензии спицами Киршнера

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии? и может быть использовано для устранения птоза молочных желез I-III степени с сохранением дренажной функции протоков сосково-ареолярной зоны

Изобретение относится к медицине, в частности к способам устранения морщин лба, переносицы, носогубных складок и т.п

Изобретение относится к пластической хирургии и может быть использовано при редукционной маммопластике

Изобретение относится к медицине, а именно реконструкции молочной железы
Наверх