Способ получения таблетированной формы ортофена

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения таблеток лекарственного препарата "Ортофен". Изобретение заключается в том, что таблетированную форму Ортофена получают путем смешения активного препарата с наполнителем, влажной грануляции смеси, сушки гранулята, опудривания гранулята, сухого гранулирования и прессования гранулята в таблетки. После прессования на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 72,50 : 14,50 : 7,20 : 3,60 : 2,20 соответственно, а также в смесь для опудривания гранулята вводят измельченные некондиционные таблетки Ортофена в количестве 1,9 - 2,0% от массы активного препарата. Изобретение обеспечивает повышение прочности таблеток и их срока годности до 2 лет. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения таблеток Ортофена.

Известен способ получения таблеток антибиотиков, включающий высушивание раствора полимиксина в смеси с крахмальным клейстером в псевдосжиженном слое вспомогательных веществ, таких как крахмал и сахар, с образованием гранулированных частиц, сушку гранулята, опудривание гранулята сухим крахмалом, тальком, стеаринокислым кальцием и прессование гранулята в таблетки. Все операции, кроме прессования, совмещают в одном герметичном аппарате (см. описание изобретения к патенту СССР N 1805953, МКИ 5 A 61 K 9/20, опубл. 30.03.93, N 12).

У заявляемого объекта и аналога совпадают следующие существенные признаки: осуществляют смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, опудривание гранулята и прессование гранулята в таблетки.

Получению ожидаемого технического результата при использовании аналога препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасования и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

Известен также способ получения таблетированной формы препарата, включающий смешивание активного препарата с разбавителем, добавление наполнителя и формовку таблеток (см. описание изобретения к патенту СССР N 1440327, МКИ 5 A 61 K 9/20, опубл. 23.11.88, Бюл. N 43).

У заявляемого объекта и этого аналога совпадают следующие существенные признаки: осуществляют смешивание активного препарата с наполнителем и формовку таблеток.

Получению ожидаемого технического результата при использовании этого аналога препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасования и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявленному изобретению является выбранный в качестве прототипа способ получения таблеток фенасала, включающий смешивание активного препарата с наполнителями, в качестве которых используют лактозу и крахмал, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, сухую грануляцию, опудривание гранулята смесью крахмала, кальция стеарата и аэросила и прессование гранулята в таблетки (см. описание изобретения к патенту СССР N 1680182, МКИ 5 A 61 K 9/20, опубл. 30.09.91, Бюл. N 36).

У заявляемого объекта и прототипа совпадают следующие существенные признаки: смешивание активного препарата с наполнителем, влажная грануляция смеси, сушка гранулята, опудривание гранулята, сухое гранулирование и прессование гранулята в таблетки.

Анализ технических свойств прототипа, обусловленных его признаками, показывает, что получению ожидаемого технического результата при использовании прототипа препятствуют следующие причины. Таблетки, полученные по известному способу, не имеют пленочного покрытия, обладают недостаточной прочностью, разрушаются в процессе фасования и хранения, что приводит к снижению их срока годности.

В основу изобретения поставлена задача создать такой способ получения таблетированной формы Ортофена, в котором новое усовершенствование путем введения нового действия и использование новых реагентов позволило бы при использовании изобретения обеспечить достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности таблеток и их срока годности.

Заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными признаками, которые выражены определенными понятиями, достаточными для их идентификации, направлены на решение поставленной задачи и достаточны для достижения ожидаемого технического результата во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Заявляемый "Способ получения таблетированной формы Ортофена" согласно первому пункту формулы изобретения включает смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, опудривание гранулята, сухое гранулирование и прессование гранулята в таблетки.

От прототипа заявляемое изобретение отличается тем, что на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 72,50:14,50:7,20:3,60:2,20.

При использовании изобретения ожидается достижение технического результата, заключающегося в повышении прочности таблеток и их срока годности.

Между совокупностью существенных признаков изобретения по пункту 1 формулы изобретения и достигаемым техническим результатом имеется следующая причинно-следственная связь. Пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при указанном их соотношении на одну таблетку образует прочную оболочку, внутри которой находится таблетка-ядро. Эта оболочка предотвращает нарушение целостности таблетки, повышает прочность таблетки, препятствует доступу кислорода воздуха к активному препарату, что приводит к повышению срока годности препарата.

Соотношение ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя в смеси для получения пленочного покрытия, при котором прочность оболочки для таблетки-ядра Ортофена получается максимальной, определено экспериментально.

В частных случаях использования заявляемое изобретение характеризуется следующими существенными отличительными от прототипа признаками.

По п. 2 формулы изобретения способ отличается тем, что в смесь для опудривания гранулята вводят измельченные некондиционные таблетки Ортофена в количестве 1,9 - 2,0% от массы активного препарата.

Между существенными признаками этого пункта и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь. Введение в смесь для опудривания гранулята измельченных некондиционных таблеток Ортофена в количестве 1,9 - 2,0% от массы активного препарата обеспечивает повышение адгезии между таблеткой-ядром и наносимым на таблетки пленочным покрытием, что способствует дальнейшему повышению прочности таблетки и срока годности препарата.

Данное изобретение обеспечивает также достижение другого технического результата, заключающегося в утилизации некондиционных таблеток получаемого препарата в процессе получения таблетированной формы этого же препарата.

В конкретном примере заявляемый согласно формуле изобретения способ получения таблетированной формы Ортофена реализуется следующим образом. Содержание ортофена в данной таблетке должно быть в среднем 0,0250 г. Состав на одну таблетку без оболочки, г (%): Ортофен (ФС 42-1528-85) - 0,0250 (25) Сахар молочный (ОСТ 49-63-85) - 0,0520 (52) Крахмал картофельный (ГОСТ 7699-78) - 0,0120 (12) Кальций стеариновокислый (ГОСТ 7699-78) - 0,0010 (1) Сахар-рафинад (пудра) (ДСТУ 2213-93) - 0,0080 (8) Поливинилпирролидон низкомолекулярный (ФС 42-1194-78) - 0,0020 (2) Средняя масса таблетки-ядра - 0,1000 (100) Состав оболочки на одну таблетку, г (%) Ойдрагит L-100 (Rohm Pharma, Германия) - 0,00725 (72,5)
Тальк медицинский (Ту 21-75-198-76) - 0,00145 (14,5)
Полиэтиленоксид-4000 (ВФС 42-110-72) - 0,00072 (7,2)
Тропеолин-0 (ТУ 6-03-07-1651-81) - 0,00036 (3,6)
Антивспениватель - 0,00022 (2,2)
Средняя масса оболочки, г (%) - 0,01 (100)
Средняя масса таблетки, покрытой оболочкой - 0,11
Таблетки Ортофена, покрытые оболочкий, - химико-фармацевтический препарат, нестероидное противовоспалительное средство.

Для получения таблетсмеси для таблетирования на медицинских весах отвешивают, кг:
Ортофен - 17,000
Сахар молочный - 35,360
Сахарная пудра - 5,44
Смешивание активного препарата с наполнителем осуществляют в смесителе. Для увлажнения смеси в смеситель заливают 6,056 кг 3,7% спиртового раствора поливинилпирролидона. Включают перемешивающее устройство и перемешивают в течение 15 минут до получения хорошо комкующейся в руке влажной массы. Затем осуществляют влажную грануляцию, получая зернообразный, плотно сбитый влажный гранулят. Сушку влажного гранулята производят на воздушной полочной сушилке в затемненном помещении при температуре 35oC, до остаточной влажности 0,8 - 1,2%. Высушенный гранулят транспортируют на операцию опудривания. В приемник на колесах с высушенным гранулятом высыпают ранее отвешенные на медицинских весах опудривающие ингредиенты, кг:
Крахмал картофельный - 8,160
Кальций стеариновокислый - 0,680
Поливинилпирролидон - 1,135
Измельченные некондиционные таблетки Ортофена - 0,330
В смесь для опудривания гранулята вводят измельченные некондиционные таблетки Ортофена в количестве 1,9% от массы активного препарата.

Гранулят тщательно перемешивают и опудренный гранулят передают на стадию сухого гранулирования.

Высушенные гранулы гранулируют на установке для получения гранулята из сухих таблетсмесей через сетку с диаметром отверстий 1 - 2 мм.

Прессование гранулята в таблетки производят в таблеточном прессе РТМ-41М2В пуансонами диаметром 7 мм, двояковыпуклой формы. Масса таблетки-ядра составляет в среднем 0,1000 г.

Затем на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 72,50:14,50:7,20:3,60:2,20.

Для приготовления суспензии для нанесения пленочного покрытия в реактор со скоростной мешалкой заливают 32,480 кг 96% спирта этилового и туда же в течение 2-х часов тонкой струйкой засыпают ойдрагит L-100 в количестве 4,640 кг и перемешивают до полного его растворения. Тропеолин-0 в количестве 0,230 г замачивают в 1,153 кг дистиллированной воды до полного растворения. Тальк в количестве 0,928 кг замачивают в 4,0 кг 96% спирта этилового. В емкость на колесах заливают 38,859 кг спирта этилового, добавляют раствор из 0,460 кг полиэтиленоксида-4000 в 1,153 л воды, спиртовый раствор ойдрагита L-100, фильтрованные растворы тропеолина-0 и талька. Затем добавляют антивспениватель в количестве 0,141 кг. Раствор хорошо перемешивают. Нанесение пленочного покрытия производят на установке итальянской фирмы "Pellegrini". Приготовленную суспензию перекачивают в емкость с мешалкой. Перед нанесением покрытия таблетки-ядра загружают в котел в количестве 63,800 кг. Нанесение пленочного покрытия на таблетки-ядра осуществляют с помощью форсунок при непрерывном перемешивании и непрерывной сушке. Таблетки накатывают до средней массы 0,11 г. Таким образом, на таблетках образуется пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 72,50:14,50:7,20:3,60:2,20.

Выгрузка готовых таблеток из вращающейся емкости происходит при низкой скорости вращения. Таблетки Ортофена, покрытые оболочкой, фасуют по 30 штук в контурную ячейковую упаковку.

В результате использования изобретения достигается технический результат, заключающийся в повышении прочности таблеток и их срока годности до 2 лет.

Возможность достижения указанного технического результата обеспечивается тем, что в процессе получения таблетированной формы Ортофена каждая таблетка заключается в прочную оболочку из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя, которая защищает таблетку-ядро от механических воздействий в процессе упаковки, транспортировки и хранения, препятствует контакту активного препарата с окружающей средой.

Численные значения соотношений, включенных в формулу изобретения, получены экспериментально. Выход за указанные граничные значения соотношений массовых процентов ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя в смеси для пленочного покрытия таблеток приводит к снижению защитных свойств покрытия и уменьшению срока годности таблеток.


Формула изобретения

1. Способ получения таблетированной формы Ортофена, включающий смешивание активного препарата с наполнителем, влажную грануляцию смеси, сушку гранулята, опудривание гранулята, сухое гранулирование и прессование гранулята в таблетки, отличающийся тем, что на таблетки наносят пленочное покрытие из смеси ойдрагита L-100, талька медицинского, полиэтиленоксида-4000, тропеолина-0 и антивспенивателя при их соотношении на одну таблетку, мас.%: 72,50 : 14,50 : 7,20 : 3,60 : 2,20 соответственно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в смесь для опудривания гранулята вводят измельченные некондиционные таблетки Ортофена в количестве 1,9 - 2,0% от массы активного препарата.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2006        БИ: 27/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается фармацевтической композиции для лечения церебрального расстройства, для подавления гибели клеток головного мозга, индуцированной ишемией головного мозга
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к таблеткам клодроновой кислоты
Изобретение относится к медицинской промышленности, к готовым лекарственным средствам

Изобретение относится к области медицинской промышленности, к противоязвенным средствам, применяемым при болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для профилактики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, к способу получения таблеток из порошкообразных активных углей на полимерной или древесной основе, применяемых в качестве энтеросорбентов

Изобретение относится к производству лекарственных средств, применяемых при атеросклерозе
Изобретение относится к медицинской промышленности, к антиаллергическим, противоастматическим лекарственным средствам

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным средствам и может быть использовано в химиотерапевтической практике для лечения злокачественных новообразований

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и фармакологии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний, где имеет место нарушение интерфероногенеза в организме

Изобретение относится к новым производным пиперазинилпентамида формулы I, которые ингибируют протеазу, кодируемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к области медицины и органического синтеза и касается фармкомпозиции гепатопротекторного действия, а также входящих в нее новых соединений - производных аминокислот

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при лечении стрессорных поражений нервной системы в комбустиологической, травматической, неврологической и хирургической клиниках

Изобретение относится к новым составам химических композиций, а именно к композиции природных аминокислот с микроэлементами, которая обладает противоопухолевой и антигипоксической активностью, и может найти применение в медицине

Изобретение относится к медицине, в частности, к фармакологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к органическим солям N,N'-диацетилцистина, именуемым далее как DiNAc, имеющим иммуномодулирующую активность, равно как фармацевтические средства, основанные на этих солях, а также к способам их фармацевтического применения
Наверх