Противовирусное средство к рнк- и днк-содержащим вирусам

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к противовирусным препаратам, проявляющим "ин витро" высокую активность против вируса иммунодефицита человека, против вируса герпеса и цитомегеловируса. Средство, обладающее противовирусным действием, представляет собой продукт, выделяемый эукариотическими клетками под воздействием металлокомплексов натриевой соли ДНК. Технический результат: повышение противовирусного действия нетоксического средства. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а, именно к противовирусным средствам, проявляющим высокую активность против ряда вирусов различных видов.

Все существующие антивирусные препараты, как правило, характеризуются высокой токсичностью и избирательностью действия. При невысокой эффективности могут поражаться жизненно важные органы.

Известно средство, обладающее противовирусным действием, не проявляющее токсичность, представляющее собой комплекс натриевой соли ДНК с поливалентным металлом. Недостатком этого средства является высокая терапевтическая доза (1).

Близким к изобретению является интерлейкин-2, как по способу получения так и по терапевтической дозе (2-3). Однако интерлейкин-2 не обладает повышенным антивирусным действием.

В качестве прототипа, решающего ту же задачу, что и заявленное изобретение, может быть рассмотрено противовирусное средство, согласно патенту PCT WO 93/10793. Однако известное средство является комплексной солью ДНК, не обладающей высокой антивирусной активностью. Применение известного средства предполагает высокие терапевтические дозы для достижения лечебного эффекта.

Целью данного изобретения является получение противовирусного средства с повышенным по сравнению с известным противовирусным действием как к РНК-, так и к ДНК-содержащим вирусы, и не оказывающим побочного действия на организм.

Настоящим изобретение поставлена и решена принципиально новая задача получения противовирусного вещества путем воздействия комплексной солью ДНК на эукариотические клетки. Получено новое противовирусное средство широкого спектра действия, эффективно воздействующее как на РНК-, так и на ДНК-содержащие вирусы, и обладающее высокой фармакологической активностью, что позволяет его использовать в невысоких лечебных дозах. Новое лечебное противовирусное средство не является токсичным.

Противовирусное средство согласно изобретению характеризуется следующими физико-химическими свойствами: 1. Прозрачная жидкость; 2. Молекулярная масса 1000 - 3000 Д; 3. Сохраняет биологическую активность при воздействии 65oC/20'; 4. Сохраняет биологическую активность при воздействии 94oC/15'; 5. Устойчив к низким значениям pH (2.0).

Предлагаемое противовирусное вещество при попадании в пораженный вирусом организм путем эндоцитоза проникает в протоплазму клетки, связывая в ней, как обратную транскриптазу, так и белки вируса, продуцированные геномом зараженной клетки. Образовавшиеся продукты взаимодействия под действием внутриклеточных ферментов постепенно разрушаются на отдельные фрагменты, не обладающие вирусной активностью, и утилизируются фагоцитами.

Противовирусную активность предлагаемого противовирусного вещества (см. табл. 1 - 3) определяли на модели клеток МТ-4 и МТ-19, предварительно инфицированных: а) вирусом иммунодефицита человека (РНК-вирус); б) вирусом герпеса 1-го типа (ДНК-вирус); в) вирусом цитомегалии человека (ДНК-вирус).

Далее клетки инкубировали в течение 4 - 7 суток пот 37oC в атмосфере 5% CO2 и 98% влажности до момента учета результатов. Для каждого типа вирусов было проведено не менее двух параллельных операций. Постановку экспериментов осуществляли в 24-луночных пластиковых панелях. В лунки панелей вносили суспензию клеток в количестве 250000 - 300000 клеток/лунку, со множественностью инфекции 0,001 lg ТЦД/50/клетка. Эффект подавления вирусов определяли главным образом, по жизнеспособности клеток и иммуноферментному анализу.

Ниже изобретения поясняется на конкретных примерах его выполнения.

а) вирус иммунодефицита человека (РНК-вирус).

Как следует из представленных результатов, заявляемое противовирусное средство "ин витро" проявляет высокую антивирусную активность как к РНК-, так и к ДНК-содержащим вирусам, в концентрации 0,25 - 1 мкл/1000 - 10000 клеток.

Способ получения противовирусного средства, обладающего повышенным антивирусным действием, заключается в воздействии металлокомплексных соединений натриевой соли ДНК на эукариотические клетки.

Течение ВИЧ-инфекции часто осложняется сопутствующими вирусными инфекциями: герпетической и цитомегаловирусной, что приводит к сокращению периода бессимптомного вирусоносительства ВИЧ и манифестации клинических симптомов СПИДа.

Предлагаемое противовирусное средство создает противовирусную резистентность в клетках организма, являясь нетоксичным и не имеющего вредных побочных действий на жизненно важные органы. В табл. 4 представлена противовирусная активность предлагаемого противовирусного вещества при его фракционировании.

Литература 1. Средство, обладающее противовирусным действием. Патент России кл. A 61 K 37/10, 1991 г., N 1833547.

2. Mitsuya H., Weinhold k, Furman Petat. - Proc. Nat Acad.Sci.

3. Jeffries D. - J.Antimicrob. Chemother. 1989, vol. 23, p. 29 - 34.


Формула изобретения

1. Противовирусное средство к РНК- и ДНК-содержащим вирусам, отличающееся тем, что оно представляет собой вещество, выделенное при воздействии металлокомплексов натриевой соли ДНК на эукариотические клетки.

2. Противовирусное средство по п.1, отличающееся тем, что относительная молекулярная масса вещества составляет 1000 - 3000 Д.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биоорганической химии, а именно к способу получения 3'-фосфат, N,P- незащищенных фосфотиоатных аналогов олигодезоксирибонуклеотидов общей формулы I, где В - остаток тимина, цитозина, аденина или гуанина; n = 1 - 20, которые могут быть использованы в качестве исходных соединений для получения фосфотиоатных олигонуклеотидных реагентов для биотехнологических целей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в прикладной биохимии для производства медико-биологических препаратов

Изобретение относится к молекулярной биологии, диагностике и созданию лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств

Изобретение относится к биоорганической химии, а именно к получению олигодезоксирибонуклеотидов общей формулы: RO-X-Y (I) Y-X-OR (II) Y-X-ORO-X-Y (III) где R - остатки олигодезоксирибонуклеотидов; n = 2-12 которые могут использоваться для ковалентного присоединения к природным и синтетическим биополимерам с целью создания новых аналогов субстратов для изучения механизмов действия ферментов нуклеинового обмена в энзимологии; в антисенсовой биотехнологии для ингибирования экспрессии генетического материала в качестве потенциальных противовирусных и противоопухолевых препаратов в структурно-функциональных исследованиях белков и нуклеиновых кислот; в гибридизационном анализе нуклеиновых кислот; а также в других различных молекулярно-биологических исследованиях биополимеров
Изобретение относится к области медицины, точнее к набору для выделения ДНК, и может найти применение в диагностике наследственных, злокачественных и вирусных заболеваний, связанных с исследованием ДНК
Изобретение относится к рыбной, пищевой и масложировой отраслям, а именно к пищевым продуктам, обогащенным биологически активными добавками различного происхождения
Изобретение относится к получению биологически активных веществ, которые находят применение в медицине

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способам получения обогащенных витаминизированных рыбных жиров

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии и терапии, и касается использования липосом для направленного транспорта лекарственных средств
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении жиросодержащих рыбопродуктов для повышения их пищевой ценности, нормализации обменных процессов, профилактики и коррекции нарушения обмена веществ в организме

Изобретение относится к медицине и биологии и касается способов получения гибридов ДНК-РНК, обладающих биологической активностью
Наверх