Способ получения биологически активной жидкости и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и направлено на получение биологически активной жидкости. Способ получения биологически активной жидкости, преимущественно воды и водных растворов, путем обработки электромагнитным излучением ММ-диапазона длин волн предназначен для придания воде и водным растворам минеральных солей или органических соединений свойств, сопоставимых по своему лечебному эффекту непосредственному воздействию на организм ЭМИ ММ-диапазона. В частности, указанный лечебный эффект выражается в нормализующем действии в отношении больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения и мочевыводящих органов (печень, желчный пузырь, желудок, почки, мочевой пузырь), ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и другими. Устройство представляет собой антенну для облучения жидкости ЭМИ ММ-диапазона, размещенную внутри емкости с жидкостью, с помощью которой может быть получено практически любое количество биологически активной жидкости, обработку осуществляют с помощью источника излучения в течение 3-40 мин с суммарной мощностью, равной 5,0 МВт на 1 л жидкости. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к медицине и медицинской технике и направлена на решение проблемы получения биологически активной жидкости и лекарственных препаратов на ее основе, а также на создание устройства для получения биологически активной жидкости (далее - БАЖ) путем воздействия электромагнитным излучением (далее - ЭМИ).

Известны состав для биологической стимуляции организма и способ его обработки, в котором, также как в заявляемом способе, водные растворы подвергают обработке с помощью внешнего источника энергии (см. патент РФ N 2093180, МПК A 61 K 41/00, публ. 20.10.97. Бюл. N 29). Недостатком известного способа является то, что обработка жидкости электрическим током не позволяет достичь эффекта биологической активации облучаемой жидкости.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому способу в группе изобретений по совокупности признаков является способ обработки физиологического раствора Киселева Б.И., в котором раствор обрабатывают путем воздействия на него электромагнитным полем (см. патент РФ N 1827274, МПК A 61 N 5/06, публ. 15.07.93. Бюл. N 26). Принят за прототип. Недостатком известного способа, препятствующим достижению указанного ниже результата, является большое количество промежуточных стадий, отделяющих этап воздействия на жидкость электромагнитным полем от этапа введения облученного раствора непосредственно в организм человека, своеобразная многоступенчатость. Это может послужить причиной утраты лечебных свойств облученной жидкости.

Известно устройство для облучения биологической жидкости (П-т СССР N 349137, публ. 23.08.72, Бюл. N 25), содержащее, также как и заявляемое устройство, источник облучения, размещенный в корпусе, выполненном из материала, проницаемого для облучающих электромагнитных колебаний. Недостатком, препятствующим достижению указанного ниже технического результата, является конструктивная сложность, а также ограниченность объема жидкости, подвергаемой облучению.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому устройству в группе изобретений по совокупности признаков является устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, включающее емкость, внутри которой размещен источник излучения. Принято за прототип. (Авт. св. СССР N 1806787, публ. 07.04.93, Бюл. N13, МПК A 61 N 5/06). Также как и заявляемое изобретение, известное устройство предназначено для облучения жидкости. Недостатками известного устройства являются: во-первых, то, что облучение жидкости с его помощью производит антибактерицидное действие. Достичь эффекта предания облучаемой жидкости лечебных свойств с помощью известного устройства невозможно. Во-вторых - его конструктивная сложность, заключающаяся в наличии специального колпака, предназначенного для изоляции источника излучения от облучаемой жидкости.

Сущность изобретения заключается в следующем. Широко известно лечебное и стимулирующее воздействие на организм ЭМИ ММ-диапазона (ММ- или КВЧ-терапия). Для этой цели в медицинской практике используют различные типы КВЧ-аппаратуры, с помощью которой осуществляют непосредственное воздействие на биологически активные точки и зоны. Однако в течение лечебного процесса могут возникнуть ситуации, при которых необходимая аппаратура недоступна или использование ее затруднено. Заявляемая группа изобретений направлена на решение задачи получения альтернативного носителя информации, равноценного по своим лечебным свойствам непосредственному воздействию ЭМИ ММ-диапазона.

Указанный результат при осуществлении заявляемого способа достигается тем, что, также как в прототипе, жидкость обрабатывают ЭМИ. Особенность заявляемого способа получения БАЖ заключается в том, что обработку жидкости ведут с помощью источника ЭМИ ММ-диапазона длин волн в течение 3-40 мин с суммарной мощностью источника, равной 5,0 мВт на 1 л жидкости.

Заявляемый способ представляет собой оригинальную методику активизации носителя с помощью ЭМИ ММ-диапазона для последующего воздействия активированного носителя на организм человека. Носителем информации при этом являются вода и водные растворы минеральных солей или органических соединений.

Водная среда выбрана в качестве носителя для получения БАЖ в связи с тем, что электромагнитные волны ММ-диапазона наиболее сильно поглощаются в воде. При этом вода и водные растворы, подвергшиеся облучению ЭМИ ММ-диапазона, проявляют отчетливую способность сохранять приобретенные лечебные свойства в течение по крайней мере одного месяца. Другими словами - возникает "эффект биологической памяти".

Экспериментальным путем обнаружено, что вода и водные растворы как минеральных веществ, так и органических соединений, подвергнутые облучению ЭМИ ММ-диапазона, приобретают биологически активные свойства, сопоставимые по своему лечебному эффекту непосредственному воздействию на организм ЭМИ ММ-диапазона. В частности, указанный лечебный эффект выражается в нормализующем действии в отношении больных, страдающих заболеваниями органов пищеварения и мочевыводящих органов (печень, желчный пузырь, желудок, почки, мочевой пузырь), ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и другими.

Для получения БАЖ в соответствии с заявляемым способом в емкость, наполненную водой или водным раствором, помещают облучающую антенну, конструкция которой описана в разделе "Устройство", и включают источник питания. Экспериментально установлено, что оптимальная продолжительность облучения жидкости составляет 30 - 40 мин, целесообразно использовать антенну с суммарной мощностью генераторов КВЧ, равной 5,0 мВт, для получения 2 л БАЖ - 10 мВт.

Облучению подвергались дистиллированная вода, минеральная вода, растворы лекарственных препаратов, чай. Рецептура лечебной жидкости, длина волны ЭМИ, используемая для активации жидкости, дозировка и другие параметры лечебного приема БАЖ определяются в соответствии с разработанными лечебными методиками.

Для контроля за результатом воздействия воды и водных растворов минеральных солей и органических веществ, "заряженных" ЭМИ ММ-диапазона, был использован метод Р. Фолля (электропунктурная диагностика). Результат воздействия на организм БАЖ может быть проиллюстрирован следующими примерами.

Для исследования были отобраны 24 больных в возрасте от 18 до 63 лет с различными диагнозами: 11 - нейроциркуляторная дистония, 4 - хронический бронхит, 5 - ИБС и гипертоническая болезнь, 4 - прочие заболевания. Каждому больному первоначально проводилось электропунктурная диагностика по Р. Фоллю для выявления биологически активных точек с максимальной патологией. Затем для каждого пациента была определена наиболее эффективная длина волны. В трех емкостях была произведена обработка воды в течение 30 мин с помощью антенн, излучающих электромагнитные волны с длиной волны 4,9; 5,6; 7,1 мм. Каждый из больных однократно выпивал 50 мл БАЖ, облученной ЭМИ с индивидуально подобранной длиной волны. Контрольное измерение электропроводности наблюдаемых точек Р. Фолля проводилось через 30 мин, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 часов после употребления БАЖ. Нормализующее воздействие активированной ММ-излучением воды у 86% пациентов наблюдалось в течение 4 - 6 часов. Таким образом, установлено, что употребление БАЖ сопоставимо по лечебному результату с непосредственным воздействием на организм КВЧ-аппаратуры. Кроме того, имеет место усиление лечебного эффекта при употреблении минеральной воды или экстрактов лекарственных трав, активированных в соответствии с заявляемым способом, по сравнению с аналогичными растворами, не подвергшимися облучению.

Для осуществления описанного выше способа получения биологически активной жидкости разработано устройство, которое представляет собой конструктивно легко воспроизводимый, удобный и безопасный в эксплуатации, экономически эффективный прибор для получения заданных порционных объемов БАЖ.

Указанный единый результат при осуществлении группы изобретений по объекту - устройству достигается тем, что, также как прототип, заявляемое устройство предназначено для облучения жидкости и представляет собой установленный в емкости источник излучения. Особенность заявляемого устройства заключается в том, что источник излучения представляет собой антенну, выполненную из диэлектрика, проницаемого для ЭМИ, внутри которой размещен по крайней мере один генератор электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн, соединенный с помощью электрического провода, размещенного во внутренней полости антенны, с источником питания, расположенным вне емкости.

Кроме того, особенность устройства заключается в том, что антенна выполнена в форме цилиндра и дополнительно снабжена крепежным элементом, включающим кольцо, с закрепленными на нем опорными штырями, и прижимным винтом, предназначенным для размещения на горловине емкости.

Основным элементом заявляемого устройства является полая внутри антенна, выполненная из материала, слабо поглощающего ЭМИ, например медицинского полиамида или фторопласта. Внутри полости на конце антенны, погружаемом в жидкость (рабочем конце), по периметру на одинаковом угловом расстоянии один от другого размещены генераторы КВЧ с рупорными антеннами. С внешней стороны полость антенны наглухо закрыта. Оптимальными являются цилиндрическая форма антенны и количество генераторов, равное трем или четырем. Геометрические размеры антенны и суммарная мощность генераторов КВЧ могут варьироваться в зависимости от объема облучаемой жидкости.

Генераторы КВЧ, настроенные на заданную длину волны, соединены посредством проводов, размещенных в полости антенны и выведенных наружу через отверстие в боковой стенке антенны, с автономным источником питания. Для удобства использования в комплект установки для получения БАЖ дополнительно включены таймер и индикатор КВЧ-излучения, соединенные в единый блок с источником питания.

Основным преимуществом заявляемого устройства является его конструктивная простота, которая обуславливает возможность получения любого объема активированной жидкости от 0,25 л до 3,0 л при условии наличия соответствующей емкости. Емкость должна иметь горловину, диаметр которой превосходил бы диаметр облучающей антенны. Для получения БАЖ может быть использована емкость, изготовленная из любого материала, поскольку ЭМИ, производимое КВЧ-генераторами, практически полностью поглощается жидкостью, в которую погружена антенна, не попадая в окружающее пространство. Это является дополнительным преимуществом заявляемого устройства.

Ограничения по величине горловины и глубине емкости не имеют места из-за чрезвычайно простого конструктивного решения проблемы установления антенны внутри емкости с облучаемой жидкостью. Для этой цели на антенну надевается и с помощью прижимного винта закрепляется на нужном расстоянии от рабочего конца антенны кольцо, снабженное по крайней мере тремя штырями. При погружении антенны в емкость, наполненную жидкостью, штыри располагаются на горловине емкости и служат опорой для антенны. Прижимной винт служит для закрепления антенны в кольце и позволяет регулировать глубину погружения облучающей антенны. Кроме того, использование описываемого крепежного элемента позволяет производить замену одной антенны на другую.

Все составные элементы заявляемого устройства выпускаются отечественной промышленностью.

На чертеже представлено устройство для получения биологически активной жидкости, которое включает блок управления (источник питания, таймер, индикатор КВЧ) 1, провода питания генераторов 2, кольцо с опорными штырями и прижимным винтом 3, облучающую антенну 4 с размещенными в ее полости генераторами КВЧ 5, емкость 6.

Таким образом, заявляемая группа изобретений соответствует требованию единства изобретения, поскольку группа разнообъектных изобретений образует единый изобретательский замысел, причем один из заявляемых объектов группы - устройство для получения биологически активной жидкости предназначено для осуществления другого заявляемого объекта группы - способа получения биологически активной жидкости.

Заявляемая группа изобретений соответствует требованиям патентоспособности по критериям новизны, изобретательского уровня и промышленной применимости.

Заявляемая группа изобретений обладает рядом преимуществ: использование способа и устройства позволяет осуществить производство биологически активной жидкости в виде чистой воды, минерализованной воды и других водных растворов, лечебное и нормализующее воздействие которых при приеме внутрь сопоставимо с непосредственным облучением ЭМИ ММ-диапазона; способ может быть осуществлен как в заводских, так и в домашних условиях при наличии соответствующей аппаратуры; устройство обладает конструктивной простотой, его производство экономически выгодно; БАЖ может служить основой для производства лекарственных препаратов.

Формула изобретения

1. Способ получения биологически активной жидкости, преимущественно воды и водных растворов, путем обработки электромагнитным излучением, отличающийся тем, что обработку ведут с помощью источника электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн в течение 3-40 мин с суммарной мощностью источника, равной 5,0 мВт на 1 л жидкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработке подвергают водные растворы минеральных солей или органических веществ.

3. Устройство для получения биологически активной жидкости, включающее емкость, и источник излучения, размещенный внутри емкости, отличающееся тем, что источник излучения представляет собой антенну, выполненную из диэлектрика, проницаемого для ЭМИ, и имеющую внутреннюю полость, в которой размещен по крайней мере один генератор электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн, соединенный с помощью электрического провода с источником питания, расположенным вне емкости.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что антенна выполнена в форме замкнутого с обоих концов цилиндра и дополнительно снабжена крепежным элементом, включающим кольцо, с закрепленными на нем опорными штырями, и прижимным винтом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано дли активации жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам с использованием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, и может найти применение в травматологии, хирургии, стоматологии, спортивной медицине и др

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия электромагнитными волнами диапазона крайне высоких частот

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано при лечении катарального гингивита, хронического генерализованного пародонтита, рецидивирующего афтозного стоматита

Изобретение относится к области терапевтической стоматологии и касается антисептических средств, используемых для терапии пародонтита

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения лекарственными средствами заболеваний языка

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологии, и предназначено для рентгенологической диагностики патологии желудочно-кищечного тракта
Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано при изготовлении различных кремов, мазей, масел, лосьонов и т.п., как биологически активная добавка, защищающая кожу от ожогов солнцем

Изобретение относится к улучшениям адгезивов, в частности к улучшенным зубопротезным адгезивам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения полезных качеств медикаментозных препаратов и снижения побочных эффектов при их применении
Изобретение относится к области стоматологии и касается лечения воспалительных заболеваний в пародонте

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам модификации минеральных гемосорбентов и очистки крови модифицированными гемосорбентами

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и касается способа получения антигенов из культуральных бледных трепонем
Наверх