Излучатель

 

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано дли активации жизнедеятельности биологических объектов. Устройство позволяет генерировать излучение, которое вызывает активизацию жизнедеятельности живых организмов и оказывает оздоравливающий эффект. Устройство содержит конусообразный отражатель, проводники и замкнутые контуры, проходящие через ферритовые кольца, а оси проводников образуют многогранный угол. Содержит также спиралеобразный проводник с ферритовыми кольцами, проходящий через минералы. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к устройствам для генерирования сверхвысокочастотного электромагнитного излучения и может быть использовано для разрушения и капсулизации опухолевых клеток.

Известен излучатель аппарата для микроволновой терапии (1), содержащий цилиндрический волновод, возбуждающий штырь, четвертьволновый трансформатор, крышку.

Это устройство не вызывает разрушение и капсулизацию опухолевых клеток.

Известно устройство для СВЧ-терапии (2), содержащее СВЧ-генератор с многочастотным выходом и аппликатор, состоящий из внутреннего и внешнего рупорных проводников, причем внутренний и внешний проводники расположены так, что их оси симметрии совпадают.

Устройство не генерирует излучение, вызывающее процесс разрушения опухолевых клеток.

Известно устройство для СВЧ-терапии (3), содержащее транзисторы, резисторы, конденсаторы, ферритовые кольца, конусообразный отражатель, изогнутый в виде плоского индуктора проводник.

Данное устройство вызывает процесс локального разрушения опухолевых клеток и не генерирует излучение, оказывающее интенсивное воздействие по объему.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для СВЧ-терапии (4), содержащее транзисторы, конденсатор, резисторы, проводник, замкнутый контур, ферритовые кольца, конусообразное излучающее устройство.

Это устройство генерирует излучение, имеющее не достаточно интенсивное воздействие по объему.

Изобретение направлено на получение излучения, оказывающего более интенсивное воздействие на опухолевые клетки по объему, путем генерирования широкодиапазонного электромагнитного излучения, закручивающегося в разные стороны и формируемого в различных плоскостях.

Это достигается тем, что в известное устройство, содержащее конусообразный отражатель внутри которого размещены проводник с ферритовыми кольцами, через которые проходит замкнутый контур, средняя точка и концы проводника соединены с выводами излучателя, дополнительно введены замкнутые контуры и проводники с ферритовыми кольцами, одни из которых выполнены в виде спиралей, через кольца других проходят соответствующие замкнутые контуры и их средняя точка и выводы соединены с выводами излучателя, при этом оси всех проводников, через ферритовые кольца которых проходят замкнутые контуры, образуют многогранный угол, один конец каждой спирали подключен к одному из выводов излучателя, а другой - к соответствующему выводу излучателя.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Позиции на чертеже обозначают: выводы для подключения к автогенератору 1, 2, 3, конусообразный отражатель 4, спиралеобразные проводники 5, 7, ферритовое кольцо 6, замкнутый контур 8, проводник 9.

Устройство состоит из конусообразного отражателя 4, внутри него размещены проводники, выполненные в виде спиралей 5, 7 с ферритовыми кольцами 6, концы спиралей соединены с выводами излучателя 1, 2, 3, замкнутых контуров 8, проводников 9, с ферритовыми кольцами 6, и выводами для подключения к автогенератору 1, 2, 3.

Назначение элементов устройства следующее: 1 - выходная клемма излучателя для подключения к автогенератору; 2 - выходная клемма излучателя для подключения к автогенератору; 3 - выходная клемма излучателя для подключения к автогенератору; 4 - конусообразный отражатель, служит для направления энергии излучения в заданную сторону, а также участвует в формировании излучения; 5 - спиралеобразный проводник, участвует в формировании электромагнитного излучения; 6 - ферритовое кольцо, служит для отражения импульсов тока; 7 - спиралеобразный проводник, участвует в формировании электромагнитного излучения; 8 - замкнутый контур, участвует в формировании электромагнитного излучения;
9 - проводник, участвует в формировании электромагнитного излучения.

Устройство работает следующим образом.

Выводы излучателя 1, 2, 3 подключаются к автогенератору, имеющему три выхода и генерирующему колебания поочередно на выводах излучателя 1, 3 по отношению к выводу 2.

Автогенератор может быть любого типа, генерирующий импульсы с крутыми передними фронтами.

Импульсы напряжения с автогенератора поочередно поступают на входы 1, 3. Импульсы тока, распространяясь по спиралеобразным проводникам 5, 7 и проводникам 9, взаимодействуют с ферритовыми кольцами 6 и замкнутыми контурами 8.

Часть энергии импульсов отражается от ферритовых колец 6, часть проходит далее по проводникам 9 и спиралеобразным проводникам 5, 7, часть поступает в замкнутые контуры 8, часть энергии достигает конусообразного отражателя 4 и отражается от него, часть энергии теряется.

Появляется взаимодействие возникающих токов и электромагнитных излучений, что приводит к формированию излучения в широком диапазоне частот.

Импульсы тока на половинах проводников 9 и спиралеобразных проводниках 5,7 появляются поочередно. При появлении импульса тока на одной половине проводника 9 и спиралеобразного проводника 5,7, энергия импульса распространяется по второй половине проводника 9 и спиралеобразного проводника 5, 7. И наоборот, при появлении импульса тока на второй половине проводника 9 и спиралеобразного проводника 5, 7, энергия импульса распространяется по первой половине проводника 9 и спиралеобразного проводника 5, 7.

Введение замкнутых контуров и проводников с ферритовыми кольцами, одни из которых выполнены в виде спиралей, а также то, что оси всех проводников, через ферритовые кольца которых проходят замкнутые контуры, образуют многогранный угол, позволяет создать интенсивное электромагнитное поле, закручивающееся по спиралям.

Возникающие вихревые поля оказывают более интенсивное воздействие по объему.

Поле более интенсивно проникает в глубину опухоли и более интенсивно воздействует на клетки. Все это способствует более ускоренному образованию капсулы вокруг опухоли.

Таким образом, предлагаемое устройство может генерировать электромагнитное излучение в широком диапазоне частот, которое интенсивно воздействует по объему опухоли, а также оказывает воздействие на опухоль со всех сторон, что приводит к разрушению опухолевых клеток и образованию капсулы.

Источники информации:
1. Авторское свидетельство СССР N 177556, кл. A 61 N 5/02, опубл. в 1966 г.

2. ЕП. Заявка N 0193831, кл., A 61 N 5/02, опубл. в 1990 г.

3. Патент Российской Федерации N 2086270 С1, кл. A 61 N 5/02, 5/00, опубл. в 1997 г.

4. Патент Российской Федерации N 2015699, кл. A 61 N 5/02, опубл. в 1994 г. (прототип).


Формула изобретения

Излучатель, содержащий конусообразный отражатель, внутри которого размещены проводник с ферритовыми кольцами, через которые проходит замкнутый контур, средняя точка и концы проводника соединены с выводами излучателя, отличающийся там, что в него дополнительно введены замкнутые контуры и проводники с ферритовыми кольцами, одни из которых выполнены в виде спиралей, через кольца других проходят соответствующие замкнутые контуры и их средняя точка и выводы соединены с выводами излучателя, при этом оси всех проводников, через ферритовые кольца которых проходят замкнутые контуры, образуют многогранный угол, один конец каждой спирали подключен к одному из выводов излучателя, а другой - к соответствующему выводу излучателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения новообразований и вирусных заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам с использованием электромагнитного излучения сверхвысокой частоты, и может найти применение в травматологии, хирургии, стоматологии, спортивной медицине и др

Изобретение относится к медицине и предназначено для воздействия электромагнитными волнами диапазона крайне высоких частот

Изобретение относится к медицине, к неврологии

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для воздействия низкоэнергетическим электромагнитным излучением на биологически активные точки (корпоральные, аурикулярные и зоны соответствия Су-Джок)

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения

Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для лазерного воздействия в терапевтических целях при лечении различных заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и биологии и может быть использовано для получения сверхвысокочастотного электромагнитного излучения
Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии и предназначено для лечения реактивных артритов урогенной этиологии
Изобретение относится к травматологии и предназначено для профилактики и лечения инфицированных ран
Наверх