Способ дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы

 

Изобретение может быть использовано в медицине, а именно в хирургии и эндокринологии. Выполняют ультразвуковое исследование щитовидной железы. Вводят 1,0 мл 3,5%-ного раствора человеческого альбумина в паренхиму патологического образования щитовидной железы. Выполняют повторное ультразвуковое сканирование щитовидной железы с регистрацией выявленных УЗИ-признаков. Осуществляют динамический контроль за состоянием полученного "альбуминового инфильтрата" в щитовидной железе до полного его рассасывания. При времени выведения альбумина менее 31 мин диагностируют опухоль щитовидной железы, при значении более 31 мин - диагностируют неопухолевое заболевание щитовидной железы. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики щитовидной железы. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы.

Известен способ диагностики различных заболеваний щитовидной железы методом радиоизотопного сканирования, основанный на селективном захвате радиоактивного изотопа нормальной и измененной тканью щитовидной железы. Наиболее часто используемыми радиоактивными препаратами являются I-131 и Tc-99m, которые вводят внутривенно или через рот. Изотопы поглощаются преимущественно нормальной тканью щитовидной железы в области опухолевидного образования щитовидной железы поглощение может быть повышенным ("горячий", "теплый" узел), сниженным ("холодный" узел) или не отличающимся от окружающих тканей щитовидной железы. Характер распределения препарата зависит от размера, гистологической структуры и функции образования щитовидной железы. "Холодные" узлы характерны для опухолей щитовидной железы, но встречаются и при неопухолевых заболеваниях этого органа. Наличие "горячего" или "теплого" узла в щитовидной железе достоверно не позволяет диагностировать неопухолевое заболевание щитовидной железы. Высокая частота совпадений сканографической картины при неопухолевых заболеваниях и опухолях щитовидной железы свидетельствует о низкой диагностической ценности данного метода.

Известен способ дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы методом непрямой тиреоидолимфографии, основанный на введении контрастных веществ (масляных или водорастворимых в количестве 3 - 5 мл) в щитовидную железу с последующим рентгенологическим контролем (через 20 минут, 2 и 24 часа) за характером его распределения по внутриорганным и внеорганным лимфатическим путям. Недостатком метода является высокая лучевая нагрузка, длительная задержка контраста в железе (до 1,5 месяцев), низкие диагностические возможности при многоузловом зобе и в дифференциальной диагностике неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы. Кроме того, лимфосцинтиграфия не может быть применена как самостоятельный метод для дифференциальной диагностики опухолевого поражения любой локализации.

Наиболее близким к предлагаемому способу является ультразвуковое сканирование, основанное на различии плотностей тканей по отношению к распространению звука, что дает возможность изучить однородность эхоструктуры щитовидной железы, ее величину, контуры, интенсивность изображения, выявить наличие узловатого образования.

Недостатком данного способа является низкая точность в дифференциальной диагностике неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы, что обусловлено возможной сравнительно однотипной ультразвуковой картиной при этих заболеваниях щитовидной железы.

По мнению большинства исследователей, этот метод имеет ограниченное значение в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных заболеваний щитовидной железы. Сходные эхопризнаки могут наблюдаться как при неопухолевом заболевании, так и при опухолях щитовидной железы А.Е. Jarlov et al, (1993) провели сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования, полученных двумя опытными специалистами. Было выявлено совпадение ультразвуковой интерпретации только в 45% наблюдений. По результатам этих исследований авторы отметили наличие субъективного фактора в оценке ультразвуковых данных исследователями.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение точности в дифференциальной диагностике неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы.

Технический результат предлагаемого способа достигается путем проведения ультразвукового исследования.

Новым в достижении поставленного результата является то, что проводят ультразвуковое исследование состояния органного лимфотока.

Новым является также то, что в паренхиму патологического образования щитовидной железы вводят 1 мл 3,5% раствора альбумина и вновь проводят динамическое ультразвуковое исследование органного лимфотока.

Новым является также то, что при времени выведения альбумина менее 31 минуты диагностируют опухоль щитовидной железы, а при времени более 31 минуты - диагностируют неопухолевое заболевание щитовидной железы.

При проведении динамического ультразвукового сканирования щитовидной железы с альбуминовой пробой, в отличие от традиционного ультразвукового исследования, оценивают состояние органного лимфотока щитовидной железы, что повышает точность диагностики.

Применение медикаментозной пробы способствует выявлению скрытых или неотчетливых изменений в органной лимфосистеме, что также повышает точность диагностики.

Применение 1 мл раствора альбумина было определено авторами опытным путем и является достаточным для осуществления способа.

Сущность способа дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы заключается в том, что при этих заболеваниях возникают особенности в строении органного лимфатического русла, его резорбционных, дренажных и депонирующих свойств. В опухолях различных органов человека гистологически выявляется трансформация органного лимфатического и кровеносного сосудистого русла в виде обнаружения чрезмерного развития артерио- венозных шунтов, наличия патологически извитых сосудов и венозных лакун, а также чрезмерно развитой сети лимфатических сосудов. Эти особенности не наблюдаются при наличии узловатых образований неопухолевого генеза. При проведении динамического ультразвукового исследования щитовидной железы с альбуминовой пробой, в отличие от традиционного ультразвукового исследования (ультразвуковое сканирование), имеется возможность оценки состояния лимфотока в органной лимфатической системе этого органа. Применение 1 мл 3,5% раствора альбумина способствует выявлению скрытых или неотчетливых изменений в органной лимфатической системе.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что заявляемый способ отличается тем, что после ультразвукового исследования в паренхиму патологического образования щитовидной железы вводят 1 мл раствора альбумина, затем вновь проводят динамическое ультразвуковое исследование органного лимфотока и при времени выведения альбумина менее 31 минуты диагностируют опухоль щитовидной железы, а при значении более 31 минуты диагностируют неопухолевое заболевание щитовидной железы, что соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики, что соответствует критерию "промышленная применимость".

При анализе известных способов было выявлено, что в них отсутствуют сведения о влиянии отличительных признаков заявленного способа на достижение технического результата, следовательно, решение соответствует "изобретательскому уровню".

Способ осуществляют следующим образом. Исследование проводят в горизонтальном положении больного. Предварительно выполняют ультразвуковое исследование щитовидной железы по традиционной методике с помощью ультразвукового аппарата SDL - 310 фирмы "SHIMADZU" (Япония) линейным датчиком 7,5 Мгц с оценкой выявляемых эхопризнаков. Затем вводят 1,0 мл 3,5% раствора человеческого альбумина в паренхиму патологического образования щитовидной железы. Повторное ультразвуковое сканирование щитовидной железы выполняют тотчас после проведения альбуминовой пробы с регистрацией выявленных УЗИ-признаков. После альбуминовой пробы дополнительно осуществляют динамический контроль за состоянием полученного "альбуминового инфильтрата" в щитовидной железе до полного его рассасывания.

Диагноз неопухолевого заболевания устанавливают в том случае, если время эвакуации альбумина из паренхимы щитовидной железы составляет более 31 минуты. В тех случаях, когда время эвакуации альбумина менее 31 минуты, диагностируют опухоль щитовидной железы.

Всего предлагаемым способом обследовано 78 больных с неопухолевыми заболеваниями и опухолями щитовидной железы. Все больные были обследованы современными общепризнанными методами (клиническими, лабораторными, рентгенологическими, ультразвуковым исследованием, цитологическим и гистологическим). Все больные были оперированы и диагноз верифицирован данными гистологического исследования операционного материала. У 27 больных выявлен узловой зоб, у 5 - киста щитовидной железы, у 9 -аутоиммунный тиреоидит, у 30 - аденома щитовидной железы и у 7 больных - рак щитовидной железы.

Результаты статистической обработки полученных данных представлены в табл. N 1 (см. в конце описания).

При индивидуальном анализе полученных данных отмечено, что у больных с опухолями щитовидной железы индивидуальное минимальное значение времени выведения альбумина было 3 минуты, максимальное - 25 (у 73% из них время эвакуации альбумина находилось в интервале от 5 до 15 минут). У больных с неопухолевыми заболеваниями минимальное значение времени выведения альбумина было 37 минут, максимальное - 140 минут (у 78% из них время эвакуации альбумина находилось в интервале от 39 до 90 минут).

Анализ индивидуальных значений показал отсутствие случаев перекрытия значений времени выведения альбумина при неопухолевых заболеваниях и у больных опухолями щитовидной железы. Анализ полученных данных выявил, что между доброкачественными и злокачественными опухолями щитовидной железы достоверных различий нет.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет дифференцировать неопухолевые заболевания от опухолей щитовидной железы без разделения последних на доброкачественные и злокачественные.

Способ поясняется примерами, подтверждающими возможность осуществления, технического решения с получением положительного эффекта при использовании всей совокупности признаков, указанных в формуле.

Пример 1.

Больная P. , 42 лет. /история болезни N 4061/, поступила в клинику 10.04.96 г. с жалобами на наличие опухолевидного образования в левой доле щитовидной железы. Считает себя больной в течение последних 10 месяцев. При поступлении состояние удовлетворительное. Патологических отклонений со стороны костно- мышечной системы, органов грудной клетки и органов брюшной полости не выявлено. АД 110/70 мм рт. ст. При пальпации: в левой доле щитовидной железы определяется опухолевидное образование, округлой формы, плотной консистенции, диаметром до 4,0 см, смещаемое при глотании, безболезненное. Регионарные лимфатические узлы, доступные пальпации, не увеличены. Данные лабораторных исследований в пределах нормы. При сканировании с I-131 выявлен "холодный" узел в левой доле щитовидной железы.

При обычном ультразвуковом исследовании: в левой доле щитовидной железы визуализируется опухолевидное образование, однородной структуры, обычной эхогенной плотности, размером 4,0 х 3,5 см. Раствор альбумина введен в центр обнаруженного узла. Выявлено, что при введении препарата появился "альбуминовый инфильтрат" (изолированная однородная инфильтрация ткани узла щитовидной железы с четкими и ровными краями) повышенной эхогенности и время его рассасывания составило 45 минут.

При пункционной биопсии обнаружены неизмененные клетки щитовидной железы.

Учитывая данные комплексного обследования, в том числе результаты динамического ультразвукового исследования, у больной диагностирован узловой эутиреоидный зоб. Больной 15.04.96 г. произведена операция, на которой обнаружен узел в левой доле щитовидной железы, изменений в правой доле не обнаружено. Больной выполнена субтотальная субфасциальная резекция левой доли щитовидной железы. По результатам гистологического исследования операционного материала выявлен узловой фолликулярный коллоидный зоб. Таким образом, характер лимфотока пораженного органа, выявленный по данным динамического ультразвукового исследования щитовидной железы на фоне альбуминовой пробы, соответствовал характеру данного узловатого образования.

Пример 2.

Больная Щ. 48 лет (история болезни N. 3328), поступила в клинику 22.03.96 г. с жалобами на наличие опухолевидного образования в области шеи. Считает себя больной в течение последних 6 лет. При поступлении состояние удовлетворительное. Патологических отклонений со стороны костно-мышечной системы, органов грудной клетки и брюшной полости не выявлено. АД 130/90 мм рт. ст. При объективном обследовании в правой доле щитовидной железы определяется опухолевидное образование, диаметром 1,5 см, плотной консистенции, смещаемое при глотании, безболезненное. Регионарные лимфатические узлы не увеличены и не пальпируются. Данные лабораторных исследований крови и мочи без отклонений от нормы. Содержание калия, натрия, кальция, общего белка, сахара, фосфора, остаточного азота в пределах нормы.

При обычном ультразвуковом исследовании в средней трети правой доли с переходом на перешеек лоцируется неоднородный узел, с нечеткими контурами, сниженной эхогенной плотности, размером 1,2 х 1,4 см. Раствор альбумина введен в область неоднородности обнаруженного узла. Выявлено, что при введении препарата появилось образование неправильной формы и время его рассасывания составило 5 минут.

При цитологическом исследовании пунктата щитовидной железы обнаружены неизмененные клетки тиреоидного эпителия.

По данным комплексного обследования у больной диагностирована опухоль щитовидной железы. Больной 27.03.96 г. произведена операция, на которой обнаружена злокачественная опухоль правой доли, изменений в левой доле не обнаружено. Больной выполнено эпифасциальное удаление правой доли с перешейком щитовидной железы. При морфологическом исследовании операционного материала выявлен папиллярный рак щитовидной железы. Таким образом, характер лимфотока пораженного органа, выявленный по данным динамического ультразвукового исследования на фоне альбуминовой пробы, соответствовал характеру данного узловатого образования.

Ни у одного больного осложнений при проведении исследований не отмечено. Процедура проведения медикаментозной пробы переносилась больными удовлетворительно, иногда наблюдались кратковременные болевые ощущения в области инъекции, которые самостоятельно купировались.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики неопухолевых заболеваний и опухолей щитовидной железы путем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что после ультразвукового исследования в паренхиму патологического образования щитовидной железы вводят 1 мл раствора альбумина, затем вновь проводят динамическое ультразвуковое исследование органного лимфотока и при времени выведения альбумина менее 31 мин диагностируют опухоль щитовидной железы, а при значении более 31 мин диагностируют неопухолевое заболевание щитовидной железы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом) путем ее ультразвукового исследования, и может быть использовано для повышения точности и надежности ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом)

Изобретение относится к онкологии и может быть использовано при лечении больных раком молочной железы комбинированным методом

Изобретение относится к устройствам (приборам) для ультразвукового терапевтического лечения

Изобретение относится к сельскохозяйственному животноводству, а именно к устройствам для определения супоросности, свиноматок и предназначено для установления ранней стадии супоросности

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей

Изобретение относится к медицине (лабораторной диагностике) и может применяться для диагностики заболеваний опухолевого происхождения

Изобретение относится к ультразвуковой медицинской диагностике и может быть использовано для ультразвукового исследования головного мозга

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам ультразвуковой диагностики внутренних органов, а именно к малогабаритным устройствам для ультразвуковой эхолокации, и предназначено для использования в системах неинвазивной медицинской диагностики
Изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано при ультразвуковом сканировании различных органов человека, в том числе и при определении метастаза в печени
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения локализации стенозов передней межжелудочковой артерии

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии
Наверх