Способ дренирования лимфоцеле

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки. Под контролем ультразвука пунктируют полость лимфоцеле со стороны передне-боковой стенки живота. Вводят краситель. Сообщение полости лимфоцеле и брюшины осуществляют пункционным установлением в полости лимфоцеле под контролем лапароскопа троакар-катетера с памятью формы. Дистальный конец катетера фиксируют в полости лимфоцеле. Проксимальный пересекают на расстоянии 3-4 см от полости и удаляют. Способ позволяет снизить объем оперативного вмешательства и уменьшить количество осложнений.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано преимущественно при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки.

Известен способ наружного дренирования лимфоцеле (Филипцев П.Я. Клиника, диагностика и лечение хирургических осложнений у больных на гемодиализе и после трансплантации почки. Диссерт. на соискание уч. ст. док. мед. наук. М. , 1990 г., с.291-292), включающий трансскутанное наружное дренирование полости по Сельдингеру.

Недостатком этого способа является возможность нагноения ложа трансплантата, аррозивного кровотечение подвздошных сосудов, длительное лечение лимфотической кисты, большая потеря лимфы, т.е. белка.

Известен также способ дренирования лимфоцеле, включающий ультразвуковое определение местоположения лимфоцеле, лапароскопическое создание сообщения между полостью лимфоцеле и брюшиной (см. Шумаков В.И. Трансплантология. Руководство., М.: Медицина, 1995 г., с.200).

Недостатком этого способа является сложность визуализации лимфоцеле со стороны брюшной полости, вероятность закрытия окна лимфоцеле и брюшной полости петлями кишечника или большого сальника, ущемление в созданном окне петель кишечника, опасность кровотечения при создании окна, вероятность инфицирования при открытой операции.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет снижения риска инфицирования при трансскутанном внутреннем дренировании, снижения объема полости вмешательства; уменьшения срока послеоперационного периода.

Для этого в способе дренирования лимфоцеле, включающем ультразвуковое определение местоположения лимфоцеле, лапароскопическое создание сообщения между полостью лимфоцеле и брюшиной, предложено дополнительно под контролем ультразвука пунктировать полость лимфоцеле со стороны передне-боковой стенки живота и вводить краситель, а сообщение полости лимфоцеле и брюшины осуществлять троакар-катетером с памятью формы, который под контролем лапароскопа пункционно устанавливают в полости лимфоцеле; при этом дистальный конец катетера фиксировать в полости лимфоцеле, а проксимальный пересекать на расстоянии 3 - 4 см от полости и удалять.

То, что под контролем УЗИ вводят краситель, позволяет четче визуализировать лимфоцеле со стороны брюшной полости, что дает возможность, не повреждая крупных сосудов, адекватно дренировать полость лимфоцеле. Установка дренажа с памятью формы со стороны брюшной полости лапароскопически позволяет уменьшить риск и объем оперативного вмешательства и исключить возможность повторного образования лимфоцеле.

Способ осуществляется следующим образом.

В день операции под контролем УЗИ производят тонкоигольную пункцию лимфоцеле для введения в ее полость 5-10 мл 1% раствора метиленового синего для интраоперационной визуализации образования.

Операцию производят под общим комбинированным эндотрахеальным наркозом. После обработки операционного поля накладывают пневмоперитонеум. По средней линии выше или ниже пупка через десятимиллиметровый разрез вводят троакар с лапароскопом. Производят обзорную лапароскопию, уточняет диагноз. Через дополнительные пятимиллиметровые разрезы вводят троакары (при локализации лимфоцеле слева): первый в левой мезогастральной области латеральнее прямой мышцы живота на уровне пупка, второй в правой подвздошной области по среднеключичной линии.

При правосторонней локализации расположение троакаров меняют соответственно.

Полость лимфоцеле, как правило, хорошо визуализируется за счет просвечивания метиленового синего. При недостаточной визуализации производят пункцию лимфоцеле через один из троакаров. Внутреннее дренирование лимфоцеле осуществляют путем пункционного установления в полость образования 3 - 5 мм пластикового катетера о памятью формы на конце дренажа в виде четырехлистника. Для дополнительной фиксации возможно подшивание дренажа эндошвом за париетальную брюшину. Избыток дренажа отсекают, в свободной брюшной полости оставляют конец дренажа длиной не более 4-5 см. Правильность расположения дренажа контролируют по активности поступления жидкости по дренажу из полости лимфоцеле. Осушивают брюшную полость. Наружное дренирование брюшной полости, как правило, не требуется. Брюшную полость ушивают наглухо. В послеоперационном периоде качество внутреннего дренирования контролируется УЗИ ложа трансплантата и размером лимфатической кисты.

Пример.

Больная Г. , 1961 г.р. (Ист. бол. N 7652, 1998 г.), поступила с диагнозом: хронический гломерулонефрит, ХПН, состояние после пересадки почки от 1997 года, лимфатическая киста ложа трансплантата.

После лабораторной верификации диагноза лимфоцеле под контролем УЗИ была осуществлена чрескожная пункция лимфоцеле. В полость лимфоцеле ввели 5,0 мл раствора индигокармина для последующей визуализации образования со стороны свободной брюшной полости. Под контролем лапароскопа была произведена пункция лимфоцеле стилет-катетером с памятью формы со стороны брюшной полости. Стилет извлекли, катетер, самостоятельно раскрывшийся в полости лимфоцеле в виде корзинки, пересекли на расстоянии 4 см от париетальной брюшины, дистальный его конец удалили. Таким образом, было осуществлено внутреннее лапарокопическое дренирование лимфоцеле "потерянным" дренажем с памятью формы. Внутрибрюшная часть катетера была фиксирована лигатурой к париетальной брюшине. Операция была завершена удалением лапароскопа, ушиванием брюшной полости. Больная наблюдалась в течение месяца после операции, рецидива лимфатической кисты не возникало. Пациентка выписана под амбулаторное наблюдение.

Предлагаемый способ позволяет снизить объем оперативного вмешательства и уменьшить количество возможных осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде.

Формула изобретения

Способ дренирования лимфоцеле, включающий ультразвуковое определение местоположения лимфоцеле, лапароскопическое создание сообщения между полостью лимфоцеле и брюшиной, отличающийся тем, что дополнительно под контролем ультразвука пунктируют полость лимфоцеле со стороны передне-боковой стенки живота и вводят краситель, а сообщение полости лимфоцеле и брюшины осуществляют троакар-катетером с памятью формы, который под контролем лапароскопа пункционно устанавливают в полости лимфоцеле, при этом дистальный конец катетера фиксируют в полости лимфоцеле, а проксимальный пересекают на расстоянии 3-4 см от полости и удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к катетерам для отведения мочи у пациентов мужского пола

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для лапароскопических пункций и дренирования полых органов, а также для наложения анастомозов между ними

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине к приспособлениям для введения катетеров для внутривенных вливаний

Изобретение относится к хирургическим устройствам

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для ввода катетера через вену
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при проведении перитонеального диализа

Изобретение относится к медико-хирургическому инструментарию и принадлежностям, а именно к дилатационным баллонным катетерам и протезирующим стентам, применяемым в коронарной ангиопластике

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения локализации стенозов передней межжелудочковой артерии
Изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано при ультразвуковом сканировании различных органов человека, в том числе и при определении метастаза в печени

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом) путем ее ультразвукового исследования, и может быть использовано для повышения точности и надежности ультразвуковой диагностики доброкачественных опухолей матки (миом, фибромиом)

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии
Наверх