Способ диагностики парциальных эпилептических припадков

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. Выявляют очаговую неврологическую симптоматику и проводят исследование структур головного мозга больного эхоэнцефалографически во время припадка. При смещении М-эха по отношению к срединным структурам головного мозга в сторону от пораженного полушария на 4 - 7 мм в течение 20-30 с диагностируют парциальные эпилептические припадки. Способ позволяет проводить дифференциальную диагностику эпилептических и неэпилептических припадков.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики эпилептических припадков от неэпилептических, которые могут чередоваться у больных эпилепсией.

Правильная постановка диагноза эпилепсии клинически очень важна. Судороги, сходные с эпилептическими припадками, бывают при психических заболеваниях, болезнях сердца с нарушением ритма, алкоголизме, мигрени, в посленаркозном состоянии, эклампсии, гипогликемии, каротидном синусе синдроме и синкопальных (обморочных) состояниях. При неправильной постановке диагноза больной получает неадекватное его состоянию лечение. В литературе указывается на то, что 20% больных, принимающих противосудорожные препараты и имеющих установленный диагноз как эпилепсия в специализированных стационарах, на самом деле не страдают эпилепсией. Это подтверждается при последующих обследованиях таких больных (см. Day S.C., Cook E.F. et. al Evaluation and outcome of emergency room patients with transient loss of consciousness. Am. J. Med., 1982, v. 73, pp. 15-23).

Известен способ дифференциальной диагностики эпилептических припадков от неэпилептических путем мультипараметрического анализа, заключающегося в сумме диагностических весов, соответствующих достоверности различий между эпилепсией и контрольной группой по симптому или параметру. Статистическому анализу подвергали данные клинического исследования, компьютерной оценки спектральной мощности и ручного анализа ЭЭГ (см. Л.П. Зенков. Мультипараметрическая диагностика эпилептических и неэпилептических припадков и принятие решения о противоэпилептическом лечении. Сборник трудов Московского НИИ психиатрии МЗ РФ. Тез. Докл. Российской науч. - практич. конфер. "Современные методы диагностики и терапии эпилепсии", Смоленск, 1997, т.94, с.11).

Способ позволяет успешно решать диагностическую задачу в большинстве случаев, однако на практике, особенно в педиатрии, клинические данные не всегда отчетливы, а ЭЭГ не всегда регистрирует эпилептическую активность (данная активность регистрируется только в 57% случаев). Это не позволяет получить высокие достоверные данные о наличии у больного именно эпилептического припадка.

Известен способ диагностики парциальных эпилептических припадков путем исследования у больных с очаговой неврологической симптоматикой регионального мозгового кровотока структур головного мозга больного с помощью однофотонной эмиссионной томографии с ксеноном-133 или технецием-99m, с последующей радионуклидной регистрацией усиления кровотока в области очага эпилептического поражения головного мозга (см. The clinical application of rCBF imaging by SPECT. Edited by P. J. Ell, D.C.Costa, I.D.Cullum et al, Little Chalfont, 1987, pp. 92-93). Способ по сущности и достигаемому результату наиболее близок к предлагаемому решению.

Указанный способ обладает высокой точностью, но сложен в использовании, дорогостоящий, травматичен для больного.

Целью настоящего изобретения является простота и безопасность исследования, а также высокая достоверность диагностики парциальных эпилептических припадков (95%).

Это достигается тем, что при наличии у больного неврологической симптоматики исследуют структуры головного мозга эхоэнцефалографически во время припадка и по смещению М-эха по отношению к срединным структурам головного мозга в сторону от пораженного полушария от 4 до 7 мм в течение 20-30 с диагностируют парциальный эпилептический припадок.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят клиническое исследование больного и выявляют очаговую неврологическую симптоматику, характерную для судорожных припадков. При наличии данной симптоматики осуществляют ультразвуковое исследование структур головного мозга. Для исследования применяется эхоэнцефалограф "Эхо-11". Зонд (датчик) 1,76 мГц диаметром 26 мм прикладывается над височной областью на 5 см выше наружного слухового прохода и на 1 см кпереди от него. Пациент исследуется в положении на спине. По получении М-эха структур головного мозга измеряется расстояние слева и справа в эмиссионном режиме, а также в трансмиссионном. При срединном М-эха без смещения эмиссионные расстояния слева и справа должны быть равны и одновременно оба равны трансмиссионному расстоянию, а пик его основания равен 6-7 мм.

Во время парциального припадка смещение М-эха относительно срединных структур головного мозга в сторону от пораженного полушария равно 4-7 мм в течение 20-30 с.

Примеры конкретного выполнения способа.

Пример 1 Мужчина 33 лет поступил в нейротравматологическое отделение после удара головой об асфальт. Была кратковременная потеря сознания. Жалобы на головную боль и тошноту. В неврологическом статусе: легкая слабость правой руки и ноги, повышение сухожильных рефлексов справа, снижение памяти и внимания.

Люмбальная пункция: давление равно 150 мм вод.ст., макроскопически церебральная жидкость бесцветная и прозрачная, микроскопически свежие эритроциты 100109/л. Белок - 0,6 г/л. Глобулиновые реакции положительные.

Краниограмма - норма. Глазное дно: ОС и ОД расширение вен (А:В=2:4). Норма 2:3.

Компьютерная томография головного мозга: имеется зона небольшого повышения плотности в левой лобной области.

Эхоэнцефалография: трансмиссия - 73 мм, эмиссия - 73 мм справа и 73 мм слева. Ширина Ш-го желудочка - 6 мм и его пульсация 80%. Дополнительные эхосигналы с обеих сторон. Пульсация боковых желудочков левого - 70% и правого - 70%. Индекс мозгового плаща слева - 3,0 и справа 2,9. ЭЭГ: медленные пики 50 мкВ в левой лобной области.

В течение двух часов наблюдалось несколько припадков с потерей сознания, с поворотом глазных яблок и головы вправо, с поднятием правой руки в полусогнутом положении. Длительность припадка около 1 мин. О припадке не помнит.

При повторной эхоэнцефалографии произошел описанный адверсивный припадок. При этом отмечено смещение М-эха относительно срединных структур головного мозга слева направо на 5 мм в течение 30 с.

При последующих припадках также отмечались смещения М-эха слева направо на 4-5 мм в течение 20-30 с.

Больному проведено лечение: фуросемид, панангин, финлепсин. Эпилептические припадки не возобновлялись. ЭЭГ норма на 7-й день. В неврологическом статусе легкая слабость правой руки. Компьютерная томография в норме на 20 день. Эхоэцефалография: эмиссия - трансмиссия - 73 мм. Ширина Ш-го желудочка - 5 мм, индекс мозгового плаща 2,4 справа и 2,3 слева. Пульсация Ш-го и бокового желудочков 50%.

Диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени переднего отдела левой лобной области, правосторонний пирамидный синдром, сложные парциальные адверсивные эпилептические припадки.

Пример 2 Мужчина 36 лет. Три года тому назад была закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга. В настоящее время каждую неделю возникают припадки с потерей сознания, а затем поворачивание глазных яблок вправо и вверх, смещение рта вправо и подъем правой руки вверх в полусогнутом положении с вытягиванием и тоническим напряжением правой ноги. Кроме того, следовали частые подергивания правой руки и ноги.

Через 3 мин сознание полностью возвращалось. О произошедшем припадке не помнит. Припадки возникали обычно после пробуждения через 30 мин. Пациент госпитализирован в неврологическое отделение.

В неврологическом статусе легкое отставание правого угла рта при улыбке, небольшое опускание правой руки в положении рук перед лицом, оживление сухожильных рефлексов справа, кистевые патологические знаки справа. Снижение интеллекта.

На ЭЭГ во время припадка медленные пики 50 мкВ в левой лобной области, в межприпадочном состоянии ЭЭГ в норме. Компьютерная томография: атрофия в левой нижней части лобной доли.

Эхоэнцефалография: трансмиссия - 70 мм, эмиссия слева - 70 мм, справа - 70 мм. Повторная эхоэнцефалография проведена во время одного из приступов, при этом отмечено смещение М-эха относительно срединных структур головного мозга слева направо на 4 мм в течение 20 с, усиление пульсации Ш-го желудочка до 90%.

Диагноз: симптоматическая эпилепсия вследствие частичной атрофии левой лобной доли, сложные парциальные эпилептические адверсивные припадки.

Пример 3 Женщина 33 лет однажды подверглась сексуальному насилию. Через месяц стали возникать состояния, которые характеризовались кратковременным пристальным взглядом, частыми глотательными движениями, надуванием губ с сопением. Далее возникали напряжения и судороги в течение нескольких часов в виде подергиваний правой руки. Это состояние исчезало после введения диазепама. Многочисленные противосудорожные препараты улучшали состояние только вначале и кратковременно. Приступы возникали ежемесячно и продолжались несколько дней подряд. Пациентка неоднократно поступала в приемные отделения больниц с диагнозом "эпилептический статус".

Неврологический статус в норме. Компьютерная томография - норма. ЭЭГ - норма при приступе и после депривации сна. Эхоэнцефалография: трансмиссия - 71 мм, эмиссия слева - 71 мм, справа - 71 мм. Ширина Ш-го желудочка 4,6 мм. Пульсация Ш-го желудочка - 40%. Пульсация боковых желудочков - 30% справа и слева. Индекс мозгового плаща слева - 2,2, справа - 2,1. При проведении эхоэнцефалографии во время припадка: М-эха без смещения. Повторные проведения эхоэнцефалографии во время последующих припадков также не выявили смещение М-эха относительно срединных структур головного мозга.

При консультация психиатра поставлен диагноз: диссоциативные (конверсионные) расстройства, диссоциативные судороги (псевдоэпилептические припадки).

Таким образом, результаты эхоэнцефалографиии у 19 пациентов свидетельствовали о том, что во всех случаях при наличии парциальных эпилептических припадков имелось смещение М-эха, а в случае неэпилептической их природы смещение М-эха отсутствовало. Способ прост в исполнении, безопасен и не обременителен для больного и имеет высокую степень достоверности при постановке диагноза.

Формула изобретения

Способ диагностики парциальных эпилептических припадков, включающий исследование структур головного мозга больного и выявление очаговой неврологической симптоматики, отличающийся тем, что при наличии очаговой неврологической симптоматики исследуют структуры головного мозга эхоэнцефалографически во время припадка и при смещении М-эха по отношению к срединным структурам головного мозга в сторону от пораженного полушария на 4 - 7 мм в течение 20-30 с диагностируют парциальные эпилептические припадки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при развитии лимфоцеле у больных после аллотрансплантации трупной почки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в стоматологии при диагностике кариеса
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для определения локализации стенозов передней межжелудочковой артерии
Изобретение относится к медицине и, в частности, может быть использовано при ультразвуковом сканировании различных органов человека, в том числе и при определении метастаза в печени

Изобретение относится к медицине, а именно к способам исследования ультразвуковых изображений тканей

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Изобретение относится к медицине, в частности к детской неврологии, и может быть использовано для визуализации атланто-окципитального сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике неспецифического язвенного колита у детей

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх