Способ введения в состояние медитации

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, вызывающим изменения в состоянии сознания. Пациент принимает удобное положение. Внушают информацию на расслабление и самопроизвольное движение руки. При этом внушение осуществляют при размещении над пациентом подложки с нанесенным на ней слоем натурального пчелиного меда. Подложку выполняют из сетчатого тканого материала или плоской панели из дерева, которую закрепляют на несущем каркасе. Дополнительно в слой натурального пчелиного меда вводят маточкино молочко и/или прополис из расчета одного или смеси компонентов 15-20 мг на 100 г меда, а также прогревают до температуры 30-40°С. Способ позволяет в более комфортных условиях осуществлять введение пациента в состояние медитации. 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике психотерапии.

Известен способ введения в состояние медитации, включающий принятие удобного положения пациентом, внушение информации на расслабление, самопроизвольное движение руки и возникающие ощущения [1].

К недостаткам способа следует отнести длительность подготовки пациента к медитации.

Основной задачей изобретения является создание способа введения в состояние медитации с использованием веществ биологического или растительного происхождения.

Новый физиотерапевтический результат заключается в сокращении времени введения в медитацию и эффективность исцеления с меньшими биоэнергетическими затратами.

Основная задача решена и новый физиотерапевтический результат достигнут за счет изменения способа введения в состояние медитации с использованием натурального пчелиного меда и/или элементов растительного происхождения.

Для этого в способе введения в состояние медитации, включающем принятие удобного положения пациентом, внушение информации на расслабление, самопроизвольное движение руки и возникающие ощущения, внушение осуществляют при размещении над пациентом подложки с нанесенным на нее слоем натурального пчелиного меда, выполненной из сетчатого тканого материала или плоской панели дерева, закрепленной на несущем каркасе. В слой натурального пчелиного меда вводят маточкино молочко и/или прополис из расчета одного или смеси компонентов в 15-20 мг на 100 г меда. Слой натурального пчелиного меда ароматизируют по поверхности медом со смесью маточкина молочка, прополиса и пчелиного яда из расчета 15-20 мг смеси на 100 г меда. Слой натурального пчелиного меда прогревают, до температуры 30-40oC. Подложка сетчатого тканого материала может быть выполнена с закрепленным на нем резистивным проволочным элементом. Слой натурального пчелиного меда может быть активирован постоянным магнитным полем. Подложка из сетчатого тканого материала может быть сформирована в виде трех- или четырехгранного шатра.

Отличительные особенности способа: - внушение осуществляют при размещении над пациентом подложки с нанесенным на нее слоем натурального пчелиного меда, - выполнение подложки из сетчатого тканого материала или плоской панели дерева, - закрепление подложки на несущем каркасе, - введение в слой натурального пчелиного меда маточкина молочка и/или прополиса из расчета одного или смеси компонентов в 15-20 мг на 100 г меда, - ароматизирование слоя натурального пчелиного меда по поверхности медом со смесью маточкина молочка, прополиса и пчелиного яда из расчета 15-20 мг смеси на 100 г меда, - прогревание слоя натурального пчелиного меда до температуры 30-40oC, - активирование слоя натурального пчелиного меда постоянным магнитным полем, - использование подложки из сетчатого тканого материала с закрепленным на нем резистивным проволочным элементом, - формирование подложки из сетчатого тканого материала в виде трех- или четырехгранного шатра.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый из них в отдельности и совместно направлен на решение поставленной задачи и достижение нового физиотерапевтического результата. Наличие натурального пчелиного меда в виде слоя на поверхности подложки усиливает воздействие на пациента повышенным количеством выделяемых ароматических веществ. Эффективность воздействия увеличивается, если в слой натурального пчелиного меда ввести маточкино молочко и/или прополис или ароматизировать слой натурального пчелиного меда по поверхности медом со смесью маточкина молочка, прополиса и пчелиного яда, или слой натурального пчелиного меда прогреть до температуры 30-40oC, или слой натурального пчелиного меда активировать постоянным магнитным полем. Формирование подложки из сетчатого тканого материала в виде шатра концентрирует в его объеме содержание ароматических веществ пчелиного меда.

Указанные отличительные существенные признаки являются новыми, так как их использование в традиционных способах введения в состояние медитации, аналогах и прототипе, не обнаружено, что позволяет характеризовать предложенный способ с соответствием критерию "новизна".

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными существенными признаками позволяет решить поставленную задачу и достичь новый физиотерапевтический эффект по ускорению исцеления пациента, его оздоровление, улучшение самочувствия, что позволяет характеризовать предложенный способ существенными отличиями от известного уровня физиотерапии, целительства, аналогов и прототипа. Новый способ введения в состояние медитации является результатом целительского поиска и творческого вклада, получен нетрадиционным путем, без использования каких-либо рекомендаций и установок в данной области нетрадиционной медицины, по своей оригинальности и неочевидности соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид принципиальной схемы реализации способа введения в состояние медитации при занятии пациентом полусидячего положения, на фиг. 2 - вариант реализации способа при занятии пациентом горизонтального положения, на фиг. 3 - сетчатая тканая подложка со слоем натурального пчелиного меда, на фиг. 4 - вариант сетчатой тканой подложки с резистивным проволочным элементом и слоем натурального пчелиного меда, на фиг. 5 - вариант подложки в виде плоской панели из дерева со слоем натурального пчелиного меда, на фиг. 6 - фиг. 9 - подложка в виде трех- или четырехгранного шатра в ортогональных проекциях.

Сущность способа введения в состояние медитации включает принятие пациентом удобного положения, например по схеме фиг. 1 или фиг. 2, внушение информации на расслабление при опущенных веках, самопроизвольное движение руки и возникающие ощущения при размещении над пациентом подложки 1 с нанесенным на ней слоем 2 натурального пчелиного меда, выполненной и сетчатого тканого материала или плоской панели из дерева, закрепленной на несущем каркасе 3. Подложку 1 в виде сетчатого тканого материала или плоской панели из дерева располагают над пациентом в горизонтальном положении. Для повышения эффективности использования натурального пчелиного меда, его свойств, в него вводят маточкино молочко и/или прополис из расчета одного или смеси компонентов в 15-20 мг на 100 г меда, или слой натурального пчелиного меда ароматизируют по поверхности медом со смесью маточкина молочка, прополиса и пчелиного яда из расчета 15-20 мг смеси на 100 г меда, или слой меда прогревают до температуры 30-40oC внешним воздействием источника тепла или нагревом резистивного проволочного элемента 4, закрепленного в сетчатой тканой подложке 1, пропусканием через него электрического тока, или активирования слоя натурального пчелиного меда постоянным магнитным полем. Для повышения эффективности воздействия на пациента подложка 1 из сетчатого тканого материала может быть сформирована в виде трех- или четырехгранного шатра (фиг. 6 - фиг. 9), усиливающего концентрацию ароматических веществ меда.

При введении в медитацию, нахождении в ней и выходе из нее самочувствие пациента находится под постоянным контролем. Сеансы по способу проводятся при глубоком и равномерном дыхании в течение 30-50 минут, с ритмами, наиболее благоприятными для пациента. Быстроте вхождения в состояние медитации, эффективности оздоровления пациента способствует интенсивное воздействие летучих ароматических веществ натурального пчелиного меда указанного состава, нанесенного в виде слоя 2 на подложку 1, их активирование посредством воздействия тепла или постоянным магнитным полем. Удержанию и концентрированию целительной среды способствует выполнение сетчатой тканой подложки 1 в виде трех- или четырехгранного шатра.

Количество сеансов по предложенному способу устанавливается с учетом диагностики заболевания и специфических особенностей пациента. Сеансы могут быть проведены как ежедневно, так и с перерывами в 2-3 дня. Общее количество сеансов составляет 10-12. Сокращенное количество сеансов проводится с пациентами с легкой формой патологии заболевания. Пациенты, перенесшие оперативное вмешательство, получившие травмы, с тяжелой формой патологии заболевания внутренних органов нуждаются в большем количестве сеансов, до 20 - 25. Способ полезен пациентам, страдающим гипотонией, переутомлением, перенесшим нервные стрессы, сердечно-сосудистые заболевания, страдающим бессонницей, заболеваниями органов дыхания, простудными и инфекционными заболеваниями, нуждающимся в восстановлении и поддержании своего здоровья, улучшении самочувствия.

Проведенные сеансы с использованием предложенного способа введения в состояние медитации полезны пациентам разных возрастных групп.

Таким образом, способ введения в состояние медитации создает эффективные условия для восстановления и поддержания здоровья, целесообразен для целительной и врачебной практики, в единой совокупности новых и известных существенных признаков многократно воспроизводим, соответствует и критерию "промышленная применимость", т.е. уровню изобретения.

Источники информации
1. Патент Р11 N 2008029, 6 МПК, A 61 M 21/00, 1994 - прототип.


Формула изобретения

1. Способ введения в состояние медитации, включающий принятие удобного положения пациентом, внушение информации на расслабление, самопроизвольное движение руки и возникающие ощущения, отличающийся тем, что внушение осуществляют при размещении над пациентом подложки с нанесенным на ней слоем натурального пчелиного меда, выполненной из сетчатого тканого материала или плоской панели из дерева, закрепленной на несущем каркасе.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в слой натурального пчелиного меда вводят маточкино молочко и/или прополис из расчета одного или смеси компонентов в 15 - 20 мг на 100 г меда.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что слой натурального пчелиного меда ароматизируют по поверхности с медом со смесью маточкина молочка, прополиса и пчелиного яда из расчета 15 - 20 мг смеси на 100 г меда.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что слой натурального пчелиного меда прогревают до температуры 30 - 40oC.

5. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что используют подложку из сетчатого тканого материала с закрепленным на нем резистивным проволочным элементом.

6. Способ по пп.1 - 4, отличающийся тем, что подложку из сетчатого тканого материала формируют в виде трех- или четырехгранного шатра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления человека, восстановления его умственной работоспособности
Изобретение относится к медицине, более точно к неврологии, и может быть использовано для коррекции неврологического статуса при рассеянном склерозе
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается общеукрепляющего и психотерапевтического лечения онкологических больных
Изобретение относится к медицине, а именно к комплексным методам лечения и оздоровления организма

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психологии, педагогике, физической культуре, а также найти применение для адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудных социальных и природных условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии и наркологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в психиатрии и наркологии, в частности, для лечения алкогольных, наркотических, токсичных и других зависимостей, а также для лечения психосоматических заболеваний и нормализации веса путем воздействия на бессознательную и сознательную сферы психики человека, а также может быть использовано при профилактических мероприятиях, для разгрузки психологической напряженности в процессе и после профессиональной деятельности и в периоды реабилитации, в спорте и в некоторых видах деятельности, использующих медитативные техники
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения наркомании
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для тренировки здоровья
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в наркологии, анестезиологии-реаниматологии, токсикологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для психотерапевтического самовоздействия

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при введении пациента в состояние транса

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, наркологии, психотерапии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психиатрии, для лечения хронического алкоголизма или лечения табакокурения
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии и психотерапии, и может быть использовано при лечении алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии
Наверх