Способ оценки тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде

 

Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде. Методом флуоресценции в сыворотке крови определяют величину эффективной концентрации альбумина, значение которой ниже 28 г/л свидетельствует о развитии отрицательной динамики заболевания. Способ позволяет быстро и достоверно оценить тяжесть состояния больных. 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде.

Выбор тактики экстренных лечебных мероприятий у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой невозможен без объективной оценки тяжести состояния больных. Современным методом оценки тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой является оценка состояния больного по шкале APACHE ("Surgical Intensive Care" by Ph. S. Barie, G. T. Shires / Boston-Toronto-London, 1993, p. 21-23). Эта шкала включает в себя 34 физиологических параметра - кардиоваскулярных, респираторных, гастроинтестинальных, гематологических, бактериологических, метаболических и неврологических. Степень тяжести оценивается по комплексу показателей, что требует затраты значительного количества времени для проведения обследования больного (до 7 дней). Это является недостатком для условий экстренной помощи реанимационным больным с черепно-мозговой травмой.

Задачей данного изобретения явилась разработка способа оценки тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой, позволяющего быстро определить тяжесть состояния больного для проведения коррегирующих мероприятий.

Нами проанализированы результаты мониторинга общего белка сыворотки крови у 92 больных с тяжелой черепно-мозговой травмой, проходивших лечение в отделении нейрохирургической реанимации. Наблюдения производились ежесуточно с момента поступления в отделение на фоне интенсивной терапии, что позволяло контролировать эффективность проводимого лечения. Как показали наши исследования лабораторные параметры, входящие в шкалу APACHE, такие как уровень протеина, билирубина, креатинина, глюкозы и мочевины в сыворотке крови у больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде стабильны и находятся в пределах нижней границы уровня нормы (см. табл. 1-3), в связи с чем уловить момент критического ухудшения состояния больного очень трудно.

Поставленная задача решается тем, что оценка тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой осуществляется методом флуоресцентного определения величины эффективной концентрации альбумина в сыворотке крови, значение которой ниже 28 г/л свидетельствует о развитии отрицательной динамики заболевания.

Способ осуществляется следующим образом.

Берут 10 мкл сыворотки крови больного в 2 мл буфера, потом добавляют флуоресцентный краситель 25 мкл, перемешивают и регистрируют уровень флуоресценции при длине волны возбуждения 420 нм и длине волны испускания 515 нм определяют величину эффективной концентрации альбумина. Значения показателя величины эффективной концентрации альбумина ниже 28 г/л у больных с черепно-мозговой травмой свидетельствуют о развитии отрицательной динамики заболевания.

Клинические примеры.

Больной Л. , 65 лет, поступил в НИИ СП 25/09/98 года. Диагноз: Тяжелая черепно-мозговая травма (ЧМТ). Ушиб головного мозга. Множественные внутримозговые гематомы справа. При поступлении: больной в сознании, отмечалась менингеальная симптоматика, грубой очаговой симптоматики не выявлено. При компьютерной томографии (КТ) головного мозга выявлена внутримозговая гематома 40 см3 в правой лобно-височной области, очаги размозжения 40 см3 в правой височной области. Экстренно оперирован: произведена резекционная краниотомия в правой лобно-височной области - удалена гематома + детрит. После операции состояние оставалось тяжелым. Дыхание самостоятельное, гемодинамические показатели стабильные. Сохранялась стойкая негрубая очаговая симптоматика в виде контралатерального гемипареза, гемианестезии. К 20/10 состояние ухудшилось. Отмечалось нарастание угнетения сознания до глубокого оглушения, углубление неврологических расстройств. По КТ головного мозга - гидрома в области послеоперационной раны. Оперирован - удалена гидрома 70 см3. Состояние несколько улучшилось за счет уменьшения глубины неврологических расстройств. Однако течение основного заболевания осложнилось развитием нижнедолевой пневмонии, трофических расстройств. К 4-6/12 вновь наросло угнетение сознания, дыхательные расстройства по смешанному типу. Больной переведен на искусственную вентиляцию легких (ИВЛ) в режиме Assist Control. После стабилизации состояния через 7 дней вновь переведен на спонтанное дыхание, глубина угнетения сознания - оглушение. Дыхательных и гемодинамических расстройств не выявляется. Несмотря на проводимую терапию, состояние больного вновь ухудшилось. Наросла дыхательная недостаточность по смешанному типу вследствие увеличения объема пневмонии. Отмечалось угнетение сознания. Больной переведен на ИВЛ в том же режиме. Прогрессировали гемодинамические расстройства. Больной скончался на 124 день пребывания в стационаре.

Альбуминемия унифицированным методом - от 36 до 24 г/л. При этом уровень транспортных белков - эффективная концентрация альбумина - изменялась от 24,0 г/л до 12,4 г/л.

Больной Г. , 55 лет, доставлен в НИИ СП 03/11. Известно, что был избит. При поступлении состояние тяжелое, уровень сознания - умеренная кома. Отмечался двусторонний миоз, вялая фотореакция, дивергирующий страбизм. Периодически - плавающие движения глазных яблок. Признаки пирамидной недостаточности. Правосторонний гемипарез. Отмечались нарушения дыхания по вентиляционному типу на фоне стабильной гемодинамической картины: артериальное давление 150/80 мм рт.ст., частота сердечных сокращений - 100 в минуту. При КТ головного мозга выявлены ушибы 2 вида в левой височной доле, левой верхнетеменной области, ушиб 1-2 вида в правой затылочной области. Субарахноидальное кровоизлияние (подтверждено при люмбальной пункции). Больной был интубирован и переведен на ИВЛ респиратором "Bear-2" в режиме Assist. Control. На 10 сутки пребывания произведена операция нижней трахеостомии. Проводилась неоднократная санация трахеобронхиального дерева с помощью фибробронхоскопии. Больной получал сосудистую, ноотропную, метаболическую терапию, объем инфузионной терапии все время составлял до 45 мл/кг/сут кристаллоидными растворами, проводилось зондовое питание с конца 1-х суток препаратом "Изокал". За время пребывания в отделении состояние больного с поступательно прогрессирующей динамикой. Отмечался регресс неврологической симптоматики. В полном сознании с 28/11. Переведен на спонтанное дыхание 04/12. Сохранялась моторная афазия, негрубый правосторонний гемипарез до 4 баллов, бульбарный синдром. 10/12 переведен для дальнейшего лечения в реабилитационный центр с диагнозом: последствия тяжелой ЧМТ - ушиб головного мозга с поражением стволовых структур (аксональный характер поражения), травматическое субарахноидальное кровоизлияние: бульбарный синдром, моторная афазия, правосторонний гемипарез.

Биохимические показатели в динамике: средняя концентрация общего белка 79,1 г/л, средняя концентрация креатинина крови 77,8 мкмоль/л, средняя концентрация билирубина крови 13,6 ммоль/л.

Уровень альбумина крови (г/л): 3-е сутки - 28,4, 17-е сутки - 44,0, 24-е сутки - 43,6. При этом эффективная концентрация альбумина составила соответственно 32,5, 32,0, 37,8 г/л.

Предложенный способ позволяет быстро (в течение нескольких минут) и достоверно оценивать тяжесть состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой. Нами обследовано 30 больных с тяжелой черепно-мозговой травмой в остром периоде. Снижение уровня транспортных белков - эффективная концентрация альбумина ниже 28 г/л у 14 обследованных соответствовало динамике ухудшения состояния, несколько опережая развернутую клиническую картину, что позволило провести своевременную коррекцию состояния и у 7 пациентов данной группы достичь положительного эффекта.

Формула изобретения

Способ оценки тяжести состояния больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде путем исследования крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови флуоресцентным методом определяют величину эффективной концентрации альбумина и значение этой величины ниже 28 г/л свидетельствует о развитии отрицательной динамики заболевания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья ребенка

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для определения разрушения коллагена in vivo
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам анализа концентрации фосфолипидов

Изобретение относится к области получения протеинов микроорганизмов электрофорезом и может быть использовано при изучении индивидуальных белков бактериальных клеток
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики гестозов беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к экологии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения токсического действия тяжелых металлов на организм
Изобретение относится к медицине, в частности к комбустинологии, и может быть использовано для оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для предоперационного пргнозирования возможного избыточного рубцевания путей оттока водянистой влаги после синусотрабекулэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно нейроинфектологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения количества -глутатионовой-S-трацсферазы в моче с помощью иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференцирования рассеянного склероза и опухолей центральной нервной системы, особенно в случаях атипичного течения рассеянного склероза и на начальных этапах проявления патологического процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при решении вопроса индивидуализации режима удлинения конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх