Способ оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами

 

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустинологии, и может быть использовано для оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами. У больных в сыворотке крови флуоресцентным методом определяют величины эффективной и общей концентрации альбумина в г/л. Рассчитывают показатель резерва связывания альбумина в % по формуле: РСА = ЭКА/ОКА 100%, где РСА - показатель резерва связывания альбумина в %, ЭКА - величина эффективной концентрации альбумина в г/л, ОКА - величина общей концентрации альбумина в г/л. Нарастание этого показателя свидетельствует об эффективности проводимого искусственного лечебного питания у конкретного пациента. Способ позволяет быстро оценить эффективность проводимого искусственного питания у больных.

Изобретение относится к медицине, в частности к комбустиологии.

Одним из важнейших элементов интенсивной терапии при лечении ожоговой болезни является искусственное лечебное питание. В основу рациональной нутритивной терапии тяжелообожженных положены патогенетические представления о глубоком нарушении всех видов обмена веществ в зависимости от тяжести и стадии ожоговой болезни. В ограничении и компенсации гиперкатаболической реакции организма при интенсивном лечении пострадавших с ожоговой травмой первостепенное значение имеет полноценное питание, реализация которого у данного контингента больных представляет значительные трудности.

Ожоговый шок, интоксикация, гипертермия вызывают у обожженных серьезные нейропсихические сдвиги, расстройства функции органов пищеварительного тракта. Это проявляется гипо- и анорексией, тошнотой, рвотой, понижением переваривающей и всасывательной способностей желудка и кишечника. В связи с тем, что энтеральный путь введения нутриентов в раннем посттравматическом (послеожоговом) периоде блокирован, резко возрастают пластические потребности организма.

Показаниями для назначения искусственного лечебного питания являлось расстройство метаболизма, характеризовавшееся длительным преобладанием катаболических процессов над анаболическими, и многодневное, специфическое для ожогов присутствие омертвевших тканей, поддерживающих тяжелое течение ожоговой болезни.

Известен способ оценки эффективности применения искусственного лечебного питания по изменению комплекса иммунологических и биохимических показателей крови больных: активность T-лимфоцитов крови, концентрация альбумина сыворотки крови, баланс азота (Смирнов С.В., Артемова В.В., Герасимова Л.И., Шахламов М. В. "Энтеральное зондовое питание в комплексном лечении больных с глубокими обширными ожогами", Материалы 5-го Росс.национального конгресса "Человек и лекарство", тезисы докладов, М., 1998, стр. 527), что занимает значительное количество времени и тормозит процесс интенсивной терапии данного контингента пациентов с ургентной патологией.

Задачей нашего изобретения явилась разработка способа, позволяющего быстро оценить эффективность искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами.

Поставленная задача решается тем, что в способе оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами путем исследования крови, в крови флуоресцентным методом определяют величины эффективности и общей концентрации альбумина в г/л и рассчитывают показатель резерва связывания альбумина в % по формуле: РСА=ЭКА/ОКА100%, где РСА - показатель резерва связывания альбумина в %, ЭКА - величина эффективной концентрации альбумина в г/л, ОКА - величина общей концентрации альбумина в г/л, и по нарастанию этого показателя судят об эффективности проводимого искусственного лечебного питания у конкретного пациента.

Способ осуществляется следующим образом.

К 10 мкл сыворотки крови больного добавляют 2,0 мл буфера, перемешивают и добавляют флуоресцентный краситель 25 мкл и флуориметрируют при длине волны возбуждения 420 нм и длине волны испускания 515 нм, определяют величину эффективной концентрации альбумина (ЭКА) в г/л, затем в ту же пробирку добавляют 25 мкл концентрированной уксусной кислоты и при тех же длинах волн определяют величину общей концентрации альбумина (ОКА) в г/л, затем рассчитывают показатель резерва связывания альбумина (РСА) в % по формуле ЭКА/ОКА100%.

Предложенный способ позволяет быстро за 10 - 15 минут оценить эффективность проводимого искусственного лечебного питания у больных с тяжелыми ожогами.

Исследование резерва связывания альбумина у больных с ожогами при проведении интенсивной терапии явилось адекватным отражением эффективности применения искусственного лечебного питания.

Клинические примеры.

Больной К. , 23 лет. Диагноз: Ожог пламеннем I-II-III АБ степени на 45% поверхности тела, из них IIIБ - 15%. Шок. Со 2-х суток интенсивной терапии больной получал энтеральное зондовое питание, которое переносил хорошо без побочных реакций и осложнений на введение препарата. РСА возрастал от 29 до 63%. Пациенту проведено 2 некрэктомии и 2 аутодермопластики с хорошим результатом, выписан в удовлетворительном состоянии.

Больная Р., 43 лет. Диагноз: Ожог пламенем I-II-IIIБ степени на 47% поверхности тела из них IIIБ - 5%. Шок II степени. С 3-х суток больная получала энтеральное зондовое питание, которое переносила хорошо, за 14 дней заэпителизировались ожоговые поверхности на площади до 30% поверхности тела. РСА возрастал от 42,3 до 94,6%. Пациентке проведена аутодермопластика с хорошим результатом. Больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Больная К., 49 лет. Диагноз: Ожог пламенем IIIАБ - IV степени на 25% поверхности тела из них IIIБ - IV на 15%. Шок. Со 2-х суток интенсивной терапии больной получал энтеральное зондовое питание, которое переносил хорошо. РСА возрастал с 44 до 83,3%. Больному произведена некрэктомия и 3 аутодермопластики с хорошим результатом, выписана в удовлетворительном состоянии.

Предложенный способ дает возможность быстро оценить эффективность проводимого искусственного питания у больных с обширными ожогами в комплексе интенсивной терапии.

Формула изобретения

Способ оценки эффективности искусственного лечебного питания в комплексном лечении больных с обширными ожогами путем исследования крови, отличающийся тем, что в крови флуоресцентным методом определяют величины эффективной и общей концентрации альбумина в г/л по формуле РСА = ЭКА/ОКА 100%, где РСА - резерв связывания альбумина, %; ЭКА - величина эффективной концентрации альбумина, г/л; ОКА - величина общей концентрации альбумина, г/л, рассчитывают показатель резерва связывания альбумина в % и по нарастанию этого показателя судят об эффективности проводимого искусственного лечебного питания у конкретного пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности нейрохирургии, и может быть использовано для лечения больных с черепно-мозговой травмой в остром периоде

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для оценки состояния здоровья ребенка

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии

Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано для определения разрушения коллагена in vivo
Изобретение относится к биохимии, а именно к способам анализа концентрации фосфолипидов

Изобретение относится к области получения протеинов микроорганизмов электрофорезом и может быть использовано при изучении индивидуальных белков бактериальных клеток
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики гестозов беременных
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для предоперационного пргнозирования возможного избыточного рубцевания путей оттока водянистой влаги после синусотрабекулэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно нейроинфектологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения количества -глутатионовой-S-трацсферазы в моче с помощью иммуноферментного анализа

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для дифференцирования рассеянного склероза и опухолей центральной нервной системы, особенно в случаях атипичного течения рассеянного склероза и на начальных этапах проявления патологического процесса

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при решении вопроса индивидуализации режима удлинения конечности

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к новым способам введения паратиреоидного гормона и композициям его биологически активного фрагмента
Наверх