Устройство для размещения ультрафиолетовой лампы в корпусе пылесоса

 

Устройство для размещения ультрафиолетовой лампы в корпусе пылесоса содержит блок размещения лампы и прозрачную пластину, расположенную перед блоком размещения лампы для предотвращения поступления к ультрафиолетовой лампе посторонних объектов. Пылесос имеет пылесборник. Корпус пылесоса имеет верхний и нижний узлы. Пылесборник расположен в нижнем узле, блок размещения лампы расположен между рычагом предотвращения неправильного закрытия и демпфером, установленными в нижнем узле, при этом блок установлен и расположен у внутренней стороны панели пылесборника, жестко закрепленной посредством фиксирующего захвата пылесборника в нижнем узле и рычага предотвращения неправильного закрытия. Лампа установлена посредством зажима для подсоединения лампы, жестко прикрепленного к блоку размещения лампы. Прозрачная пластина выполнена из кварцевого стекла. Конструкция обеспечивает эффективную стерилизацию воздуха от бактерий, находящихся в пылесборнике. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к пылесосу, а точнее к устройству для размещения в корпусе пылесоса ультрафиолетовой лампы, предназначенной для легкой стерилизации от бактерий и тому подобного, собираемых в его пылесборнике.

Обычно в пылесосе используются всасывающее устройство, предназначенное для всасывания пыли, посторонних предметов и тому подобного в соответствии с силой всасывания воздуха, транспортировочное средство для плавного перемещения посредством всасывающего устройства пыли, посторонних предметов и тому подобного к месту их сбора, и корпус, в котором собирают перемещенные посторонние предметы, пыль и тому подобное.

При этом корпус включает в себя верхний узел, снабженный крышкой или тому подобным и нижний узел, где располагается пылесборник или тому подобное. Один из примеров корпуса представлен на фиг. 1 и 2, согласно которым корпус содержит верхний узел 200, образующий его верхнюю часть, нижний узел 300, образующий его нижнюю часть, узел 600 с катушкой со шнуром и узел двигателя 700, установленный между закрепляющими его нижней и верхней крышками 400 и 500.

Верхний узел 200 содержит крышку 210, которая может быть открыта и закрыта, рукоятку 220, которая выполнена с возможностью поворота, чтобы обеспечить его легкий захват, заднюю крышку 230 и заднюю решетку 240, установленную на его задней стороне, верхний корпус 250, выполненный с крышкой 210, рукояткой 220, задней крышкой 230 и задней решеткой 240, уплотнение 260, расположенное под верхним корпусом 250, и кнопочный элемент 270, расположеный над верхним корпусом 250 для его работы по вертикали.

Крышка 210 содержит нижний элемент 211 крышки с возможностью поворота, подсоединенный к верхнему корпусу 250 и установленный на нем вместе с дисплеем 211, а для отображения времени замены пылесборника - и верхний элемент 212 крышки с возможностью поворота, прикрепленный к верхней части нижнего элемента 211 крышки и выполненный в заданном месте с отверстием 212а для контроля времени замены пылесборника.

Нижний узел 300, который показан на фиг. 2 и 3, содержит колеса 310, расположенные с возможностью вращения на левой/правой сторонах нижнего корпуса 360 (описан далее), фильтрующую решетку 320 для отфильтровывания таких посторонних включений, как пыль и тому подобное, полосу 330 для смягчения ударов по переднему крышечному элементу 340, вставляемому с помощью транспортировочного средства с возможностью управления работой узла двигателя 700, передний колесный элемент 350 для изменения направления на переднюю/заднюю и левую/правую стороны, нижний корпус 360, снабженный соответствующими элементами, демпфер 370 для ввода во всасывающее отверстие 361 нижнего корпуса 360, рычаг 380 для предотвращения неправильного закрытия, установленный с возможностью поворота на нижнем корпусе 360 для удерживания панели 392 пылесборника 390 (описан ниже) и пылесборник 390, содержащий фильтрующую бумагу 391 и панель 392 и предназначенный для сбора пыли, поступающей через демпфер 370 и для возможности сквозного прохождения через него только воздуха.

Кроме того, закрывающая двигатель верхняя крышка 400 снабжена крышкой 410 катушки со шнуром, предназначенной для закрытия верхней зоны узла 600 с катушкой со шнуром, крышкой 420 двигателя для закрытия верхней зоны узла двигателя 700, блоком 430, вмещающим в себя кнопочный элемент, выполненный на крышке 410 катушки со шнуром для работы кнопочного элемента 270 в вертикальном направлении, и блоком 440 ввода и размещения нижнего корпуса, образованным по углам крышки 410 для катушки со шнуром и крышки 420 двигателя для ввода и расположения монтажного выступа 362 нижнего корпуса 360.

Между тем уплотняющая нижняя крышка 500 двигателя снабжена блоком 510 размещения катушки со шнуром, предназначенным для размещения нижней части узла 600, состоящего из катушки со шнуром, блоком 520 размещения двигателя, предназначенным для размещения нижней части узла двигателя 700, блоком 530 ввода и размещения нижнего корпуса, расположенным у каждого угла блока 510 размещения катушки со шнуром, блоком 520 размещения двигателя для ввода в него монтажного выступа 362 нижнего корпуса 360 и отверстием 540 для выпуска воздуха, расположенным в нижней части блока 520 размещения двигателя и предназначенным для выпуска воздуха через нижний корпус 360 и заднюю решетку 240.

Соответственно, когда собраны надлежащие компоненты, составляющие верхний узел 200 и нижний узел 300, узел 600 с катушкой со шнуром и узел двигателя 700 охватываются плотно закрывающими двигатель верхней и нижней крышками 400 и 500, а блоки 440 и 530 размещения и ввода нижнего корпуса вводят в монтажный выступ 362 в нижнем корпусе 360, составляющем нижний узел 300. После этого верхний корпус 250, входящий в верхний узел 200, закрывают для выполнения сборки.

Как отмечено выше, монтаж верхнего узла 200 и нижнего узла 300 разделен на два сборочных процесса, а работа с узлом 600, содержащим катушку со шнуром, и с узлом двигателя 700 выделена в рабочий процесс плотной установки верхней и нижней крышек 400 и 500, закрывающих двигатель так, что четко реализуется разделение работы, чтобы, таким образом, упростить производственный процесс и повысить эффективность работы.

Кроме того, узел 600 из катушки со шнуром и узел двигателя 700 заключены в плотно закрывающие двигатель, верхнюю и нижнюю крышки 400 и 500, чтобы при этом оси смещались в верхнем и нижнем узлах 200 и 300 так, что создается канал для потока, обеспечивающий максимальное гашение шума при работе, создаваемого узлом 600 из катушки со шнуром и узлом двигателя 700.

Помимо этого нижний корпус 360 образован посредством верхней и нижней крышек 400 и 500, плотно закрывающих двигатель, так что процесс сборки прост и позволяет сократить время выполнения работ, а количество соединительных шпилек с резьбовой нарезкой заметно снижено.

Недостатком описанной конструкции корпуса является то, что бактерии и тому подобное, собранные в пылесборнике 390, расположенном в верхнем узле 200 и нижнем узле 300, не могут быть эффективно уничтожены.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для размещения ультрафиолетовой лампы в корпусе пылесоса, описанное в патенте US 5233723, кл. A 47 L 9/00, 1993 г. Известное устройство содержит блок размещения лампы и прозрачную пластину, расположенную перед блоком размещения лампы для предотвращения поступления к ультрафиолетовой лампе посторонних объектов, при этом пылесос имеет пылесборник. Однако, и это известное решение не свободно от указанного выше недостатка.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение эффективной стерилизации от бактерий и тому подобного, собранных в пылесборнике.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для размещения ультрафиолетовой лампы в корпусе пылесоса, при этом пылесос имеет пылесборник, содержатся блок размещения лампы и прозрачная пластина, расположенная перед блоком размещения лампы для предотвращения поступления к ультрафиолетовой лампе посторонних объектов, корпус пылесоса имеет верхний и нижний узел, пылесборник расположен в нижнем узле, блок размещения лампы расположен между рычагом предотвращения неправильного закрытия и демпфером, установленными в нижнем узле, при этом блок установлен и расположен у внутренней стороны панели пылесборника, жестко закрепленной посредством фиксирующего захвата пылесборника в нижнем узле и рычага предотвращения неправильного закрытия, ультрафиолетовая лампа для стерилизации от бактерий и тому подобного, собранных в пылесборнике, установлена посредством зажима для подсоединения лампы, жестко прикрепленного к блоку размещения лампы, а прозрачная пластина выполнена из кварцевого стекла.

Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что прозрачная пластина из кварцевого стекла расположена на передней стороне блока размещения лампы, а блок размещения лампы расположен на ней с зацепным выступом для фиксации зажима для подсоединения лампы для подачи к ультрафиолетовой лампе электрической энергии.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен разнесенный вид в перспективе верхнего узла в собранном виде, узла двигателя и узла, состоящего из катушки со шнуром, входящих в корпус пылесоса согласно известному уровню техники, на фиг. 2 представлен разнесенный вид в перспективе нижнего узла корпуса согласно известному уровню техники, на фиг. 3 представлен вид в сечении пылесборника, расположенной в нижнем узле согласно известному уровню техники, на фиг. 4 представлен вид в сечении пылесборника, в котором осуществляется стерилизация посредством ультрафиолетовой лампы, расположенной в нижнем узле согласно настоящему изобретению, на фиг. 5 представлен вид в сечении по линии А-А на фиг. 4.

Ниже со ссылками на прилагаемые чертежи описан предпочтительный вариант осуществления настоящего изобретения. На фиг. 4 представлен вид в сечении пылесборника, в котором осуществляется стерилизация посредством ультрафиолетовой лампы, расположенной в нижнем узле согласно настоящему изобретению, а на фиг. 5 представлен вид в сечении по линии А-А на фиг. 4. На фиг. 1 - 5 подобные номера позиций и символы используются для обозначения подобных или эквивалентных деталей или частей, при этом на фиг. 1 - 3 для упрощения иллюстрации и разъяснения некоторые позиции не указаны.

Устройство для размещения ультрафиолетовой лампы расположено в корпусе пылесоса, содержащем нижний узел 300, в котором установлен пылесборник, и верхний узел 200, содержащий блок 363 размещения лампы, имеющий прямоугольную канавку, расположенную между рычагом 380 предотвращения неправильного закрытия и демпфером 370, установленными в нижнем узле 300, при этом блок установлен и расположен у внутренней стороны панели 392 пылесборника 390, жестко прикрепленного посредством фиксирующего захвата 364 корпуса 360 и рычага 380 предотвращения неправильного закрытия, ультрафиолетовую лампу 900, установленную посредством двух зажимов 800 для подсоединения лампы, жестко прикрепленных к блоку 363 размещения лампы, для стерилизации от бактерий и тому подобного, собранных в пылесборнике 390, и прозрачную пластину Q из кварцевого стекла, установленную перед блоком 363 размещения лампы для предотвращения подхода посторонних объектов к ультрафиолетовой лампе 900.

Блок 363 размещения лампы выполнен с двумя парами " -образных зацепных выступов 363а для фиксации зажимов 800 подсоединения лампы с тем, чтобы можно было подвести к ультрафиолетовой лампе 900 электроэнергию.

Кроме того, зажимы 800 для подсоединения лампы сформированы с изогнутым участком 810 фиксации лампы, а панель 392 пылесборника 390 выполнена с прямоугольной канавкой 392а, в которую веден блок 363 размещения лампы.

Для подачи энергии к зацепному выступу 363а вставляют зажимы для подсоединения лампы, а ультрафиолетовую лампу 900 устанавливают в блок 810 фиксации лампы у зажимов 800 для подсоединения лампы, где также прикреплена пластина Q из кварцевого стекла.

После этого пылесборник 390 устанавливают в верхнюю и нижнюю сборки 200 и 300, иными словами, нижний конец панели 392 пылесборника 390 устанавливают в зажим 364 фиксации пылесборника, находящийся в нижнем корпусе 360, а блок 363 размещения лампы вставляют в прямоугольную канавку 392а, образованную в панели 392 пылесборника 390. После этого панель 392 крепят к демпферу 370.

Затем, когда верхний конец панели 392 жестко закреплен посредством рычага 380 предотвращения неправильного закрытия и к ультрафиолетовой лампе 900 подана энергия, лампа 900 загорается, чтобы таким образом эффективно стерилизовать от бактерий и тому подобного, находящихся в пылесборнике.

При этом пластина Q из кварцевого стекла служит для предотвращения прилипания пыли, находящейся в пылесборнике 390, к ультрафиолетовой лампе 900.

Из вышеуказанного очевидно, что преимущество выполненного согласно настоящему изобретению в корпусе пылесоса устройства для размещения ультрафиолетовой лампы заключается в том, что ультрафиолетовая лампа, расположенная между демпфером, образованном в нижнем корпусе нижнего узла и рычагом предотвращения неправильного закрытия, предназначена для ввода с внутренней стороны панели пылесборника, чтобы, таким образом, обеспечить возможность эффективной стерилизации от бактерий и тому подобного, находящихся в пылесборнике.

Выше описан конкретный вариант осуществления настоящего изобретения со ссылками на прилагаемые чертежи. Однако настоящее изобретение не ограничено конкретным вариантом осуществления конструкции, поэтому без отклонения от объема настоящего изобретения могут быть добавлены различные изменения и модификации, определенные в прилагаемых пунктах формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Устройство для размещения ультрафиолетовой лампы в корпусе пылесоса, при этом пылесос имеет пылесборник, а устройство содержит блок размещения лампы и прозрачную пластину, расположенную перед блоком размещения лампы для предотвращения поступления к ультрафиолетовой лампе посторонних объектов, отличающееся тем, что корпус пылесоса имеет верхний и нижний узлы, пылесборник расположен в нижнем узле, блок размещения лампы расположен между рычагом предотвращения неправильного закрытия и демпфером, установленным в нижнем узле, при этом блок установлен и расположен у внутренней стороны панели пылесборника, жестко закрепленной посредством фиксирующего захвата пылесборника в нижнем узле и рычага предотвращения неправильного закрытия, ультрафиолетовая лампа для стерилизации от бактерий и тому подобного, собранных в пылесборнике, установлена посредством зажима для подсоединения лампы, жестко прикрепленного к блоку размещения лампы, а прозрачная пластина выполнена из кварцевого стекла.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачная пластина из кварцевого стекла расположена на передней стороне блока размещения лампы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок размещения лампы расположен на ней с зацепным выступом для фиксации зажима для подсоединения лампы для подачи к ультрафиолетовой лампе электрической энергии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления пылесосом и может быть использовано в бытовой технике

Изобретение относится к пылеотделительному устройству, особенно, но не исключительно, к пылеотделительному устройству для использования в пылесосах

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух

Изобретение относится к устройствам для сборки двигателей пылесосов

Изобретение относится к кожуху и к устройству с циклонным очистным средством, включающему этот кожух

Изобретение относится к устройству для уменьшения шума двигателя пылесоса, в котором шум из выходного отверстия для шума, выполненного сзади двигателя, направляется через четырехугольное выходное отверстие, выполненное на внутренней кольцевой поверхности задней крышки двигателя

Пылесос // 2141242

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления пылесосом и может быть использовано в качестве бытовой техники

Изобретение относится к телескопической всасывающей трубке пылесоса согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, имеющему сменную грязесобирающую секцию

Изобретение относится к аппаратам для очистки аспирационного воздуха в системах с рециркуляцией, в частности для очистки от пыли при обработке материалов на абразивных кругах, от мелкой стружки и других материалов от материалообрабатывающих станков и агрегатов

Изобретение относится к устройству для отделения частиц от потока текучей среды и, в особенности, но не исключительно, к устройству для отделения пыли от потока воздуха в пылесосе

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, имеющему пылесобирающее устройство циклонного типа (циклонный уловитель), которое отделяет под действием центробежных сил загрязнения от воздуха, который всасывается в вакуумный пылесос

Изобретение относится к вакуумному пылесосу, и, в частности, к пылесобирающему устройству циклонного типа (циклонному уловителю) для вакуумного пылесоса, отделяющему под действием центробежных сил и собирающему загрязнения, содержащиеся во всасываемом воздухе
Наверх