Фиксатор позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии и нейрохирургии. Фиксатор содержит две пластины со сквозными отверстиями, в которые вводят костные винты со сферическими головками. Последние посредством резьбы соединяются со стержнями, обеспечивающими возможность осуществлять реклинацию и фиксацию, в том числе и путем применения аппаратов наружной чрескостной фиксации. Технический результат - снижение травматичности вмешательства и улучшение исходов лечения. 2 ил.

Устройство применяется в медицине, конкретно - в травматологии и нейрохирургии, и предназначено для реклинации и фиксации позвонков при переломах их тел.

Известны различные устройства, предназначенные для транспедикулярной фиксации тел позвонков как, например, педикулярный фиксатор фирмы Stryker (1), представляющий собой набор костных винтов с разъемными головками, соединяемых гладкими продольными стержнями. Другим аналогом может служить внутренний транспедикулярный фиксатор позвоночника (2), содержащий костные винты, соединяемые через систему обойм продольными резьбовыми стержнями.

Оба аналога имеют недостаток как необходимость изгибания продольных стержней в соответствии с конфигурацией определенного отдела позвоночника. Другим недостатком является то, что сближение или удаление друг от друга головок костных винтов вдоль изогнутых продольных резьбовых стержней практически невозможно. Угловые отклонения костных винтов, допускаемые устройствами, незначительные, что может оказаться недостаточным для проведения реклинации. Помимо указанных, существенным недостатком обоих аналогов следует считать то, что продольные стержни, из-за массивности обойм и головок костных винтов, располагаются на расстоянии от дужек. Таким образом между продольными стержнями и дужками образуются "мертвые пространства", могущие служить депо для излившейся крови, а головки костных винтов при этом располагаются недостаточно глубоко под кожным покровом. Оба упомянутых устройства не обеспечивают возможности дозированной реклинации с использованием аппарата наружной чрескостной фиксации (АНЧФ).

Наиболее близким по своему техническому решению к предлагаемому является фиксатор позвоночника Steffee (3), рассматриваемый нами как прототип. Устройство содержит пластину с продольными пазами, имеющими сегментарную зенковку по наружной поверхности, через которые на наружную поверхность пластины проведены резьбовые стержни, установленные на головках костных винтов, и несущие на себе конические шайбы и гайки, а сами головки остаются на внутренней поверхности пластины. Костные винты имеют возможность перемещаться вдоль пазов и отклоняться от оси, а для фиксации под углом используют шайбы со скошенными поверхностями.

В качестве недостатка устройства следует отметить, что перед операцией пластину необходимо бывает изгибать в соответствии с кривизной позвоночника с помощью специального устройства. Большое неудобство представляет собой установка скошенных шайб. Устройство не обеспечивает возможности осуществлять плавную дозированную реклинацию с применением АНЧФ. Кроме того, массивные головки винтов препятствуют укладке пластины непосредственно на дужки ("мертвое пространство"), а концы резьбовых стержней с коническими шайбами и гайками также располагаются недостаточно глубоко под кожей.

Сущность изобретения заключается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата - снижения травматичности вмешательства и улучшения исходов лечения.

Сущность состоит в том, что пластина состоит из трех отделов, расположенных под тупыми углами по отношению к смежным, при этом в каждом отделе имеется сквозное отверстие, открывающееся цилиндрической своей частью на наружной поверхности пластины и обрамленное буртом с резьбой по его периферии, а по направлению к внутренней поверхности пластины отверстие приобретает сферическую форму и открывается на этой поверхности конически расширенным, костные винты имеют сферическую головку, на которой вдоль оси винта и диаметрально его резьбовой части, выполнено отверстие с резьбой, соответствующей резьбовому концу стержня, несущему на себя цилиндрическую контргайку с граненым венчиком, у периферического конца стержня имеются лыски, а на резьбе бурта установлена накидная гайка с цилиндрическим выступом, соответствующим диаметру цилиндрической части отверстия пластины, в котором, в свою очередь, выполнен осевой конический канал, приобретающий сферическую форму, ответную головке костного винта.

Выполнение головок винтов сферической формы дает возможность отклонять резьбовую их часть (ось винта) в любом направлении в пределах сферического угла, центр которого является центром головки.

Сферическая головка позволяет отклонять ось винта на больший угол, чем прочие формы головок.

Погружение головки в толщу пластины дает возможность укладывать ее непосредственно на дужки, чем устраняется образование "мертвого пространства".

Жесткое резьбовое соединение стержня с головкой с применением контргайки обеспечивает возможность осуществления дозированной реклинации тела поврежденного позвонка, в том числе и путем использования АНЧФ.

Фиксатор позвоночника изображает на прилагаемых иллюстрациях, где на фиг. 1 показан общий вид устройства сбоку, на фиг. 2 - сечение через элементы перемещения и фиксации винтов.

Пластина 1, состоящая из трех отделов, расположенных по отношению друг к другу под тупым углом, имеет сквозное отверстие 2, начинающееся на наружной поверхности и открывающееся на внутренней. У наружной поверхности отверстие 2 обрамлено буртом 3, несущим резьбу на поверхности. По направлению к внутренней поверхности пластины 1 отверстие 2, имеющее цилиндрическую форму, приобретает сферическую и открывается на внутренней поверхности коническим расширением 4. На бурте 3 размещена накидная гайка 5 с цилиндрическим выступом 6, размещенным в цилиндрической части отверстия 2. При этом в цилиндрическом выступе 6 выполнен осевой конический канал 7, приобретающий сферическую форму 8. Винт 9 оснащен сферической головкой 10, диаметром, равным сферической части канала 8, а на вершине головки 10 выполнено резьбовое отверстие 11. В это отверстие посажен резьбовой конец 12 стержня 13, имеющего на периферическом конце лыски 14. На резьбовом конце 12 стержня 13 размещена цилиндрическая контргайка 15 с граненным венчиком 16. На фиг. 1 штриховой линией показана амплитуда отклонения оси винта 9 в сагиттальной плоскости. Эта ось может отклоняться во всех плоскостях в пределах сферического угла (описывать конус). Устройство изготавливается трех типоразмеров.

Устройство применяют следующим образом.

Обнажают остистые отростки поврежденного, а также не менее двух выше- и нижележащих позвонков. Скелетирует мягкие ткани от остистых отростков и прилежащих к ним дужковых отделов. В сквозные отверстия 2 пластин 1 с наружной стороны вводят винты 9, жестко соединенные со стержнем 13 посредством контргайки 15, транспедикулярно ввинчивают их в тела позвонков до погружения сферической головки 10 в сферическую часть отверстия 2. Пластины 1 устанавливают по обе стороны от остистых отростков таким образом, чтобы сквозные отверстия 2 располагались над дужками позвонков. На бурт 3 наживляют накидную гайку 5, осуществляют реклинацию, по завершении которой накидной гайкой 5 фиксируют достигнутое положение. Ослабив контргайку 15, последнюю вместе со стержнем 13 извлекают.

В случае осуществления дозированной реклинации с применением АНЧФ накидную гайку оставляют незатянутой. Покровные ткани ушивают, оставляя снаружи концы стержней 13, которые фиксируют на АНЧФ. По окончании реклинации через микроинцизии дотягивают накидную гайку 5, ослабляют контргайку 15 и вместе с ней извлекают стержень 13, вращая его ключом за лыску 14.

Источники информации 1. Pedicular fixator. Проспект фирмы Stryker implants. - France.

2. Внутренний транспедикулярный фиксатор позвоночника. Проспект фирмы "Медбиотех". - Беларусь, Минск.

3. Steffee A. et al. Clin. Ortop. - 1986, vol. 203, p. 45-54.0

Формула изобретения

Фиксатор позвоночника, содержащий пластину с отверстиями, костные винты с элементами их перемещения и фиксации, отличающийся тем, что пластина состоит из трех отделов, расположенных под тупыми углами к смежным, при этом в каждом отделе имеется сквозное отверстие, открывающееся цилиндрической своей частью на наружной поверхности пластины и обрамленное буртом с резьбой по его периферии, а по направлению к внутренней поверхности пластины отверстие приобретает сферическую форму и открывается на этой поверхности конически расширенным, костные винты имеют сферическую головку, на которой вдоль оси винта и диаметрально его резьбовой части выполнено отверстие с резьбой, соответствующей резьбовому концу стержня, несущему на себе цилиндрическую контргайку с граненым венчиком, у периферического конца стержня имеются лыски, а на резьбе бурта установлена накидная гайка с цилиндрическим выступом, соответствующим диаметру цилиндрической части отверстия пластины, в котором выполнен осевой конический канал, приобретающий сферическую форму, ответную головке костного винта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, используется в травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для хирургического лечения позвоночника, и может быть использовано при исправлении деформации позвоночника различного происхождения и функциональной несостоятельности его задних структур, для компрессии, для дистракции с одной или двух сторон

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах, вывихах, переломовывихах позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано в ходе операций на позвоночнике при переломах, вывихах, переломовывихах позвонков

Изобретение относится к медицине, а именно детской ортопедии, и используется для устранения деформации позвоночного столба
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к технике ортопедической хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к чрескостным устройствам, используемым в ортопедии и травматологии, в частности применяется при лечении заболеваний и повреждений позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении деформаций позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, эндокорректор для лечения заболеваний позвоночника содержит верхний и нижний опорные элементы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве конструкции, обеспечивающей фиксацию поврежденных сегментов позвоночника
Наверх