Фиксатор соловьева в.а. для компрессионного остеосинтеза отломков проксимальной части бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологической хирургии. Технический результат изобретения заключается в упрощении процесса установки фиксатора и в сохранении формы репонированной проксимальной части бедренной кости. Фиксатор для компрессионного остеосинтеза отломков проксимальной части бедренной кости содержит корпус с окнами под зацепы, резьбовую головку, изогнутые зацепы, профильные направляющие, регулировочный винт, шток, шпонку, компрессионную гайку, компенсационную пружину, а также диафизарную накладку с соединительным звеном под корпус и отверстиями для крепежных винтов. Изогнутые зацепы расположены непосредственно у продольной оси корпуса фиксатора, причем между двумя зацепами, направленными в одну сторону, установлен дополнительный изогнутый зацеп, сориентированный в протиположном направлении. Профильные направляющие расположены на съемной втулке. Соединительное звено для сочленения с диафизарной накладкой выполнено в виде многогранника или шлицевого контура под резьбовой головкой для компрессионной гайки. На регулировочном винте размещена кольцевая канавка под крепежную скобу, пропущенную через резьбовую головку, на которой имеются параллельные площадки. Диафизарная накладка изготовлена составной из двух подвижно связанных между собой пластин с отверстиями под винты и отогнутыми проксимальными участками, на которых выполнены фигурные вырезы, способные образовывать при смыкании диафизарной накладки проем, идентичный по форме и размерам соединительному звену на корпусе фиксатора и соответственно на кондукторе, для проведения направляющей спицы под канюлированное сверло или фрезу. На дистальных концах пластин расположены фрагменты защелки. 11 ил.

Изобретение относится к медицинскому инструменту и может быть использовано в травматологической хирургии для стабильного крепления отломков проксимальной части бедренной кости, в частности шейки бедра.

Известны устройства для остеосинтеза шейки бедренной кости и большого вертела, которые могут рассматриваться в качестве аналогов. Например, фиксаторы для лечения переломов шейки бедренной кости по патентам Российской Федерации NN 1769870, 2044522, 2084204, а также известный динамический винт для бедренной кости /Dynamic Hip Screw-DHS-ДXC/ швейцарского производства.

В указанных конструкциях по российским патентам соединение костных отломков достигается за счет давления, передаваемого через изогнутые зацепы, связанные с винтовым механизмом, и пружину, установленной на корпусе.

Указанные фиксаторы обеспечивают надежность крепления костных отломков лишь при условии достаточной плотности их соединения. Стабильной опорой фиксатору служит кортикальный слой кости, на который он опирается своей дистальной частью. Однако в случае ослабления соединения, вызванного смещением отломков или образования под зацепами зон резорбции, при которых компенсационная пружина не способна продолжать обеспечивать необходимое уплотнение костных фрагментов, фиксатор теряет свои способности силового, центрирующего элемента. При этом не исключается возможность деструкции соединения.

Вместе с этим расположение зацепов внутри корпуса фиксатора со смещением от центра образуется плечо между поперечной осью корпуса и продольной осью симметрии зацепа. Под воздействием на это плечо реактивной силы, возникающей при внедрении зацепов в губчатую кость, создается крутящий момент, способный сместить костные фрагменты. Это может вызвать нарушение ориентации репонированных отломков и отрицательно сказаться на геометрии восстановленного сустава.

Фиксирующий костные отломки элемент в конструкции швейцарского фиксатора ДХС соединен с диафизарной накладкой, которая крепится при помощи винтов к диафизу бедренной кости. Накладка оснащена патрубком для ориентации и крепления соединительного винта. Жесткое крепление направляющего патрубка с диафизарной накладкой требует набора диафизарных накладок в значительном количестве с тем, чтобы обеспечить надежное лечение переломов шейки бедра с различными шеечно-диафизарными углами.

При использовании диафизарной накладки ДХС соединительный винт может быть состыкован с ее патрубком лишь после того, как он будет зафиксирован в головке бедренной кости. В этом случае практически невозможно сохранить первоначальное расположение репонированных фрагментов головки и шейки бедренной кости, поскольку требуется довольно строгое взаиморасположение хвостовика соединительного винта и посадочного места в патрубке диафизарной накладки.

Поскольку сверление канала под фиксирующий /соединительный/ винт ДХС осуществляется с помощью дополнительных приспособлений, не связанных с геометрией диафизарной накладки, возрастает вероятность несовпадения угла между осью канала под фиксирующий элемент и наружной поверхностью бедренной кости с аналогичным углом между патрубком и диафизарной накладкой. Это повышает вероятность смещения репонированных отломков головки и шейки бедренной кости при введении фиксирующего винта в патрубок накладки.

Вследствие указанных выше недостатков, усложняющих процесс имплантации фиксатора, не исключается возможность искажения формы проксимальной части бедренной кости, что отрицательно скажется на функционировании тазобедренного сустава в целом.

Использование заявленной конструкции фиксатора с раздвижной диафизарной накладкой для лечения переломов проксимальной части бедренной кости и, в частности, шейки бедренной кости позволяет достичь технический результат, заключающийся в упрощении процесса имплантации фиксатора, повышении надежности установки и эксплуатации фиксатора, сохранении формы репонированной проксимальной части бедренной кости.

Поставленная задача решается путем расположения изогнутых зацепов непосредственно у продольной оси корпуса фиксатора, причем между двумя зацепами, направленными в одну сторону, установлен дополнительный изогнутый зацеп, сориентированный в противоположном направлении, размещения под зацепами втулки с профильными направляющими для обеспечения требуемой траектории движения изогнутых зацепов при их разведении и втягивании, выполнения соединительного звена в виде многогранника шлицевого участка на корпусе фиксатора, под резьбовой головкой, размещения в верхней части регулировочного винта кольцевой канавки под крепежную скобу, пропущенную через резьбовую головку корпуса фиксатора, изготовления диафизарной накладки, составной из двух подвижно связанных между собой пластин с отверстиями под крепежные винты и отогнутыми проксимальными частями, на которых имеются фигурные вырезы, способные образовывать при смыкании диафизарной накладки проем, идентичный по форме и размерам соединительному звену на корпусе фиксатора и, соответственно, на кондукторе для проведения направляющей спицы под сверло при формировании канала под корпус фиксатора, а на дистальных концах пластин расположены фрагменты защелки, предназначенной для удержания пластин диафизарной накладки в сомкнутом состоянии.

На прилагаемых чертежах изображено: Фиг.1 - рабочее положение фиксатора; Фиг.2 - диафизарная накладка, вид сверху в разогнутом состоянии; Фиг.3 - диафизарная накладка, вид со стороны защелки; Фиг.4 - фигурная шайба; Фиг.5 - диафизарная накладка в разогнутом состоянии; Фиг.6 - фиксатор, вид спереди; Фиг.7 - фиксатор, вид слева; Фиг.8 - поперечный разрез головки фиксатора в плоскости установки крепежной скобки; Фиг.9 - поперечный разрез корпуса фиксатора при разведенных зацепах;
Фиг.10 - вид фиксатора сверху;,
Фиг.11 - схема установки кондуктора при проведении направляющей спицы.

На корпусе 1 фиксатора расположена резьбовая головка 2, через которую пропущена крепежная скобка 3. Она проходит через кольцевую канавку 4 на регулировочном винте 5. На резьбовой головке установлена компрессионная гайка 6, под которой расположена компенсационная пружина 7. Ниже резьбовой головки 2 выполнено соединительное звено 8 /шестигранник/. Оно предназначено для соединения корпуса фиксатора с диафизарной накладкой и может иметь различную конфигурацию многогранника, а также шлицевую поверхность. Под соединительным звеном расположен кольцевой упор 9.

Регулировочный винт 5 соединен со штоком 10, в нижней части которого закреплены подвижно на оси 11 изогнутые зацепы, два 12 из которых направлены в одну сторону, а размещенный между ними дополнительный изогнутый зацеп 13 сориентирован в противоположном направлении. Под зацепами установлена неподвижно съемная втулка 14 с профильными направляющими 15 под зацепы. Для перемещения зацепов в корпусе имеются окна 30.

Диафизарная накладка изготовлена составной из двух пластин: правой 16 и левой 17, соединенных подвижно на оси 18. Проксимальные участки пластин отогнуты, и на отгибных выполнены фигурные вырезы 19. При смыкании диафизарной накладки эти вырезы образуют многогранный проем 20 /в данном случае - шестигранник/. Проем по форме и размерам идентичен соединительному звену 8 на корпусе фиксатора, а также аналогичному многограннику 21 /или шлицевому контуру/ на кондукторе 22 для проведения направляющей спицы 23 под канюлированное сверло или фрезу /не показаны/ при формировании в репонированных отломках канала под корпус фиксатора.

На дистальных частях пластин диафизарной накладки расположены фрагменты 24 и 25 защелки, предназначенной для удержания диафизарной накладки в сомкнутом состоянии.

Обе пластины снабжены отверстиями 26 под винты 27, с помощью которых диафизарная накладка крепится к бедренной кости.

На резьбовой головке 2 в параллельных плоскостях изготовлены площадки 28 для определения ориентации зацепов внутри кости.

К фиксатору прилагается шайба 29 с вырезом по форме многоугольного профиля соединительного звена 8.

Имплантация заявленного фиксатора осуществляется следующим образом.

Перед тем, как сформировать канал для размещения в нем корпуса фиксатора к диафизарной накладке подсоединяется кондуктор 22. В проеме 20 диафизарной накладки замыкается шестигранник 21 кондуктора. Через расположенное по оси кондуктора отверстие проводится направляющая спица 23, по которой канюлированным сверлом или фрезой высверливается углубление. Затем кондуктор отсоединяется и на его место устанавливается корпус фиксатора. При этом соединительное звено 8 размещается в проеме 20, диафизарная накладка смыкается и фиксируется в таком положении защелкой.

В собранном виде корпус фиксатора вводится в подготовленный в костных отломках канал, а диафизарная накладка ориентируется на поверхности бедренной кости. Через отверстия 26 на пластинах диафизарной накладки в бедренной кости высверливаются отверстия. В них вворачиваются крепежные винты 27, с помощью которых диафизарная накладка крепится к бедренной кости.

Вращением регулировочного винта 5 зацепы подводятся к профильным направляющим 15 и, взаимодействуя с ними, выходят через окна 30 из корпуса фиксатора. При их внедрении в губчатую кость реактивной силы, которая могла бы нарушить ориентацию как корпуса фиксатора, так и репонированных костных фрагментов, не возникает благодаря симметричному расположению зацепов относительно продольной и поперечной осям корпуса. Это гарантирует сохранность формы шейки бедренной кости, образованной в процессе сопоставления костных фрагментов.

Внутри кости изогнутые зацепы движутся по траектории, суммарный вектор которой направлен в сторону, противоположную вектору имплантации корпуса фиксатора в кость. Под воздействием возникающего при этом усилия костные фрагменты сближаются друг с другом. В результате устраняются погрешности репонирования отломков. Возможные зазоры между ними ликвидируются.

В случае достаточно плотного сопоставления костных фрагментов нет необходимости выдвигать зацепы на всю их длину. Достаточно обеспечить плотное соединение костных отломков.

После создания необходимой компрессии по линии перелома резьбовая головка 2 своим нижним торцем опирается на отогнутую часть диафизарной накладки. При этом между кольцевым упором 9 и нижней плоскостью отогнутой части диафизарной накладки образуется пространство, в котором может поместиться шайба 29.

Если кость больного здорова, то эта шайба устанавливается в указанный зазор, соединение затягивается компрессионной гайкой 6. Установкой или извлечением шайбы хирург произвольно может регулировать длину рабочей части фиксатора в зависимости от размеров шейки бедренной кости.

При лечении перелома кости, пораженной остеопорозом, шайба не применяется. После разведения зацепов, компрессионной гайкой 6 сжимается компенсационная пружина 7. При возникновении под зацепами зон резорбции пружина вытягивает из кости корпус фиксатора, уплотняя тем самым автоматически костные отломки.

Извлечение фиксатора производится в обратном порядке. При этом нет необходимости освобождать корпус фиксатора от действия компенсационного механизма, образованного компрессионной гайкой 6 и компенсационной пружиной 7. Достаточно выкрутить крепежные винты 27, освободив диафизарную накладку, и втянуть изогнутые зацепы внутрь корпуса. После этого фиксатор извлекается из кости также, как это происходит при использовании известных подобных конструкций.


Формула изобретения

Фиксатор для компрессионного остеосинтеза отломков проксимальной части бедренной кости, содержащий корпус с окнами под зацепы, резьбовую головку, изогнутые зацепы, профильные направляющие, регулировочный винт, шток, шпонку, компрессионную гайку, компенсационную пружину, а также диафизарную накладку с соединительным звеном под корпус и отверстиями для крепежных винтов, отличающийся тем, что изогнутые зацепы расположены непосредственно у продольной оси корпуса фиксатора, причем между двумя зацепами, направленными в одну сторону, установлен дополнительный изогнутый зацеп, сориентированный в противоположном направлении, профильные направляющие расположены на съемной втулке, закрепленной неподвижно в нижнем торце корпуса фиксатора, соединительное звено для сочленения с диафизарной накладкой выполнено в виде многогранника или шлицевого контура под резьбовой головкой для компрессионной гайки, на регулировочном винте размещена кольцевая канавка под крепежную скобу, пропущенную через резьбовую головку, на которой имеются параллельные площадки, при этом диафизарная накладка изготовлена составной из двух подвижно связанных между собой пластин с отверстиями под винты и отогнутыми проксимальными участками, на которых выполнены фигурные вырезы, способные образовывать при смыкании диафизарной накладки проем, идентичный по форме и размерам соединительному звену на корпусе фиксатора и соответственно на кондукторе, для проведения направляющей спицы под канюлированное сверло или фрезу, а на дистальных концах пластин расположены фрагменты защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для остеосинтеза проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к травматологии и предназначено для хирургического лечения больных с переломами костей, в частности при остеосинтезе пучком спиц при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано, в частности, для лечения переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно, к травматологии и может быть использовано для лечения переломов шейки бедра и вертельных переломов

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии и может применяться при лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для хирургического лечения шеечных и вертельных переломов проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза

Изобретение относится к медицине и предназначено для использования в травматологии и ортопедии для остеосинтеза шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах шейки головки

Изобретение относится к медицине и может найти применение в травматологии и ортопедии для остеосинтеза при переломах проксимального отдела бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов шейки бедра у больных пожилого и старческого возрастов
Наверх