Банка медицинская

 

Изобретение используется в медицинских банках, устанавливаемых холодным способом. Устройство выполнено в виде открытой емкости из эластичного материала с возможностью вытеснения воздуха из ее полости при сжатии. Банка является бескорпусным средством. Внутренняя поверхность емкости выполнена в виде усеченного конуса, емкость открыта на большем основании конуса и имеет стенки с изменяющейся упругостью, при этом основание емкости снабжено скосом под углом 90-120o к вертикальной оси. Конструкция банки обеспечивает повышение эффективности лечебного воздействия за счет увеличения степени разрежения при установке и повышение надежности фиксации на теле пациента. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским банкам для постановки холодным способом в лечебных учреждениях и в домашних условиях. Известна медицинская банка, содержащая открытую снизу емкость в виде выполненных за одно целое короткой жесткой трубки и упругой груши, являющейся элементом для разгерметизации банки, при этом толщина трубки больше толщины стенок груши. Внутренняя поверхность емкости образована сопряженными цилиндрической и сферической поверхностями (см. патент N 2082438 "Медицинская банка", МКИ A 61 M 1/08, публ. 15.06.94 г.).

Известна медицинская банка, содержащая жесткий корпус из эластичного материала с утолщенным основанием, выполненный за одно целое со средством разрежения в виде упругого баллона.

При этом внутренняя поверхность емкости образована сопряженными цилиндрической и сферической поверхностями (см. патент N 2014091 "Медицинская банка", МКИ A 61 M 1/08, публ. 15.06.94 г. - прототип).

При выполнении корпуса и средства разрежения заодно целое из жесткого и эластичного материала проявляются следующие недостатки: выполнение жесткого корпуса с высокой эластичностью, необходимой для обеспечения эффективного разрежения банки, приводит к неудовлетворительному лечебному эффекту из-за недостаточной его жесткости и снижения эффекта "присоски" банки после установки.

Выполнение банки с утолщенным гладким основанием и цилиндрическим жестким корпусом снижает эффективность вытеснения воздуха из корпуса из-за высокой жесткости основания. Это снижает эффект "присоски" банки к телу и ухудшает лечебный эффект банки.

Изобретение решает задачу повышения эффективности лечебного воздействия банки путем увеличения степени разрежения при ее установке, повышение надежности фиксации банки на теле пациента, упрощение конструкции и технологии изготовления (за счет выполнения банки в виде бескорпусного средства разрежения), повышения удобства пользования банками в бытовых, походных условиях.

Поставленная задача достигается тем, что медицинская банка, выполненная в виде открытой емкости из эластичного материала с возможностью вытеснения воздуха из ее полости при сжатии, является бескорпусным средством, внутренняя поверхность емкости выполнена в виде усеченного конуса, емкость открыта на большем основании конуса и имеет стенки с изменяющейся упругостью, при этом основание емкости снабжено скосом под углом 90-120o к вертикальной оси.

Целесообразно стенки емкости выполнить с плавно изменяющейся толщиной.

Целесообразно по периметру открытой части емкости выполнить отбортовку.

Целесообразно наклон внутренней боковой поверхности емкости к вертикальной оси выполнить 1-9o.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

На фиг. 1 представлена банка из эластичного материала с отбортовкой; на фиг.2 - банка медицинская со скосом на основании.

Медицинская банка выполнена в виде открытой емкости 1 из эластичного материала с возможностью вытеснения воздуха из ее полости при сжатии и является бескорпусным средством. Внутренняя боковая поверхность емкости 1 выполнена в виде усеченного конуса. Емкость 1 открыта на большем основании конуса, а ее стенки выполнены с плавно нарастающей толщиной к указанному основанию. Наклон внутренней боковой поверхности емкости 1 к вертикальной оси составляет = 1-9, а наклон наружной поверхности может составлять при этом = 2-15. Это обеспечивает изменение упругости стенок емкости 1 по высоте. Емкость 1 может быть изготовлена с отбортовкой 2 (фиг.1), выполненной со скосом 3 на внутренней поверхности под углом = 90-120 к вертикальной оси для создания эффекта "присоски". Возможно выполнение емкости 1 со скосом 3 непосредственно на основании по периметру открытой части под углом = 90-120 (фиг.2) к вертикальной оси. Медицинская банка может быть выполнена из гранулированного медицинского пластиката, например, Т-35, ПМ-1/42 или резины.

Медицинская банка используется следующим образом. Сжатием емкости 1 удаляют из нее часть (20-70%) воздуха, прикладывают открытой частью к телу и быстро отпускают емкость, получая эффект "присоски". Силами упругости емкость 1 восстанавливает свою форму и внутри банки возникает разрежение, в результате чего мягкие ткани затягиваются в банку. Все остальное выполняется так же, что и со стеклянной. По окончании процесса снова сжимают емкость. В банке давление сравнивается с атмосферным. Банка легко снимается с тела.

Возможно применение данных банок непосредственно на сухую кожу.

Выполнение медицинской банки из пластмассы исключает возможность ранения кожи, уменьшает давление на больного веса медицинской банки и позволяет ставить банку на боковые поверхности туловища и конечности.

Предложенное устройство просто в изготовлении и сборке, экономично, безопасно и универсально при использовании, долгосрочно в эксплуатации и пригодно к многократному обеззараживанию согласно требованиям санитарно-гигиенических норм.

Исключение необходимости в горящем тампоне при использовании банки делает ее безопасной в отношении ожогов.

Уменьшение числа элементов до 1 за счет выполнения банки в виде бескорпусного средства разрежения заметно упрощает конструкцию и технологию изготовления медицинской.

Формула изобретения

1. Медицинская банка, выполненная в виде открытой емкости из эластичного материала с возможностью вытеснения воздуха из ее полости при сжатии, отличающаяся тем, что она является бескорпусным средством, внутренняя поверхность емкости выполнена в виде усеченного конуса, емкость открыта на большем основании конуса и имеет стенки с изменяющейся упругостью, при этом основание емкости снабжено скосом под углом 90 - 120o к вертикальной оси.

2. Медицинская банка по п.1, отличающаяся тем, что стенки емкости выполнены с плавно изменяющейся толщиной.

3. Медицинская банка по п.1, отличающаяся тем, что по периметру открытой части емкости выполнена отбортовка.

4. Медицинская банка по п.1, отличающаяся тем, что наклон внутренней боковой поверхности емкости к вертикальной оси составляет 1 - 9o.

5. Медицинская банка по п.1, отличающаяся тем, что емкость выполнена из гранулированного медицинского пластиката.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Песков Николай Евгеньевич

(73) Патентообладатель:Песков Николай Евгеньевич

(73) Патентообладатель:Пилецкий Геннадий Константинович

(73) Патентообладатель:Сафронов Сергей Алексеевич

(73) Патентообладатель:Кудрейко Аркадий Витальевич

Договор № РД0019932 зарегистрирован 22.03.2007

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Песков Николай Евгеньевич, Пилецкий Геннадий Константинович, Сафронов Сергей Алексеевич, Кудрейко Аркадий Витальевич

Вид лицензии*: ИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Медицинские приборы"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменен вид лицензии: с неисключительной на исключительную.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 15.06.2007 № РД0023200

Извещение опубликовано: 20.07.2008        БИ: 20/2008

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам и приспособлениям для отсасывания с лечебными целями, и может быть использовано для проведения физиотерапевтических процедур при заболевании органов дыхания путем воздействия на определенные участки кожного покрова разрежением атмосферного давления, создаваемого во внутренних полостях банок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и в домашних условиях

Изобретение относится к высокочастотному оборудованию, а именно к аппаратам для УВЧ терапии животных

Изобретение относится к устройствам для физиолечения животных, а именно к оборудованию для вакуум-диатермии животных

Изобретение относится к распределительным устройствам, преимущественно для вакуумных сетей, используемым в медицинской технике

Изобретение относится к медицинским инструментам для лечения человека от болезней воспалительного характера, путем местного воздействия на его кровь и лимфообращение

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа с одновременным воздействием постоянным магнитным полем на участки тела пациента

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в конструкции медицинской банки (МБ), предназначенной для проведения вакуумного массажа при профилактике и лечении плацентарной недостаточности в период дородовой подготовки беременных, стимулирования родовой деятельности, лечения хронических воспалительных процессов в женских внутренних половых органах, сопровождающихся спаечными процессами, профилактики и лечения маститов, сцеживания молока во время лактации у женщин, коррекции положения сосков молочной железы, массажа кишечника через переднюю брюшную стенку, локального массажа при различных степенях ожирения, коррекции функциональных сексуальных нарушений у мужчин и женщин

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и может быть использовано с целью профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями структурно-функционального состояния позвоночника, суставов, мышечно-связочных образований, сосудов кровеносно-лимфатической системы и периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к электромагнитотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для массажа

Изобретение относится к области медицины и используется в медицинской технике для массажа тела пациентов
Наверх