Медицинская банка

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения различных заболеваний путем воздействия на биологически активные точки, расположенные на теле человека. Медицинская банка содержит корпус с размещенным в нем аккумулятором тепла и магнит. Корпус выполнен упругим с возможностью надежной фиксации аккумулятора тепла и заглушен с одной стороны. Магнит установлен в проточке, предусмотренной внутри аккумулятора тепла, исключая возможность его падения. Банка позволяет сохранить безопасность пациента. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения человека путем воздействия на биологически активные точки.

Известна медицинская банка по авторскому свидетельству СССР 1680204 (опубл. 30.09.91), снабженная внутренним источником тепла в виде металлического полого поршня с открытым каналом для размещения биологически активного вещества и имеющего возможность прикрепления к днищу банки посредством расположенного снаружи магнита.

При работе с этой банкой во время лечения используется открытый огонь для вытеснения воздуха, что не безопасно.

От указанного недостатка свободна медицинская банка по патенту Российской Федерации 2004255 (опубл.15.12.99). Эта медицинская банка имеет корпус, внутренний источник тепла в виде металлического полого поршня с открытым каналом для размещения биологически активного вещества, прикрепленного к стенке корпуса посредством расположенного снаружи магнита, упругий баллон, зафиксированный на корпусе, выполненном в виде полого цилиндра, и проводник тепла в форме стержня.

В такой медицинской банке предварительно нагретый аккумулятор тепла помещается в корпус и закрепляется в нем с помощью магнита, расположенного с внешней стороны корпуса.

Иногда, по неосторожности пациента или обслуживающего персонала, магнит, расположенный на внешней стенке корпуса, может упасть, тогда аккумулятор тепла падает на тело пациента, вызывая ожог.

Техническим результатом изобретения является сохранение работоспособности устройства и безопасность пациента.

Для достижения этого технического результата в медицинской банке, содержащей корпус с размещенным в нем аккумулятором тепла и магнитом, корпус выполнен упругим с возможностью надежной фиксации аккумулятора тепла и заглушен с одной стороны, магнит установлен в проточке аккумулятора тепла, а аккумулятор тепла выполнен по форме внутренней полости корпуса.

Благодаря наличию этих признаков при работе банки магнит и аккумулятор тепла прочно закреплены внутри упругого глухого корпуса и не могут упасть на тело человека и вызвать его ожог.

На фиг. 1 приведен общий вид медицинской банки, разрез.

Банка содержит упругий глухой корпус 1, выполненный из пластмассы или резины, способной работать при температуре +100oС, внутри которого надежно установлен аккумулятор тепла 2, выполненный из металла или материала, способного аккумулировать тепло и сохранять форму внутри корпуса 1 при температуре +100oС и фиксировать магнит 3 в своем теле. Магнит 3 выполнен по форме проточки в аккумуляторе тепла из ферритового или другого сплава, способного сохранять остаточную магнитную индукцию не менее 0,25 Тл при температуре +100oС.

Работает банка как присоска (фиг. 2). Все органы человека имеют представительства на его теле, так называемые биологически активные точки (БАТ) или точки акупунктуры. Воздействуя на БАТ, можно манипулировать потоком крови, заставляя органы нормально функционировать. Участок тела, где находится БАТ, обрабатывается спиртом и смазывается биологически активным веществом, например бальзамом "Звездочка", кремом "Детский", "Багира". Банка помещается на несколько минут в кипящую воду, затем вынимается пинцетом и края, соприкасающиеся с телом человека, охлаждаются. Из корпуса 1 путем его деформирования вытесняется воздух и банка устанавливается на БАТ.

Принцип установки банки показан на фото. БАТ находится под воздействием вакуума, который создает упругий глухой корпус, тепла от аккумулятора тепла и магнитного поля от магнита. Создает лечебный эффект.

Предлагаемая медицинская банка была изготовлена и опробована. Корпус изготовлен из упругой резины, аккумулятор тепла выполнен по форме внутренней полости корпуса и изготовлен из стали. В аккумуляторе тепла предусмотрена проточка, в которой размещен магнит.

Разогретая в кипящей воде медицинская банка с охлажденным краем устанавливалась на БАТ тела пациента, смазанную лечебным кремом "Багира". Кожа под банкой потела, поры открывались и биологически активное вещество - крем свободно проникал под кожу, создавая лечебный эффект. Воздействуя на БАТ печени, направляем кровь в печень, воздействуя на БАТ желудка, направляем кровь в желудок и т.д.

Простота конструкции, дешевизна, хороший лечебный эффект позволяют широко использовать банку для лечения людей.

Внешняя форма банки может быть выполнена в виде игрушки, персонажа из сказки, что вызывает положительные эмоции у детей, принимающих лечение.

Формула изобретения

Медицинская банка, содержащая корпус с размещенным в нем аккумулятором тепла и магнит, отличающаяся тем, что аккумулятор тепла выполнен по форме внутренней полости корпуса, магнит установлен в проточке аккумулятора тепла, а корпус выполнен упругим с возможностью фиксации аккумулятора тепла и заглушен с одной стороны.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и может быть использовано с целью профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями структурно-функционального состояния позвоночника, суставов, мышечно-связочных образований, сосудов кровеносно-лимфатической системы и периферической нервной системы

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нарушений репаративной регенерации тканей опорно-двигательной системы

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в конструкции медицинской банки (МБ), предназначенной для проведения вакуумного массажа при профилактике и лечении плацентарной недостаточности в период дородовой подготовки беременных, стимулирования родовой деятельности, лечения хронических воспалительных процессов в женских внутренних половых органах, сопровождающихся спаечными процессами, профилактики и лечения маститов, сцеживания молока во время лактации у женщин, коррекции положения сосков молочной железы, массажа кишечника через переднюю брюшную стенку, локального массажа при различных степенях ожирения, коррекции функциональных сексуальных нарушений у мужчин и женщин

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к устройствам и приспособлениям для отсасывания с лечебными целями, и может быть использовано для проведения физиотерапевтических процедур при заболевании органов дыхания путем воздействия на определенные участки кожного покрова разрежением атмосферного давления, создаваемого во внутренних полостях банок

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и в домашних условиях

Изобретение относится к высокочастотному оборудованию, а именно к аппаратам для УВЧ терапии животных
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии, психотерапии
Изобретение относится к медицине, неврологии
Наверх