Способ лечения грибковых заболеваний ногтей

 

Изобретение относится к медицине, ферматологии. Осуществляют удаление ногтевой пластины. Проводят антибактериальную обработку ногтевого ложа и его лечение. Лечение включает покрытие ногтевого ложа диликсидсодержащей композицией с чередованием ее состава. Воздействуют токами надтональной частоты на область заднего валика и корня растущего ногтя. Выбор общеукрепляющей и противогрибковой терапии осуществляют электропунктурной диагностикой по методу Р.Фолля. Вид грибковой инфекции подтверждают по нозодам, после чего проводят биорезонансную терапию по выявленным нозодам гомеопатическими и органопрепаратами. Способ сокращает лекарственную нагрузку, сроки лечения. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения грибковых заболеваний ногтей стоп и кистей.

Грибковые заболевания ногтей (онихомикозы) являются эпидемиологически неблагоприятными, и, по данным ВОЗ, примерно каждый пятый житель Земли страдает этим заболеванием. Эффективное лечение оцихомикозов является важной и актуальной проблемой, позволяющей также предупредить аллергические, бактериальные и вирусные осложнения.

Существуют два основных метода лечения этого недуга: системное и комплексное. Системное лечение основано на применении препаратов, например из группы триазолов (орунгал), однако оно не свободно от побочного действия. Комплексное лечение включает удаление ногтей или их обработку соответствующими препаратами, преимущественно наружными. Выбор последних определяется видом грибка и степенью поражения. Так, из публикации изобретения (WO 9636311, A 1, Hoechst Аkt., А 61 К 7/43, 21.11.96) известен способ лечения онихомикоза с использованием лака с триацетатом глицерина для создания пластины на ногте. Однако под пленкой создаются условия термостата, что нарушает обмен и ведет к размножению спор грибов других типов. В другом изобретении (WO 9625162, A 1, Boehringer., А 61 К 31/505, 22.08.96) рекомендовано использовать галогенат пиромидина. Вместе с тем это вещество является токсичным и не обеспечивает достаточно глубокого проникновения в ткани. Тиоконазол в форме геля (ЕР 0711140, A 1, Pfizer Inc., 15.05.96) не обладает широким действием на дрожжевые разновидности грибов и оказывает весьма слабое воздействие на основной дерматофит (красный трихофитон).

Известен способ лечения онихомикоза, включающий удаление пораженной ногтевой пластинки под местной анастезией, отделение и удаление роговых наслоений от ногтевого ложа, обработку ногтевого ложа материалом с антимикотическими и антисептическими свойствами и терапию микоза ногтевого ложа противогрибковыми препаратами (см. изобретение SU 1011115 А, Бормотов и др. А 61 В 17/00, 15.04.83). По данному способу ногтевую пластинку размягчают фунгицидно-кератолитическим пластырем, а местную анастезию осуществляют обезболиванием всего пальца с наложением жгута. Описана модификация этого способа с удалением пораженного ногтя нехирургическим путем с местной анастезией. Анастезию осуществляют путем обкалывания ногтевой пластинки с четырех углов, а затем на ногтевое ложе накладывают специально подготовленную гемостатическую коллагеновую губку. В губку могут быть введены противогрибковые (например, унденциновая кислота), а также ранозаживляющие препараты (метилурацил) (см. pеферат к заявке на изобретение RU 92007102, Бормотов, А 61 К 38/39, 20.02.95; Бормотов В.Ю. Амбулаторное лечение больных онихомикозом, обусловленным красным трихофитоном, автореферат канд. дисс., ЦКВИ МЗ СССР, М., 1983, с. 12-14).

Наиболее близким аналогом патентуемого изобретения по технической сущности и достигаемому результату является способ лечения онихомикозов (Постникова О.А., Бормотов В.Ю., Самохин А.В. Комбинированное применение гомеопатии, биорезонансной терапии и аллопатических системных средств в лечении онихомикозов, III Международная конференция "Теоретические и клинические аспекты применения адаптивной биорезонансной и мультирезонансной терапии". Tезисы и доклады.- M.: Имедис, 1997, с.246 - 252).

Способ предусматривает удаление ногтевой пластины, косметическую чистку и терапию микоза ногтевого ложа с использованием противогрибковых композиций, проведение электропунктурной диагностики по методу Р.Фолля для выявления меридианов, соответствующих локализации пораженных ногтей, и выбор препаратов для общеукрепляющей и противовоспалительной терапии, подтверждение вида грибковой инфекции по нозодам, при этом общеукрепляющую и противовоспалительную терапию проводят методом биорезонансной терапии с воздействием на точки выявленных меридианов нозодами, соответствующими виду грибковой инфекции, гомеопатическими препаратами и органопрепаратами до восстановления функции меридианов и связанной с ними трофики ногтевых пластин.

Однако эффективность известного способа может быть повышена, а сроки амбулаторного лечения ониxомикозов сокращены, что и является техническим результатом изобретения.

Технический результат обеспечивается тем, что после удаления ногтевой пластины проводят антибактериальную обработку ногтевого ложа, а противогрибковая композиция включает три состава, в которых содержание димексида уменьшается от первого к третьему, составы чередуют еженедельно при следующем содержании компонентов, мас.%: Композиция первого состава Димексид - 62,0 - 65,0 Пирогаллол - 10,0 - 15,0 Кислота салициловая - 8,0 - 12,5 Вода дистиллированная - Остальное Композиция второго состава Димексид - 55,0 - 60,0 Фенол кристаллический - 7,5 - 12,0 Амилацетат - 4,5 - 6,0
Трикрезол - 8,0 - 10,0
Вода дистиллированная - Остальное
Композиция третьего состава
Димексид - 40,0 - 50,0
Резорцин - 6,0 - 8,5
Ундециленовая кислота - 7,5 - 13,0
Борная кислота - 1,0 - 1,5
Ацетон - 4,5 - 5,5
Спирт этиловый - 8,0 - 12,0
Амилацетат - 4,5 - 5,0
Вода дистиллированная - Остальное
При этом дополнительно проводят воздействие токами надтональной частоты от аппарата "Ультратон-АМП" посредством поверхностного электрода, накладываемого на область заднего валикa и корня ногтя через слой марли, воздействие осуществляют в течение 2-3 мин на каждое ногтевое ложе, проводят три курса по 10 сеансов каждый с перерывом между курсами 1 месяц.

Способ может характеризоваться тем, что антибактериальную обработку ногтевого ложа после удаления ногтя проводят наложением на ногтевое ложе гемостатической коллагеновой губки.

Способ может характеризоваться также тем, что антибактериальную обработку ногтевого ложа после удаления ногтя проводят смазыванием раствором "Фукорцин", с последующей засыпкой порошком, при следующем содержании компонентов, маc.%:
Хинозол - 2,0 - 3,0
Дерматол - 7,0 - 8,0
Стрептоцид - Oстальное
В основе изобретения лежат следующие предпосылки. Как установлено в результате длительных собственных исследований, наибольший процент полностью выздоравливающих при снижении травматичности обеспечивается патентуемым комплексом лечебных процедур, подбором медикаментов и стратегии лечения. В изобретении предлагается новая сопокупность признаков, позволяющая снизить медикаментозную нагрузку, свойственную аллопатическому лечению, с использованием как наружных средств (присыпок и растворов), так и средств, выявленных электроакупунктурной диагностикой по методу Р.Фолля. К ним относятся нозоды, органопрепараты, гомеопатические препараты. Совокупность признаков дополняет физиотерапия токами надтональной частоты.

Так, патентуемый способ предусматривает реализацию нескольких методических приемов.

Во-первых, проводят физиотерапевтическое воздействие токами надтональной частоты (ультратонотерапия) с помощью, например, аппарата "Ультратон-АМП" (см. Ю.В. Гавинский, Ультратонотерапия, Бийск, 1993). Воздействие осуществляют слабым или умеренным теплом посредством поверхностного электрода, накладываемого на область заднего валика и корня ногтя.

Для стабилизации величины зазора между электродом и телом пациента в области возникновения коронного разряда (разрядный промежуток) используется слой марли. Указанный режим позволяет активизировать процесс регенерации тканей, обеспечить локальное воздействие на грибковую инфекцию, а также активизировать рост новой ногтевой пластинки.

Во-вторых, диагностика по методу Р.Фолля позволяет выявить патологические значения измерительного уровня на меридианах, соответствующих локализации пораженных ногтей, особенно при упорно рецидивирующих микозах. Кроме того, диагностика по Р.Фоллю позволяет протестировать индивидуальную восприимчивость пациента к назначаемым противомикотическим прописям, а также подобрать необходимые нозоды, органопрепараты и гомеопатические средства, повышающие иммунный статус пациента (см., например, учебное пособие "Нозоды - важнейшее терапевтическое средство", пер. с немецкого, ИПК Минздрава РФ, каф. Электропунктурной медицины и гомеопатии, изд-во Гефест, Ростов-на-Дону, 1992 /на обложке 1993/).

Биорезонансная терапия (БРТ) может быть успешно использована, если выявленный по методу Р.Фолля нозод назначать посредством БРТ.

В-третьих, после удаления ногтевой пластинки используют два варианта обработки ногтевого ложа, полностью исключающие развитие раневой инфекции:
а) с наложением гемостатической коллагеновой губки, например марки "Камбутек-2" (М. Д. Машковский, Лекарственные средства, т.2, М.: Медицина, 1993, с. 98);
б) с обработкой раствором "Фукорцин" (см. там же, с. 470) и последующей засыпкой ногтевого ложа бактерицидно-фунгицидным порошком на основе хинозола, дерматола и стрептоцида.

Пример. Больная Л., 36 лет, обратилась в кабинет по поводу изменения ногтей стоп и рук. При клиническом обследовании: на конечностях вялые пузыри размером с копеечную монету бледно-розового цвета, на стопах шелушение подошв с участками гиперкератоза, ногтевые пластинки утолщены, деформированы, желтого цвета, выраженный подногтевой гиперкератоз. При микроскопическом исследовании ногтей обнаружены нити мицелия, культурально-красный трихофитон. Лечение проведено по заявляемому способу с удалением ногтей стоп.

Проведена медикаментозная подготовка больной, пораженная ногтевая пластинка и околоногтевая ткань обработаны слабым раствором иода. Проведена местная анастезия, введено обезболивающее средство (лидокаин) в четыре угловые точки вокруг ногтя. После наступления обезболивания удалены пораженные ногтевые пластинки вместе с корнем путем введения нижней бранши анатомического пинцета под ногтевую пластинку и приподнимания ее проксимальных углов. Затем на ногтевое ложе накладывают гемостатическую коллагеновую губку "Камбутек-2". Губка оставлена на семь суток, а после ее снятия проведена терапия микоза ногтевого ложа нанесением на него противогрибковых композиций указанных составов с периодической их понедельной заменой по приведенной схеме и подчисткой корневого ложа.

Одновременно назначают физиотерапевтическое воздействие токами надтональной частоты непосредственно на область заднего валика и ногтевого ложа с помощью аппарата "Ультратон-АМП". Воздействие осуществляют последовательно по каждому из обрабатываемых ногтевых лож по 2 мин. Проведено три курса по 10 процедур с перерывом между курсами в один месяц.

С помощью тестирования по методике Р.Фолля определены аномальные показатели: на эндокринном меридиане, точке 1с (поджелудочная железа) слева. Кроме того, выявлены "низкие" показатели на меридианах толстого кишечника, нервной дегенерации, кровообращения, аллергии, ЭПД, желчного пузыря. "Высокие" показатели определены на меридианах соединительнотканной дегенерации, почек и мочевого пузыря.

При БРТ использованы корпоральные и дистальные точки меридианов, соответствующие пораженным ногтевым пластинам стоп и рук, для коррекции диагностированных по методу Р.Фолля нарушений (ведущий меридиан у данной пациентки - меридиан эндокринной системы). Применялся метод многократных нагрузок дисгармоническими колебаниями (D-колебаниями) с нозодом Trichophyton ruber, записанным с кассеты фирмы "Имедис". Запись лечебного препарата проводилась на фоне отмены D- колебаний. В лечении применялись гомеопатические препараты, записанные на носителе: Калькарея карбоника 6 в чередовании с Кальцием флюориком 6, Алюмина 6, Арсеникум альбум 6, органопрепарат "Опух" фирмы Heel. В результате проведенного сочетанного лечения на коже стоп исчезло шелушение, ногти отросли плотные, ровные. При контрольном исследовании ногтей и кожи стоп элементов грибка не найдено.

Патентуемый способ комбинированного лечения онихомикозов несколькими факторами, включающими описанную обработку ногтей и ногтевых лож лекарственными веществами в сочетании с медикаментозной терапией по методу Р.Фолля и физическим воздействием ультратонотерапией, характеризуется новой совокупностью признаков и удовлетворяет условиям патентоспособности, поскольку в известных источниках не раскрыта причинно-следственная связь "отличительные признаки - достигаемый результат".


Формула изобретения

1. Способ лечения грибковых заболеваний ногтей, включающий удаление ногтевой пластины, косметическую чистку и терапию микоза ногтевого ложа с использованием противогрибковых композиций, проведение электропунктурной диагностики по методу Р. Фолля для выявления меридианов, соответствующих локализации пораженных ногтей, и выбор препаратов для общеукрепляющей и противовоспалительной терапии, подтверждение вида грибковой инфекции по нозодам, при этом общеукрепляющую и противовоспалительную терапию проводят методом биорезонансной терапии с воздействием на точки выявленных меридианов нозодами, соответствующими виду грибковой инфекции, гомеопатическими препаратами и органопрепаратами до восстановления функции меридианов и связанной с ними трофики ногтевых пластин, отличающийся тем, что после удаления ногтевой пластины проводят антибактериальную обработку ногтевого ложа, а противогрибковая композиция включает три состава, в которых содержание димексида уменьшается от первого к третьему, составы чередуют еженедельно при следующем содержании компонентов, мас.%:
Композиция первого состава
Димексид - 62,0 - 65,0
Пирогаллол - 10,0 - 15,0
Кислота салициловая - 8,0 - 12,5
Вода дистиллированная - Остальное
Композиция второго состава:
Димексид - 55,0 - 60,0
Фенол кристаллический - 7,5 - 12,0
Амилацетат - 4,5 - 6,0
Трикрезол - 8,0 - 10,0
Вода дистиллированная - Остальное
Композиция третьего состава:
Димексид - 40,0 - 50,0
Резорцин - 6,0 - 8,5
Ундециленовая кислота - 7,5 - 13,0
Борная кислота - 1,0 - 1,5
Ацетон - 4,5 - 5,5
Спирт этиловый - 8,0 - 12,0
Амилацетат - 4,5 - 5,0
Вода дистиллированная - Остальное
при этом дополнительно проводят воздействие токами надтональной частоты от аппарата "Ультратон-АМП" посредством поверхностного электрода, накладываемого на область заднего валика и корня ногтя через слой марли, воздействие осуществляют в течение 2 - 3 мин на каждое ногтевое ложе, проводят три курса по 10 сеансов каждый с перерывом между курсами 1 месяц.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что антибактериальную обработку ногтевого ложа после удаления ногтя проводят наложением на ногтевое ложе гемостатической коллагеновой губки.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что антибактериальную обработку ногтевого ложа после удаления ногтя проводят смазыванием раствором "Фукорцин" с последующей засыпкой порошком при следующем содержании компонентов, мас.%:
Хинозол - 2,0 - 3,0
Дерматол - 7,0 - 8,0
Стрептоцид - Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к гастроэнтеростимуляторам, применяемым преимущественно для восстановления моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде

Изобретение относится к медицине, к наркологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройству, позволяющему определять температуру и проводить стимуляцию органов и тканей в акушерстве и гинекологии, стоматологии, и предназначено для диагностики состояния здоровья до и после лечения, а также для профилактики и лечения воспалительных и других заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, неврологии, нейрохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения ряда заболеваний нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, зубочелюстной систем и кожи
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и может быть использовано для лечения ановуляторного бесплодия при ожирении
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лечения наркомании

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронических урогенитальных инфекций, в частности хламидийного вульвовагинита

Изобретение относится к медицине, в частности к областям ревматологии и фармации

Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, а именно к способу лечения системной склеродермии методом диуцифон в диметилсульфоксиде электрофорез
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к способу лечения онкологических больных методом лучевой терапии с использованием радиосенсибилизатора гипоксических клеток - метронидазола
Изобретение относится к медицине, педиатрии
Наверх